Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молдавия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По официальной статистике, славяне в Молдове составляют всего лишь 14 процентов населения. Но глядя на языковую ситуацию — так не кажется.

Русскоязычные здесь живут не только в городах, но и в сельской местности. Во всех молдавских пригородных дизель-поездах, на которых довелось проехать, многие пассажиры разговаривали по-русски. Они садились и выходили на остановках в отдалённых сёлах.

Русским языком, по статистике, владеет 95 процентов населения Молдовы. Это больше, чем в российской Туве!

По моим ощущениям, Кишинёв — русскоязычный на 80-90 процентов, Бельцы и Окница — на 90 процентов, Бессарабка — практически на 100 процентов, там заметно очень мало признаков существования румынского языка. Даже официальные вывески — обычно на русском.

Самым румыноязычным из посещённых мест были Унгены — где-то «пятьдесят на пятьдесят». Это единственный город, в котором мне попадались неофициальные объявления на столбах, выполненные на румынском языке. По самовольным объявлениям весьма наглядно отслеживается реальная языковая ситуация.
http://n05.narod.ru/iz01/poezdka2012md_47.jpg

http://n05.narod.ru/poezdka2012md.html

О, как!

2

Зануда написал(а):

Русскоязычные здесь живут не только в городах, но и в сельской местности .............................
.........................................................
О, как!

Нормально ,почти как в Израиле , только ,вместо русского-английский  ;) , оно и понятно , сферы влияния РИ и БИ . А вот, официальная документация, и язык общения в  кнессете ,армии ,полиции и др. гос структурах уже, предполагает  уверенное и обязательное  знание местного языка . И это кмк , нормально и правильно. Как Вы,  считаете ?  :glasses: Хотя Брайтон-бичи были и будут не только в США . :dontknow:

3

Sorin написал(а):

Как Вы,  считаете ?

Sorin написал(а):

фициальная документация, и язык общения в  кнессете ,армии ,полиции и др. гос структурах уже, предполагает  уверенное и обязательное  знание местного языка

:yep: