Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Таки про Сирию. ПИФ-ПАФ.


Таки про Сирию. ПИФ-ПАФ.

Сообщений 301 страница 330 из 572

301

Nikoola написал(а):

Вот  припомнились  факты из боевого 1982го  года.
            за три дня  9-11 го июня Израиль  перемолол около 100 Мигов ( современных,  по тем  временам )  и расколбасил  всю сирийскую ПВО. Тоже- современную по тем временам.

За 6 дней шестидневной войны израильские ВВС уничтожили 450 самых современных самолетов Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира, потеряв при этом 40 своих самолетов...

302

парадокс написал(а):

богаче море в египте.

Чем КОНКРЕТНО?

Шарм аШейх находится примерно в двустах километров от Эйлата - по морским мерам это даже не два соседних подъезда одного дома, а две комнаты одной квартиры :) Флора и фауна этих двух городов АБСОЛЮТНО одинаковая. Я совершил около дюжины погружений в водах Шарм аШейха в разное время года и более полусотни погружений в Эйлате - и если бы не количество чернокожих дайверов, "на глаз" определить бы местонахождения не смог бы...

Мне показалось, что в Египте больше акул, а в Израиле - медуз, но разница не критическая. Хотя, пожалуй, одно отличие всё таки есть: в Эйлате более чистая вода. В Шарм аШейхе видимость под водой ни разу не была больше 30-40 метров, а в Эйлате 50 метров являются привычными, а иногда и все 60. Я думаю, это связано с более жесткими мерами контроля загрязнения прибрежных вод в Израиле, а может с особенностями подводных течения, не знаю...

303

Gladiator написал(а):

За 6 дней шестидневной войны

немного суть разное.

Тогда Израиль  ровно начал с уничтожения ВВС. Еще на земле. А потом уже  ДОБИВАЛ.

А во времена 1982го- были уже другие  расклады. . Но сирийской армии и тогда  опять пришел  очередной гранд-амбец.
посему- Асад-сын  и не дергается, в ответ на " булавочные" воздушные рейды ВВС Израиля.

304

Nikoola написал(а):

посему- Асад-сын  и не дергается, в ответ на " булавочные" воздушные рейды ВВС Израиля.

Весь парадокс в том, что Асаду вообще сейчас не до Израиля. Ситуация на южных границах Сирии остаётся более-менее стабильной на протяжении десятков лет. Асад прекрасно знает, что Израиль не готов отдать Голанские высоты, но также знает он и то, что у Израиля нет амбиций к захвату новых сирийских территорий. А вот с "братской" Турцией совсем не всё так гладко, и Стамбул с удовольствием присоединил бы под шумок кусочек раздираемого гражданской войной соседа. Поэтому С-300 будут в первую очередь развернуты отнюдь не против израильских ВВС...

305

Gladiator написал(а):

Чем КОНКРЕТНО?

  Я человек совсем не капризный, но достаточно избалованная дочка после ближневосточного турне заявила "- Папа, Израиль узнаётся сразу!". Он и возглавил тамошний рейтинг:)
P.S.  Просто для понимания- мы не евреи, совсем:)

Отредактировано TopperHarley (2013-06-02 21:11:31)

306

Gladiator написал(а):

Это - как раз те территории, которые израильтяне готовы отдать в обмен на мир,

Израиль готов отдать Голаны за мир?
А Сирия кочевряжится и хочет воевать?
Что тут не так?

307

Jinn написал(а):

А Сирия кочевряжится и хочет воевать?
Что тут не так?

Нет уже никакой Сирии. забудьте.

308

TopperHarley написал(а):

Нет уже никакой Сирии. забудьте.

Я ж не знал. Я ж только с дачи приехал.

309

Jinn написал(а):

Я ж не знал. Я ж только с дачи приехал.

Я оценил:) Но Сирии как государства с какими-то внешними амбициями нет уже давно и возродится она, независимо от исхода нынешних событий, очень нескоро.

310

Jinn написал(а):

Израиль готов отдать Голаны за мир?А Сирия кочевряжится и хочет воевать?Что тут не так?

Израиль готов отдать Голаны за мир
Сирия кочевряжется и готова лишь вернуть Голаны, без обеспечения мира
Вот, вобщем то, и всё...

Отредактировано Gladiator (2013-06-02 22:52:34)

311

Gladiator написал(а):

Сирия кочевряжется и готова лишь вернуть Голаны, без обеспечения мира

Как Сирия может обеспечить мир?

312

Jinn написал(а):

Как Сирия может обеспечить мир?

Никак, разумеется.  Мир в смысле отсутствия большой войны там обеспечен уже,  террористов же ни Сирия, ни Ливан не контролируют вовсе. Вот, кстати, они и начали дружить- "Перестрелка на границе Сирии и Ливана: есть жертвы" http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … shes.shtml

Отредактировано TopperHarley (2013-06-02 23:05:27)

313

Jinn написал(а):

Как Сирия может обеспечить мир?

Очень сложный вопрос... :)  Может начать с того что сделал Египет, а там - как пойдет?

314

Foxbat написал(а):

Очень сложный вопрос...   Может начать с того что сделал Египет, а там - как пойдет?

Так у Египта с Израилем сейчас и границы-то нет- кто там Синай контролирует?:)

315

Jinn написал(а):

Как Сирия может обеспечить мир?

Так же, как это в своё время сделал Египет:
1. Признание государства Израиль в существующих границах, отказ от любых территореальных притензий в будущем
2. Создание демилитаризованной зоны 200 км от границы с Израилем
3. Открытие посольств в обеих странах
Ну и в качестве бонуса - снятие запрета для израильтян (и туристов, побывавших в Израиле) ограничений на посещение Сирии

Вобщем - ничего особенного...

316

TopperHarley написал(а):

Никак, разумеется.

Именно поэтому Голаны пока остаются у Израиля

TopperHarley написал(а):

кто там Синай контролирует?

Египетские пограничники

317

Gladiator написал(а):

2. Создание демилитаризованной зоны 200 км от границы с Израилем

Это ведь Сирия, не Канада, откуда там столько:) Хотя, если задуматься, в списке угроз для Сирии Израиль и впрямь на последнем месте.

Отредактировано TopperHarley (2013-06-02 23:23:47)

318

TopperHarley написал(а):

в списке угроз для Сирии Израиль и впрямь на последнем месте.

Именно.
Т.е. Израиль толкает Сирию "к миру", в котором Сирия обретает Голаны, но теряет при этом поддержку Ирана и остатков арабских друзей.
Не на долго Сирии Голаны такой ценой достанутся.:)

319

Jinn написал(а):

Именно.
Т.е. Израиль толкает Сирию "к миру", в котором Сирия обретает Голаны, но теряет при этом поддержку Ирана и остатков арабских друзей.
Не на долго Сирии Голаны такой ценой достанутся.

Есть у меня чувство, что вне большой арабской коалиции Сирия Израилю вообще интересна не слишком.  Громко не шалят- и ладно. О коалиции же сейчас говорить никак нельзя, так что пусть продолжают начатое.

320

Jinn написал(а):

Именно. Т.е. Израиль толкает Сирию "к миру", в котором Сирия обретает Голаны, но теряет при этом поддержку Ирана и остатков арабских друзей.Не на долго Сирии Голаны такой ценой достанутся

Израиль ТОЛКАЕТ?
Да ничего подобного, он просто в течении уже более полувека исповедует старый как мир принцип "территории в обмен на мир" :) В своё время на это решился президент Саддат - он подписал мирный договор с Израилем, вернул Египту Синай и... был убит религиозными фанатиками! Ну, тут уж каждый волен выбирать, что ему важнее. Впрочем, у Сирии есть аж ТРИ возможных варианта сценария:

1) Признание государства Израиль в обмен на захваченные Голанские высоты
2) Сохранение статуса кво и привыкание к жизни без Голан
3) Отбить Голаны силой оружия

Но на прктике, Асаду сейчас вообще не до Голан...

Отредактировано Gladiator (2013-06-02 23:50:47)

321

TopperHarley написал(а):

Это ведь Сирия, не Канада, откуда там столько:)

Имеется ввиду - тяжелое вооружение, как на Синае. Танки, артилерия, ракетные установки... в случая мира на границе, пограничникам вполне достаточно легкого стрелкового олружия (причем - с обеих сторон) :)

322

Gladiator написал(а):

Имеется ввиду - тяжелое вооружение, как на Синае. Танки, артилерия, ракетные установки... в случая мира на границе, пограничникам вполне достаточно легкого стрелкового олружия (причем - с обеих сторон)

Сирия, всё же, поменьше  Египта и ненамного больше Синая.  Да и симметричное отведение тяжёлых вооружений Израилем мне как-то плохо представляется географически:) В любом случае, в ближайшее время в Сирии просто некому будет всё это обеспечивать.

323

Gladiator написал(а):

Чем КОНКРЕТНО?

красками, рыбками..
я не с калькулятором нырял- но разница сразу в глаза бросилась.
причем было очень характерно- из 15 человек в египте были 6.
они все были в эйлате спокойны- а остальные 9- "охиниккуясебе"

TopperHarley написал(а):

P.S.  Просто для понимания- мы не евреи, совсем:)

с точки зрения цивилизации- кто б спорил

324

Gladiator написал(а):

Израиль готов отдать Голаны за мир

с ума сошли.
а пить что будете?

325

парадокс написал(а):

рыбками..

Если не затруднит - какие рыбки плавают в Шарме, но не доплывают до Эйлата?

парадокс написал(а):

причем было очень характерно- из 15 человек в египте были 6. они все были в эйлате спокойны- а остальные 9- "охиниккуясебе"

Ну, не знаю... Я дайвер с 25 летним стажем, погружался более чем в 30 морях и, естественно, не в одиночку - но ни разу не встречал ныряльщика, которому в Египте нравилось бы больше, чем в Израиле по причине рыбок или красок. Обычно называют разницу в цене (в Эйлате действительно цены значительно выше), или просто не любят евреев - но на море ещё никто не жаловался :) По видимому, нужно просто знать где и с кем погружаться...  Впрочем, это не имеет отношения к теме "отдавать-не отдавать".

парадокс написал(а):

с ума сошли.а пить что будете?

А в чем проблема? Если Вы о Кинерете, то он вообще то на территории Израиля...

Отредактировано Gladiator (2013-06-03 01:49:21)

326

Gladiator написал(а):

А в чем проблема?

а кинарет откуда воду получает?

Gladiator написал(а):

Обычно называют разницу в цене (в Эйлате действительно цены значительно  евыше), или просто не любят евреев

эти оба признака мне ей богу пох..
я бородатых не люблю ЕЩЁ БОЛЬШЕ...чем евреев... :rofl:
а с ценой не так все просто- евреи чаевые не так сшибают- на круг почти тоже самое

Отредактировано парадокс (2013-06-03 01:50:07)

327

Gladiator написал(а):

Если Вы о Кинерете, то он вообще то на территории Израиля...

а вода?

328

парадокс написал(а):

а кинарет откуда воду получает?

В основном - за счет дождей в зимний период. Частично - за счет таяния снегов на Голанах. Ни то, ни другое - захватить и контролировать невозможно...

329

парадокс написал(а):

на круг почти тоже самое

Я, наверное, экономлю на чаевых :) На самом деле, для меня, израильтянина, отдых в Шарм аШейхе обходится примерно в 300-350 долларов в сутки против 900-1200 в Эйлате. Но всё равно мне в Эйлате нравится больше :)

330

хи хи.
в общем,я про что?
нех лезть на чужое.
но уж коль скоро захватили- держать надо


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Таки про Сирию. ПИФ-ПАФ.