Как сообщила в понедельник пресс-служба российского перевозчика, «Аэрофлот» подал заявку на участие в тендере по приватизации 91,5% акций чешской авиакомпании Czech Airlines (CSA).

«Заявка в интересах “Аэрофлота” подана чешским юридическим лицом в полном соответствии с условиями тендера. В заявке содержится обобщенный бизнес-план, подтверждающий намерение “Аэрофлота” сохранить за CSA статус чешского национального перевозчика, базирующегося в пражском аэропорту Рузине. Также намечены общие направления совместного развития обеих авиакомпаний в случае совершения сделки», — говорится в сообщении.

«Подчеркнуты давние партнерские связи между двумя авиакомпаниями, активизировавшиеся в последний период в рамках кооперации в альянсе Sky Team. Участие в первом этапе конкурса позволит “Аэрофлоту” получить доступ к финансовой и корпоративной информации CSA и принять решение об участии во втором этапе тендера, предусматривающем подачу твердой оферты», — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, Минфин Чехии 5 февраля текущего года объявил тендер на продажу 91,51% акций национального авиаперевозчика Czech Airlines (Чешские авиалинии). Срок окончания подачи заявок — 23 марта.

Как отмечает РИА «Новости», по оценкам чешских властей, приватизация CSA, после которой предполагается также продать пражский международный аэропорт Рузине, принесет в казну государства до 5 млрд. крон (около 180 млн. евро). При этом претенденты на покупку должны гарантировать, что «Чешские авиалинии» после продажи сохранят статус национального авиаперевозчика.

http://news.mail.ru/economics/2452164/

********

Оказывается у Аэрофлота есть средства на покупку иностранных компаний.