Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Финляндия в составе СССР.


Финляндия в составе СССР.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

SA-kuva. Фотоархив Финской армии.

Stalin vastaanottaa Viron, Suomen, Latvian ja Liettuan tasavaltojen edustajat ko. maiden tultua liitetyksi Neuvostoliittoon. Maalaus löydetty Impilahden kirkosta ja tehty valokuvan mukaan.

http://s1.uploads.ru/t/k5pKl.jpg

http://sa-kuva.fi/neo#

Смысл такой, что в церкви села Импилахти (северное побережье Ладоги) была обнаружена вот эта картина.
Сталин принимает представителей республик Эстонии, Финляндии, Латвии и Литвы по вопросу приёма в состав СССР.

Более точно Ursvamp мог бы перевести, если найдёт время. Tehty valokuvan mukaan - у меня по крайней мере два варианта перевода.
ko. - тоже рождает сомнения.
По-видимому, найдена картина была в 1941-м, когда финская армия освобождала недавно аннексированные Советским Союзом территории.

2

А, интересно, дом, где все это подписывалось - сохранился?
Лет пять  назад еще живой был....

3

а кто из них кто?
на картине?

ЗЫ - Сталина я узнал :)
он такой высокий и с усами

4

Жмущий руку больше на молдаванина похож. Дедушка с усами - явный украинец. Остальные брюнеты - гуцулы с бессарабами :)

5

Зигги написал(а):

а кто из них кто?
на картине?

Я знаю?

6

Один из молодых - Юстас  Палецкис. Я с ним общался, когда он был глубоким стариком. До присоединения он был популярным журналистом левого толка, ходил с засученными рукавами накрахмаленной белой рубашки. Надо было назначить во главе делегации непартийного, но широко известного человека, указали на него, он отказался, ему сделали внушение, после которого Палецкис травился, его откачали и посадили в поезд со всей делегацией и под конвоем всех отправили к Сталину. Потом втянулся и стал долгоинрающим "президентом" Советской Литвы. После него стал Снечкус, бывший подпольщик-коммунист, но оба были не так уж плохи, сколько могли, выгораживали республику. Хотя на списках высылаемых оба ставили подписи.

7

PAULIUS написал(а):

Один из молодых - Юстас  Палецкис. Я с ним общался, когда он был

ОК. Таким образом, перевод выглядит так: ...нарисована по фотографии. Т.е. имеем дело с неким фото, данным нам в ощущениях через перерисовку.

Кто мог выполнять роль финского депатута, представлявшего страну при обсуждении вопроса о вхождении в ССССР? И когда??

И который из них - Ваш знакомый? Ну, чтобы методом постепенного исключения, если посчастливится, финна вычислить.

8

PAULIUS написал(а):

дин из молодых - Юстас  Палецкис. Я с ним общался, когда он был глубоким стариком. До присоединения он был популярным журналистом левого толка, ходил с засученными рукавами накрахмаленной белой рубашки. Надо было назначить во главе делегации непартийного, но широко известного человека, указали на него, он отказался, ему сделали внушение, после которого Палецкис травился, его откачали и посадили в поезд со всей делегацией и под конвоем всех отправили к Сталину. Потом втянулся и стал долгоинрающим "президентом" Советской Литвы. После него стал Снечкус, бывший подпольщик-коммунист, но оба были не так уж плохи, сколько могли, выгораживали республику. Хотя на списках высылаемых оба ставили подписи.

Я мечтаю с Вами пообщаться!!!!!!!!

9

Antti написал(а):

И который из них - Ваш знакомый?

Жмущий руку явно не латыш - у латышей нет меховых жилеток среди национальной одежды

10

Antti написал(а):

ОК. Таким образом, перевод выглядит так: ...нарисована по фотографии. Т.е. имеем дело с неким фото, данным нам в ощущениях через перерисовку.

Кто мог выполнять роль финского депатута, представлявшего страну при обсуждении вопроса о вхождении в ССССР? И когда??

И который из них - Ваш знакомый? Ну, чтобы методом постепенного исключения, если посчастливится, финна вычислить.

Они на "картине" все на одно лицо, кроме Сталина и седого мужика. Агитка.

11

PAULIUS написал(а):

Агитка.

Но Вы написали выше, что один из изображённых  Вам лично знаком.

Вы видели исходную фотографию? Или Вам известно о такой вот встрече?

Поясните, пожалуйста. Мне очень интересно понять, кто посланец от финнов. Если какое-нибудь добро, вроде Куусинена - это одно. Если кто-то другой - то в истории могут раскрыться интересные события и обстоятельства.

12

Antti написал(а):

Но Вы написали выше, что один из изображённых  Вам лично знаком.

Вы видели исходную фотографию? Или Вам известно о такой вот встрече?

Поясните, пожалуйста. Мне очень интересно понять, кто посланец от финнов. Если какое-нибудь добро, вроде Куусинена - это одно. Если кто-то другой - то в истории могут раскрыться интересные события и обстоятельства.

Я написал - один из молодых. Они на агитке среднестатические прибалты. Сюжет канонизирован, по этой схеме со Сталином рукопожимаются доярки, шахтёры, дети и пр.. Образцы рассылали по клубам и там их копировали, стараясь не искажать только лик Вождя.

Я бы предположил, что финн - дяденька в жилетке, как бы лесной человек, оторванный от лыж. Возможно, варианты рассылались  разные, где главный пожиматель представляет тот, или ной народ и их меняли местами сообразно адресу.

Отредактировано PAULIUS (2013-06-01 03:10:02)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Финляндия в составе СССР.