Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Президент разрешил отбирать землю у граждан России


Президент разрешил отбирать землю у граждан России

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Всеволод написал(а):

Да не вопрос. Вы квартирку в Сочи для людей, которым надо где-то жить, купили или для себя? Если второе - сдайте.

Упал по стол. :)
Вы это к чему????!!!!
Какое отношение моя квартира имеет к изменениям в Земельный кодекс? Покупал я её для себя, естественно. Хочу сдам - хочу нет. Пока не планирую. Закон не запрещает иметь несколько квартир.

Отредактировано Kicker (2013-06-12 20:52:45)

32

Kicker написал(а):

Упал по стол.
Вы это к чему????!!!!
Какое отношение моя квартира имеет к изменениям в Земельный кодекс? Покупал я её для себя, естественно. Хочу сдам - хочу нет. Пока не планирую. Закон не запрещает иметь несколько квартир.

Ну вот и владельцы земли покупали ее точно из тех же соображений. С тем же задорным оптимизмом.

Жилищный кодекс поменять тоже недолго.

33

Вот, кстати, реальная проблема - буржуи покупают себе по 5 штук квартир, в качестве финансовых активов. Сами в них не живут, не сдают, только цены на рынке поднимают. А молодые семьи ютятся по углам. Искренне надеюсь, что следующим перлом наши власти разрешат отбирать недвижимость у таких врагов народа.

Отредактировано Всеволод (2013-06-12 20:59:36)

34

Всеволод написал(а):

Ну вот и владельцы земли покупали ее точно из тех же соображений. С тем же задорным оптимизмом.

Сев, Вы НИЧЕГО не поняли, из-того что я Вам тут старательно излагал, посему разговор вынужден прекратить.

Всеволод написал(а):

А молодые семьи ютятся по углам.

Прежде чем создавать семью, неплохо бы подумать и решить проблему с жильём, я именно по такому пути пошёл.

Всеволод написал(а):

Искренне надеюсь, что следующим перлом наши власти разрешат отбирать недвижимость у таких врагов народа.

С раскулачиванием не по адресу, я не большевик по натуре. Здесь их и без меня хватает.
Кстати, в изменениях в Земельный кодекс НИГДЕ не сказано, что изъятую землю будут РАЗДАВАТЬ всем нуждающимся. Её покупать придётся, так что нищебродам губы можно закатать. :)

Всеволод написал(а):

Жилищный кодекс поменять тоже недолго.

Я не сторонник сотрясания воздуха. Как поменяют, так и поговорим.

Отредактировано Kicker (2013-06-12 21:32:43)

35

Dmitry написал(а):

приходит какой-то кекс с купчей на квартиру, оформленной его дедушкой на эту квартиру в 1950-м году

И что? В Латвии такая ситуация практически невозможна - у нас право собственности на недвижку получают только тогда, когда она записана в земельную книгу. Поэтому любые кексы с договорами купли, но не оформленные в земельке, идутнахуй стройными рядами. Аналогично с наследниками - есть срок принятия наследства, проебал - идинахуй.

Отредактировано sgt (2013-06-12 21:04:20)

36

sgt написал(а):

И что? В Латвии такая ситуация практически невозможна - у нас право собственности на недвижку получают только тогда, когда она записана в земельную книгу.

Тоже самое, только у нас это не земельная книга, а Федеральная регистрационная палата. Свидетельства о собственности на квартиры, землю иное недвижимое имущество выдаёт она. В свидетельствах, кстати, указывается наличие обременения на предмет собственности.

sgt написал(а):

Поэтому любые кексы с договорами купли, но не оформленные в земельке, идутнахуй стройными рядами.

Тоже самое. Если сделка не зарегистрирована в ФРП - лесом. И Именно ДО сделки свидетельство о собственности проверяется в ФРП: нет ли иных владельцев, нет ли обременения.

sgt написал(а):

Аналогично с наследниками - есть срок принятия наследства, проебал - идинахуй.

В РФ 6 месяцев со дня смерти наследователя. Риск в том, что в это время могут в теории объявиться наследники, но это тоже можно оговорить в договоре купли- продажи. Хотя риск, безусловно, существует. У меня был случай, когда при покупке квартиры покупатель застраховал жизнь продавца на три года (срок исковой давности по гражданским делам в РФ). Застраховал на стоимость квартиры, а выгодоприобретателем поставил себя. Это так сказать наша национальная замена mortgage insurance. Естественно, стоимость полиса он оплатил сам, но был спокоен на случай объявления наследников.

Отредактировано Kicker (2013-06-12 22:22:30)

37

Всеволод написал(а):

Давайте начнем с Вашей квартиры.

Вы полагаете, моя квартира стоит прямо на земле?
Так Вы сильно ошибаетесь.
Более того, земля, на которой стоит дом, мне даже не принадлежит.

Так что не знаю, с чего Вы сможете начать...  :dontknow:

38

sgt написал(а):

Dmitry написал(а):

    приходит какой-то кекс с купчей на квартиру, оформленной его дедушкой на эту квартиру в 1950-м году

И что? В Латвии такая ситуация практически невозможна - у нас право собственности на недвижку получают только тогда, когда она записана в земельную книгу. Поэтому любые кексы с договорами купли, но не оформленные в земельке, идутнахуй стройными рядами. Аналогично с наследниками - есть срок принятия наследства, проебал - идинахуй.

Здесь тоже самое делается, причем обязательно, если берешь заем в банке на покупку, НО допустим сгорел архив, его затопило, немцы увезли, мыши съели земельную книгу, её кто-то украл, итд. Что делать в этом случае? Из моего опыта...с моим счастьем, если есть хоть один шанс из миллиарда что такая хрень может произойти, то со мной она практически всегда происходит.  Лучше уж страховку купить.
У вас, кстати, потомки довоенных хозяев очень активны в этом  плане, емнип.

Отредактировано Dmitry (2013-06-12 21:54:06)

39

Kicker написал(а):

В свидетельствах, кстати, указывается наличие обременения на предмет собственности.

А как же!

40

Kicker написал(а):

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:
использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Т.е. владелец земли, который на ней поставил пасеку, должен будет пасеку снести и посеять ананасы?
Пункт 3 интересен, потому что он теоретически развязывает руки чиновникам состряпать что они хотят.

41

NLPepper написал(а):

Более того, земля, на которой стоит дом, мне даже не принадлежит.

Принадлежит. Я сейчас точно не помню формулировку, но согласно нашему законодательству собственник квартиры является также собственником земли, на которой стоит дом, пропорционально своим квадратным метрам. Как-то так. Если хотите, завтра у своих юристов спрошу, но суть именно такова. ЖЕЛЕЗОБЕТОННО. :)

Dmitry написал(а):

Т.е. владелец земли, который на ней поставил пасеку, должен будет пасеку снести и посеять ананасы?

Не знаю. Нужно вчитываться во все эти правила. Если, допустим, земля была по СХ, а на ней построили склад, то да - склад сноси. А насчёт пасеки и ананасов вникать нужно.
Кстати у нас уже случай подобный был. Чиновница одна ушлая часть Бородинского поля под коттеджи отдала. Заставили "новых русских" не только всё срыть, но привести к первозданному виду, включая холмы и овраги. Чиновнице 5 лет и штраф. :)

Dmitry написал(а):

Пункт 3 интересен, потому что он теоретически развязывает руки чиновникам состряпать что они хотят.

Закон и те самые случаи надо читать. Тут прямого указания нет, а идёт отсылка к другим законам. Так что тоже не всё так очевидно.

Отредактировано Kicker (2013-06-12 22:16:12)

42

Kicker написал(а):

Чиновница одна ушлая часть Бородинского поля под коттеджи отдала. Заставили "новых русских" не только всё срыть, но привести к первозданному виду, включая холмы и овраги. Чиновнице 5 лет и штраф.

Читал, что в Испании так Бандерас попал - виллу пришлось сносить.

43

Kicker написал(а):

Dmitry написал(а):

    Т.е. владелец земли, который на ней поставил пасеку, должен будет пасеку снести и посеять ананасы?

Не знаю. Нужно вчитываться во все эти правила. Если, допустим, земля была по СХ, а на ней построили склад, то да - склад сноси. А насчёт пасеки и ананасов вникать нужно.
Кстати у нас уже случай подобный был. Чиновница одна ушлая часть Бородинского поля под коттеджи отдала. Заставили "новых русских" не только всё срыть, но привести к первозданному виду, включая холмы и овраги. Чиновнице 5 лет и штраф. :)
Dmitry написал(а):

    Пункт 3 интересен, потому что он теоретически развязывает руки чиновникам состряпать что они хотят.

Закон и те самые случаи надо читать. Тут прямого указания нет, а идёт отсылка к другим законам. Так что тоже не всё так очевидно.

Сейчас много молодых юристов у вас появится. Что ни день, то закон. Заканчивал-бы школу в России, обязательно подумывал-бы о поступлении на юрфак. Очень перспективная специальность, как я погляжу.

44

Kicker написал(а):

Если хотите, завтра у своих юристов спрошу,

Если не трудно - спросите, пожалуйста. Это любопытно.

Я пока нашел вот это:

Читать

II. Земля под «старыми» многоквартирными домами

1. Право на землевладение

В «старых» многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию
до 1 марта 2005 года (дата введения нового Жилищного кодекса), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, безвозмездно переходит в общую долевую собственность, если:
▪ до даты вступления в силу нового ЖК РФ в отношении земельного участка были проведены все необходимые землеустроительные работы;
▪ на этот земельный участок у собственников квартир или собственников нежилых помещений есть землеустроительное дело и органом местного самоуправления утвержден проект границ данного участка;
▪ в отношении земельного участка проведен государственный кадастровый учет, то есть у собственников квартир (нежилых помещений) имеется на руках кадастровый план земельного участка с указанием его кадастрового номера, выданный специально для целей государственной регистрации.
2. Как приватизировать землю под многоквартирным домом
В остальных «старых» многоквартирных домах собственники жилья также могут безвозмездно приватизировать расположенную под строением землю и часть прилегающей территории. Этот процесс сопряжен со следующими этапами:
▪ проведением общего собрания собственников жилых и нежилых помещений, на котором избирается уполномоченное лицо (жилец, управдом, председатель домового комитета, ТСЖ);
▪ обращением уполномоченного лица в землеустроительную организацию за проведением землеустроительных работ;
▪ обращением уполномоченного лица в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением;
▪ местные власти рассматривают заявление, формируют земельный участок и ставят на государственный кадастровый учет.
Государственный кадастровый учет земельных участков представляет собой описание и индивидуализацию в Едином государственном реестре, в результате чего он получает индивидуальные характеристики, позволяющие отличить себя от других земельных участков и выполнить качественную и экономическую оценку.

Другое дело, что к обсуждаемому закону все равно отношения не имеет - земля эта предназначена именно под жилищное строительство, и в таковом качестве и использована.

Отредактировано NLPepper (2013-06-12 23:17:04)

45

NLPepper написал(а):

Kicker написал(а):
Если хотите, завтра у своих юристов спрошуЕсли не трудно - спросите, пожалуйста. Это любопытно.

Увы, ничего любопытного я Вам, к сожалению, не скажу.
Действительно мои слова БЕЗОГОВОРОЧНО относятся только к домам, которые были сданы после вступления в силу ЖК РФ.
Со "старами" домами всё белее сложно. Много частных случаев.
Дом моих родителей был сдан в 1981 году, но его приватизировали правильно и сейчас жильцы также являются собственниками земли.
Как в вашем случае сказать сложно.

Кстати, узнал у своих ипотечников по поводу mortgage insurance. Оказывается я немного отстал от жизни.  У нас это называется страхованием титула права. При покупке квартиры в ипотеку это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, как и страхование жизни заёмщика, а также гражданской ответственности и самой квартиры.
При покупке жилья на свои собственные деньги дело это, естественно, абсолютно добровольное.

Dmitry написал(а):

Сейчас много молодых юристов у вас появится. Что ни день, то закон. Заканчивал-бы школу в России, обязательно подумывал-бы о поступлении на юрфак. Очень перспективная специальность, как я погляжу.

Хороший юрист везде на вес золота. В США я думаю, тоже. Гонорары американских юристов наших российских коллег в обмороки вгоняют :).

Отредактировано Kicker (2013-06-13 13:36:34)

46

Kicker написал(а):

Гонорары американских юристов наших российских коллег в обмороки вгоняют

по крайней мере понятно теперь зачем эта(последние лет 5) мудотень с нашим законодательством творится стараниями "думских юристов" - побольше запутать , а там и гонорары поднять не грех...

47

Ну кто-то же должен зарабатывать :). Впрочем, хороший юрист сейчас в РФ тоже очень неплохо оплачивается :).

48

Чтой-то мне подсказывает, что применяться сие будет в первую очередь для отъема земли под стройку в окрестностях Москвы.

49

Kicker написал(а):

Впрочем, хороший юрист сейчас в РФ тоже очень неплохо оплачивается

в том то и дело что хороших юристов  в думке явный недобор (если вобще присутствуют)

50

johnlc написал(а):

в том то и дело что хороших юристов  в думке явный недобор (если вобще присутствуют)

Или они настолько хороши, что сие выше нашего с Вами понимания. На перспективу работают, так сказать.

51

sgt написал(а):

В Латвии такая ситуация практически невозможна

зато возможна РЕСТИТУЦИЯ

52

чисто шкурный вопрос: вот я купил квартиру, старый фонд, обременение - памятник истории, квартира получена по наследству, наследница - дочь, наследодатель умер более года назад. Мне тож советовали застраховать титул права, насколько это необходимо в моём случае?

53

SeRgek написал(а):

Мне тож советовали застраховать титул права, насколько это необходимо в моём случае?

Ну я бы полис купил не задумываясь! Честно! Это покупая квартиру в новостройке и являясь первым владельцем можно не страховать, а в Вашем случае, на мой взгляд, обязательно нужно. И страховать, ясное дело, в нормальной страховой компании.

Отредактировано Kicker (2013-06-14 23:11:46)

54

Kicker написал(а):

Это покупая квартиру в новостройке и являясь первым владельцем можно не страховать

расскажите это владельцам тех квартир, где целые дома сносили...

Kicker написал(а):

на мой взгляд, обязательно нужно

возможно, но у меня доверия российским страховщикам тоже мало....

55

SeRgek написал(а):

расскажите это владельцам тех квартир, где целые дома сносили...

Я никому ничего не буду рассказывать. Вы задали участникам форума вопрос:

SeRgek написал(а):

Мне тож советовали застраховать титул права, насколько это необходимо в моём случае?

Я поделился своим мнением. Если оно не совпадает с Вашим, то что ж я могу поделать.

SeRgek написал(а):

возможно, но у меня доверия российским страховщикам тоже мало....

Выбор в любом случае ТОЛЬКО за Вами. Есть и нероссийские страховщики. Тот же Альянс....

56

Kicker написал(а):

Я никому ничего не буду рассказывать. Вы задали участникам форума вопрос:

я не пытался задеть Вас, если неправильно понят - извиняюсь. Имел только ввиду, что даже новое жильё может быть проблемным.

Kicker написал(а):

Я поделился своим мнением. Если оно не совпадает с Вашим, то что ж я могу поделать.

у меня нет мнения - я думаю. И благодарен Вам за выражение Вашего.

Kicker написал(а):

Выбор в любом случае ТОЛЬКО за Вами.

само собой.

Kicker написал(а):

Есть и нероссийские страховщики. Тот же Альянс....

а вот тут поподробнее, если не затруднит.

57

SeRgek написал(а):

я не пытался задеть Вас, если неправильно понят - извиняюсь. Имел только ввиду, что даже новое жильё может быть проблемным.

В свою очередь также приношу извинения, если мой ответ показался Вам резким, я тоже адресовал его не лично Вам, а просто хотел подчеркнуть, что высказываю лишь собственное мение по заданному Вами вопросу. А проблемы с жильём.... Да могут действительно с любым и на ровном месте возникнуть.

SeRgek написал(а):

а вот тут поподробнее, если не затруднит.

http://www.allianz.ru/ru/moscow/about/
http://www.allianz.ru/ru/vladivostok/?geocache=88910
https://www.allianz.com

Отредактировано Kicker (2013-06-15 13:57:34)

58

стоящая компания считаете?

59

SeRgek написал(а):

стоящая компания считаете?

Я, увы, слишком несведущ в страховой теме, чтобы СЧИТАТЬ. Просто Вы написали, что

SeRgek написал(а):

у меня доверия российским страховщикам тоже мало....

так вот Вам нероссийский :) со 120-ти летней историей. Альянс реально крупный большой страховщик. Правда и условия у них не самые лучшие, в плане стоимости страховок. Они мне пару лет назад весь мозг вынесли на тему страхования жизни, так и не убедили :).

Отредактировано Kicker (2013-06-15 14:06:05)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Президент разрешил отбирать землю у граждан России