Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Я правильно понял, что Каин принес в жертву Б-гу одно зернышко?


Я правильно понял, что Каин принес в жертву Б-гу одно зернышко?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я правильно понял, что  Каин принес в жертву Б-гу одно маленькое зернышко?
http://toldot.ru/urava/ask/urava_7507.html

Каин считал излишним приносить Ему что-либо более существенное.
Поэтому его жертва не была принята так же как жертва Авеля.
В результате Каин и убил Авеля.

2

В Торе нигде не указано, что было одно зернышко. Это интерпретации комментаторов.

Другой вопрос, почему Бог не принял жертву Каина. У того были основания для огорчения - ведь земледелец в принципе повседневно работает больше, чем скотовод.

Скорее всего, причина в том, что Каин уже в тот момент был злым человеком, потому Бог, видя душу, и не принял жертву, что выражается в дальнейших словах.

3

некто Стейнбек считал что господь Бог просто любил больше Авеля, вот и все

4

Это всё толкования. Может у К. и было то, что одно зернышко, а может он имел ввиду, что из одного зернышка можно засеять всю планету.
Мне другое понравилось. Некоторые толкователи в РПЦ (не знаю, как у греков или католиков, или иудеев) считают неандертальцев потомками Каина.

5

Laborant написал(а):

Некоторые толкователи в РПЦ (не знаю, как у греков или католиков, или иудеев) считают неандертальцев потомками Каина.

Почему бы и нет, рабочая гипотеза. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Я правильно понял, что Каин принес в жертву Б-гу одно зернышко?