Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Берёте ли вы сдачу?


Берёте ли вы сдачу?

Сообщений 31 страница 60 из 283

31

Всеволод написал(а):

Ибо забираю все до 10 копеек и таскаю.

Всеволод написал(а):

Так в магазинах ими расплачиваюсь. В том числе в пупермаркетах.

Региональная специфика )))

Ursvamp написал(а):

Шо, у вас там так дешево всё?

У нас тут цены не круглые. Живой пример: "Мастика клеящая термостойкая - 124р10к." 100 рублей бумажкой и 24,10 мелочью.

32

Laborant написал(а):

Региональная специфика )))

Это да. В Кузбассе, например, сдачу на заправках давать не принято, доливают до круглой цифири в рублях (сотнях рублей).

Отредактировано Всеволод (2013-05-13 05:46:33)

33

Всеволод написал(а):

Вот связка ключей карман протирает, это да.

Могу порекомендовать носить ключи в чехле для ключей. Ничего нигде не протирает, плюс ключи не звенят друг об друга при ходьбе. Очень удобно.

34

Ursvamp написал(а):

Зачем? Вы на эти 10 копеек вряд ли себе или кому-то поможете.

- Раскольников, зачем же вы убили старушку?! Всего же 10 копеек взяли!
- Ну, не скажи, не скажи... 10 старушек - рупь!

35

андим написал(а):

А русских супермаркетах у каждой кассы стоит банка с надписью "Tips".

Вот это я считаю хамством - когда КАССИР собирает чаевые. Задача кассира вообще-то быстро и не обсчитав пробить продукты и всё, и за это еще чаевые? Я еще понимаю, когда такие банки стоят в забегаловках типа Subway (в РФ-варианте "крошка-картошка"), когда продавец тебя реально обслуживает и от качества его работы зависит размер и количество начинки твоего бутерброда. В таких местах действительно стоят около кассы банки с честной надписью - "если вам понравилось обслуживание - оставьте чаевые" - и в таком случае бывает даже как-то неудобно отказать себе в этом удовольствии.

36

Sensemann написал(а):

оставлять продавцу чаевые - норм, а американские чаевые - "ненавижу". где логика?

логика в том, что я охотно даю добровольно и ненавижу принудительно

37

Sensemann написал(а):

бред.
у меня ни в кафе, ни в пивной, ни в парикмахерской никто никогда сам не выпрашивал чаевые.
хочешь - даешь, не хочешь - не надо, например, если ждал еду пол гребанных часа.

в америке или в германии?
в америке в некоторых ресторанах даже специальную карточку вместе со счетом приносят- поставьте хрестик какие типсы вы дадите- 18, 20, 22 или 24 процента?
ноль не предусмотрен- как и отказ от заполнения карточки
а у вас чаевые нормальные- как и ноль никого не удивляет тоже

38

парадокс написал(а):

в америке в некоторых ресторанах даже специальную карточку вместе со счетом приносят- поставьте хрестик какие типсы вы дадите- 18, 20, 22 или 24 процента?
ноль не предусмотрен- как и отказ от заполнения карточки

Должна же быть хоть в чём-то профанация!
Не может же быть, чтобы прям всё было в стране нормально!

39

goust написал(а):

А вообще монеты в кармане иметь бывает полезно - часто сдачи не бывает

Совершенно верно.

Иногда по пути с работы как раз эта мелочь и выручает, когда нужно набрать на вечернюю баночку пива, а весь дневной лимит (что взял с собой утром из дома) уже потрачен.

Картой я вообще практически не расплачиваюсь, поскольку сразу же снимаю с нее всю зарплату, как только  ее перечислят. Максимум - в то же день, пока еще не успел дойти до банкомата.

Сдачу сгребаю с прилавка всю, не глядя (правда, и не считая), вместе с мелочью. Если мелочи в кошельке становится слишком много, периодически дома отгружаю ее в отдельную кучку, оставляя себе для размена сдачи (несколько десяток, несколько пятерок, и рубли).
И всегда стараюсь заранее дать продавцу мелочь до 50 или 100 рублей, чтобы сдача получилась бумажками. Продавцы обычно еще и благодарят - у них обычно с мелочью в кассе напряг.

Кстати, у нас во всех "Пятерочках" уже не первый год дают сдачу без копеек, округляя сумму чека "в пользу покупателя". На мой взгляд, очень здравый ход.

40

NLPepper написал(а):

На мой взгляд, очень здравый ход.

Полезно и удобно. Жаль только что магазины 5-ка все сраные.

А как давать на чай расплачиваясь картой?

41

Ursvamp написал(а):

Жаль только что магазины 5-ка все сраные.

Из магазинов "шаговой доступности" - сегодня это лучшее, что есть.
По полноте ассортимента и его совпадению с вкусами и потребностями конкретно нашей семьи, и количеству магазинов в любом районе города.

На втором месте - сеть "7я". Там ассортимент победнее, и нет многого, к чему мы привыкли.

Остальные, к сожалению, слишком далеко от дома, и ориентированы в основном на автовладельцев (Окей, Лента и пр.). Хотя ассортимент там намного лучше.

42

NLPepper написал(а):

сеть "7я".

там тоже сдачу в плюсе дают.

mikhaly4 написал(а):

чтобы прям всё было в стране нормально!

да там далеко не все нормально.
есть что то отличное, есть хорошее, а есть и дурдом.
та же германия - это не только дойче пост и адас...

43

Ursvamp написал(а):

Жаль только что магазины 5-ка все сраные.

не все.
есть с большим оборотом которые- там и ассортимент, и выкладка, и качество обслуживания получше

44

парадокс написал(а):

сеть "7я".там тоже сдачу в плюсе дают.

Так это же один владелец - X5 Retail Group.
Из тех магазинов этой сети, которые мне нравятся - еще "Перекресток". Но он, к сожалению, только в крупных торговых центрах, что мне неудобно. Иногда по пути захожу в него на Ладожской.

Вообще забавно, что хоть владелец-то один, а "лицо" и ассортимент у "5" и "7" остается разный. Наверное, в этом есть свой смысл - получается, что они охватывают более широкий спектр вкусов покупателей.

45

парадокс написал(а):

Жаль только что магазины 5-ка все сраные.не все.

Кстати, я хорошо помню тот период, когда они только появились. Даже прилавков не было, товар выставлялся прямо в разрезанных картонных коробках (поэтому и можно было держать цены ниже других).
Зато очень выручили, пока у основной массы покупателей было плохо с зарплатами. За что я им реально благодарен.

46

мне удобнее всего окей.
из недостатков- там многие овощи- фрукты только в больших для меня упаковках, нет моих сигарет и любят иногда два раза товар пробить.
и часто базилика нет в продаже

47

NLPepper написал(а):

товар выставлялся прямо в разрезанных картонных коробках (поэтому и можно было держать цены ниже других).

в германии раньше так альди выставлялся.
сейчас не уверен, не обращал внимания.

48

парадокс написал(а):

из недостатков- там многие овощи- фрукты только в больших для меня упаковках,

Не замечал.
Мне наоборот нравится, что там почти весь товар можно брать на вес. Чего нет, например, в "5".
Лично я воспринимаю "Окей" как уменьшенную копию "Ленты". :) Все как там, только ассортимент чуть меньше и попроще качеством.

Отредактировано NLPepper (2013-05-13 16:55:24)

49

NLPepper написал(а):

Не замечал.

так это "для меня"
мы живем вдвоем.
я вчера например, готовил- в том числе салат из руколы и шампиньонов.
мне на две тарелки надо было не больше 100 грамм грибов- а купил 250..

50

NLPepper написал(а):

"Ленты".

ни разу не был.

51

парадокс написал(а):

"Ленты".

ни разу не был.

Ну, это тот же "Окей", только побольше. :)

52

NLPepper написал(а):

Зато очень выручили, пока у основной массы покупателей было плохо с зарплатами. За что я им реально благодарен.

За наценки на кал в 200%? А-а, за то что не 300%, понял. :)

парадокс написал(а):

и часто базилика нет в продаже

Какой ужас!!  :tired:

53

NLPepper написал(а):

Лично я воспринимаю "Окей" как уменьшенную копию "Ленты".  Все как там, только ассортимент чуть меньше и попроще качеством.

в Окее ассортимент больше. Как и цены.

54

Ursvamp написал(а):

Какой ужас!!

там еще и кинза безвкусная и астраханские помидоры отсутствуют.
и самый твердый пармезан все равно режется, а не крошится.
палтус- дерьмо полное ( я правда вообще стараюсь рыбу либо в финляндии покупать, либо с рук у проверенных)
баранина тоже там либо импортная по полторы тонны- либо умершая от голода и старости.
хорошо что халяльные магазины появились

55

Ursvamp написал(а):

За наценки на кал в 200%? А-а, за то что не 300%, понял.

а где там наценка в 200%?
а если про овощи-фрукты- так это для них и немного

Отредактировано парадокс (2013-05-13 17:35:48)

56

Ursvamp написал(а):

За наценки

Вы где-то видали магазины без наценки???  :unsure:

57

парадокс написал(а):

а где там наценка в 200%?

А колбаса из мяса в Германии 6 евро кило, а в России из соевого белка с бразильятиной - 15 - 20 евро.

Да они и не скрывают особенно, что жратва в РФ в силу монопольного сговора маркетов дороже чем где-либо. В блевотно-народном магазине зарядок таких нет, а прибыль тоже ого-го.

58

NLPepper написал(а):

Вы где-то видали магазины без наценки???

Я видал магазины с наценкой в 25%, что считается неплохо для торговли.

59

парадокс написал(а):

баранина тоже там либо импортная по полторы тонны- либо умершая от голода и старости.

У меня супруга вообще мясо в магазинах не покупает. То есть мне-то было бы все равно, но она почему-то предпочитает на Кировском рынке. А я не препятствую.
Там же берет и рыбу.

60

Ursvamp написал(а):

Я видал магазины с наценкой в 25%, что считается неплохо для торговли.

В Петербурге?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Берёте ли вы сдачу?