Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кредитная карта. Пытались украсть деньги.


Кредитная карта. Пытались украсть деньги.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Карта Про кредит банк. В магазине не смог оплатить покупку - заблокирована, банкомат тоже так написал, позвонил в банк, предложили заехать. Оказывается несколько раз ночью в Китае пытались зная пароль (откуда?) снять разные суммы, но карта не активирована для операций за границей, только поэтому не получилось.
Что скажет коллективный разум? Как исключить воровство денег?

2

Именно по ПИН-коду деньги снять пытались???? Странно довольно-таки. Обычно пытаются покупки оплатить.
Как вариант допускаю, что во время одного из снятий Вами денег в банкомате с клавиатуры считали ПИН и данные карты, после чего выпустили "зеркалку".
Из личного опыта:
1. ПИН отдельно от карты, а лучше вообще запомнить и конверт выкинуть в шредер. (Ну это прописная истина)
2. По возможности не снимать деньги в банкоматах открытого доступа.
3. ЗАКЛЕИТЬ непрозрачным скотчем CVC, предварительно запомнив.
4. Иметь несколько карточек. (рачёты внутри страны, за рубежом, в интернете). Карту для оплаты интернет-покупок вообще из дома не выносить.

У меня у жены, когда она была во Вьетнаме, в Мюнхене 1000 ЕВРО сняли, точнее сделали покупку. Банк в РФ деньги вернул.

Отредактировано Kicker (2013-06-05 11:47:01)

3

357magnum написал(а):

Как исключить воровство денег?

Оставлять на используемой карте только ту сумму, которую не жалко, если что, похерить. Всё остальное снимать сразу.

4

ScrewDriver написал(а):

Всё остальное снимать сразу.

Как вариант АБСОЛЮТНОЙ защиты сие шикарно, но подходит не всем.

5

И еще - можно взять в сбере кредитную карту и расплачиваться везде только ей. И пополнять ее до нулевого баланса раз в месяц с зарплатной карты. Если что - то ее блокируют, но она же кредитная, деньги на ней чужие ;) А зарплатную карту держать дома и нигде не светить.

6

ScrewDriver написал(а):

И еще - можно взять в сбере кредитную карту и расплачиваться везде только ей. И пополнять ее до нулевого баланса раз в месяц с зарплатной карты. Если что - то ее блокируют, но она же кредитная, деньги на ней чужие  А зарплатную карту держать дома и нигде не светить.

Вы уж меня простите, но такой глупости я давно не слышал. По операциям с картой ВСЯ ответственность ДО блокировки лежит на владельце по умолчанию. Если у Вас украдут с кредитки деньги, так Вам не только их возвращать придётся до "нулевого баланса", но ещё и % платить.

7

ScrewDriver написал(а):

Оставлять на используемой карте только ту сумму, которую не жалко, если что, похерить. Всё остальное снимать сразу.

Это ИМХО правильно, а то бывает совершенно внезапно банкоматы перестают работать, или магазины перестают принимать карты, или ещё что, например, эл-во отключается, да мало ли.

Kicker написал(а):

но подходит не всем.

Да, если там денег столько, что карманы будут оттопыриваться, то это не особо хорошо, но можно их на депозит сложить.  :-)
Просто чтобы на карточном счёте не болтались.

Kicker написал(а):

Если у Вас украдут с кредитки деньги, так Вам не только их возвращать придётся до "нулевого баланса", но ещё и % платить.

А вот с кредитками беда. Не знаю что и придумать. Так вот вгонят в минус и крутись потом как хочешь!   :-(

Kicker написал(а):

ПИН отдельно от карты, а лучше вообще запомнить и конверт выкинуть в шредер.

Kicker написал(а):

ЗАКЛЕИТЬ непрозрачным скотчем CVC, предварительно запомнив.

Kicker написал(а):

Иметь несколько карточек.

Т.е. вот это всё помнить от нескольких карт?!
А если забуду или перепутаю?
Правда ведь, не у всех память на цифры такая что это позволяет.

8

Kicker написал(а):

По операциям с картой ВСЯ ответственность ДО блокировки лежит на владельце по умолчанию

Ключевые слова - ДО БЛОКИРОВКИ. Украли деньги - карту заблокировали - и дальше ебля может быть сколько угодно с расследованием, поиском мошенников, доказательством алиби владельца и т.д. Если всё пройдет удачно и будет доказано, что операция была совершена с нарушениями - то владелец карты не пострадает, и если мошенник не пойман или даже пойман и поставлен на бабки - попадает банк. Ето его головная боль - как возместить ущерб. А зарплатная карта при этом не страдает, и самая зарплата на ней не подвергается риску.

9

mikhaly4 написал(а):

Да, если там денег столько, что карманы будут оттопыриваться, то это не особо хорошо, но можно их на депозит сложить.  Просто чтобы на карточном счёте не болтались.

Я примерно так и делаю. У меня на основной карте небольшой остаток для текущих покупок, а основные деньги на депозите до востребования. Если нужно купить что-то "большое", заходишь в банк-клиент и перебрасываешь на карточный счёт.

mikhaly4 написал(а):

А вот с кредитками беда. Не знаю что и придумать. Так вот вгонят в минус и крутись потом как хочешь!

К сожалению это так, поэтому с кредитками нужно быть особенно аккуратным. Всё-таки иметь дебетовую карту, а кредитку держать на особонеотложный случай. Хотя у меня кредиток вообще нет.

mikhaly4 написал(а):

Т.е. вот это всё помнить от нескольких карт?!А если забуду или перепутаю?Правда ведь, не у всех память на цифры такая что это позволяет.

Я не претендую на истину в последней инстанции, лишь делюсь опытом. У меня 4 карты и я помню 4 ПИНа и 4 CVC.

ScrewDriver написал(а):

Ключевые слова - ДО БЛОКИРОВКИ. Украли деньги - карту заблокировали - и дальше ебля может быть сколько угодно с расследованием, поиском мошенников, доказательством алиби владельца и т.д.

Всё так, только блокирует карту НЕ БАНК, а владелец и ПОСЛЕ того, как украли. До этого момента просто не зачем блокировать. А банк не мониторит карточные платежи клиентов. Почём ему знать клиент ли платит в данный момент деньги или это его кардят?

ScrewDriver написал(а):

Если всё пройдет удачно и будет доказано, что операция была совершена с нарушениями - то владелец карты не пострадает, и если мошенник не пойман или даже пойман и поставлен на бабки - попадает банк. Ето его головная боль - как возместить ущерб. А зарплатная карта при этом не страдает, и самая зарплата на ней не подвергается риску.

А если не будет? В случае с ТС всё складывалось именно так, увы. ПИН введён - введён, значит снимал владелец. Его спасло только то, что карта была заблокирована на проведение операций зарубежом. И возвращать или не возвращать деньги это добровольное дело банка. Увы, но это так. Когда у моей жены совершили несанкционированную покупку, в банке прямо сказали: "Мы вернём Вам деньги только потому, что это наша репутация. Доказать, что Вы не совершали покупку в Мюнхене, даже находясь во Вьетнаме, практически невозможно".
И вся печаль подобных ситуаций как раз и заключается в том, что все блокировки происходят именно ПОСЛЕ факта кардинга, а операции как раз происходят "законно": либо сняли с использованием рабочего ПИН-кода, либо покупка с введением CVC. Так что случай с кредиткой не кактит. Могут заставить и кредит погасить и % заплатить.

Отредактировано Kicker (2013-06-05 12:42:50)

10

Kicker написал(а):

Банк в РФ деньги вернул.

Мне сказала менеджер с которой общался что уже было несколько таких случаев, служба безопасности этим занимается, банк деньги не вернул.

11

357magnum написал(а):

Мне сказала менеджер с которой общался что уже было несколько таких случаев, служба безопасности этим занимается, банк деньги не вернул.

Как уже писал выше, возврат денег в таких случаях это абсолютно ДОБРОВОЛЬНОЕ дело банка. Повторюсь, совершенно неважно при этом, кредитная ли карта или дебетовая.
Из личного опыта: пару лет назад украли бумажник с картами. По карте Альфа-банка ДО блокировки, а заблокировал чере 15 минут, успели заплатить за сотовый телефон два раза по 24 999 рублей. Альфа в возврате отказала.

Отредактировано Kicker (2013-06-05 12:43:49)

12

mikhaly4 написал(а):

Так вот вгонят в минус и крутись потом как хочешь!

Алгоритм действий, как вернуть украденные с кредитной карты деньги.

1. Необходимо осуществить блокировку карты и написать коммерческому банку заявление, в котором сообщается о совершении несанкционированных трансакций.
2. Получите в банке распечатку времени всех мест, где были осуществлены трансакции с помощью вашей карты.
3. Дождаться завершения внутреннего служебного расследования коммерческого банка.
4. При отказе банком вернуть похищенные средства вы имеет полное право обратиться с жалобой в Комитет по защите прав потребителей или же в ЦБ РФ.
5. Также рекомендуется написать в полицию заявления, в котором сообщить о факте хищения денежных средств вашей кредитной карты или же обратиться с исковым заявлением на банк с требованием возмещения полученного ущерба.

И вот пока идет судЪ да дело и кредитная карта вместе со счетом заблокирована, по крайней мере зарплатная карта не страдает и работоспособна.

13

Kicker написал(а):

возврат денег в таких случаях это абсолютно ДОБРОВОЛЬНОЕ дело банка

В суд. А то очень жирно жить хотят - проценты по кредитам гребут как не в себя, а случись что - так "добровольное дело".

14

Kicker написал(а):

Могут заставить и кредит погасить и % заплатить.

Банк заставить никого ничего не может. Заставить может только суд. Если суду будет обоснованно доказано, что владелец карты не снимал этих денег, а банк не сможет так же обоснованно доказать, что таки снимал - выиграет владелец карты, и банк останется с носом. Пин-код - не доказательство, кроме пин-кода надо чтобы физически карта находилась там, где снимали деньги.

15

ScrewDriver написал(а):

В суд. А то очень жирно жить хотят - проценты по кредитам гребут как не в себя, а случись что - так "добровольное дело".

Да. Именно так. Увы.
Только эти процедуры не автоматические. В суде можно выиграть, а можно проиграть, это во-первых.
А во-вторых, не упускайте из виду то, что пока Вы будете разбираться в судах, на Вашу задолженность по кредиту будут начисляться %. А если Вы ещё и срок возврата по кредиту просрочите, а он на кредитках обычно небольшой, до года, то на Вас ещё и в БКИ банк телегу отпишет, и попадёте вы в список проблемных заёмщиков. После этого о баковских кредитах придётся вообще забыть. Так что как ни крути, в случае с воровством денег с кредитки придётся карту заблокировать (это естественно), задолженность погасить, а уже потом разбираться в судах. Причём инициатива тут полностью на стороне потерпевшего. Банк в 90% случаев просто откажет в возврате. Такова реальность. :dontknow:

Отредактировано Kicker (2013-06-05 12:57:19)

16

ScrewDriver написал(а):

Банк заставить никого ничего не может.

Разумеется нет. Не платите, только банк Вам встречный иск по просрочке выкатит и вперёд.

ScrewDriver написал(а):

Если суду будет обоснованно доказано, что владелец карты не снимал этих денег, а банк не сможет так же обоснованно доказать, что таки снимал - выиграет владелец карты, и банк останется с носом.

Ох, не судились Вы с банками......

ScrewDriver написал(а):

Пин-код - не доказательство

Доказательство и ещё КАКОЕ. Практически неоспоримое.

ScrewDriver написал(а):

кроме пин-кода надо чтобы физически карта находилась там, где снимали деньги

А она и находилась. Вы могли её потерять, а пин на ней же был записан. Вот и сняли.
Я не говорю, что в суде выиграть невозможно, но это очень долгая и НЕДЕШЁВАЯ процедура. Судиться можно годами.
А самое главное, что хотел донести: Ваш рецепт защиты от воровства денег путём заведения кредитной карты (дескать деньги всё равно не мои) АБСОЛЮТНО несосотоятелен.

Отредактировано Kicker (2013-06-05 13:01:59)

17

Kicker написал(а):

А она и находилась. Вы могли её потерять, а пин на ней же был записан. Вот и сняли.

А презумпция невиновности? Вот карта, я ее не терял, пин-кода на ней не написано и не было написано - проводите экспертизу. В понедельник с 9 до 18 я находился на работе - вот справка из службы безопасности об отметках пропуска. А деньги сняли во Владивостоке в 12 дня. И на записи веб-камеры банкомата деньги снимает волосатый длинный хмырь, а я низенький толстый и лысый. Докажите, что Я снял эти деньги - и я выплачу и кредит и проценты. А не докажете - хрена с два.

Kicker написал(а):

Я не говорю, что в суде выиграть невозможно, но это очень долгая и НЕДЕШЁВАЯ процедура. Судиться можно годами.

Но если то же самое произойдет с зарплатной картой - то все эти годы Ваши украденные деньги Вам не вернут, и не факт что вернут и в случае выигрыша в суде. А в случае с кредитной картой в таком положении оказывается наоборот банк.

18

ScrewDriver написал(а):

В понедельник с 9 до 18 я находился на работе - вот справка из службы безопасности об отметках пропуска. А деньги сняли во Владивостоке в 12 дня. И на записи веб-камеры банкомата деньги снимает волосатый длинный хмырь, а я низенький толстый и лысый. Докажите, что Я снял эти деньги - и я выплачу и кредит и проценты. А не докажете - хрена с два.

Никаких хренс два. То что Вы были на работе никак не доказывает, что карты не было во Владике. Вы могли её передать "волосатому длинному хмырю" и он снял деньги. Имели на это полное право ибо это ВАША карта. Если ПИН был введён корректно, дальше даже разбираться никто не будет. Повторяю, знание ПИН-кода это не просто доказательство, а ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ доказательство того, что операция проводилась Вами или с Вашего ведома. Нужно писать заявление в полицию, заводить УД по факту кражи и дальше со всеми процедурами.

ScrewDriver написал(а):

А в случае с кредитной картой в таком положении оказывается наоборот банк.

Я ж говорю, Вам банк встречный иск выкатит по прострочке и тут в суде у Вас вообще никаких шансов не будет. Причём сделают так, что дела по возврату Вам денег и по просроченному кредиту в одно объединены не будут и вообще могут рассматриваться разными судьями и в разных судах.
Впрочем, я не настаиваю... Я Вам изложил ситуацию, которая, что называется имеет место быть. А решение всё равно за Вами. Только не жалуйтесь потом, что Вас не предупреждали.
Вопрос ТС был:

357magnum написал(а):

Как исключить воровство денег?

Я поделился своими мыслями как человек не совсем чуждый этой тематике, скажем так.
Моё мнение однозначно: кредитная карта никак не снижает ни риска воровства, ни риска окончательной потери денег. Потерпевшего так или иначе заставят погасить кредит вместе с %, а потом будут судебные разбирательства с неочевидным исходом.
Это наша печальная реальность.

Отредактировано Kicker (2013-06-05 13:37:48)

19

Kicker написал(а):

Моё мнение однозначно: кредитная карта никак не снижает ни риска воровства, ни риска окончательной потери денег. Потерпевшего так или иначе заставят погасить кредит вместе с %, а потом будут судебные разбирательства с неочевидным исходом.
Это наша печальная реальность.

Подтверждаю. Кредитный договор и кража денег - разные события. Если деньги с карты клиента сперли - банку это "фиолетово", кредит-же все равно на клиенте. Если только деньги сняли ПОСЛЕ заявления клиента о блокировке - то тут да, вина банка, т.е работники не заблокировали карту вовремя. А если до - это дело клиента, особенно если ПИН правильный вводили - не обеспечил сохранность ПИН-а и все. Остальные случаи - например клиент доказал, что снимал не он и он вообще в другом месте был - если ПИН правильный - не имеет никакого значения для возмещения денег банком. Это уже дело клиента и вора - т.е. ответчиком за хищение средств у клиента становится именно вор, ну там уголовное дело и т.п. Даже суд вряд-ли что  тут поможет клиенту - ибо банк тут не при чем, он же выполнил свои функции: клиент решил снять деньги в Германии, ввел правильный ПИН и идентификатор карты считан правильно - какая причина может быть для банка не исполнять такую олерацию? Правда некоторые банки страхуются - при списании больших сумм сотрудник банка звонит клиенту - мол действительно Вы хотите снять сумму или нет. Но это далеко не все банки так поступают...

Отредактировано Прохожий (2013-06-05 16:33:47)

20

ScrewDriver написал(а):

Оставлять на используемой карте только ту сумму, которую не жалко, если что, похерить. Всё остальное снимать сразу.

Так это не кредитная карта, а дебитная.

21

ScrewDriver написал(а):

А презумпция невиновности?

В гражданском праве не действует. Вы путаете с уголовкой.

22

Наличными надо пользоваться.
Карточки- зло.

23

по любому надо бы карту поменять


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кредитная карта. Пытались украсть деньги.