Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стилет.

Сообщений 31 страница 60 из 197

31

krapper написал(а):

это мастерство.

несомненно мастерство

и какой—нибудь лоренцо медичи с удовольствием носил бы такое на поясе

но вот профессионал браво думаю предпочёл бы что—нибудь поутилитарнее :)

32

Зигги написал(а):

несомненно мастерство

и какой—нибудь лоренцо медичи с удовольствием носил бы такое на поясе

но вот профессионал браво думаю предпочёл бы что—нибудь поутилитарнее

Если деньги есть, то чего не выделиться? :)

Буду одевать этот клинок себе на EDC: титаниум, рог, золотые заклёпки...

33

krapper написал(а):

Пакет из хороших современных гомогенных сталей будет вполне себе православно работать.

Результаты на уровне современных порошков некоторые дамаски показывают.

34

krapper написал(а):

EDC:

а я н смог дамаск как EDC носить

отвлекает от функциональности

до сих пор жалею, что на последней выставке в золингене оригинальную наваху себе как EDC  не купил

там было из чего выбрать

пост 5

http://rusknife.com/topic/12838-мессер-махер-мессе/

35

TopperHarley написал(а):

Результаты на уровне современных порошков некоторые дамаски показывают.

Порошок- адова геена, порошок не люблю.

15 лет назад на порошок дрочили с таким же энтузиазмом как сегодня, потом притихло, сейчас опять началось.

36

Зигги написал(а):

до сих пор жалею, что на последней выставке в золингене оригинальную наваху себе как EDC  не купил

Вот есть в навахе что- то харизматичное.

37

Хорошая вещица , особенно на подарок . По поводу имени не стоит копья ломать . Современные итальянцы называют " стилето" любой кинжал , даже складни , часто независимо от величины . Кто нам запретит ?! Про " кольчугобойность " современные ученые тоже не говорят . Эта фантазия 19 века практического подтверждения не нашла :).

38

partizan написал(а):

практического подтверждения не нашла

это потому что в 19.в кольчуг не носили

39

Не , это потому , что стилетом такое заделать Сложно и нерационально :). А книги по оружиеведению начали писать именно в 19 веке . Особенно хорошо это описывает Окшотт .как берет в руки предмет и начинает гадать , как его можно применить . Ситуация " так вот ты какой - северный олень !" сплош и рядом :).

40

partizan написал(а):

Эта фантазия 19 века практического подтверждения не нашла :).

Наличие своеобразного клинка как раз подтверждает. Иначе использовали бы просто кинжал с более массивным лезвием, как агрегат, наносящий более серьезные раны. Так нет же - зачем-то в виде шила делали. Наверное, чтобы в 21 веке специалисты написали, что всё это хуйня про кольчуги :)

41

krapper написал(а):

Пакет из хороших современных гомогенных сталей будет вполне себе православно работать.

Кто-то проверял?

Я не возражаю - если кому-то нравятся эти бессмысленные узоры - почему нет, пусть покупает.  Мне они претят.  У меня есть старые компоситные клинки, там это от функции, там все иначе.  Но современное ремесло и коллекционирование - вещь совсем иная. 

Я подозреваю что многие кто такие клинки сегодня покупает делают это, думая что механический дамаск каким-то образом и сегодня улучшает свойства металла, что совсем не так.  Однако, то что было правдой в 14 веке сегодня уже не приложимо.

42

Foxbat написал(а):

Однако, то что было правдой в 14 веке сегодня уже не приложимо.

скромно замечу- что практически на всех тестах  булат или дамаск таки побеждают.
хотя конечно, далеко не каждый дамаск по определению уже лидер

43

Зигги написал(а):

и какой—нибудь лоренцо медичи с удовольствием носил бы такое на поясе

Полная путаница.  Лоренцо носил бы именно по причине улучшенных свойств стали.  Все "выкрутасные" клинки тех времен не делались ради украшательства, их часто очень сложные конструкции (многослойные, комбинационные) были направлены на повышение боевых свойств клинков.

Когда гомогенные стали развились, все выкрутасы сами собой отпали.  А сварной дамаск в любом случае уступал вутцу, когда и где тот был доступен. 

Хороший вутц на мой взгляд интереснее, но с ним все сложнее.  Его и варить замучаешься, а уж ковать - своя морока.  Насколько я знаю, сегодня никто еще не смог выковать длинного клинка из вутца - пока что все они размеров ножей.

44

парадокс написал(а):

скромно замечу- что практически на всех тестах  булат или дамаск таки побеждают.
хотя конечно, далеко не каждый дамаск по определению уже лидер

Это совершенно неверное заявление.

45

Foxbat написал(а):

Но современное ремесло и коллекционирование - вещь совсем иная.

Ну да, тот, кто покупает оригинал у современного мастера, заведомо глупее того, кто покупает дерибас, выдаваемый за антик. :)

46

Foxbat написал(а):

Это совершенно неверное заявление

это не заявление- а констатация факта.
тестов в интернете полно, как русскоязычных, так и иностранных.
повторю- я не утверждаю, что дамаск или булат по определению лучше моносталей.
но то что качественно произведенный дамаск или булат обходит моностали на тестах- это просто реальность

47

krapper написал(а):

Ну да, тот, кто покупает оригинал у современного мастера, заведомо глупее того, кто покупает дерибас, выдаваемый за антик. :)

Оригинал ЧЕГО?  Эту логику можно растянуть до предела, и начать покупать новодельные каменные топоры.

Или пану не понятна разница между вещью периода и современной работой "под него"?  Современные работы по определению не оригиналы, а вещи "в стиле", как бы хорошо они не были сделаны.

Что пожелать пану?  Наверное научиться отличать дерибас от подлинных вещей, тогда цинизм сам собой отпадет.

Отредактировано Foxbat (2013-06-20 17:56:09)

48

парадокс написал(а):

это не заявление- а констатация факта.
тестов в интернете полно, как русскоязычных, так и иностранных.

Тогда тебя не затруднит привести один авторитетный источник такого плана.

49

Foxbat написал(а):

Полная путаница.

какой ты умный :)

50

парадокс написал(а):

но то что качественно произведенный дамаск или булат обходит моностали на тестах- это просто реальность

Foxbat не понимает, что в дамаске та же самая моносталь, за которую он ратует,  в виде композита, причём подвергнутая многократной ТМО при сварке и ковке.

51

Foxbat написал(а):

Тогда тебя не затруднит привести один авторитетный источник такого плана.

http://www.bladesmagic.spb.ru/n_test2.htm
первый попавшийся

52

Foxbat написал(а):

Что пожелать пану?  Наверное научиться отличать дерибас от подлинных вещей, тогда цинизм сам собой отпадет.

Что пожелать мистеру?

Никогда не делать химанализ своих "подлинных" вещей.
Чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги. :)

53

пойми- я не говорю про волшебные свойства дамаска.
вполне возможно, в победе виноваты руки.
но эти руки почему то предпочитают дамаск.
возможно, если бы пампуха работал с D2, результат был бы еще лучше

54

krapper написал(а):

Foxbat не понимает, что в дамаске та же самая моносталь, за которую он ратует,  в виде композита, причём подвергнутая многократной ТМО при сварке и ковке.

.

Высказывание, демонстрирующее незнание предмета.

Говорить что дамаск это моносталь может лишь человек никогда не слышавший о клинках, расщеплявшихся на слои.

Красить весь дамаск одной кистью - удел незнающего.  Под этим словом скрываются много самых разных подходов.

Что пан пытается сказать, но не знает как, это что одно из направлений дамаска (одно из них) было удаление примесей и улучшение состава стали за счет множественной ковки, но гомогенными такие стали все равно не становились.  Даже близко.

55

парадокс написал(а):

вполне возможно, в победе виноваты руки.
но эти руки почему то предпочитают дамаск.

Опять неверно... руки  предпочитали то что лучше работало, и именно потому дамаск давно ушел.  Остался как декоративное ремесло.

56

Foxbat написал(а):

Опять неверно...

что значит неверно- когда пампуха работает именно с дамаском и булатом?
и рукавишников кстати, тоже работал с ними

Отредактировано парадокс (2013-06-20 18:17:26)

57

парадокс написал(а):

http://www.bladesmagic.spb.ru/n_test2.htm
первый попавшийся

С этой любитильщиной я знаком, читал такие, заслуга их исполнителей в том что они хоть что-то начали делать, но считать такие опыты исследованиями нет никакого смысла.  Сам Архангельский это признавал в разговорах.

Тут масса моментов. 

Во-первых, там речь о вутце, мы же здесь имеем дамаск.

Во-вторых - способность держать кромку безусловно одно из свойств клинка, но далеко не единственное, и не самое главное. 

В третьих - когда мы говорим о дамасских клинках (в истории), обычно разговор идет о длинномерных клинках, о мечах и саблях, а не о коротких кинжалах, которые оружием по сути не являлись, и где свойства стали были гораздо менее важны. 

Такие вещи как выносливость к изгибам, к ударным нагрузкам всего клинка, а также разрушению кромки при ударах, в сабле гораздо важнее резания каната, и ни одна из них пока что не сравнена, именно по той причине что никто не делает полноразмерный дамаск или вутц.

Отредактировано Foxbat (2013-06-20 18:27:26)

58

парадокс написал(а):

что значит неверно- когда пампуха работает именно с дамаском и булатом?
и рукавишников кстати, тоже работал с ними

Неверно то что ты написал, что руки (я так понимаю имеются в виду руки бойцов) предпочитали дамаск... как я уже ответил - они все разом перешли на гомогенную сталь.

Что кто там делает из современных ремесленников - десятое дело, декоративно-прикладное искусство никто не отменял.  Но никакого отношения к свойствам дамаска в применении к оружию это не имеет.

59

Foxbat написал(а):

что руки (я так понимаю имеются в виду руки бойцов)

я имел ввиду кузнецов, которые делают ножи, которые выигрывают тесты
а если про бойцов- так тема известная- солдата главное вооружить ДЕШЕВО

60

Foxbat написал(а):

именно по той причине что никто не делает полноразмерный дамаск или вутц.

ну как сказать..
я сейчас делаю тросточку.
там клинок 55 см, именно дамаск, мозаичный.
конечно, не метр- но и не кинжал ни фига