Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » какой толк от ученых экономистов?


какой толк от ученых экономистов?

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

парадокс написал(а):

почему один?
голосование было примерно 40\60

40% районной партийной конференции 78-го года голосовали за бредовость идей Маркса? Уже поверил :)

92

Idalgo написал(а):

? Уже поверил

ваши проблемы

93

парадокс написал(а):

ваши проблемы

уже тебе и поверить нельзя :(

94

Мне кажется что непонимание места экономистов-теоретиков происходит из мнения что деятельность должна давать непременно какой то реальный результат... Или если сравнивать с физиками-теоретиками деятельность должна выражаться в выдвижении каких то  годных и правильных теорий.

На самом деле всё немного не так. Мне удобнее всего сравнивать экономистов с юристами. Но вообще все эти науки я отношу к социальным.... т.е. к "детям" социологии.
Как важно различать практикующего юриста (по сути ремесленника) от правоведа( юриста теоретика), ровно так же необходимо отличать  практикующего социолога от социолога теоретика, и ровно также экономиста на предприятии от экономиста-теоретика.
Это совершенно разные сферы деятельности что их роднит так это отрасль и не более.
Теперь по поводу годности теорий. Социальные науки на порядок (или на порядки) сложнее физических. В связи с этим они имеют упрощённые (укрупнённые) методы исследований и в значительной степени менее проработаны. Поэтому ценность представляет любая достаточно скурпулёзная попытка раскрыть сущность процессов. Разумеется ценность для науки, а не для экономистов практиков, которым "хоть сову об пень, хоть пнём об сову".

Что касается потери для страны. У русских конечно собственная гордость. Но для России полезнее если экономист-теоретик сможет плодотворно работать. И совершенно не важно где он это будет делать. Поскольку разработанный им материал всё одно будет являться общемировым достоянием. В этом есть существенное отличие теории от конкретных практик.
Люди придумавшие МВФ и ФРС и пр. это не экономисты теоретики. Это практики. Они выработали набор практических приёмов "по соударению совы и пня". Вот эти практики уже могут иметь Национальные приоритеты.

Это разумеется ИМХО.

95

Or написал(а):

Люди придумавшие МВФ и ФРС и пр. это не экономисты теоретики.

именно.
а только от них и есть реальный результат

96

парадокс написал(а):

а только от них и есть реальный результат

Без условно.
Это как с юристами... Что там бормотать про правоотношения и регуляционные функции, ты дело выиграть сможешь?
Или социологами... Чё вы там бормочете про социальные группы и про общественные течения, вы лучше скажите если вот такую хню сделать, удастся народ ОМОНом придавить или жопа будет.
...
В этом есть разница между теорией и практиками.

Но при этом нельзя говорить о ненужности теоретиков, они вносят цивилизационную составляющую в этот мир. Хотя прямой практической пользы от их бубнежа, я, как рядовой инженер, не увижу никогда.:)
Потому что в обычной жизни мы имеем дело с ремесленниками, а не учёными. От ремесленников польза очевидная вот не было чего-то, а вот есть. А от учёных начинаешь пользу ощущать когда пытаешься улучшить свой навык ремесленника за счёт понимания сути происходящих процессов.

97

Or написал(а):

Но при этом нельзя говорить о ненужности теоретиков

я не говорил о ненужности теоретиков.
я говорил, что эти экономисты- ни теоретики, ни практики..

98

парадокс написал(а):

я говорил, что эти экономисты- ни теоретики, ни практики

Я не готов судить о том кто из экономистов фулогон ибо не специалист. (кстати цитата  не впечатлила, вполне может быть вырваный из контекста элемент. Я с такими водяными размывами не раз сталкивался у правоведов и социологов, такие обороты речи так сказать)

99

Or написал(а):

о том кто из экономистов фулогон ибо не специалист

а кто из них специалист? :D

100

Карл Маркс нормальный был экономист?
Он него есть толк?

101

mikhaly4 написал(а):

Карл Маркс нормальный был экономист?
Он него есть толк?

В принципе, прожить всю жизнь и не работать сумел.

102

krapper написал(а):

В принципе, прожить всю жизнь и не работать сумел.

и это единственное его достоинство

mikhaly4 написал(а):

Он него есть толк?

если вред только.

103

mikhaly4 написал(а):

Карл Маркс

марксизм – теория неосновательная, ложная, безнравственная: ошибка марксистов и всей материалистической школы состоит в том, что они не видят того, что жизнь человечества движется не экономическими причинами, а ростом сознания.

104

парадокс написал(а):

а ростом сознания.

Чем, чем?

105

Or написал(а):

Чем, чем?

спросите л. толстого- это его цитата

106

парадокс написал(а):

спросите л. толстого- это его цитата

и опять мопед не твой

у тебя вообще, свои мысли есть?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » какой толк от ученых экономистов?