Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Очередной вопрос Мару


Очередной вопрос Мару

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Зануда написал(а):

Впрочем, христиане утверждают, что Христос отменил все положения Торы.

Зигги написал(а):

все????

даже эти?

"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."

то-есть у христиан:

Не Почитай отца твоего и мать твою, чтобы сократились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Убивай.
Прелюбодействуй.
Кради.
Произноси ложное свидетельство на ближнего твоего.
Желай дома ближнего твоего; желай жены ближнего твоего, раба его, рабыню его, вола его, осла его, всего, что у ближнего твоего.

?????????????????????

Зигги написал(а):

все????

Когда  Мару выгодно, он говорит, что все отменили.

Вообще или все отменили, или все сохранили.

Но Мар говорит, что Христос отменил  старые законы и дал новые, которые еврейское общество не приняло.

Зигги написал(а):

?????????????????????

Это надо у Мара спросить.

Но , боюсь, это сочтут очередными нападками на христиан.
У них же сложно что-то спрашивать.
Там логики нет.
Когда выгодно, у них одно говорят, а когда выгодно - другое.

Там понять ничего невозможно.

******************

Так вот и вопрос:

Что отменил из закона Торы Христос?
Все отменил или часть?

И где об этом сказано?

2

Зануда написал(а):

Что отменил из закона Торы Христос?

разрешид походу поросятинку кушать и мальчиков из хора поёбывaть

3

Христос отменил законы, не относящиеся к нравственности. Вернее, показал их вторичность.

Иудаизм времен Христа подразумевал смертную казнь за нарушение субботы, за блуд и т.д.

А Иисус исцелял в субботу, позволял ученикам срывать колосья и есть их в субботу, спас блудницу от побивания камнями. Разговаривал с самаритянкой у колодца, что у иудеев не практиковалось.

Оформили же это все уже апостолы, т.к. во время деятельности Христа обращение шло в первую очередь к иудеям, как это и должно было быть по плану.

И в принципе, сам иудаизм талмудического периода пошел по этому же пути, разрешив нарушать субботу при необходимости, отменив смертные казни и т.д.

Зануда, и вы ведь тоже признаете, что для неевреев, т.е. сынов Ноя, соблюдение субботы, обрезание и другие постановления Торы не имеет предписывающего значения ? Значит и тут вы согласны с христианством, т.к. еще апостолы признали обрезание для обращенных из язычников ненужным.

4

оспадяяя.
Как  же у вас  все  сложно.))
Может  пойти по более простому пути-  просто жить?

5

Mar написал(а):

Христос отменил законы, не относящиеся к нравственности. Вернее, показал их вторичность.

Зануда написал(а):

И где об этом сказано?

6

Nikoola написал(а):

Может  пойти по более простому пути-  просто жить?

Просто жить - это несколько примитивно, надо осознанно. :) Подниматься над бытом. :)

7

Mar написал(а):

Подниматься над бытом. :)

Высоко поднялся? Паришь над миром, наверное?

8

sgt написал(а):

Высоко поднялся? Паришь над миром, наверное?

:) Ну не может же жизнь заключаться только в работе, еде и т.п. Вернее, может, конечно, но это неправильно.

Что касается меня, то я и не говорил, что поднялся куда-то. Но стремиться к этому надо :)

9

Mar написал(а):

Ну не может же жизнь заключаться только в работе, еде и т.п.

Я правильно понял, что в нерабочее свободное время ты помогаешь людям, совершая бескорыстно добрые дела?

10

Mar написал(а):

для неевреев, т.е. сынов Ноя, соблюдение субботы, обрезание и другие постановления Торы не имеет предписывающего значения ?

А где Тора говорит о необходимости обрезания неевреев?

11

sgt написал(а):

Я правильно понял, что в нерабочее свободное время ты помогаешь людям, совершая бескорыстно добрые дела?

Нет. Вообще христианство говорит, что прежде чем помогать людям, надо помочь самому себе. Если дать нищему монетку, это хоть и хорошее дело, но само по себе не гарантирует ничего. Можно украсть миллион и пустить тысячу на благотворительность - будет ли это помощью людям ? :)

12

Mar написал(а):

Вообще христианство говорит, что прежде чем помогать людям, надо помочь самому себе.

Не возражаю, нехер помогать нуждающимся, особенно бесплатно. Как конкретно ты помогаешь себе и в чем? Я, кстати, без подъебки.

13

Зануда написал(а):

А где Тора говорит о необходимости обрезания неевреев?

Первоначально были разногласия, должны ли христиане из язычников обрезываться, т.е. обязательна ли для них Тора.

Наиболее полно это все сформулировал апостол Павел. Закон, т.е. материальные заповеди Торы - был как бы детоводителем, то есть это жесткий свод законов, призванный удержать людей в вере. Как дети, пока маленькие, находятся в подчинении у родителей. А в христианстве была иная предпосылка - Бог есть любовь.

14

sgt написал(а):

Не возражаю, нехер помогать нуждающимся, особенно бесплатно. Как конкретно ты помогаешь себе и в чем? Я, кстати, без подъебки.

Я имел ввиду, что надо о чем-то еще задумываться, читать, анализировать. Мне, например, нравятся книги о физике, теории струн, астрономии - они позволяют глубже познать мир.

Христианство предписывает, что надо помогать себе в том смысле, что стараться избавляться от гордыни, зависти, нечестных действий и т.п. Ну и бороться со злом по мере сил - внутри себя и снаружи. :)

15

Mar написал(а):

Подниматься над бытом.

Нет проблем.

На сколько  сантиметров НАД бытом приподнята ваша  жизнь??

Ответ  будет?

Или мерять не в сантиметрах, а  в граммах?

16

Nikoola написал(а):

На сколько  сантиметров НАД бытом приподнята ваша  жизнь??

Ответ  будет?

А причем здесь я ? :) Я ж не говорю - надо жить, как я. А в целом. Человек должен иметь что-то еще, кроме бытовых вопросов. Духовные потребности. :)

17

Mar написал(а):

для неевреев, т.е. сынов Ноя, соблюдение субботы, обрезание и другие постановления Торы не имеет предписывающего значения ?

Mar

Зануда написал(а):

А где Тора говорит о необходимости обрезания неевреев?

Конкретно где?

18

Зануда написал(а):

Конкретно где?

Для принятия иудаизма обрезание требуется - даже для неевреев. Вот и была проблема, обрезывать ранних христиан из язычников или нет.

19

Mar написал(а):

Для принятия иудаизма обрезание требуется - даже для неевреев. Вот и была проблема, обрезывать ранних христиан из язычников или нет.

Вы не говорили для принятия еврейства, вы сказали дли Бней Ноах (Сынов Ноя) - иудеев-неевреев.

Вы сказали:

Mar написал(а):

для неевреев, т.е. сынов Ноя, соблюдение субботы, обрезание и другие постановления Торы не имеет предписывающего значения ?

Mar

Я спрашиваю:
Где, конкретно (глава, стих - координаты написанного),  Тора говорит о необходимости обрезания неевреев?

Или Вы умышленно вводите людей (читающих эту тему) в заблуждение, чтобы опорочить смысл иудаизма, сообщая лживые данные - законы Торы?
Я понимаю, что извратить положения Торы - это давняя традиция христианства.
Но в данном случае, вопрос не к Папе Римскому и не к патриарху Кириллу, а к Вам.

20

Похоже, ответ на вопросы:

Зануда написал(а):

Что отменил из закона Торы Христос?
Все отменил или часть?

И где об этом сказано?

мы не услышим.

Конкретики нет, только пустые агитки миссионеров.

21

Зануда написал(а):

Я спрашиваю:
Где, конкретно (глава, стих - координаты написанного),  Тора говорит о необходимости обрезания неевреев?

Да хотя бы Бытие 17:10

http://ru.wikisource.org/wiki/Бытие#17:10

"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным."

Т.е. все в еврейском доме, включая купленных рабов или слуг-неевреев, должны быть обрезаны.

22

Mar написал(а):

Да хотя бы Бытие 17:10

http://ru.wikisource.org/wiki/Бытие#17:10

"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным."

Т.е. все в еврейском доме, включая купленных рабов или слуг-неевреев, должны быть обрезаны.

К кому обращены слова эти?

Какое отношение они имеют к :

Mar написал(а):

для неевреев, т.е. сынов Ноя,

???

т.е. мы наблюдаем опять умышленную ложь со стороны христианского проповедника Мара.
Слова из Бытие 17:10
http://chassidus.ru/library/tora_inline … s/lech.htm

относятся к Аврааму и его потомкам.
Т.е. ТОЛЬКО к евреям.

И эти слова Мар пытается выдать за обязанность Торы, якобы отнесенную к потомкам Ноя, который жил значительно раньше.
Т.е. это не просто передергивание.
Это либо умышленная ложь, либо полное непонимание о чем речь.

Это - подтверждение того, что христиане постоянно пытаются переврать Тору, чтобы у людей сложилось совершенно неверное мнение.

23

Зануда написал(а):

К кому обращены слова эти?

Суть в чем. Обрезание означает, так сказать, вхождение в еврейскую культуру и мировоззрение, поэтому Тора требует обрезывать рабов-неевреев. И для празднования Пасхи было необходимо обрезание.

Что касается событий начала н.э., то и некоторые первые христиане считали, что приходящим из язычников необходимо обрезываться, соблюдать субботу и другие предписания. Возник большой спор, пришлось апостолам специально собираться для обсуждения

Эти события изложены очевидцами в Деяниях, главе 15:

http://ru.wikisource.org/wiki/Деяния_святых_апостолов#.D0.93.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D0.B0_15

"1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. 2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим. 3 Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях. 4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам. 5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. 7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; 8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; 9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. 10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? 11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они. 12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников. 13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня. 14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. 15 И с сим согласны слова пророков, как написано: 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, 17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. 18 Ведомы Богу от вечности все дела Его. 19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу."

24

Mar написал(а):

Суть в чем.

Суть в песок. (с)

Вопрос:
(можно прочесть по слогам)
К кому обращены слова из Бытие 17:10  и какое они отношение имеют ко всем потомкам Ноя?

25

Зануда написал(а):

К кому обращены слова из Бытие 17:10  и какое они отношение имеют ко всем потомкам Ноя?

Так никто и не говорит о том, что все потомки Ноя должны обрезываться.

Но и Тора говорит, что обрезать надо не только евреев, но и всех, купленных за серебро неевреев, то есть рабов.

И сегодня, если нееврей хочет принять иудаизм, обрезание он пройти обязан, хоть он и не потомок Авраама. Правильно ?

Значит, обрезание требовалось всем, кто вольно или невольно был отождествляем с еврейской культурой, даже если он сам нееврей. Это относится не только к национальности, а скорее к духовной идентификации.

По этой аналогии, видимо, и звучали требования обрезывать христиан из язычников, потому что они как бы тоже переходили в иудаизм, по мнение некоторых христиан из фарисеев.

Отредактировано Mar (2013-06-01 19:57:46)

26

Mar написал(а):

Обрезание означает, так сказать, вхождение в еврейскую культуру

Обрезание означает:
(дословно)

явил Себя Господь Авраму, и сказал Он ему: я Б-г Всемогущий. Ходи предо Мною и будь целен. 

.И я положу Мой завет между Мною и между тобой и умножу тебя чрезвычайно. 

Я, вот Мой завет с тобой, и ты будешь отцом множества народов.

И сделаю тебя плодовитым чрезвычайно, и дам тебе стать народами, и цари от тебя произойдут.

И я установлю Мой завет между Мною и между тобой и между твоим потомством после тебя в их поколениях заветом вечным: быть для тебя Б-гом и для твоего потомства после тебя,

8. И я дам тебе и твоему потомству после тебя землю проживания твоего, всю землю Кенаана во владение вечное, и я буду им Б-гом. 

9. И сказал Б-г Аврааму: А ты завет Мой соблюдай, ты и потомство твое после тебя в их поколениях.

10. Вот Мой завет, который вам соблюдать между Мною и между вами и между потомством твоим после тебя: чтобы обрезан был у вас всякий мужского пола. 

11. И обрезайте вашу крайнюю плоть, и будет (это) знаком завета между Мною и между вами.

Обрезание - это напоминание о завете с Б-гом,  о договоре с Б-гом.

Б-г обязался сделать потомков Авраама многочисленными и дать им землю (Израиль), и быть этому народу Б-гом Всесильным.
Авраам и потомки обязуются признать Б-гом только Творца и  никого более.

Причем тут потомки Ноя вообще не понятно.

27

Mar написал(а):

Так никто и не говорит о том, что все потомки Ноя должны обрезываться.

Вы сказали:

Mar написал(а):

для неевреев, т.е. сынов Ноя, соблюдение субботы, обрезание и другие постановления Торы не имеет предписывающего значения ?

Mar

Где вы врали?

28

Мы отвлеклись от темы беседы.

Повторим, для напоминания:

Зануда написал(а):

Впрочем, христиане утверждают, что Христос отменил все положения Торы.

1. Все отменил или часть?

2. Что КОНКРЕТНО отменил из закона Торы Христос?

3. Где об этом сказано?

29

Зануда написал(а):

Где вы врали?

Я тут не вижу лжи, а скорее недопонимание.

Для христиан материальные предписания Торы не имеют силы. Вы утверждаете, что они и так не имеют силы, потому что христиане не евреи. Тогда в чем суть спора ?

30

Mar написал(а):

Я тут не вижу лжи, а скорее недопонимание.

Вы сказали:

Mar написал(а):

для неевреев, т.е. сынов Ноя, соблюдение субботы, обрезание и другие постановления Торы не имеет предписывающего значения ?

Mar
Ваши слова?
Относятся, судя по тексту к Потомкам Ноя (Бней Ноах)?

Mar написал(а):

Так никто и не говорит о том, что все потомки Ноя должны обрезываться.

Ваши слова?

Это как?
Судя по Вашей первой фразе, Тора якобы, обязывает меня делать обрезание.
И позже Вы говорите, что не все должны обрезание делать?
Вы определитесь: так надо или нет?

Только ответе без цитирован христианских источников, скажите как сами написали?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Очередной вопрос Мару