Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Берёте ли вы сдачу?


Берёте ли вы сдачу?

Сообщений 1 страница 30 из 283

1

Вопрос даже немного шире.
Сегодня столкнулся с примером.
Магазин класса эконом, небольшая очередь. В очереди обычные люди, явно небогатые.
Магазин принимает к оплате карты, но двое из трёх людей, стоявших передо мной рассчитывались наличными.
И вот странность, когда кассир давал сдачу, счёт шёл на несколько рублей с копейками, люди почему-то её не забирали.
Что это, на ваш взгляд? По-моему, глупо, это же ТВОИ деньги, почему "ты" их не забираешь?
В случае с карточкой всё понятно,-там расчёт идёт копейка в копейку, а почему такой подход в случае с расчётом наличными?
Я сам картой платил, поэтому вопрос, так сказать, "академического" характера.
Кто-нибудь наблюдал подобное?

2

Забираю всегда.

Вообще мне нут не так давно рассказали одно мнение, что если сдачу не забирать - денег не будет.
Раз отказался, два.
Значит тебе не нужно.
Ну раз не нужны деньги, то и не будет.

3

Kicker написал(а):

По-моему, глупо, это же ТВОИ деньги, почему "ты" их не забираешь?

Понты-с.
Строят из себя богатых, "крутых", которым "копейки" не нужны, у них их навалом.

4

А щедрые меценаты часом не опохмелятор брали?

5

беру  всегда.
кроме любимого ларька, где сознательно оставляю- ибо продавец мне симпатичен.
и ненавижу американские принудительные типсы

6

Kicker написал(а):

И вот странность, когда кассир давал сдачу, счёт шёл на несколько рублей с копейками, люди почему-то её не забирали.

Мелочь меньше рубля не беру, потому что  а) карманы не резиновые, а кошельки и подавно и б) несколько раз сталкивался со случаями, когда у меня ее в магазине брезгливо не принимали. Это по советским деньгам ваще меньше копейки. А рубель я завсегда заберу, потому что потом если у меня этого рубеля не хватит - хрена с два мне его продавец "простит".

7

Однажды 4 копейки в магазине поленился подождать и забрать. До сих пор простить себе не могу :D
Сам время от времени такое наблюдаю. Обычно так делают какие-то обрыганы или их самки, стоящие с 2-литровой баклахой Мочакова, типа "широкий жест" быдло-стайл.

8

Зануда написал(а):

Понты-с.
Строят из себя богатых, "крутых", которым "копейки" не нужны, у них их навалом.

Именно это и подумалось.

Всеволод написал(а):

А щедрые меценаты часом не опохмелятор брали?

Да нет, в том-то и дело. Просто продукты.

9

10

В магазине странно не брать сдачу, один раз - когда пустила после закрытия, так шеколадку ей оставил. А в ресторанах - так постоянно.  Раза два всего  было, что так рассердили, что не оставил и коруны.

11

почти всегда беру.
если один-два цента - изредка оставляю.
дома уже полная коробка мелочи , килограммы меди. лень все нести куда-то обменивать, но когда-нить надо. все же там не мало накопилось.

12

парадокс написал(а):

кроме любимого ларька, где сознательно оставляю- ибо продавец мне симпатичен.
и ненавижу американские принудительные типсы

оставлять продавцу чаевые - норм, а американские чаевые - "ненавижу". где логика?

13

Sensemann написал(а):

оставлять продавцу чаевые - норм, а американские чаевые - "ненавижу". где логика?

Все наверное просто - в первом случае оставляешь сам,а во втором у тебя вымораживают,а это всегда неприятно.

14

амнеподист написал(а):

Все наверное просто - в первом случае оставляешь сам,а во втором у тебя вымораживают,а это всегда неприятно.

У нас в магазинах не оставляет никто. А вот в ресторанах принято оставлять чаевые в размере 10-15% от стоимости заказа. Часто на чеке написанно "обслуживание не включенно". Но можно и не оставить типы. Никто слова не скажет, но так не принято.

15

амнеподист написал(а):

а во втором у тебя вымораживают

бред.
у меня ни в кафе, ни в пивной, ни в парикмахерской никто никогда сам не выпрашивал чаевые.
хочешь - даешь, не хочешь - не надо, например, если ждал еду пол гребанных часа.

16

Sensemann написал(а):

бред.

С этим в Хельсинки столкнулся в Китайском ресторане.

17

в парикмахерской - даю чаевые, но я уже годами в одну и ту же хожу.
и там всегда предлагают и кофе и чай при ожидании.

в больших магазинах - не оставляю - не принято
а в булочной или мясной лавке - всё мельче 1 евро оставляю - говорю, что мол для "кофейной кассы".

в ресторане оставляю около 10% только если понравилось обслуживание.

18

Зигги написал(а):

в парикмахерской - даю чаевые, но я уже годами в одну и ту же хожу.
и там всегда предлагают и кофе и чай при ожидании.

в больших магазинах - не оставляю - не принято
а в булочной или мясной лавке - всё мельче 1 евро оставляю - говорю, что мол для "кофейной кассы".

в ресторане оставляю около 10% только если понравилось обслуживание.

Абсолютно в дырочку  :yep:  В парикмахерской вообще + треть суммы надбавляю - ибо стригусь уже много лет у одной и той же симпотной барышни .

19

Зигги написал(а):

в парикмахерской - даю чаевые, но я уже годами в одну и ту же хожу.

у меня часто разные.
иногда даю на чай пару евро, иногда нет - по настроению все как-то. ну и вообще заметил, что многим давать чаевые именно в парикмахерской(в отличие от ресторана или кнайпы) как-то необычно и непривычно, в общем дают чаевые где-то меньше половины - это по личным наблюдениям и вопросам знакомым.

20

парадокс написал(а):

ненавижу американские принудительные типсы

Нет таких.
Не хотите или нет возможности оставить - не оставляйте.
Но если уж решили оставить чаевые, то 15% от чека - общепринятая норма.  20% - ну за очень хорошее обслуживание.
Если заведение небольшое и обслуживает сам хозяин, то от чаевых он откажется. 

Принудиловку с чаевыми организовали в русском бизнесе.  Так например 15% service fee всегда включён в счёт в русском ресторане.  А русских супермаркетах у каждой кассы стоит банка с надписью "Tips".  В таких случаях я оставляю деньги под настроение / обслуживание / приветливость кассира.  Ещё за остроумие, если вместо банального "Чаевые" написано: "Girls night out fund" или что то в этом духе.

21

все просто, в том эконом магазине невзятую дачу сдают в какой-нить благотворительный фонд

22

А вообще монеты в кармане иметь бывает полезно - часто сдачи не бывает

23

Обычно беру.
Карманы действительно не резиновые, а кассиры иногда прям норовят отсыпать такой мелочёвки, которую в другом магазине не захотят брать.
Но это не беда. Возле магазина часто стоят "стрелки", не ворошиловские, а на пузырь.
Прямо им и отсыпаю, не загружая карман, в таких случаях.

Иногда не беру.
Если вижу, что как раз мелочи у кассира недостаточно и он сейчас пойдёт менять к старшему или как его там.
Неохота ждать, да и говорят, что время - тоже деньги!  :-)

24

Меньше рубля не беру, раздрожает мелочь в кармане.
А так по возможности стараюсь платить платить карточкой.

25

парадокс написал(а):

и ненавижу американские принудительные типсы

Почему принудительные?
Не нравится как обслужили не давайте.

В СССР оставлял чаевые в парикмахерской, я стригся в одной и той-же парикмахерской с 5 лет и до отъезда.
В США оставляю в ресторанах, если понравилось обслуживание.
И всегда оставляю не много мелочи в столовой на работе.
Там стоит банка, и если и кого-то счёт на $$ и 5-10 центов то кассирша берёт мелочь (до 25 центов) из этой банки.
Мелочь от 1 цента и до 25 центов оставляют все.

26

Странно выглядит брать мелкую сдачу деньгами, на которые ничего не купить. Даже если копить их долго. Это вам не полкопейки при Николае. Тогда и четвертькопейки были. И на них можно было что-то купить. А сейчас эти копейки просто видимо для иллюзии крепкого рубля. Но и на рубль-то купить ничего не удастся. И на два тоже.

Я бы округлил цены давно хотя бы до рублей. Копейки опять себя изжили.

27

Видимо, у меня карманы какие-то особые. Резиновые и нервущиеся. Ибо забираю все до 10 копеек и таскаю.

Вот связка ключей карман протирает, это да. Монеты никогда.

28

Всеволод написал(а):

Ибо забираю все до 10 копеек и таскаю.

Зачем? Вы на эти 10 копеек вряд ли себе или кому-то поможете.

29

Так в магазинах ими расплачиваюсь. В том числе в пупермаркетах.

30

Всеволод написал(а):

Так в магазинах ими расплачиваюсь

Шо, у вас там так дешево всё?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Берёте ли вы сдачу?