Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему оппозиция "не работает"?


Почему оппозиция "не работает"?

Сообщений 1 страница 30 из 249

1

Почему оппозиция у русских "не работает"?
Ангелина Давыдова | Frankfurter Rundschau
"Текущая ситуация в России не дает поводов для оптимизма людям, присоединившимся год назад к протестному движению или симпатизирующим ему, - цитирует слова независимой петербургской журналистки Ангелины Давыдовой немецкое издание Frankfurter Rundschau. - Несмотря на то, что недовольство населения по-прежнему огромно, у многих начало появляться горькое осознание того, что дела у оппозиционного движения пошли не так хорошо". Все дело, по мнению Давыдовой, в структуре российского населения и укоренившихся в нем противоречиях. По словам эксперта Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, в настоящее время в "стране параллельно сосуществуют, по крайней мере, четыре российских общества, которые хотя и говорят на одном языке, но имеют между собой мало общего".

Первая группа, отмечает издание, составляет порядка 20% от всего населения России. Это - мобильные креативные и недовольные граждане, в число которых входят офисные сотрудники, малые и средние предприниматели, квалифицированный персонал, занятый в плохо оплачиваемых отраслях вроде образования и здравоохранения, а также научные и академические круги. Эта группа, использующая в качестве своего основного источника информации интернет и соцсети, недовольна масштабами коррупции, отсутствием инвестиций и достойной работы. "Группа номер один страдает не только в материальном, но еще и в духовном плане, - пишет автор. - Причина - повсеместный упадок".

Вторая группа, продолжает Давыдова, проживает в средних промышленных городах и занята на больших экономически неэффективных предприятиях, вследствие чего она практически не готова к экономическим изменениям. Эта маломобильная "Россия-2", постоянно борющаяся за рабочие места и свои социальные права, очень падка на обещания любого рода - будь то скорые изменения, стабильность или улучшение качества жизни. В "Россию-2", подчеркивает Frankfurter Rundschau, входят 25% российского населения. Самой же многочисленной, продолжает Давыдова, является третья группа, составляющая 38% россиян. Ее представители живут в маленьких городах, поселках и деревнях, и политика Москвы их практически не затрагивает. Люди, принадлежащие к "России-3", считают себя аполитичными, а потому представляют незначительный потенциал для протестов, который все же мог бы возрасти, если бы ухудшилось их экономическое положение - например, если бы им задерживали или вовсе не платили зарплату и пенсии. Что же касается "четвертой России", то это жители национальных республик Северного Кавказа и Южной Сибири, уже и так привыкших к постоянным конфликтам местных кланов, переделу власти и разборкам на национальной или религиозной почве, отмечает издание. Таких, по мнению Давыдовой, 6%, и стабильность их мало интересует. "Россия-4" обильно пользуется государственными дотациями.

У всех этих четырех групп, говорится в заключение, очень мало общего - у них совершенно разные ценности, ожидания и видение будущего. К тому же, замечает Frankfurter Rundschau, они практически никак не связаны между собой. "Люди в России, как правило, стараются общаться в кругу своих друзей и не выходить за пределы этих гомогенных групп", - заключает издание.
Источник: Frankfurter Rundschau
http://www.inopressa.ru/article/01May20 … ition.html
- - - - - -  - - - - -- - - - - - - - - -  -- - - - --  - -  -- - - --
В общем, согласна с тем, что наше общество очень разобщено. Есть еще ярые патриоты, которые оправдают любую мерзость. Есть довольно много людей, живущих одним днем, которым все "до фени", интересуются только своими проблемами.

2

Нора написал(а):

Самой же многочисленной, продолжает Давыдова, является третья группа, составляющая 38% россиян. Ее представители живут в маленьких городах, поселках и деревнях, и политика Москвы их практически не затрагивает. Люди, принадлежащие к "России-3", считают себя аполитичными, а потому представляют незначительный потенциал для протестов, который все же мог бы возрасти, если бы ухудшилось их экономическое положение - например, если бы им задерживали или вовсе не платили зарплату и пенсии.

:D

им не до политики не потому что они аполитичны, а потому что им просто некогда.в отличии от офисного планктона

3

Оппозиция в России не работает, потому что в основном состоит из гуманитариев, оторванных от народа, не любящих народ и страну. И народ отвечает им взаимностью.

4

Навалились на Киров или почему ничего не будет.

Митя Алешковский, задал правильные вопросы. Вопросы, на которые ответ простой "Да, простим, забудем, обтечем, впитаем". Недавно вышел указ о повышении зарплат и увеличении льгот для работников следкома, МВД и прочей шушеры, охраняющей власть. В Чечню дотации идут жирным потоком, там вообще карательные отряды бородатых баранов собирают для защиты власти. Ведь как Кадыров сказал? Деньги, мол ему дает Аллах. А кто "Аллах" в России? Вот сыны ислама идут воевать во имя Аллаха.
Это я к тому все веду, что как вы, пухлые Мити, тощие Сережи и прочие представители офисного планктона и постоянные посетители Жан-Жаков, 35мм или "Двух палочек", собираетесь брать власть? Ведь Путя четко дал понять в прямом и не очень прямом эфире, что мол приходите, берите, если сможете. Ну и как? Легитимные выборы? Ха, ха, ха. Критика со стороны заграницы? Еще более хахаха. Меркель нужен российский газ, нефть, металл и дешевая рабочая сила. Так же, Европа не откажется от квалифицированных кадров, которых выдавливают отсюда и давят туда. Всех устраивает ситуация, что шкуру убитого медведя делят. США? Да им то какое дело до России? Вернее, какое им дело до СИЛЬНОЙ и САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ России? Я уже писал, что кого, кого, а Штаты текущая ситуация в России устраивает на все сто и ничего менять им просто НЕ ВЫГОДНО. Ведь стоит России стать самостоятельной и хотя бы немного восстановить свой военный потенциал, то первый приказ, который будет отдан, будет "Дать пинка америкосам в Иране, Ираке, Сирии, Иордании и Афганистане". Потому что стоит стать союзником мусульман и рубль станет конвертируемой валютой.
Так я повторяю вопрос, как вы собираетесь "не забыть и не простить"? Начнете ментов в подворотнях резать? Машины СКР взрывать? Рискнете погрузить страну в пучину гражданской войны? Вот чето я сильно сомневаюсь.... А ведь по другому никак. Даже ставка на будущее поколение не сработает, потому что в рабстве можно вырастить только рабов.  Я уж не говорю про поколение старше 50.
Посадят Навального или нет - не важно. Нет у нас народа, который имел бы ум, честь и самоуважение. В магазине народец норовит тележкой побольней такого же гражданина ебнуть, а вы хотите такой народец на революцию подписать, в бой отправить. Смешно. Так что расслабьтесь, жрите бизнес-ланч из просроченных продуктов, ходите в кино на патриотичные фильмы Мигалкова, катайтесь по разбитым дорогам, оплачивая своим существование роскошную жизнь вашим хозяевам. Ничего вы не можете, вы импотентный народ, вы никто, вы даже хуже рабов. Рабы хотя бы не говорят про свои цепи, что это "стабильность".

5

sgt написал(а):

Нет у нас народа, который имел бы ум, честь и самоуважение.

О чем я и говорю - ненавидят, презирают народ, и рассчитывают, что тот в ответ их изберет. А когда облом, так сразу реакция - не может быть, это фальсификации, народ нас любит и на самом деле за нас голосует :D

6

Потому же почему она не работает в Латинской Америке . Групп на самом деле гораздо больше , есть вообще средневековье . И власть активно " помогает" самым  темным становится еще глупее . Перспективы не вижу , даже не Венесуэлу копируют а что то вроде Перу .

7

А вот и мар подтянулся с брехней про " любовь народную ". Любить надо живых людей а не сказочных персонажей .  Да и с логикой проблемы . Утопи моряков , отрави детишек , пожги их огнеметом  - будеш вечно любим ? А мешай красть у детей , продавать наркотики и калечить духов - возненавидят сразу !

8

partizan написал(а):

Утопи моряков , отрави детишек , пожги их огнеметом  - будеш вечно любим ?

При Ельцине ничего не тонуло и не падало, потому что не плавало и не летало. Полный развал по всем статьям был, притом некоторые нынешние оппозиционеры были у власти.

Так что эти аргументы на людей не подействуют - они хорошо помнят, как жилось при либералах.

9

Еще один вариант лжи - подмена . Все теже были у власти , что и сейчас  . Ваш плюгавый кумирчик при Ельцине начальником ФСБ был . Перефомирование власти корпорации КПСС в личную власть группы бывших товарищей не следует путать со сменой режима . ГКЧП -  сейчас рулит по полной , ну а стрелки переводить ( и тырить ) - так это их профессиональные навыки :).

10

partizan написал(а):

Все теже были у власти , что и сейчас  . Ваш плюгавый кумирчик при Ельцине начальником ФСБ был .

Начальник ФСБ - не выборная должность. Немцов в 90-е был и губернатором, и в правительстве.

Вы посмотрите на состав КС оппозиции - там либо бывшие, либо гуманитарии, либо вообще деятели культуры вроде комиков Шаца и Лазаревой. :)

11

Mar написал(а):

Вы посмотрите на состав КС оппозиции - там либо бывшие, либо гуманитарии, либо вообще деятели культуры вроде комиков Шаца и Лазаревой. :)

Рейган тоже киноактером был...

12

Ясен тень - это и есть интеллигенция - думающая и главное способна к со страданию часть общества . Эмоционально тупые ( медицинский термин ) все с другой стороны  , их сейчас время . Ни одного идеалиста во власти нет - сплош бессовестные прагматики ( циники) .

13

partizan написал(а):

Ясен тень - это и есть интеллигенция - думающая и главное способна к со страданию часть общества

Это так о себе думает иногда интеллигенция - что она единственная думающая часть народа. На самом деле, конечно, ничего подобного, потому что, допустим, разработать и пустить в производство танк - это высокоинтеллектуальная задача, намного более сложная, чем по ТВ шутки читать или статьи писать в газету.

Просто у всяких гуманитариев, во-первых, иногда есть избыток свободного времени, а во вторых, их тянет на перфоманс какой-нибудь. Вот и итог.

Отредактировано Mar (2013-05-02 17:14:08)

14

Запускать танки - именно работа - то есть процесс технический . Перебираеш придуманные до тебя железячки и подгоняеш их под новые условия . Это как Савву Игнатьича из "Покровских ворот" -называли художником по металлу . :) Выдумывать новых персонажей и проживать их жизнь - не болванки обтачивать .:). Требует наблюдения за людьми и способностью понимать их мотивацию . Чего совершенно лишены технари . вот такие ,считающие народ винтиками , расходным материалом для их конструкций - и становятся преступниками . И техника у них плохая , ибо не для своих делается а для врагов .                То , что мар называет " избытком свободного времени " на самом деле является процессом обдумывания и осмысления . Мыслительный процесс не прерывается ( ну за исключением времени секса :)) , что некоторые об этом не подозревают наводит на мысль о бессмысленности дискуссии :). Невозможно понять не прочувствованное :).

Отредактировано partizan (2013-05-02 17:39:07)

15

partizan написал(а):

технари . вот такие ,считающие народ винтиками , расходным материалом для их конструкций - и становятся преступниками

Да ну!?И много технарей-преступников знаете?Это,как раз,понимающие прочувственное,гуманитарии становились кровавыми диктаторами и жгли миллионы жизней в своих экспериментах,являющихся продуктом обдумываний и осмыслений.

16

Dmitry написал(а):

Рейган тоже киноактером был...

Ну он же не из актеров в президенты попал. ЕМНИП был председателем актерского профсоюза, губернатором...

17

Ironic написал(а):

Dmitry написал(а):

    Рейган тоже киноактером был...

Ну он же не из актеров в президенты попал. ЕМНИП был председателем актерского профсоюза, губернатором...

Это к слову было. Здесь 99% людей у кормушки - юристы. И так было наверное последние 150 лет. До этого - богатые землевладельцы рулили. Состояние Вашингтона на современный пересчёт - около 500 миллионов долларов. Тоже земля.

18

Оппозиция не работает,потому что её нет.Есть жалкая пародия.Мы настолько деградировали,что у нас не находится харизматичного лидера,да чтоб харизма побольше была. Имея опыт развала Римской империи не надо удивляться происходящему.В Риме многие тоже понимали к чему идет,а сделать ничего не смогли.Так что наслаждайтесь распадом и постарайтесь выжить.

19

Акадак написал(а):

что у нас не находится харизматичного лидера,да чтоб харизма побольше была.

Ругать начальство за глаза - бесполезно, полезнее хвалить, в его присутствии Куда это администрация форума подевалась  :mad: ? Народ , вон, опять не доволен .  :D

20

Mar написал(а):

Полный развал по всем статьям был,

прям как сейчас. что один пьяный алкаш, что второй мудозвон с ботоксом ничего не поменяли, хотя последний аж 12 лет рулит.

21

Нора написал(а):

В общем, согласна с тем, что наше общество очень разобщено.

Да просто подавляющее большинство  худо-бедно кормятся, в рванине не ходят, обогреты, от дождя прикрыты и никто не хочет менять это условное "благополучие" сегодня на возможный бардак и разруху при насильственной или противоестественной смене правящей элиты. Ведь кто его знает, что будет завтра? А вдруг на наш век благ хватит? Ведь тогда и суетится нечего, а после нас хоть потоп, вона дети растут - они пусть сами и разгребают.

Отредактировано ScrewDriver (2013-05-02 20:43:07)

22

Акадак написал(а):

Оппозиция не работает,потому что её нет.Есть жалкая пародия.Мы настолько деградировали,что у нас не находится харизматичного лидера,да чтоб харизма побольше была.

Для того чтобы побольше людей деградировало как личности и чтобы не появилось нормальной оппозиции и харизматичных личностей типа вождя, способного возглавить протест - для этого работают и много и усердно, и есть такая служба из трёх букв!

23

На самом деле власти довольно грамотно общественным мнением манипулируют. Подкидывают всякие социальные плюшки своевременно, типа молодой семьи, откатили страховую медицину практически до уровня бесплатной, знают когда гайки надо чуть приотпустить, прежде чем снова затягивать. У  ВВП был небольшой сбой с пеаром, но сейчас вроде все нормально. Основная заслуга кремлевских политтехнологов не в том, что они долдонят что белоленточные болотные мрази за деньги госдепа работают, не в многотысячных митингах в поддержку ВВП, а в том, что они всю оппозицию низводят до уровня уличных клоунов и убедили массы, включая сознательные элемент, что широка Россия, а альтернативы ВВП в ней нет. Немалый процент людей голосовавших за ВВП голосовали именно потому, что "Больше не за кого". И будут голосовать с тем же мотивом.

24

Думаю мы успеем увидеть немало интересных событий довольно скоро.Современный мир динамичен,долго ждать нашего распада никто не будет.

25

Народу нужна стабильность. А оппозиции нужен опять пожар и потрясения. Для них это шанс дорваться до кормушки. А о людях труда они не думают.

26

Mar написал(а):

в основном состоит из гуманитариев, оторванных от народа, не любящих народ и страну

Точная характеристика российских чиновников.

27

Mar написал(а):

Народу нужна стабильность.

Стабильность на кладбище. Жизнь - это перемены.

28

Mar написал(а):

Народу нужна стабильность.

Тот кто выбирает стабильность вместо свободы, не заслуживает ни того ни другого.

Отредактировано Dmitry (2013-05-02 23:11:24)

29

Mar написал(а):

Для них это шанс дорваться до кормушки. А о людях труда они не думают.

Отличная, всеобъемлющая характеристика 100% российских чиновников.

Mar написал(а):

Народу нужна стабильность.

А власти каждую неделю какую-нибудь новую херню выдумывают, так что хоть стой, хоть падай.

30

Свобода не определяется стабильностью. Свобода определяется способностью граждан жить без вторгающегося в их жизни правительства.  Правительство не может создать мир без рисков, да мы и сами не захотели-бы жить в таком выдуманном месте.  Только тоталитарное общество восхваляет стабильность как идеал, потому что для достижения этого требуется тотальный контроль над жизнями граждан.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему оппозиция "не работает"?