Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В штыках мосинских кто-то разбирается?


В штыках мосинских кто-то разбирается?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хочу купить настоящий царский  штык на мосинку.  Как его отличить от советского?

2

Мосинка 1894 г.выпуска у меня уже давно лежит. Надо-бы почистить.
Винтовка прослужила в 4-х армиях!! Я другой такой не встречал, но я ими не увлекаюсь, наверняка есть и другие с такой родословной.
http://s2.uploads.ru/JXWeS.jpg

3

Штык должен быть с хомутиком ,а клейма здесь - http://guns.allzip.org/topic/164/318797.html

4

амнеподист написал(а):

Штык должен быть с хомутиком ,а клейма здесь - http://guns.allzip.org/topic/164/318797.html

О! То что надо.
На досуге посмотрю на ебее. Как-бы штык не был дороже самого винта.

5

Я к своей тульской 1896г. бердановской эрзац-штык нашёл.
http://s2.uploads.ru/t/bZIck.jpg
http://s2.uploads.ru/t/DMyLi.jpg

6

Dmitry написал(а):

Как-бы штык не был дороже самого винта.

Если у Вашей винтовки такая история ,то она должна быть вся в клеймах и тоже дорогая .

7

Штыки меня совсем не привлекают. :dontknow:  Я все свои штыковые книги продал, даже не открывая их. Были куплены как часть библиотеки одного покойного дилера.
Может на ебейный кошерный царский штык кто-то покажет?

8

амнеподист написал(а):

Dmitry написал(а):

    Как-бы штык не был дороже самого винта.

Если у Вашей винтовки такая история ,то она должна быть вся в клеймах и тоже дорогая .

Как мне объяснил один знаток, на моей естественно царские, затем австрийские, чешские, и финские клейма. Т.е. она попала в ПМВ в плен к австриякам, от них после развала империи к чехам, а чехи её продали финнам. По цене не знаю насколько дорогая, думаю что несколько сотен $ стоит, несмотря что на затворе другой номер. Кмк его поменяли финны, они-же и антабки поставили.

9

Теперь понял отличия новых от старых мосинских штыков.  Нюансы в клеймах.

Отредактировано Dmitry (2013-06-11 21:59:45)

10

Dmitry написал(а):

Как мне объяснил один знаток, на моей естественно царские, затем австрийские, чешские, и финские клейма. Т.е. она попала в ПМВ в плен к австриякам, от них после развала империи к чехам, а чехи её продали финнам.

Насколько я знаю (не будучи коллекционером подобного... разве только в прошлом) наличие многих клейм уменьшает стоимость.  Такая, но с оригинальными царскими клеймами и больше ничего, это то что придирчивые ищут.  А уж сродным затвором - просто сказка!

На Ганзе и Леприконе полно людей хорошо знающих этот предмет.

Отредактировано Foxbat (2013-06-12 00:31:33)

11

Разница между советами и царем (хомут утрачен). Говорят снимали для того , чтоб в походном положении можно было надевать наоборот.Или на карабин . Если купиш (думаю баксов за 20 :)) покажи , можно надеть иглой к себе или нет. интересно как это  финика касается :)
Фотки не грузятся . Наверное мне запретили :):

Отредактировано partizan (2013-06-12 19:30:00)

12

Foxbat написал(а):

Насколько я знаю (не будучи коллекционером подобного... разве только в прошлом) наличие многих клейм уменьшает стоимость.

Не всё так чётко разграничено.

Если комбинация клейм необычна,  а у капитана она необычна, то это цену не роняет.

13

Foxbat написал(а):

Dmitry написал(а):

    Как мне объяснил один знаток, на моей естественно царские, затем австрийские, чешские, и финские клейма. Т.е. она попала в ПМВ в плен к австриякам, от них после развала империи к чехам, а чехи её продали финнам.

Насколько я знаю (не будучи коллекционером подобного... разве только в прошлом) наличие многих клейм уменьшает стоимость.  Такая, но с оригинальными царскими клеймами и больше ничего, это то что придирчивые ищут.  А уж сродным затвором - просто сказка!

Не копенгаген я в них. По случаю приобрёл.

JPaganel написал(а):

Не всё так чётко разграничено.

Если комбинация клейм необычна,  а у капитана она необычна, то это цену не роняет.

Думаю что вы правы. Мне интересно как она в США попала. На ней нет привычных клейм импортёра. Емнип, их по закону обязали с середины 1960х годов ставить.

14

Ввезли сразу после войны или попозже но в частном порядке . Американские солдаты до сих пор расквартированны в Германии.У вас там нацистских вещей уже больше чем во всей европе.:). Скоро и с ружьями будет также. Бельгия запретила свободный оборот исторического оружия .

15

partizan написал(а):

Ввезли сразу после войны или попозже но в частном порядке . Американские солдаты до сих пор расквартированны в Германии.У вас там нацистских вещей уже больше чем во всей европе.

Это нам известно. Всякой нацистской бутафории тут действительно навалом. И кстати японских мечей тоже. Если-бы я в них разбирался, можно было-бы и до сих пор уникальные экспонаты находить. Но я к ним равнодушен.

16

Dmitry написал(а):

И кстати японских мечей тоже. Если-бы я в них разбирался, можно было-бы и до сих пор уникальные экспонаты находить.

Мне кажется культ син-гунто тут сравним с культом шашек в России - глядя на членов этого клуба становится ясно что весь рынок уже давно прочесан вдоль и поперек много раз.  О более старых вещах и говорить не стоит.  Мое личное впечатление.  На каждого собирателя евро шпаг наверное 10 с син-гунто.  Когда я продавал пару самурайских, уходили они быстро и за хорошие деньги.

Отредактировано Foxbat (2013-06-12 23:19:03)

17

Foxbat написал(а):

Dmitry написал(а):

    И кстати японских мечей тоже. Если-бы я в них разбирался, можно было-бы и до сих пор уникальные экспонаты находить.

Мне кажется культ син-гунто тут сравним с культом шашек в России - глядя на членов этого клуба становится ясно что весь рынок уже давно прочесан вдоль и поперек много раз.  О более старых вещах и говорить не стоит.

На мелких деревенских аукционах с постоянством встречаются до сих пор всякие гунто, но я в них ни бум-бум. Частенько видел их, когда активно занимался куплей-продажей. Я думаю их тут несколько тысяч до сих пор неразведанных лежит. Нынче уже не ветераны, а бэби-бумеры продают родительские подарки перед тем как самим во Флориды уезжать.
Мой персональный рекорд правда не гунто, а две скьявоны, одна конца 16-начала 17в., а вторая 18 в. За обе я заплатил около $50. Подобной находки больше никогда не будет.

Отредактировано Dmitry (2013-06-12 23:31:42)

18

Dmitry написал(а):

На мелких деревенских аукционах с постоянством встречаются до сих пор всякие гунто, но я в них ни бум-бум. Частенько видел их, когда активно занимался куплей-продажей. Я думаю их тут несколько тысяч до сих пор неразведанных лежит.

Это само собой, мы говорили о другом, я отвечал на твои слова: 

"можно было-бы и до сих пор уникальные экспонаты находить"

Уникальные... а такие были, ибо богатые офицеры часто делали себе син-гунто со старыми фамильными клинками... давно все выбраны, то что лежит кучами оно того и стоит.  Особенно те что делались под конец войны, валом и за дешево. 

Рекорд с скьявонами настолько необычен что его смело можно заносить в книгу, рассчитывать на такое не приходится.  Жаль, что я ими не интересуюсь, а то предложил бы тебе по $100 за каждую!

Отредактировано Foxbat (2013-06-12 23:47:28)

19

Foxbat написал(а):

Это само собой, мы говорили о другом, я отвечал на твои слова:

"можно было-бы и до сих пор уникальные экспонаты находить"

Уникальные... а такие были, ибо богатые офицеры часто делали себе син-гунто со старыми фамильными клинками... давно все выбраны, то что лежит кучами оно того и стоит.  Особенно те что делались под конец войны, валом и за дешево.

Прийдётся мне вас опровергнуть. :) Но это совершенно другая ветка коллекционирования. Без знаний соваться туда...только деньги потеряю.

20

Опровергай - буду рад!  :) 

Среди владельцев Порше очень популярны мечты как они где-то в деревне, в амбаре, под сеном и граблями, находят 550 Спайдер, и хозяин, реднек, разумеется... жмется и просит за него $500.

А скьявонки... тем временем - отдай!  Не греши!  :)

21

Кроме всего прочего, в Китае давно есть хорошо развитая фуфлоиндустрия производящая нацибарахло и японохлам на сегодняшний день почти неотличимый от оригиналов, а иногда даже и лучшего качества. На ган шоу или на барахолке немецкие артифакты фуфло с вероятностью приближающейся к 90%.

22

JPaganel написал(а):

а иногда даже и лучшего качества.

На этом они в основном и прокалываются, кстати.

23

JPaganel написал(а):

Кроме всего прочего, в Китае давно есть хорошо развитая фуфлоиндустрия производящая нацибарахло и японохлам на сегодняшний день почти неотличимый от оригиналов, а иногда даже и лучшего качества. На ган шоу или на барахолке немецкие артифакты фуфло с вероятностью приближающейся к 90%.

М-да... что тут возразишь?

На самом деле не отличить Китай от реальных предметов может лишь совершенно несведующий человек... слава Б-гу.  С другой стороны - барахолка или ган шоу это не совсем то место где продается хорошее старое ХО.

Отредактировано Foxbat (2013-06-13 00:59:45)

24

Dmitry написал(а):

Как мне объяснил один знаток, на моей естественно царские, затем австрийские, чешские, и финские клейма. Т.е. она попала в ПМВ в плен к австриякам, от них после развала империи к чехам, а чехи её продали финнам. По цене не знаю насколько дорогая, думаю что несколько сотен $ стоит, несмотря что на затворе другой номер. Кмк его поменяли финны, они-же и антабки поставили.

раз такое дело то на него в комплект еще можно найти финский штык-нож на мосинку, тоже, слышал, нечастая вещь

25

viking_il написал(а):

раз такое дело то на него в комплект еще можно найти финский штык-нож на мосинку, тоже, слышал, нечастая вещь

Не слыхал про такие по причине того что не увлекаюсь. Разумное предложение, ибо последняя инкарнация винтовки была финской.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В штыках мосинских кто-то разбирается?