Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ещё какую-то гадость с оружием придумали!..


Ещё какую-то гадость с оружием придумали!..

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

http://news.mail.ru/politics/13179497/?frommail=1

МОСКВА, 21 мая. Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий правила ношения оружия в РФ. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом устанавливается запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нарушение этого запрета обернется штрафом для граждан от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания может применяться лишение права на покупку, хранение и ношение оружия на срок до 2-х лет.

С оружием ограниченного поражения нельзя будет появляться в образовательных и медицинских учреждениях, а также в местах, где продают алкоголь, в том числе пиво.

Минимальный возраст, дающий право на приобретение оружия, увеличивается с  18 лет до 21 года. Вместе с тем регионы смогут снижать этот возраст на 5 лет. Ограничение не будет касаться граждан, отслуживших в армии.

Также вводится норма, по которой медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием будет выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Кроме того, законопроектом ужесточается ответственность за преступления, совершенные с использованием оружия.

В общем, постепенно, под разными предлогами будут разоружать.
:-(

2

типа пистолет в кабуре и нельзя в продуктовый магазин войти за хлебом, т к там пиво продается.
МУДАЧЬЕ

Отредактировано goust (2013-05-21 23:05:36)

3

mikhaly4 написал(а):

увеличивается с  18 лет до 21 года.

mikhaly4 написал(а):

нельзя будет появляться в образовательных и медицинских учреждениях,

Студентов можно будет спокойно и невозбранно бить и грабить.

4

mikhaly4 написал(а):

запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нарушение этого запрета обернется штрафом для граждан от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания может применяться лишение права на покупку, хранение и ношение оружия на срок до 2-х лет.

А поскольку состояние опьянения начинается с 0,0001‰, то сами понимаете...

5

mikhaly4 написал(а):

С оружием ограниченного поражения нельзя будет появляться в образовательных и медицинских учреждениях, а также в местах, где продают алкоголь, в том числе пиво.

т.е. в магазин Ашан зайти нельзя?
И в поликлинику? :tired:

А посрать с оружием можно или тоже нельзя?

6

mikhaly4 написал(а):

Вместе с тем регионы смогут снижать этот возраст на 5 лет.

чечня, например
или дагестан

а русские перетопчутся - им доверия нету.

7

Зигги написал(а):

а русские перетопчутся - им доверия нету.

нету культуры обращения с оружием-с. :dontknow:
На свадьбах не стреляют, по городу с пистолетами и баханьем не разъезжают. :dontknow:

8

Кстати, а с нагайкой можно...в медицинские учреждения?

9

Dmitry написал(а):

Кстати, а с нагайкой можно...в медицинские учреждения?

только если в казачьей форме
тогда это элемент костюма.

10

Зигги написал(а):

Dmitry написал(а):

    Кстати, а с нагайкой можно...в медицинские учреждения?

только если в казачьей форме
тогда это элемент костюма.

Врача?

11

Dmitry написал(а):

Врача?

массажиста

12

mikhaly4 написал(а):

Законопроектом устанавливается запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Т/е, традиционная охота со всеми национальными особенностями теперь запрещена?

13

Надо сам законопроект читать. Лично у меня складывается впечатление, что всё вышеперечисленное направлено именно против травматов.
А к травматам у меня резко негативное отношение. И лично я считаю, что травматику нужно запрещать.

mikhaly4 написал(а):

Законопроектом устанавливается запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Начинание благое, только как выполняться будет пока совершенно неясно. С травматами ещё более или менее понятно, остановили пьяного, нашли пистолет, освидетельствовали и пошло-поехало.
А вот кто меня будет ловить за 300 км. от Москвы в лесу мне совершенно непонятно. Егерь? Так ему это на фиг не нужно. Или полицейские патрули по лесу пустят?

mikhaly4 написал(а):

С оружием ограниченного поражения нельзя будет появляться в образовательных и медицинских учреждениях, а также в местах, где продают алкоголь, в том числе пиво.

Рамки поставить везде? Всех досматривать? Камеры хранения ставить, кстати в некоторых клубах видел.

mikhaly4 написал(а):

Минимальный возраст, дающий право на приобретение оружия, увеличивается с  18 лет до 21 года.

Не знаю. Может правильно, а может и нет. Мне со своей 34-летней колокольни сложно судить. Да и первое ружьё я в 23 купил.

mikhaly4 написал(а):

Также вводится норма, по которой медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием будет выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Как будет на практике - одному богу известно. Мне в сентябре переоформлять, вот и расскажу :).

mikhaly4 написал(а):

В общем, постепенно, под разными предлогами будут разоружать.

В общем, непонятно с чего Вы такой вывод сделали?
Если касаемо травматики, то да, оборот должен сократититься. Но лично я в этом вижу только плюсы.
Охотничьего де-факто некоснётся никак.
Да и вообще "сырой" проект.

андим написал(а):

Т/е, традиционная охота со всеми национальными особенностями теперь запрещена?

Да нееее. Нормально всё. Хотя я лично предпочитаю ДО не употреблять. А ПОСЛЕ - святое дело. :)

goust написал(а):

типа пистолет в кабуре и нельзя в продуктовый магазин войти за хлебом, т к там пиво продается.
МУДАЧЬЕ

Да не, Валер, просто всеми правдами и неправдами хотят оборот травматики сократить. Я только не понимаю, почему вообще не запрещают. Вы же с ружьём в "места, где продаётся пиво" не ходите? :)

Отредактировано Kicker (2013-05-22 08:56:47)

14

Kicker написал(а):

mikhaly4 написал(а):
В общем, постепенно, под разными предлогами будут разоружать.

В общем, непонятно с чего Вы такой вывод сделали?

Это моё оценочное мнение.

Kicker написал(а):

Если касаемо травматики, то да, оборот должен сократититься.

От Вашего почти не отличается

Kicker написал(а):

Но лично я в этом вижу только плюсы.

Любопытно почему?
Вы же не думете, что запретив драматику, разрешат КС?!

15

mikhaly4 написал(а):

От Вашего почти не отличается

Я правильно Вас понял, что вы "ЗА" травматику? Если так, то выводы наши всё-таки отличаются.
Я считаю, что разоружать будут именно владельцев травматики. А охотников это не коснётся практически. Я просто не представляю ситуацию, КАК можно поймать охотника с ружьём за "пьянь". И охотник не будет ходить с ружьём в поликлинику или в места, "где продают пиво". Возрастной ценз 21 год для охотника тоже не так критичен, КМК, хотя я, повторюсь, купил ружьё в 23, а всерьёз запал на охотничью "тему" года в 22. Год ушёл на "ознакомление с материалом", получение охот. билета (экзамен сдавал). Потом копил деньги и купил-таки :). До этого мне оружие вообще индифферентно было. Кстати я ружьё покупал именно для охоты, а не как средство самообороны.

mikhaly4 написал(а):

Любопытно почему?Вы же не думете, что запретив драматику, разрешат КС?!

Извольте отвечу. Быть может будет несколько пространно, но иначе не получится.
Естественно я не думаю, что запретив травматику, разрешат КС, я не столь наивен.
Но моё крайне негативное отношение к травматике от этого не меняется и вот почему.
Слишком большое количество людей, кстати подчас весьма адекватных, воспринимают травматы как некое продолжение кулака, и от этого порог применения травматики, даже по-трезвухе, чрезвычайно низок. Это с одной стороны. С другой, - у травматики действительно много ограничений по её эффективности как средства самообороны. На тойже ганзе было много энтузиастов, которые испытывали травматы на себе и результаты для обороняющегося были плачевными. Это заставляет применять травматы с особой жестокостью: стрелять в максимально уязвимые части тела (глаза, яйца, шея), а это автоматически превращает обороняющегося в виновника (с точки зрения УК).
Вот и имеем то, что имеем. Человек приняв на грудь имеет ЛОЖНОЕ ощущение безопасности и за это жестоко подчас расплачивается. Другой человек, тоже приняв на грудь, не колебаясь пускает травматику в ход по самому незначительному поводу, - ведь оружие-то нелетальное, а сам случайно попадает в глаз и привет. Надел прохаря.
Я считаю, что огнестрельное оружие должно быть летальным. Без всяких оговорок. Человек доставая пистолет должен понимать, что сейчас ему придётся "оппонента" убить или покалечить (выстрел по ногам может иметь самые неприятные последствия). Со всеми вытекающими. Человек должен понимать, что на нём ГРОМАДНАЯ ответственность и принимать ему решение нужно будет не стой точки зрения, что подумаешь, мол, остануться у "оппонента" пара синяков - в следующий раз умнее будет, а с той, что вот сейчас ему человека нужно будет УБИТЬ.
Только так можно привить и развить "культуру обращения с оружием".

Отредактировано Kicker (2013-05-22 10:51:09)

16

Kicker написал(а):

Я считаю, что огнестрельное оружие должно быть летальным. Без всяких оговорок. Человек доставая пистолет должен понимать, что сейчас ему придётся "оппонента" убить или покалечить (выстрел по ногам может иметь самые неприятные последствия). Со всеми вытекающими. Человек должен понимать, что на нём ГРОМАДНАЯ ответственность и принимать ему решение нужно будет не стой точки зрения, что подумаешь, мол, остануться у "оппонента" пара синяков - в следующий раз умнее будет, а с той, что вот сейчас ему человека нужно будет УБИТЬ.
Только так можно привить и развить "культуру обращения с оружием".

Полностью согласен. К травматике отношусь так же - как к опасному для обороняющегося и неэффективному приспособлению. Перцовый баллончик в 90% случаев применения травматики был бы ,на мой взгляд, и эффективнее и безопаснее по последствиям для обороняющегося.

17

Kicker написал(а):

Я считаю, что огнестрельное оружие должно быть летальным. Без всяких оговорок. Человек доставая пистолет должен понимать, что сейчас ему придётся "оппонента" убить или покалечить (выстрел по ногам может иметь самые неприятные последствия). Со всеми вытекающими. Человек должен понимать, что на нём ГРОМАДНАЯ ответственность и принимать ему решение нужно будет не стой точки зрения, что подумаешь, мол, остануться у "оппонента" пара синяков - в следующий раз умнее будет, а с той, что вот сейчас ему человека нужно будет УБИТЬ.

В этом смысле я с Вами полностью согласен.
Но в этой стране такого не будет (в обозримом будущем).
Это все понимают.

Насчёт травматики, её эффективности и прочего (не буду всё цитировать) я тоже согласен, с оговоркой, что вообще-то не вижу ничего плохого в замене кулака.
Например, девушка, студент-очкарик, пожилой человек не могут иметь такие же кулаки, как здоровый гопник, или даже два-три гопника.

Kicker написал(а):

Я правильно Вас понял, что вы "ЗА" травматику. Если так, то выводы наши всё-таки отличаются.
Я считаю, что разоружать будут именно владельцев травматики.

Так вот, я не то чтобы прям "ЗА" травматику, нет, я за нормальный КС, к которому, если кто хочет - может покупать патроны с резинками вместо пули.
Теперь, при разоружении, вместо хоть чего-то, да, кривого и с неправильной эффективностью, будет - НИЧЕГО!
Т.е. как обычно, преступников ничто не ограничивает в выборе оружия и допинга, законопослушного гражданина - будут иметь все: и менты и гопники.

18

Зануда написал(а):

А посрать с оружием можно или тоже нельзя?

На Россию - нельзя.  :D
В ней алкоголь продается, включая пиво.

19

Добавлю.
Пистолет, на мой взгляд, должен быть средством последнего шанса. Именно ПОСЛЕДНЕГО. Когда, оценив обстановку, понимаешь: всё, звиздец. Или я, или меня. Наглухо. Без вариантов. Вот тогда достаёшь и валишь "оппонентов", ну или они тебя. Не дай бог, конечно, кому-то столкнуться с необходимостью принимать подобное решение.
А то, что мы имеем сеёчас с травматами, это какая-то, простите, порнуха. По любому поводу выхватывают и палить начинают.
Добавлю, что я являюсь решительным СТОРОННИКОМ легализации КС в России.

mikhaly4 написал(а):

Теперь, при разоружении, вместо хоть чего-то, да, кривого и с неправильной эффективностью, будет - НИЧЕГО!

Я считаю, что лучше пусть уж НИЧЕГО, чем травматы. Потом балончики никто не отменит.

mikhaly4 написал(а):

Т.е. как обычно, преступников ничто не ограничивает в выборе оружия и допинга, законопослушного гражданина - будут иметь все: и менты и гопники.

Ну здесь нам остаётся только следовать старому мудрому принципу: лучший способ справиться с неприятностями - это их не иметь. Я вот никогда не носил травматики и вообще с собой никакого оружия не ношу. Последний раз дрался на улице ещё в институте. Причём я и на метро бывает езжу и пешком хожу один и с женой по улицам. Понятно, что от гопоты никто не застрахован, но если ты хрупкая девушка, то есть масса способов помимо травмата избежать неприятностей.

Отредактировано Kicker (2013-05-22 11:11:34)

20

mikhaly4 написал(а):

Законопроектом устанавливается запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

А раньше было можно?
Интересно,а это распространяется на полицаев при оружии,но в легкой степени подпития?

21

air 100 написал(а):

А раньше было можно?

Да. Никаких санкций ни в КОАП, ни тем более в УК просто не было.

air 100 написал(а):

Интересно,а это распространяется на полицаев при оружии,но в легкой степени подпития?

ХЗ. Я думаю у них это ведомственными инструкциями регулируется. Когда они при исполнении, а при исполнении пить вообще нельзя. Когда нет, естественно, как обычные граждане, КМК.

Отредактировано Kicker (2013-05-22 11:17:44)

22

Kicker написал(а):

Пистолет, на мой взгляд, должен быть средством последнего шанса. Именно ПОСЛЕДНЕГО. Когда, оценив обстановку, понимаешь: всё, звиздец. Или я, или меня. Наглухо. Без вариантов. Вот тогда достаёшь и валишь "оппонентов", ну или они тебя. Не дай бог, конечно, кому-то столкнуться с необходимостью принимать подобное решение.

Нет, с этим я не согласен.
Тут на редкость мне нравится как сформулировано в законе:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
...
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

ЗоО Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
...

Я бы ещё за trespass в смысле нарушения владений разрешил бы стрелять.

Отредактировано mikhaly4 (2013-05-22 11:13:45)

23

Ironic написал(а):

На Россию - нельзя.  :D
В ней алкоголь продается, включая пиво.

так и на зaграницу нельзя

Ironic написал(а):

В ней алкоголь продается, включая пиво.

24

air 100 написал(а):

А раньше было можно?

Запрета не было.

air 100 написал(а):

Интересно,а это распространяется на полицаев при оружии,но в легкой степени подпития?

В РФ нет степеней подпития.
Больше чем 0‰ считается что человек пьяный.

25

Kicker написал(а):

ы. С другой, - у травматики действительно много ограничений по её эффективности как средства самообороны.

строго говоря- оса калибра 20-25 мм и с энергией 200 джоулей была бы эффективна именно как нелетальное оружие.

26

парадокс написал(а):

строго говоря- оса калибра 20-25 мм и с энергией 200 джоулей была бы эффективна именно как нелетальное оружие.

Не знаю, возможно. Но моё мнение тут однозначно: либо летальный КС, либо ничего.

27

Kicker написал(а):

Но моё мнение тут однозначно: либо летальный КС, либо ничего.

для всех- конечно.
но для себя- лучше любой булыжник, чем отсутствие оного

28

Kicker написал(а):

Да. Никаких санкций ни в КОАП, ни тем более в УК просто не было.

Офигеть....
Давно надо было ликвидировать это упушение.
Правда,получилось,как всегда,через одно место....с учетом 0,00001% промиле.

Kicker написал(а):

Я думаю у них это ведомственными инструкциями регулируется. Когда они при исполнении, а при исполнении пить вообще нельзя. Когда н

Инструкции-это понятно.
Но если нарушил внутриведомственную инструкцию,то теперь огребешь еще и штраф или нет?

29

mikhaly4 написал(а):

В РФ нет степеней подпития.
Больше чем 0‰ считается что человек пьяный.

Неправильно. Это ПОКА ТОЛЬКО для водителей - 0. Минздрав при экспертизе выдает следующие стадии опьянения - Есть такой Приказ Комитета здравоохранения Правительства Москвы N 340. (здесь ссылка http://www.gai.ru/law/?id=153)
Данный Приказ даёт критерии определения состояний алкогольного опьянения и одурманивания у живых лиц.
В Приказе изложены следующие алкометрические критерии опьянения:
- "легкая степень опьянения".....................................от 1 до 2 промилле,
- "средняя степень опьянения"...................................от 2 до 3 промилле,
- "тяжелая степень опьянения"...................................от 3 до 4 промилле,
- "алкогольная кома"....................................................свыше 4 промилле.

30

парадокс написал(а):

строго говоря- оса калибра 20-25 мм и с энергией 200 джоулей была бы эффективна именно как нелетальное оружие.

Не слишком "нелетальное" вообще-то. Чаще под "нанесение тяжких телесных, повлекших смерть" попадают именно обороняющиеся "Осой".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ещё какую-то гадость с оружием придумали!..