Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солярий или дворик на крыше

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Коллеги, решил посоветоваться.

Иногда в кино (и в отечественном, и зарубежном) фигурирует такая тема.
Обычный многоэтажный дом в большом городе (это может быть и Москва, и Париж, и Нью-Йорк, и пр.). Из квартиры на последнем этаже есть выход на плоскую крышу, а там - устроено что-то типа дворика для отдыха, который любят использовать главные герои. Кто там чай пьет, кто цветы разводит, кто просто загорает, и т.д.

Дело в том, что у нас есть квартира у родителей, из которой как раз похожий выход на плоскую крышу. Первое время мы тоже планировали часто ею пользоваться. А на практике оказалось, что на крышу выходят вентиляционные каналы из всех квартир, и из них постоянно идет сильный "кухонный" запах (всякая гарь и пр.). Отбивает все удовольствие.

Вот мне и интересно: то ли эта "фишка" в кино - полная туфта, и никто такими выходами на крышах не пользуется. То ли придумано какое-то средство борьбы с этой кухонной гарью (например, трубы искусственно удлинены, или выведены в стороны, или сделана принудительная вентиляция, или какой-нибудь ветрозащитный экран, или что-то еще?

Кто-нибудь с таким вплотную сталкивался?

2

Крыша принадлежит родителям?

3

NLPepper написал(а):

выход на плоскую крышу.

А под крышей кто?

4

Мне кажется, в кино показывают полную хрень.

5

Зануда написал(а):

Мне кажется, в кино показывают полную хрень.

Пентхаусы фигня?

6

Особенно в Японии крыши эксплуатируются вовсю. Сады там даже разбивают. Конечно, вентиляция принудительная, привод часто от ветра. Трубы выведены высоко - по разному делают. Вопрос только в порядке у общества страны. В Москве наверно некомфортно будет - придется нюхать, там не только с кухонь вонь выведена.

Отредактировано Ursvamp (2013-06-07 20:36:20)

7

Зигги написал(а):

Пентхаусы фигня?

Не, речь не о пентхаусе, а о крыше.

В мск это обычно мягкая кровля, которая не предназначена для прогулок по ней.

8

Dmitry написал(а):

Крыша принадлежит родителям?

Саму крышу мы перестраивать (как и приватизировать) пока не собираемся, поэтому вопрос непринципиальный. По крайней мере часть ее находится строго над нашей квартирой, и туда нет общедоступного выхода, кроме как через нашу квартиру или по пожарной лестнице.

Я предполагал, что в подобной ситуации на практике применяют отвод выхлопа по высоте (если есть за что закрепить трубы). Сначала понять бы, как это выглядит технически, а главное - решает ли проблему запахов. Тогда уже можно будет изучать вопрос на предмет законности и оформления такой переделки.

9

NLPepper написал(а):

Dmitry написал(а):

    Крыша принадлежит родителям?

Саму крышу мы перестраивать (как и приватизировать) пока не собираемся, поэтому вопрос непринципиальный.

В наших реалия очень принципиальный. Скажем так, если крыша общая, то соседи могут, вполне предсказуемо, запретить чтобы там что-то ставили, тем паче садик или солярий. Ведь им тоже захочется туда. :)

Мой друг находится в подобной ситуации. В доме типа такого -

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/34/Bedstuybrownstone1.jpg
http://greencitychallenge.org/wp-content/uploads/2011/01/snow-covered-roofs.jpg

5 квартир. На каждом этаже по одной квартире. Они владеют верхней квартирой И крышей над ней. По официальному договору владельцев кондоминиума они обязаны  содержать крышу в порядке. Вход на крышу только из их квартиры. Они имеют право построить на крыше мансарду, солярий или что-то ещё.

Отредактировано Dmitry (2013-06-07 21:36:59)

10

Dmitry написал(а):

В наших реалия очень принципиальный.

Но я-то не в ваших реалиях!
И как бы им не захотелось туда - через нашу квартиру им не пройти.

А если они захотят на законном основании благоустроить "общую" часть крыши, на которую имеется общий выход с лестничной клетки (хоть он обычно и заперт на замок, поскольку там лифтовое помещение) - то я бы не имел ничего против.
Но сейчас речь не о нем.

Как решить вопрос с садиком или, допустим, шезлонгами - я для себя уже решил, и это не вопрос.
Вопрос - как избавиться от запахов.

Фоток именно нашей крыши у меня нет, но общее представление можно получить вот по такой крыше: тут хорошо видно те самые вентиляционные колодцы, которые портят всю картину.

http://pics.livejournal.com/dkphoto/pic/00b06hq8.jpg

11

NLPepper написал(а):

Вопрос - как избавиться от запахов.

Вносить изменения в проект здания через соотв. организации и потом оплачивать эти изменения - материалы и работу. Вам такая роскошь в неск. миллионов рубликов обойдется.

12

Никак, короче.
:dontknow:

13

NLPepper написал(а):

Вопрос - как избавиться от запахов.

вата + одеколон

14

Ursvamp написал(а):

Вносить изменения в проект здания

Ну так я ж и добиваюсь объяснения от знающих людей: какие именно изменения?  В чем они будут заключаться? Постоят трубу, как у крематория? Или что?  :dontknow:

Может быть, существуют какие-нибудь решения типа ветрозащитных стенок или экранов, отводящих "выхлоп" в стороны?
Их можно было бы сделать легкими и разборными, во избежание претензий у контролирующих служб.

15

benya написал(а):

вата + одеколон

Не, лучше дым от мангала (дров или угля). Все запахи перебивает.  :glasses:

16

NLPepper написал(а):

Может быть, существуют какие-нибудь решения типа ветрозащитных стенок или экранов, отводящих "выхлоп" в стороны?

Удлинение вытяжных каналов на кровле. Это все равно и проект, и согласование. Даже просто если согласовать и спроектировать на кровле сушилку для носков - займет с год времени и огромную сумму денег. Не говорю уж о серьезных изменениях в существующую конструкцию вент. системы здания. А также о том. что изменения просто могут быть невозможны в силу ветхости конструкций или несогласия контр. органов.

Самовольное удлинение каналов конечно возможно, но это рано или поздно увидят местные жэкахашки и попытаются оштрафовать ( если найдут ) самовольщика. Ну и если оторвавшейся в ветер трубой убьет прохожего - то это срок.

Отредактировано Ursvamp (2013-06-07 23:30:00)

17

Ursvamp написал(а):

Удлинение вытяжных каналов на кровле.

Но это точно решит проблему?
Навскидку понятно - скорее всего этот воздух теплый, и вниз на крышу опускаться не должен. На сколько (хотя бы примерно) нужно удлинить каналы?

18

Зануда написал(а):

Мне кажется, в кино показывают полную хрень.

да нет..в париже много деревьев на крышах..в Италии.. я думаю у них и вентиляция по другому проложена..это же не так трудно учесть для специалиста по вентиляции..у меня кухня в коридор вынесена и вентиляция скрыта решением потолка..ничего ..нет запахов..тянет..

19

А если попробовать поставить на трубы нечто наподобие ящика и на выходе вставить какой-то фильтр или даже озонатор?
http://ozonegeneratordirect.com/type-of … moval.html

20

Dmitry написал(а):

А если попробовать поставить на трубы нечто наподобие ящика и на выходе вставить какой-то фильтр или даже озонатор?

Не, придет проверяющий, который каждые пол-года проверяет тягу в вытяжках и выпишет не хилый штраф за самовольную хрень.

21

Фоток именно нашей крыши у меня нет, но общее представление можно получить вот по такой крыше: тут хорошо видно те самые вентиляционные колодцы, которые портят всю картину.

http://pics.livejournal.com/dkphoto/pic/00b06hq8.jpg

Сосед загорающей тоже крышу особо не украшает. А так -прямо-таки парижский натюрморт. :cool:

22

Зануда написал(а):

Не, придет проверяющий, который каждые пол-года проверяет тягу в вытяжках и выпишет не хилый штраф за самовольную хрень.

Кстати, вот у кого нужно спросить возможно-ли реализовать проект мистера Пеппера. Кто знает лучше лучше этого инспектора?!

23

NLPepper написал(а):

На сколько (хотя бы примерно) нужно удлинить каналы?

Примерно на 3 - 4 метра хотя бы.

24

Ursvamp написал(а):

Примерно на 3 - 4 метра хотя бы.

Спасибо!
Ну, то есть хотя бы на высоту еще одного этажа.

25

NLPepper написал(а):

Спасибо!
Ну, то есть хотя бы на высоту еще одного этажа.

Чуть больше. Вообще при подключении к вентшахте считается, что можно в один канал включаться пропуская 2 этажа. То есть первый и четвертый этажи могут в один канал работать. Но это аж 8 метров! Для каналов на кровле, конечно, правила другие. тут скорее опыт нужнее чем расчет. Точно могу сказать что 2,5 метра труба - ни о чем. Будет вонять. Это где-то граница выхода вент. воздуха, выше которой уже ветром он не будет прижиматься к кровле. Но еще розу ветров нужно учитывать и рост "нюхателя" :) - короче, 4 метра трубу.

26

Ursvamp написал(а):

Точно могу сказать что 2,5 метра труба - ни о чем. Будет вонять. Это где-то граница выхода вент. воздуха, выше которой уже ветром он не будет прижиматься к кровле. Но еще розу ветров нужно учитывать и рост "нюхателя" :) - короче, 4 метра трубу.

Спасибо, теперь уже точно все понятно.  :glasses:

27

А если просто позвонить инспектору, и спросить его как это можно реализовать на законных основаниях?

28

Думаю реконструкция обойдется себе дороже .Я на родине чердак выкупил и то все время кровь пили .С вытяжками будет еще сложнее , когда варят суп из свинных хвостов (реальность данная нам в ощущениях :)) - ничего не поможет !

29

Dmitry написал(а):

А если просто позвонить инспектору,

Кому-кому?

Dmitry написал(а):

и спросить его как это можно реализовать на законных основаниях?

Вопрос был не о законности.
А о том, можно ли избавиться от запахов на крыше, и каким способом. Остальное - уже вторично.