Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многоженство.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Любопытно.

Ровно 127 лет назад в США, Конгресс запретил многоженство.

А что говорит история?




Многоженство в Ветхом Завете и Древнем мире

   1. Авраам имел две жены Сарру и наложницу Агарь

   2. Лот имел две жены - своих дочерей

   3. Иаков имел две жены — Лия, Рахиль, и служанки жён — Валла (Билха) и Зелфа (Зилпа). Бытиё 29.30

   4. Соломон имел гарем из 700 жен и 300 наложниц. 3 Царств 11.3

   5. Давид имел 10 жён

   6. Ламех имел две жены. Бытие 4.19

   7. Ровоам имел гарем из 18 жён и 60 наложниц

   8. Исав имел две жены Иегудифа и Васемафа Бытие 26.34

   9. Артаксеркс II, персидский царь, от своих 336 жен и наложниц имел 150 сыновей.



Многожёнство в России

Повесть временных лет так пишет о жизни Святого Князя Владимира до крещения:

    «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.»

Летописец не указывает, остались ли наложницы у Владимира после крещения.


В России, как и большинстве стран мира многожёнство запрещено действующим законодательством.

Тем не менее, полигиния существует в скрытой форме, например в регионах со значительной долей мусульманского населения (национальные республики Юга России), а также среди представителей религиозных культов и сект, практикующих её.

В пользу введения многожёнства высказывается ряд политических и религиозных деятелей современной России, которые рассматривают его как фактор выхода из демографического кризиса и сохранения традиционной мусульманской культуры.

В нынешнем российском законодательстве нет наказания за многоженство.

Лишь в Семейном кодексе есть статья 14 «Обстоятельства, препятствующие заключению брака», в которой говорится о том, что в брак не может вступить лицо, которое уже состоит в браке с одной особой.
А статья 27 признает брак недействительным, если имеются обстоятельства, описанные в статье 14.

2

Зануда написал(а):

В пользу введения многожёнства высказывается ряд политических и религиозных деятелей современной России, которые рассматривают его как фактор выхода из демографического кризиса

Это смотря чего мы хотим.
Если сохранения и приумножения численности русского населения-надо вводить многоженство.
А если сохранения христианского блаалепия и снижения численности славянского населения-тады его надо запрещать.
Судя по тому,что сейчас его запрещают,правительство в данный момент заинтересованно именно  в снижении численности славянского населения.....что бы оно при этом ни говорило.:)

Отредактировано air 100 (2009-03-22 01:03:38)

3

air 100 написал(а):

Если сохранения и приумножения численности русского населения-надо вводить многоженство.
А если сохранения христианского блаалепия и снижения численности славянского населения-тады его надо запрещать.

К гражданем России (ЕМНП) относятся не только славяне христианского вероисповедания.

Поскольку со времён Владимира Красно Солнышко прошла уже пара лет, то традиции многожёнства на Руси несколько ..... подутеряны.
Да и по финансовым соображениям большинство населения несколько жён просто не потянет (если те будут сидеть дома и рожать).
А если они не будут сидеть дома, а, например, ходить на работу и не рожать, то нахрена такое многожёнство вообще?

Такой закон с радостью будет воспринят самими депутатами и вообще людьми более высокого достатка, поскольку позволит легализовать уже имеющихся любовниц а также кавказцами и азиатами у которых традиции многожёнства очень свежи.

В результате процентное уменьшение славян христианского вероисповедания только ускорится.

4

хлопотно это, нескольких жен иметь
да и смысла никакого

5

Зигги написал(а):

К гражданем России (ЕМНП) относятся не только славяне христианского вероисповедания.

Да.
Но я веду речь именно о славянах.

Поскольку со времён Владимира Красно Солнышко прошла уже пара лет, то традиции многожёнства на Руси несколько ..... подутеряны.

Во-первых,не факт.
Куча народа женится/разводится по 2-3 и более раза...имея при этом еще и любовниц.
Это массовое явление в среде сегодняшних славян.
Во-вторых,народ-он таки гибкий.
Как привыкли к формальному единобрачию,так привыкнут и к многоженству.

Да и по финансовым соображениям большинство населения несколько жён просто не потянет (если те будут сидеть дома и рожать).

1.Закон о многоженстве предоставит ПРАВО,а не ОБЯЗАННОСТЬ иметь несколько жен.
2.Во многих русских деревнях осталось по 1-2 нормальному мужику(остальные-спились)...и фактически,ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ женщины в этих деревнях-их жены.И часто это даже не скрывается...уже сейчас.
Т.к. больше рожать не от кого...и помощь получить тоже не от куда.
Так шо,необязательно быть олигархом.

А если они не будут сидеть дома, а, например, ходить на работу и не рожать, то нахрена такое многожёнство вообще?

Много мужчин спились/скололись и умерли.
А воспитать полноценного ребенка в неполной семье -невозможно.

Такой закон с радостью будет воспринят самими депутатами и вообще людьми более высокого достатка, поскольку позволит легализовать уже имеющихся любовниц а также кавказцами и азиатами у которых традиции многожёнства очень свежи.

И не только ими,но и славянскими народами тоже.
У которого тоже есть и любовницы и вторые семьи и "брошенные" жены.

В результате процентное уменьшение славян христианского вероисповедания только ускорится.

Не факт.
Во всяком случае,этот закон уравняет права славян и неславян в одном государстве.
Ибо многоженство среди черных-это ФАКТ.
Для уравнивания прав надо сделать ЭТО фактом и среди белых.

Отредактировано air 100 (2009-03-22 15:10:00)

6

Я так понимаю, что мы рассматриваем этот вопрос с точки зрения мужчин.
Я почему-то думаю, что женщины рассматривали бы его по другому.

В семье важны не только вопросы полноценного воспитания, но и чувства.

Но и с воспитанием - я не могу себе представить полноценного воспитания в семье, где 2 и более женщин будут конкурировать за внимание мужа.
Мадридский двор с отравлениями и подсыпанием стекла в еду "любимой жене" - могу.

7

Зигги написал(а):

Я так понимаю, что мы рассматриваем этот вопрос с точки зрения мужчин.
Я почему-то думаю, что женщины рассматривали бы его по другому.

В семье важны не только вопросы полноценного воспитания, но и чувства.

Но и с воспитанием - я не могу себе представить полноценного воспитания в семье, где 2 и более женщин будут конкурировать за внимание мужа.
Мадридский двор с отравлениями и подсыпанием стекла в еду "любимой жене" - могу.

1.Никто НЕ заставляет женщину становиться 1/2/3/4 женой.
Это ее СВОБОДНЫЙ выбор .
Так же,как никто НЕ заставляет ее принимать(соглашаться) на 2/3/4 жену собственного мужа.
Если она этого не хочет-может развестись,так же как и сейчас.
Т.е. закон РАСШИРЯЕТ права как женщины так и мужчины,а не сужает их.
Поэтому,неясно,почему вменяемые "женщины рассматривали бы его по другому."
2.Серьезно считаете,что в мусульманской семье чувства между супругами ...гм...менее качественные?
3.А не надо "представлять себе" :)
Весь мусульманский(и не только) мир тысячелетиями так живет.
И ,судя по темпам размножения,намного более успешно, чем мы.
Опять же...никто ж не заставляет!!!
Если вы не уверены в себе/жене-живите как вам нравится...многоженство-это ПРАВО а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

8

air 100 написал(а):

Серьезно считаете,что в мусульманской семье чувства между супругами ...гм...менее качественные?

Фиг его знает - я с многожёнцами не общался.

air 100 написал(а):

Весь мусульманский(и не только) мир тысячелетиями так живет.

В том-то и дело, что гаремы были только у тех кто их мог содержать - а у остальных - одна жена.

air 100 написал(а):

Никто НЕ заставляет женщину становиться 1/2/3/4 женой.

А как ну если женщине мало одного с 1/2/3/4 мужем - и пусть каждые 9 месяцев рожает.

air 100 написал(а):

И ,судя по темпам размножения,намного более успешно, чем мы.

ну скажем так - до революции темпы размножения в России были выше, чем у арабов, и полигамия в России никому не мешала.

Может, чем такие законы принимать депутаты лучше подумали бы, чтобы мужики не спивались и не скалывались?

А то принять ещё один закон легче чем сделать что-то для людей.

9

Вот, к слову:

26 марта 1768 года в Лондоне открылся сенсационный процесс, вошедший в анналы британского судопроизводства.

Знатный вельможа барон Балтимор был обвинён – формально – в похищении девицы Сары Вудрок, а фактически – в содержании гарема.

Вернувшись из путешествия по Востоку, где он ознакомился с секретами гаремной жизни, Балтимор построил на окраине города роскошный дворец.

Желающих попробовать себя на роль одалисок было предостаточно.
О похищении и речи не шло.

Главным правилом для волонтёрок было то, что они, даже в случае острой необходимости или если просто наскучит гаремная жизнь, не имели права самовольно покинуть дворец.
Если же Балтимору надоедала одна из жён, её не зашивали в мешок и не бросали в Темзу, а полюбовно отпускали, наградив приданым.

На процессе, широко освещавшемся прессой, барона оправдали, но он обиделся и переехал в Вену.
Разумеется, вместе с гаремом. Когда спустя некоторое время венский шеф полиции поинтересовался, которая из дам является законной женой Балтимора, барон ответил, что не останется в стране, где власти суют нос в личные дела джентльменов, и уехал в Венецию – на родину Казановы.

10

Зигги написал(а):

ну скажем так - до революции темпы размножения в России были выше, чем у арабов, и полигамия в России никому не мешала.

Дык ПОЛИгамия и сейчас не мешает...мешает МОНОгамия. :)

Может, чем такие законы принимать депутаты лучше подумали бы, чтобы мужики не спивались и не скалывались?

А то принять ещё один закон легче чем сделать что-то для людей.

Ну вы уж совсем фантастические вещи пишете. :)
Чтобы ДЕПУТАТЫ РФ "что-то для людей" сделали?
Я в сказки не верю.

11

Ну, я в принципе не возражала бы - две женщины в доме, если, конечно, они мирно уживаются, всегда лучше, чем одна.  ^^  Я вот мужу предложила перейти в мормонство, но он почему-то не хочет, хотя я ему и вторую жену присмотрела, готовит гораздо лучше меня, хозяйка отличная. Совсем неплохо - мы с мужем на пострелушки, а дома чисто, обед приготовлен, белье постирано...  :flag:

12

ИМХО.
Если это никому из участников не мешает, то почему бы и нет.

13

air 100 написал(а):

Ибо многоженство среди черных-это ФАКТ.

Факт, конечно. Только у т.н. "черных" это тоже редкость - по самым что ни на есть объективным причинам. У них многоженцами являются тоже главным образом весьма состоятельные люди. И сам факт многоженства - вопрос статусный больше. Кроме того, мне известно два случая, когда мужики брали вторую жену (вдову хорошего друга, погибшего на войне) не для семейной жизни, а чтобы помочь женщине свести концы с концами, при этом не принижая её социального статуса, т.е. не превращая её в содержанку. Вообще отношение к многоженцам в исламской среде достаточно сдержанное. насколько мне известно, отношения в таких семьях - нормальные, НО женщин из таких семей не понимают даже другие женщины мусульманки. Другими словами, традиции тоже, скажем так, не первой свежести.
Мало кто может себе такое позволить, не будучи челом сильного клана, например, и чаще всего "простые" мусульмане женаты все же единожды, а многоженцев не любят и слегка им завидуют. Как слегка завидуют соседу, у которого есть "лексус".

Мартина написал(а):

Ну, я в принципе не возражала бы - две женщины в доме, если, конечно, они мирно уживаются, всегда лучше, чем одна.

Какая вы понимающая женщина! :) Вот я когда со своей (мусульманкой, чеченкой!) в ШУТКУ заговорил про отношение к полигамии, был бит ногами.
Но серьезно, я согласен с air 100. Отсутствие права на полигамию в России похоже чем-то на запрет коротко ствола. Оно написано не в интересах населения, а чтобы это население от самодеятельности уберечь - чтобы кое-кто кое-где у нас порой не убил себя об стену с дуру. Кроме того, мне кажется, подобный закон встретил бы резкое противодействие РПЦ, которая пытается у нас занять место Главного Модератора по вопросам национальной идеи. Ислам и так распостроняется быстрее православия, в том числе и среди неэтнических мусульман, а узаконенная полигамия сделает его еще привлекательней , во всяком случае, гибче.
Вот такие мысли.
Сам вторую жену заводить не буду.

14

МихаилБелов написал(а):

Как слегка завидуют соседу, у которого есть "лексус".

При этом,запрета на покупку Лексусов пока нет.:)

МихаилБелов написал(а):

закон встретил бы резкое противодействие РПЦ, которая пытается у нас занять место Главного Модератора по вопросам национальной идеи. Ислам и так распостроняется быстрее православия,

Другими словами,запрет на полигамию в настоящее время сохраняется в угоду ООО РПЦ,а никак не в интересах славянских народов РФ.

15

air 100 написал(а):

другими словами,запрет на полигамию в настоящее время сохраняется в угоду ООО РПЦ,а никак не в интересах славянских народов РФ.

А почему речь только о славянских? Славяне насколько мне известно ничего такого и не просили никогда. В отличие от Кавказа и татар, кои время от времени даж подрывались подобную инициативу провести в местных органах (Ингушетия, Татарстан). Правильней сказать, запрет существует, потому что его отмена вызовет резкое противоречие между заинтересованными и РПЦ, которая в мечтах видет православное образование в школах и ВУЗах, капелланов в армии и на флоте и обязательную регистрацию браков-рождений в церковно-приходских книгах.
... Не так давно один мой знакомый священник (молодой мужик, монах-чернец из деревенского прихода) клялся и божился, что всей душой за толерантность и сосуществование религий. А потом на проповеди старушкам начал речь с того, что "...мы существуем в окружении язычников и еретиков...". Им бы со своими мозгами разобраться, право же, прежде чем кого-то жить учить.

16

air 100 написал(а):

Ну вы уж совсем фантастические вещи пишете. :)
Чтобы ДЕПУТАТЫ РФ "что-то для людей" сделали?
Я в сказки не верю.

Так а зачем Вы их выбираете?

По привычке?

air 100 написал(а):

в интересах славянских народов РФ.

Ну фиг с ним - вводите.
Я лучше со стороны на это полюбуюсь.

17

Мартина написал(а):

но он почему-то не хочет,

Я его где-то понимаю. :)

18

МихаилБелов написал(а):

противоречие между заинтересованными и РПЦ,

Список заинтересованных было бы интересно посмотреть. :)

19

Зигги написал(а):

Так а зачем Вы их выбираете?

По привычке?

Елки палки - да ни кого мы давно уже не выбираем

20

Digel написал(а):

Елки палки - да ни кого мы давно уже не выбираем

А как они попадают в парла..... думу?

21

Зигги написал(а):

Список заинтересованных было бы интересно посмотреть. :)

Да мне вобщем-то тоже :) Хотя, поскольку речь идет в некотором роде о базовых, не побоюсь этого слова, правах, то в некотором роде все заинтересованы...

22

Я так понимаю, что принцип Мартины народу будет весьма далёк - чистота в помещениии и накрытый стол вполне обеспечиваются и одной хозяйкой.

Основная масса заинтересованых будет из небедного народа и депутатского корпуса, для которых просто появится законная возможность легализовать своих любовниц и детей от них.

Славянские народы облегчения не почувствуют, конечно, а вот депутаты смогут спать спокойно - и тёлок легализовали и народей на пару лет успокоили.

23

Зигги написал(а):

Основная масса заинтересованых будет из небедного народа и депутатского корпуса, для которых просто появится законная возможность легализовать своих любовниц и детей от них.

Тоже люди, если подумать.

Зигги написал(а):

Славянские народы

Да не верю я не в какие такие такие "народы" у нас :) у нас один народ, и закон не должен приниматься по национальному признаку. Просто если подумать - вред есть? Да нет, как будто. Тогда зачем ущемлять права даже немногочисленных желающих правом воспользоваться?
По-мне, так для демографии хоть сто законов принять можно, - пока у молодежи своего жилья (или доступного съемного в доходных домах с нормальной инфраструктурой) не будет, - нифига она размножаться не зачнет. Я вот к примеру еще с трудом, но сканаю за молодежь, - и я не начну размножаться, пока не уверюсь, что меня завтра из дому квартирные хозяева вытряхнут (за просрочку, или просто по прихоти, или потому, что у них дети сами захотели жить отдельно, и квартирантов пора выгонять).  Доколе не появится приличное и подъемное жилье, "славянские народы" будут мыкаться и естественно вымирать.

24

Дело в том, что славяне по смете проходят как православные и РПЦ будет "отстаивать их интересы", ну и своё влияние.
А вот мусульманам или буддистам она и сейчас не указ.
Но если позволить многожёнство мусульманам, то всвязи с равенством граждан перед законом, надо разрешать и православным.
А им разрешать нельзя, потому что РПЦ против.
Поэтому не разрешат никому.
Ни православным ни "бусурманам". :)

И это правильно, а то размножатся по дикости.

25

Зигги написал(а):

славяне по смете проходят как православные

Ой, Леня... Отвыкли вы от РПЦ в его родных, автохтонных, так сказать, проявлениях... У них все числятся, кто не успеет сбежать.

26

Зигги написал(а):

А как они попадают в парла..... думу?

Хороший вопрос только ответа на него нет.

27

МихаилБелов написал(а):

РПЦ в его родных, автохтонных, так сказать, проявлениях

:D

28

Занятно, что в прошлом году был большой скандал с анклавом многоженца в Неваде -жен "освободили", мужа посадили, детей раздали в новые семьи. Недавно видела статью - семья потихоньку собирается вместе, женам легче выживать, легче воспитывать детей. Ничего плохого не вижу в многожненстве, если только  нет насилия. К сожалению, одна из больших проблем -насильственное выселение подростков мужского пола из общины, дабы не было конкуренции со "столпами" за женщин. Они оказываются в ужасном положении, совершенно не имея навыков жизни в открытом обществе и часто становятся жертвами разных подонков. Видела фильм о приюте для таких ребят, где  их стараются подготовить к жизни, но травма дущевная остается.

29

Ну просто как львы в прайде.

Выживать легче, конечно, колхозом, но ЖИТЬ - самостоятельно.