Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О помоях на Россию 2


О помоях на Россию 2

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Для тех, кто копает глубже

Опасней торнадо
Почему Запад и российские «западники» по-разному относятся к своим природным катаклизмам.

Из Соединённых Штатов пришло трагическое известие: городок Мур, штат Оклахома, был накануне почти полностью стёрт с лица земли страшным торнадо. Погибло свыше 90 человек, точное число всё еще неизвестно. Впрочем, неизвестно не только это: по словам мэра городка, Гленна Льюиса, местная власть до сих пор не в состоянии оценить масштабы случившейся катастрофы.

В Муре сейчас царит жуткий бардак. Помимо отсутствия информации и явно недостаточной работы спасателей, налицо иные проблемы и трудности. Предупреждение об урагане поступило жителям по радио (многие ли слушают радио?) всего за 16 минут до начала бедствия. Спасённые люди прятались, кто где, и не надеялись на помощь. Не хватает мест в госпиталях. В городе, судя по всему, вообще отсутствуют убежища от разрушительной стихии. Не было предпринято никакой попытки предотвратить ситуацию заранее, притом, что именно штат Оклахома является печальным рекордсменом по числу опасных торнадо в год. Достаточно сказать, что в тех же примерно местах в 1999 году от урагана погибло 40 человек, а следующий торнадо опустошил Мур уже в 2003 году. Ко всему прочему, немедленно после новой трагедии президент США Барак Обама ввёл режим чрезвычайной ситуации сразу на территории всего штата…

Разбушевавшаяся стихия, погибшие люди, первоначальная неразбериха, недостаточные попытки заранее минимизировать последствия просчитываемой катастрофы – всё это перекликается с нашими бедствиями. Сразу вспоминается Крымск, разрушительный паводок, переросший в наводнение, в котором погиб 171 человек.

Однако между Муром и Крымском имеется одно важное различие. Год назад, в июле 2012-го, наш южный город перенёс не только удар стихии, но и невиданную истерику, поднятую в прессе. Либеральные СМИ оттоптались тогда по полной на власти, на целой стране и даже на народе, который, видите ли, действовал не так во время самой катастрофы и, в особенности, после неё.

Сразу после наводнения в Крымск прибыли целые «медиа-десанты», задачей которой была «раскачка» ситуации. Чтобы люди, как максимум, возненавидели власть и устроили мини-революцию в отдельно взятом городке, а как минимум, чтобы вся страна ещё долго не могла прийти в себя от осознания собственного бессилия перед лицом катастрофы. Тот факт, что немедленно после трагедии в Крымске было возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели людей, и уже через две недели местные представители власти в лице глав районов и поселений были помещены под стражу, ничуть не поколебал настроений либеральной прессы, буквально проклинавшей страну за то, что ей пришлось пережить удар стихии.

Вспоминая Крымск и читая американскую прессу о трагедии в Муре, невольно ожидаешь встретить схожую истерику. Но нет! Американские масс-медиа отнеслись к инциденту совершенно лояльно, как и подобает национальным СМИ. Для примера можно взять большой свежий репортаж с сайта CNN, озаглавленный «51 человек погиб в гигантском торнадо в Оклахоме, вот-вот будут обнаружены ещё 40 тел». В этом материале вообще нет ни слова о том, что кто-то все-таки виноват в смерти девяноста с лишним человек. Само случилось. Налетел ураган – вот люди и погибли. Человеческие переживания, конечно, показаны, но в меру: вот очевидец сравнивает увиденное с фильмом-катастрофой, а кто-то даже находит комизм в случившемся – в местном госпитале врачи спасались от урагана в морге! Начинается же материал, как и положено, с героических усилий спасателей.

Кого не устраивает CNN, может обратиться к её прямому конкуренту, FoxNews. Заголовок тамошней передовицы примерно такой же, как в детище Теда Тёрнера. И подача информации – один в один. Ни одного выпада в адрес властей города, штата или, тем более, страны. Ни слова о том, почему в Муре до сих пор продолжается бардак. Ни слова о том, что после аналогичных случаев торнадо всю Оклахому можно было бы застроить надёжными убежищами для людей, проживающих, как и остальная Америка, в щитовых домиках.

А теперь представим на минуту, что вчерашний торнадо разрушил не американский Мур, а российский гипотетический городок Муров. Воображение тотчас же рисует апокалиптические заголовки в «рукопожатных» изданиях: «Мэр Мурова не знает, что случилось с его городом!»,

«Народ опять не предупредили о надвигающейся смерти!»,

«Куда пошли деньги, выделенные на строительство убежищ?»,

«Нам надоело умирать!», – жители разрушенного Мурова не знают, что сказать своим детям»,

«Конституция побоку: под шумок трагедии президент ввёл в целой области комендантский час»,

«Охочие до компенсаций муровцы нарочно разрушают свои жилища»,

«Путин, что случилось с Муровым? – Его унесло в небо!» и т. д., и т. п.

Попутно наша пресса не стесняла бы себя в нагнетании паники, распространении нелепейших слухов, бесконечном самоедстве и прочих спецтехнологиях, травмирующих национальное сознание. Преувеличение? Вовсе нет, именно так всё и происходило. В Крымске, на весенних паводках и во время летних пожаров, при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, при взрывах в московском метро и в каждом прочем мало-мальском ЧП, произошедшем в России за последние четверть века.

В Штатах тоже ведь случалось немало бедствий. Далеко не всегда американские власти вели себя наилучшим образом. Вспомним затопленный Новый Орлеан, в котором сотни жителей были фактически брошены на произвол судьбы и на глазах всего мира постепенно превращались в дикарей. Вспомним и 11 сентября 2001 года, все загадки которого ещё предстоит разгадать. Можно припомнить и трагедию на японской Фукусиме, в которой гнев стихии шёл рука об руку с халатностью властей и владельцев атомной электростанции. Однако во всех подобных случаях серьёзные национальные СМИ, наплевав на жареные факты и конспирологические версии, старались оказать терапевтическое воздействие на нацию, уврачевать её раны, успокоить и затем воодушевить народ.

Отчего же в России всё совсем иначе? Почему наши оппозиционные СМИ, вплоть до самых респектабельных, используют катастрофы и горе людей лишь как повод попиариться на крови и заработать лишние политические очки? Почему российские и западные либеральные издания, которые, казалось бы, исповедуют общие ценности, относятся к подобным трагедиям диаметрально противоположным образом?

Ответ прост на самом деле. Либерализм-то у них разный. В российских СМИ «болотного» разлива господствует вовсе не американская или японская патриотическая версия либерализма, а, так сказать, его «экспортный вариант». В котором Россия рассматривается как чужая территория с враждебным населением, а «освободительные» СМИ осознаются чуть ли не солдатами оккупационного корпуса на пропагандистской войне. Больший вред, чем от них, не способны нанести никакой ураган и никакое наводнение.

Сергей Булавин

2

Дарне, вы о чём?

3

Может, мериканская пресса - ссыкливое тоталитарное говно, а наша рубит правду-матку, как и положено в открытом демократичном обществе?

4

DARNE написал(а):

Почему Запад и российские «западники» по-разному относятся к своим природным катаклизмам.

Может потому, что на Западе действительно помогали, а в РФ делали все чтобы побольше спиздить денег под этот шумок?

5

Че-то мине сдаецца, шо тема опять закончицца пирдижом влужу...

6

Зануда написал(а):

побольше спиздить

Вы 100% уверены,что на Западе ни корейки помощи не спиздили?

7

Alexkevin написал(а):

Вы 100% уверены,что на Западе ни корейки помощи не спиздили?

Больше чем в России, нигде в мире спиздить нельзя.

8

Зануда написал(а):

Больше чем в России, нигде в мире спиздить нельзя.

Вам самому не смешно?Сколько в Америках пиздят,столько денег в России просто нет.

9

Alexkevin написал(а):

Вам самому не смешно?

Вы просто не верите в безграничность российских возможностей.

Наверное это из-за отсутствия  патриотизма и гордости за величие своей страны.

10

в какой стране власти пытались вернуть выплаты пострадавшим от наводнения?

11

benya написал(а):

в какой стране власти пытались вернуть выплаты пострадавшим от наводнения?

а в какой стране власти, а не стрховые компании выплачивают компенсации?
И кстати, вернули?

12

Удивительно безграмотная и лживая статья.
Как впрочем и другие приводимые Дарне маерьялы о США.

13

DARNE написал(а):

а в какой стране власти, а не стрховые компании выплачивают компенсации?

в ненормальной

DARNE написал(а):

И кстати, вернули?

в нормальных даже не заикнулись бы

14

benya написал(а):

в ненормальной

выдать компенсацию на ремонт и предоставить еще и жилье...
точно не норма.

benya написал(а):

в нормальных даже не заикнулись бы

вам рассказать как считают страховые  компании?
например учет износа и прочая.
там лишней копейки не переплатят.

15

DARNE написал(а):

вам рассказать как считают страховые  компании?

В США? Расскажите.

16

Всеволод написал(а):

В США? Расскажите.

Мне тоже пожалуйста  :flag:

17

Всеволод написал(а):

В США? Расскажите.

мы о Крымске?
так он не в СЩА.
в Крымске некоторым по одним спискам выдали по 5 тыс рублей с кв. метра затопленной площади на ремонт,
а по другим тем же людям дали новое  жилье. списки на жилье и ремонт составляли разные структуры и
некотрые "покушали" в двух местах.
"Депутат Госдумы Роберт Шлегель, который был избран от Краснодарского края, тоже советует обращаться в суд. По его словам, в регионе есть случаи, когда граждане намеренно два раза обращались за компенсацией, и тогда требования властей правомерны." - еще пример.
или -" Просчеты, в частности, были допущены при расчете выплат за повреждения домов (чиновники выплачивали деньги исходя из общей площади помещений, а не только пострадавшей части жилища). Впрочем, некоторые жители Крымска намеренно завышали размеры своих домов."
типа дом в два этажа. пострадал первый.
компенсация на ремонт за все два.  государство то побурчало, но реально денег не возвратило.

Block написал(а):

Мне тоже пожалуйста

Вы нам лучше расскажите про ураган в НЙ.
через сколько месяцев людям свет дали. все ои жильё получили?

Отредактировано DARNE (2013-05-26 09:10:29)

18

DARNE написал(а):

Вы нам лучше расскажите про ураган в НЙ.через сколько месяцев людям свет дали. все ои жильё получили?

Интересно, почему Вы спрашиваете у меня?
Я конечно могу поискать, но боюсь, что Вы мне не поверите. Вы предпочитаете верить блоггерам, которые при написании своих "статей" даже не удосуживаются узнать о количестве погибших (или знал, но решил "для красного словца" умножить в четыре раза?), и которые сидя на диване научились предсказывать образование торнадо (кстати предупреждение было за 6 минут, а не за 16).

19

Специально для Darne посмотрел: Последние из 2,2 миллиона оставшихся без электричества подключили в январе.

20

Block написал(а):

Я конечно могу поискать, но боюсь, что Вы мне не поверите. Вы предпочитаете верить блоггерам, которые при написании своих "статей" даже не удосуживаются узнать о количестве погибш

а статья то не об этом.
и даже не о США.

21

DARNE написал(а):

а статья то не об этом.и даже не о США.

Конечно не об этом. Она вообще НИ О ЧЁМ. Её написал человек, который либо не знает о чём пишет, либо знает но сознательно врёт.

Отредактировано Block (2013-05-26 11:32:45)

22

Block написал(а):

Её написал человек, который либо не знает о чём пишет, либо знает но сознательно врёт.

шо? таки прсса пестрела заголовками -

написал(а):

«Мэр Мурова не знает, что случилось с его городом!»,

«Народ опять не предупредили о надвигающейся смерти!»,

«Куда пошли деньги, выделенные на строительство убежищ?»,

«Нам надоело умирать!», – жители разрушенного Мурова не знают, что сказать своим детям»,

«Конституция побоку: под шумок трагедии президент ввёл в целой области комендантский час»,

«Охочие до компенсаций муровцы нарочно разрушают свои жилища»,

«Путин Обама, что случилось с Муровым? – Его унесло в небо!»

Отредактировано DARNE (2013-05-26 11:41:15)

23

omsdon написал(а):

Удивительно безграмотная и лживая статья.Как впрочем и другие приводимые Дарне маерьялы о США.

статья то не о сша.
я то тему понимаю.
в сша случилось несчастье.
сми реагируют весьма взвешенно.
это берется для примера. положительного.
а потом смотрится наш вариант- где визга больше при явно не худшем поведении властей

24

парадокс написал(а):

статья то не о США.
я то тему понимаю.

:D
а он читал статью то? тут ведь какое дело...
Дарне надо мочить...

25

DARNE написал(а):

В Муре сейчас царит жуткий бардак. Помимо отсутствия информации и явно недостаточной работы спасателей, налицо иные проблемы и трудности. Предупреждение об урагане поступило жителям по радио (многие ли слушают радио?) всего за 16 минут до начала бедствия. Спасённые люди прятались, кто где, и не надеялись на помощь. Не хватает мест в госпиталях. В городе, судя по всему, вообще отсутствуют убежища от разрушительной стихии.

я понимаю, вот  что задевает товарищей.
так пусть и не так- 90 человек все равно погибло.

26

А вот данной теме я соглашусь с Дарне, и постатаюсь объяснить, как я понимаю ситуацию.
Американские СМИ (так же, как и европейские) уже давно являются источником независимой информации. Этот статус (независимость) им не нужно доказывать своему читателю.  Для них сенсацией является сама катастрофа, и они описывают ее в меру своих возможностей. Российские СМИ пытаются доказать свою независимость и беспристрастность. А поскольку этим СМИ привыкли не верить еще с советских времен (и абсолютно справедливо) то они пытаются доказать свою "независимость". Чем гомче мы тявкнем на власть - тем независимей будем казатся. К сожалению, только казатся, поскольку информации в них опубликованной верить трудно.

27

я то понимаю немножко иначе.
как показывает мой опыт- вякать против устоев общества на западе не принято- и больно будет.
поэтому все должно быть правдиво- но все равно позитивно

28

парадокс написал(а):

как показывает мой опыт- вякать против устоев общества на западе не принято- и больно будет.
поэтому все должно быть правдиво- но все равно позитивно

В Израиле как раз принято вякать. Но обязательно должно быть объективно. Иначе конкретному журналисту будет  больно.

29

grg написал(а):

В Израиле как раз принято вякать. Но обязательно должно быть объективно

ну, израиль не сша.
мое личное впечатление от критических статей или телепередач в сша можно грубо свести к следующей модели
"уважаемые граждане! в нашей прекрасной стране творится из ряда вон безобразие! все- возмутимся и поможем нашей прекрасной системе справиться с отдельными вопиющими недостатками"
российская модель
"страна-гамно.
в этом гамне не может произойти ничего кроме гамна. вот вам пример гамна.
если кто и пришел разгрести гамно- то он все равно гамно. все в белом только противники системы- но и им не выплыть против гамна"...

Отредактировано парадокс (2013-05-26 12:20:45)

30

А потому что ответственности нет на всех уровнях, от власти до прессы. Власти могут воровать сколько влезет и никак не обеспечивать качество жизни населения. Пресса может врать сколько угодно про что угодно (почти) - ответственность наступает только в двух случАях: а) украл, но не занёс оговоренный процент, и б) тявкал на верховного сильнее, чем разрешено для поддержания видимости демократии. Ну и точечные удары в рамках войны кланов, они не поддаются систематизации.
В цивилизованных странах тоже бывают перекосы, но за них с высокой вероятнотью придется ответить, поэтому глупые и наглые быстро приучаются к порядку и во власти, и в прессе. У нас - нет.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О помоях на Россию 2