Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Про колбасу. Из мяса, ага.


Про колбасу. Из мяса, ага.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Читаю тут книжку.

"Технология колбасных масс с растительными примесями
В качестве растительных примесей (помимо пряностей) к колбасным массам, выработанным из мышечной ткани,
применяются соя, фасоль, горох, чечевица (в количестве до 36% веса всей колбаской массы),
как известно, наиболее
богатые белком среди растительного мира. Из небелковых веществ применяется картофельная мука. Примешенная в
большом количестве она ухудшает вкус колбасы, увеличивает ее влажность и количество белков в фабрикате. В то же
время картоф
ельная мука увеличивает клейкость колбасной массы и выход готовых фабрикатов.
Примешивание растительных веществ к колбасной массе производится следующим образом:
1. Картофельная мука примешивается сухой; в некоторых случаях (при засоренности) она разводитс
я в воде,
процеживается или фильтруется сквозь ткань и приливается к говяжьему мясу в куттер или мешалку в начале
операции по изготовлению фарша. Количество картофельной муки не должно составлять более 2

5% к весу мяса.
2. Соя, фасоль, горох промываются и
замачиваются в холодной воде за 12 час. до варки. Затем вода сливается,
все посторонние вещества и шелуха отделяются, бобы вновь заливаются чистой водой и варятся в ней. Если вода
становится мутной или темной, она во время варки сливается и заменяется ново
й. Варка продолжается до тех пор,
пока бобы не становятся мягкими. После этого вода сливается, бобы охлаждаются, вся масса пропускается на волчке
через решетку в 2

3 мм и примешивается к колбасной массе на куттере, после чего вновь с ним куттеруется до
пол
учения совершенно однородной смеси.
3. Пшено и гречневая крупа промываются, заливаются водой и варятся до полного размягчения крупы; зерно
должно легко растираться. Остывшую кашу пропускают на волчке и примешивают к колбасной массе. "

Редактор Ф. Д. Корнюшин. Техредактор С. А. Школьникова. Поступило в пр во I.VI.33 г. Подписано к печати 2/XII
-
33г. Бумага 62х94
1
/
46
25,5
печ. листов 77208 зн. в 1 печ. листе Индекс и
-
ва СТ
-
34
-
в
-
4. Изд. № 3378 Заказ 2613. Уполномоч. Главлита В
-
69859. Тираж 5000 Отпечатано в 5
-
й типографии треста “Полиграфкнига”. Москва, Каланчевск
ий тупик, д3/5.

Содрано с http://www.twirpx.com/

2

http://www.twirpx.com/file/310430/

Корнюшин Ф.Д. (ред.) Справочная книга работника новой советской мясной промышленности

3

Ребята, ну кто настолько наивен, что считает, что колбаса из мяса по цене дешевле чистого мяса? Я понимаю, когда колбаса стоит 12-15 евро при цене чистой говядины в 6-7 евро, тут уже можно о чем-то говорить.

4

Я всего лишь про то, что добавлять в колбасу сою и прочую фигню в СССР прекрасно умели еще в 1933 году.

Кстати, вода, так возмутившая Андрея Юрьича в немецкой колбасе, тоже шла (и идет) в фарш. В виде льда.

Отредактировано Всеволод (2013-05-16 18:53:22)

5

sgt написал(а):

ут уже можно о чем-то говорить.

Тогда объясни за мясную тушенку? Её видно, которая из мяса а которая нет . Может дело в разнице опт-розница? А также в логистике и хранилищах?

6

Всеволод написал(а):

еще в 1936 году

В 80-х в докторской имхо ваще мяса не было.

7

Ursvamp написал(а):

Тогда объясни за мясную тушенку? Её видно, которая из мяса а которая нет . Может дело в разнице опт-розница? А также в логистике и хранилищах?

А что, в тушенке хорошее мясо? Я сколько раз покупал на пробу - жилы, желе, жир со шкурой и какая-то хуйня. Единственные хорошие консервы я ел самодельные из лосятины - но там охотник угощал, о цене речь не шла.

8

Всеволод написал(а):

что добавлять в колбасу сою и прочую фигню в СССР прекрасно умели еще в 1933 году

Но ведь всего лишь

Всеволод написал(а):

в количестве до 36% веса всей колбаской массы

А больше Сталин не разрешал. Бывало принесут ему рецептуру в Кремль, а он берет Красный Карандаш и правит.
А нонеча, зарплата технолога колбасного производства обратно пропорциональна доле мяса в колбасе. И никаких ограничений. Свобода!

9

sgt написал(а):

А что, в тушенке хорошее мясо? Я сколько раз покупал на пробу - жилы, желе, жир со шкурой и какая-то хуйня.

Читаешь соотв. тему на Ганзе, покупаешь то что прошло отбор - там мясо.

10

Ursvamp написал(а):

Читаешь соотв. тему на Ганзе, покупаешь то что прошло отбор - там мясо.

ну, нечего мне сказать. Сколько там этого мяса, если соскоблить остальное?

11

sgt написал(а):

Я сколько раз покупал на пробу - жилы, желе, жир со шкурой и какая-то хуйня.

Гост, высший сорт, но обычно маленькая банка не дешевле 3 дол., а большая, не дешевле 4.5 дол.

12

Зануда написал(а):

Гост, высший сорт, но обычно маленькая банка не дешевле 3 дол., а большая, не дешевле 4.5 дол.

В Риге кило свинины стоит 3 лата = 6 баксов. Какие консервы? Я еще не враг своему желудку есть всякое консервированное говно.

Отредактировано sgt (2013-05-16 21:04:12)

13

sgt написал(а):

А что, в тушенке хорошее мясо? Я сколько раз покупал на пробу - жилы, желе, жир со шкурой и какая-то хуйня.

Гродненские ГродФуд - цельный кусок мягкой говядины, заполняющий почти всю банку.

sgt написал(а):

В Риге кило свинины стоит 3 лата = 6 баксов. Какие консервы?

Ну у нас и дешевле можно найти, если не интересует результат. Но консервы - они не для этого.

14

ScrewDriver написал(а):

Ну у нас и дешевле можно найти, если не интересует результат.

Речь не о говне, речь о хорошем постном мясе без костей.

15

sgt написал(а):

ScrewDriver написал(а):

Ну у нас и дешевле можно найти, если не интересует результат.

Речь не о говне, речь о хорошем постном мясе без костей.

Камрад sgt , на сколько я  понял , речь за технологию колбас . А колбаса это ,не только мясо , но и …. в данном контексте поста ( опять же как я понял , метод жульничества в технологии ) . Что касается способа  сохранения  мясных производных  колбасы ,тушенка  ,то это кмк особая тема ,которая действительно заслуживает отдельной темы , такой как в 151-й на ганзе  с её рейтингами . Далее вообще тушенка  , на мой взгляд , это стратегический продукт , который кмк .должен всегда быть в доме , на всякий случай . Все имхо конечно . А цены у Вас смотрю примерно такие же как и унас на рынке . Правда мы ,стараемся сами , делать заготовки , но сейчас это хобби у молодого поколения не очень популярно ( и я их понимаю , возни есть –конечно = банки ,крышки , и т.д и т.п ) но ,на мой взгляд это себя оправдывает , по крайней мере от жульничества  от производителей с брендом .

Отредактировано Sorin (2013-05-17 13:17:51)

16

sgt написал(а):

Единственные хорошие консервы я ел самодельные из лосятины - но там охотник угощал

Правильно.

17

Всеволод написал(а):

Кстати, вода, так возмутившая Андрея Юрьича в немецкой колбасе, тоже шла (и идет) в фарш. В виде льда.

она меня вообще не возмутила. кроме моей иконы  докторской по 2.20 в ссср была отдельная по рупь 20 и ливерная по 64 копейки.
меня если чего и возмущает- так рассказы что за "их" 64 копейки дают чистое мясо

18

парадокс написал(а):

кроме моей иконы  докторской по 2.20

так сева про неё ссылочку и дал
про икону :)

19

Мужики ! Колбаса не хавчик  ! Это ЗАКУСКА , по умному ДЕСЕРТ! Бросайте совковую привычку есть ее как картошку. Пару шайбочек и хватит , с сырком и винчиком ( или пивом) . Заполировать ужин .

20

Зигги написал(а):

про икону

там про докторскую ни слова.
она и появилась то в 36м

21

partizan написал(а):

Пару шайбочек и хватит , с сырком и винчиком

Sir yes sir!
http://s1.uploads.ru/t/XplJe.jpg

22

Чудненько! Пожалуй и я совершу налет на холодильник :) (фоток не будет ибо оставлять улики не приучен ). :)

23

partizan написал(а):

Пожалуй и я совершу налет на холодильник  (фоток не будет ибо оставлять улики не приучен ).

Сразу видно .. школа ….. партизанская  ;)

24

Кстати, а не выпить ли нам, господа?

пятница же всё-таки

25

Зигги написал(а):

Кстати, а не выпить ли нам, господа?
пятница же всё-таки

:) Не ,у меня дежурство в субботу  :dontknow:

26

Sorin написал(а):

Не ,у меня дежурство в субботу  :dontknow:

а я на вас рассчитывал, док.

вы один из немногих кто меня обычно поддерживает (и жену можно к монитору подозвать и сказать, что во-первых пью не один, а во-вторых - пью с врачём и следовательно моё здоровье под контролем.)

НО, здоровье пациентов - это святое

27

Зигги написал(а):

а я на вас рассчитывал, док.

:) Не ,я сегодня только чай с мёдом  :smoke: , и только  :dontknow:

28

Laborant написал(а):

А больше Сталин не разрешал. Бывало принесут ему рецептуру в Кремль, а он берет Красный Карандаш и правит.

Из предисловия к той же книжке:

"11 ноября 1933 г. на
ркомом снабжения А. И. Микояном опубликован приказ о производстве и новой рецептуре
колбасных фабрикатов; так как книга была сдана в печать, естественно составитель был лишен возможности
использовать материал в данном справочнике.
"

29

парадокс написал(а):

кроме моей иконы  докторской по 2.20 в СССР была отдельная по рупь 20 и ливерная по 64 копейки.

Кривой, как видно, богомаз.

Докторская - 2р30
Отдельная - 2р20
Любительская - 2р90
Ливерная была к тому же и по 0р45, и по 1р+ (т.н. яичная)

В действительности Докторская должна была бы стоить значительно дороже Отдельной, но ценообразование в СССР - отдельная песня.

30

sgt написал(а):

А что, в тушенке хорошее мясо? Я сколько раз покупал на пробу - жилы, желе, жир со шкурой и какая-то хуйня.

При большевиках ни разу такой не встречал, ни говяжьей, ни свиной. Что в высоких банках, что в плоских.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Про колбасу. Из мяса, ага.