Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Китайский язык

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Sorin написал(а):

такой переход осуществляют благодаря использованию новейших достижений электроники и прочих девайсах лингвистики .

Чип в мозг вживляют с обучающей кассетой Илоны Давыдовой? Тогда конечно.

32

sgt написал(а):

Чип в мозг вживляют с обучающей кассетой Илоны Давыдовой?

Угу :yep:  и + по Илоне ... Давыдовой  бесплатно каждому кто...... в Китай поедит  ;)

33

sgt написал(а):

Нормальная сказка

Разные люди бывают. Некоторые - способнее других.

34

Antti написал(а):

Некоторые - способнее других.

Конечно. Можно глупый вопрос: вы финский язык быстро выучили? И еще более глупый: как скоро стали понимать финнов?

Отредактировано sgt (2013-05-15 22:12:21)

35

sgt написал(а):

Можно глупый вопрос: вы финский язык быстро выучили? И еще более глупый: как скоро стали понимать финнов?

Долго. не выучил. По сей день далеко не всегда речь понимаю, особенно не с телевизора, а из уст: диалектизмов больше, чем лопухов за баней. Так я и на балалайке не умею. А тот мой приятель в три дня навострился так, что хоть концерты устраивай.

Но у меня совершенно нет проблем делать покупки или спрашивать дорогу, да и на работе всегда умудряюсь объясниться, почти не прибегая к английскому, тем более, что его я тоже учил 40 с лишним лет назад, ещё в школе. Мне угодно считать, что мой уровень - это таки знание языка, хоть и скверное.

36

Antti написал(а):

Долго. не выучил. далеко не всегда речь понимаю, особенно не с телевизора, а из уст: диалектизмов больше,

Вот. Я к тому, что чудес не бывает, можно за 2 недели выучить сотню слов, но нельзя научиться понимать собеседника.

37

sgt написал(а):

можно за 2 недели выучить сотню слов, но нельзя научиться понимать собеседника.

+1  :yep: Полностью согласен с данным уточнением . Чудеса ,в изучении языка , бывают редко ,на мой взгляд  :|

http://radikale.ru/data/upload/6895e/69fda/324d3cab66.jpg

38

sgt написал(а):

чудес не бывает

А кто говорит про чудеса? Я в финское окружение попал в 48. Тот парень в латинское - примерно в 35.Он постоянно общался с партнёрами и вообще с кем придётся. Я - практически только с соседями, ибо на работе - lone wolf.  Почувствуйте разницу.

Кстати, мой старший сын, приехав в Суоми, говорить вообще почти не мог. Через полгода его принимали за финна из шведского района, акцент всегда останется.

sgt написал(а):

можно за 2 недели выучить сотню слов

Можно выучивать две сотни слов в день без особого труда. Проблема не в словаре, а в активном использовании. Понимание тоже приходит. Я, например, если не уверен, что понял правильно, так и говорю, прибавляя: скажи другими словами. Нет проблем. Не-ту.

39

Antti написал(а):

А кто говорит про чудеса? Я в финское окружение попал в 48. Тот парень в латинское - примерно в 35.Он постоянно общался с партнёрами и вообще с кем придётся. Я - практически только с соседями, ибо на работе - lone wolf.  Почувствуйте разницу.

Господь  с Вами коллега Antti :) . Не принимайте на свой счет . Я хотел , лишний раз подчеркнуть ,что изучение иностранного языка  зависит от очень многих слагаемых , и в первую очередь  мотивации и личных индивидуальных особенностей конкретного субъекта. Из своего личного опыта могу лишь сказать , что у меня  например  для изучения , (как бы нужного мне английского ) просто нет мотивации  ( честно , я уже неоднократно пробовал , как и бросить курить ) Теперь просто смирился с этим .   :smoke: