Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Наш комедиант на смену голодомору обьявил новую компанию.


Наш комедиант на смену голодомору обьявил новую компанию.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://korrespondent.net/ukraine/politics/778341
В рамках празднования 370-летия со дня рождения Ивана Мазепы Президент Виктор Ющенко в селе Мазепинцы принял участие в молебне, который провел Патриарх Украинской Православной церкви Филарет, и возложил цветы к памятнику украинскому гетману.

"Сегодня чествуем строителя государства, мудрого политика, дипломата и полководца, талантливого поэта, покровителя образования и искусств, защитника нашей веры", - сказал Ющенко, находясь в селе Мазепинцы Белоцерковского района Киевской области.

Он добавил, что речь идет также о восстановлении справедливости и правды об этом выдающемся деятеле.

"Не одно столетие имя Мазепы стирали из памяти народной... Империя делала это с одной целью - уничтожить саму идею независимости Украины, превратить ее в подвластную территорию без прошлого и будущего. Но мы не поддались, мы выстояли, мы победили", - сказал Президент.

Он напомнил, что Иван Мазепа более двух десятилетий был гетманом Украины. "Это были особенные годы - годы возрождения из Руины, годы подъема национальной и государственной жизни Украины", - убежден Ющенко. При этом, он напомнил о расцвете украинской архитектуры, образования, церкви благодаря поддержке гетмана.

Президент особо отметил усилия гетмана Мазепы по созданию из казацкой старшины новой, государственной элиты и преобразованию украинского казачества в мощное регулярное войско.

"В 1704 году Ивану Мазепе удалось объединить правобережную и левобережную части Украины в единое государство... Украина оживала как страна европейской культуры и традиции", - напомнил Ющенко, добавив, что мечтой гетмана было самостоятельное, уважаемое в Европе Украинское государство.

"Иван Мазепа - не предатель. Иван Мазепа - защитник родной земли. Иван Мазепа восстал ради Украины и родной земли... Пора окончательно развеять лживые мифы о якобы предательстве Ивана Мазепы", - сказал Президент, подчеркнув, что в течение столетий его патриотический поступок вдохновлял украинских патриотов на борьбу за независимость Украины.

Говоря о важности восстановления исторической правды о гетмане Мазепе, Ющенко напомнил, что еще на заре независимости Украины в Мазепинцах был установлен первый памятник выдающемуся земляку, а два года назад в селе построили деревянную казацкую церковь Святого Николая Чудотворца. Также в Батурине был установлен еще один памятник Мазепе, создан музей гетмана и другие сооружения, связанные с его военной деятельностью.

"Наибольшим признанием праведности гетмана Мазепы стало независимое Украинское государство", - подчеркнул Президент.

В мероприятии приняли участие председатель Киевской областной госадминистрации Вера Ульянченко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, министр обороны Юрий Ехануров, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, народные депутаты, представители местной власти, казацких организаций.

Как сообщалось, сегодня, 20 марта, также запланировано, что президент Виктор Ющенко примет участие в мероприятиях по случаю празднования 370-й годовщины, которые пройдут в Национальной опере Украины.

Кроме того, сегодня, 20 марта, в Киеве на площади Славы состоится торжественная церемония открытия памятного камня в честь Мазепы - на месте, где находился Свято-Николаевский военный собор, построенный на средства гетмана Украины Ивана Мазепы.

2

Бляяяя. герой  :angry:  А в моем датстве "мазепа" было ругательное слово  :insane:

3

DARNE написал(а):

А в моем датстве "мазепа" было ругательное слово

В нашем детстве и Ленин был добрым дедушкой и Феликс Эдмундович благородным чекистом в белых перчаткахи многое многое другое :dontknow:

4

Idalgo написал(а):

Феликс Эдмундович благородным чекистом в белых перчатках

У Эдмундыча перчаток не было - он был из застенковой шляхты. :)

5

Вите просто делать не хер, вот и развлекается за наш счет. :(   Осталось только  монумент украинским пчелам из золота воздвигнуть.

6

А почему пчёлам?

7

Зигги написал(а):

А почему пчёлам?

Дык оне москаликов дюже гарно кусають. :D

8

Настоящая фамилия Политковской, которую грохнули, - Мазепа.

Отредактировано Lopar (2009-03-21 13:31:04)

9

Подкумарил уже Витек! Чем он только за последнее время не пытался отвлечь народ от того бардака который творится в Украине: и памятники ленину демонтировал, и день рождения Степану Бандере праздновал, и движение про голодомор организовывал..... теперь с Мазепой мутит.... Интересно что будет следующим ?
Вот только народу все эти его телодвижения никуда не упираются! И все понимают, что это все лапша и провокация. И в настоящее время совершенно неуместно!
Вместо того что-бы предпринимать какие-то действия по преодолению государством кризисной ситуации, он бля в молебнях учавствует! Хорош презик, что тут скажешь.. Лучше-бы с мэром Киева разобрался - позорище на весь мир!

10

Виталий написал(а):

Лучше-бы с мэром Киева разобрался - позорище на весь мир!

Уж лучше бы мэр Киева с презиком разобрался.
Позора было бы меньше :):)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Наш комедиант на смену голодомору обьявил новую компанию.