Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Великой России(ТМ) повышают налоги


В Великой России(ТМ) повышают налоги

Сообщений 31 страница 60 из 274

31

Mar написал(а):

Ну тогда и покупка автомобиля - поддержка металлургии, инженеров и т.д.

Так и есть, только ИНОСТРАННОЙ металлургии и ИНОСТРАННЫХ инженеров. Если, конечно, это не продукция автоваза. А квартира - по-любому стимул для отечественных производителей, потому что хотя бы бетон у нас пока что не импортный.

Mar написал(а):

Суть в чем - вот у гражданина есть, допустим, миллион долларов. Он за эти деньги может открыть торговый центр, или производство - свечной или пулеметный заводик, условно говоря.

Если он конечно совсем дуpaк, этот гражданин, потому что если его свечной заводик окажется прибыльным, его у него отожмут чиновники, а самого его выселят в Лондон или на Колыму. См."Чичваркин", "Ходорковский". А квартиру отжать у состоятельного человека пока еще в России не так просто.

Отредактировано ScrewDriver (2013-05-08 00:35:31)

32

Вут написал(а):

Вот ведь загадочная российская душа  Не любим, когда помоями или патокой Родину заливают

Хм, я грешным делом думал, что это вполне естественно для любого здравомыслящего человека любой национальности.

33

ScrewDriver написал(а):

Хм, я грешным делом думал, что это вполне естественно для любого здравомыслящего человека любой национальности.

На форуме пока это заметно только у граждан РФ и граждан США. Граждане остального государства предпочитают патоку :)

34

glas_naroda написал(а):

Представляю, как вы с горящими глазами ждёте: когда, когда уже можно будет платить не по 400, а по 800, или лучше по 8000 рублей?!

представляете, не жду. но исходя из разумности и понятности налогообложения считаю что сей налог и поднять не грех. а вот с жильем.... тут надо учитывать очень много нюансов. по мне, так он  вообще противопоказан. ибо человек уже в процессе строительства заплатил кучу налогов и дал еще много рабочих мест, опять же с налогами.

35

ScrewDriver написал(а):

потому что если его свечной заводик окажется прибыльным, его у него отожмут чиновники

Плохо Вы о чиновниках думаете-нах им ваш заводик,мелочь такая?!

36

DARNE написал(а):

но исходя из разумности и понятности налогообложения

ЭЭЭ? А в чем его разумность?

37

Вут написал(а):

ЭЭЭ? А в чем его разумность?

поскольку земельный налог идет в бюджеты муниципалитетов, то он как бы возвращается в содержание и благоустройство оных.

38

glas_naroda написал(а):

DARNE написал(а):

    так тут и правда можно бы и поднять. за участок в 11 соток в ближайшем подмосковье мы с мамой платим где то рублей 400 в год.

Представляю, как вы с горящими глазами ждёте: когда, когда уже можно будет платить не по 400, а по 800, или лучше по 8000 рублей?! :D

Есть у меня тут один такой знакомец, активист из местных. Он тоже считает что в их городе налоги на недвижимость низкие.  Так он в городском архиве нашёл налоговые бумаги 1880х, кажется, годов, и в пересчёте на современные доллары вышло что действительно так и есть - тогда налогов платили в городе больше, чем сейчас. Теперь лидеры города носятся с этими бумагами , аки с писаной торбой. Даже в газете про это напечатали. Ясен перец - налоги им подняли. Одна только загвоздка - огда это был фабричный городок, т.н. factory town, где большинство живущих там и работали, в мануфакториях, хозяева которых  и владели большинством жилплощади, т.е. бараками. Сейчас домов, и соответственно налогоплательщиков гораздо больше, т.е. город снимает в сотни раз больше денег чем тогда. Но это никого из местного правительства не интересует.

Отредактировано Dmitry (2013-05-08 01:21:52)

39

Mar написал(а):

Ну тогда и покупка автомобиля - поддержка металлургии, инженеров и т.д.

Я понимаю, что для выпускника технического вуза это звучит дико, но - да.
Отдельной строкой я понимаю, почему лучшие управленцы получаются из юристов-экономистов - они хоть имеют представление об основах государства, права и экономики. Иначе такие вот повелители С++ так наруководят...

Отредактировано sgt (2013-05-08 02:25:18)

40

ScrewDriver написал(а):

А квартиру отжать у состоятельного человека пока еще в России не так просто.

Патриарх ваш, родимый, чуть не отжал через ремонт и нанопыль. Чем закончилась история, кстати?

41

На самом деле все совершенно логично. Федеральные власти спихивают на местные бюджеты все больше и больше обязательств, а баблом делиться не хотят. Пускай на месте изыскивают скрытые резервы.

42

Всеволод написал(а):

На самом деле все совершенно логично. Федеральные власти спихивают на местные бюджеты все больше и больше обязательств, а баблом делиться не хотят.

Это называется taxation without representation. Из-за такого порой случаются революции..кое-где вдалеке от столиц.

43

sgt написал(а):

Чем закончилась история, кстати?

вроде как ни "чуть", а отжал

44

sgt написал(а):

лучшие управленцы получаются из юристов-экономистов - они хоть имеют представление об основах государства, права и экономики.

Это вы про обоих отечественных президентов?

Dmitry написал(а):

Это называется taxation without representation. Из-за такого порой случаются революции..кое-где вдалеке от столиц.

Развить тему сибирского сепаратизма, что ли? )))

45

Laborant написал(а):

Развить тему сибирского сепаратизма, что ли?

Применительно к налоговым инициативам?

46

Да тут не инициативы. У нас вся система налогообложения заточена на перенос бабла из колоний в метрополию. Финансовая вертикаль.

47

glas_naroda написал(а):

"...С 2014 года регионы начнут переходить на новую систему исчисления налога на имущество физических лиц. Населению придется платить за квартиры, дома, дачи и землю больше — налог будет высчитываться из кадастровой стоимости. Она в разы выше, чем действующая инвентаризационная...
Почти все владельцы недвижимости станут плательщиками налога на имущество. Миллионам простых граждан придется ежегодно следить за кадастровой стоимостью своих квартир и дач, а в случае ее завышения оценочными компаниями подавать в суд..."

Оговорюсь сразу, я эту новую систему пока досконально не изучал, посему сейчас здесь, на мой взгляд необходимо выделить два серьёзных и противоречивых момента.
1. Объективно налог на имущество (квартиры, дома, дачи и землю больше) должен исчисляться исходя из её реальной стоимости, а не опираясь на некую абстрактную цифирь.
2. Безусловно, как и при любой реформе, будут люди, которым увеличение налогового бремени ударит по карману, это неизбежно, увы. Кстати, пенсионеров это не касается, они налог на имущество не платят.
Так что, думаю, что у нас с 2014 года сильно увеличится количество пенсионеров, владеющих активами :).
Вообще проблема серьёзна и многогранна и новая система будет приживаться долго. Государство будет стараться собрать налоги, а граждане будут стараться от этого уйти. Переписать всё на родителей-пенсионеров, искать иные лазейки. Всего сразу в законодательстве не предусмотришь.

glas_naroda написал(а):

Заодно тех, кому козЫрная недвижимость, например, в наследство досталась, выкинут на мороз. А то чисто конкретным посонам уже места, понимаешь, не хватает.

Здесь мне совершенно опять-таки непонятны Ваши причитания. Во всём мире за "козырную недвижимость" нужно платить "козырные налоги". В чём Вы нашли противоречие? И "на мороз", как Вы изволили выразиться, никто никого выгонять не будет. Если ты не в состоянии содержать "козырную недвижимость", в том числе и платить налоги на неё, то продай и купи то, что тебе по средствам. В чём проблема?

glas_naroda написал(а):

"...Минфин изменил подход к введению налога на депозиты в банках...
Налогом на депозиты (35% от прироста капитала) будет облагаться процентный доход по вкладам, у которых ставка превысит установленный уровень. Сейчас это ставка рефинансирования ЦБ + 5 процентных пунктов, то есть налогом должны облагаться проценты по вкладам со ставкой выше 13,25% годовых. Такие ставки в российских банках сегодня практически отсутствуют. Теперь, полагают в Минфине, налог надо распространить на уровень сверх ставки ЦБ + 3 п. п., то есть налогооблагаемыми будут проценты по вкладам со ставкой свыше 11,25%. Предложений по вкладам с такими ставками сейчас множество в десятках банков. Снижение ставки рефинансирования ЦБ сразу создаст десятки и сотни тысяч новых налогоплательщиков.
Аналогичная ситуация с валютными вкладами. Уровень отсечения опускается с нынешних 9% (предложения практически отсутствуют) до 6% годовых (десятки предложений на рынке)..."

Как профессионал Вам говорю, не будет этого. Минфин там может думать, сколько его душа пожелает. Де-факто депозиты облагаться налогами не будут. Я уже вижу два-три варианта, как эту шнягу обойти. Лично я не допущу оттока депозитной базы из банка из-за введения налогов на депозиты.

Laborant написал(а):

Развить тему сибирского сепаратизма, что ли? )))

НЕНАДА!!!! УМОЛЯЮ!!! Ща ТАКОЙ холивар начнётся; не то что про налоги забудем, кнопки на клавах повылетают. :canthearyou:

Отредактировано Kicker (2013-05-08 11:37:38)

48

ScrewDriver написал(а):

А квартира - по-любому стимул для отечественных производителей, потому что хотя бы бетон у нас пока что не импортный.

гы
уже давно турецкий возят

ну и плюсую товарищу с постом чуть выше
про то чтобы кадастровая стоимость приблизилась к реальной уже давно все проф. участники говорят и уже минимум лет 5 пытаются привести к общему знаменателю

плюсы соотв. реальной и кадастровой (ну или в случае жилья БТИ) для владельца - в случае всяких изъятий и т.п. государством расчет компенсаций идет как раз по кадастровой
вроде есть еще какие-то обоснования, но сейчас уже не припомню (профиль деятельности уже не тот)

Отредактировано nomad (2013-05-08 12:12:22)

49

nomad написал(а):

уже давно турецкий возят

БЕТОН?!  o.O

50

vadja2 написал(а):

БЕТОН?!

Думаю, что речь всё-таки о цементе.

51

vadja2 написал(а):

БЕТОН?!

я немного неверно выразился - цемент
вроде как у крупных российских цементных холдингов есть и там завод
т.е. де-юре он как-бы российский, а де-факто - турецкий

кстати, тоже самое относится и к некоторым кабельщикам (nexans)

ну и наверно самое смешное из того что помню
есть (был?) завод в РБ, делал лампочки (емнип) - так эти лампочки ввозили в РФ как made in italy (для потребителя; а вот в ГТД скорей всего было указано РБ); вероятно владельцы завода итальянцы...

Отредактировано nomad (2013-05-08 12:19:36)

52

ну и поддержу камрада с первой страницы в части засилья и вытеснения мелкого бизнеса сетевым крупняком
ценник для потребителя может и поприятней (пока?), а вот с сервисом-доступностью не все так просто
ну и рабочие места - сетевые меги гипер супер маркеты в этом плане заметно "экономичней"

UPD
про стартовый пост и налоги на квартиры
уже давно (минимум лет 5) пытаются что-то подобное сделать
при этом в качестве одного из приоритетны вариантов рассматривался такой при котором была предусмотрена существенная льгота владельцам единственного жилья; а вот владельцам "заводов газет пароходов" с сотнями-тысячами метров простаивающей жилой и гектарами неиспольуемой земли пришлось бы раскошелиться

ЗЫ
т.е. фраза выдернута из контекста - журналистами или ТС. надо смотреть первоисточник (законопроект?) в полном объеме.

Отредактировано nomad (2013-05-08 12:37:55)

53

Laborant написал(а):

Это вы про обоих отечественных президентов?

нет, я как иностранец не имею привилегии критиковать Кремль, так что об этих прекрасных людях ни слова :)

Отредактировано sgt (2013-05-08 12:55:00)

54

Вот и нахер эту Россию, надо покупать недвижимость за границей!
Скажете что там тоже есть налоги?
Да, но там их хоть есть за что платить!

55

я вот тоже когда-то подумывал о квартирке в эмиратах/болгариях и пр. хорватиях
а потом пришло просветление... анах?
жилье (свое) актуально там где работаешь или проводишь большую часть времени
в остальных случаях это просто "чтобы было" или опять таки вложения

Отредактировано nomad (2013-05-08 12:42:42)

56

nomad написал(а):

жилье (свое) актуально там где работаешь или проводишь большую часть времени

Неа!
:nope:
Своё актуально там, где оно имеет шансы своим и остаться.
А рядом с работой можно и снимать.
Тем более что большинство людей уже не работают всю жизнь в одном месте.

57

Вот был бы я президентом/премьером, почитал бы форумы и вкатил бы налог на недвижимость поболе. И хрен бы меня кто убедил, что народ бедствует. Сущие бедняки задумываются, в какой евростране лучше домик покупать, ага.

58

дык там ипотека попроще чем тут :)

59

Всеволод написал(а):

Вот был бы я президентом/премьером, почитал бы форумы и вкатил бы налог на недвижимость поболе.

А в нормальных странах налоги устанавливает парламент.
А в РФ так и будут жить "закусив рукавами", потому что все кто смогут - съедут.

60

mikhaly4 написал(а):

Неа!  Своё актуально там, где оно имеет шансы своим и остаться.

нивапрос!
вы чего хотите?
есть много мест где останется своим еще много лет (по принципу неуловимого Джо)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Великой России(ТМ) повышают налоги