Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стилет.

Сообщений 61 страница 90 из 197

61

sgt написал(а):

Наличие своеобразного клинка как раз подтверждает. Иначе использовали бы просто кинжал с более массивным лезвием, как агрегат, наносящий более серьезные раны. Так нет же - зачем-то в виде шила делали. Наверное, чтобы в 21 веке специалисты написали, что всё это хуйня про кольчуги

Те кто пользовался кольчугами до 20 века ( турки и кавказцы ) никакими заточками не баловались . Как раз камами и ширяли , без всякого " своеобразия " . Граненный стилет с фигурной ручкой появился вместе с массовым огнестрелом и пропал с появлением унитарного патрона . Конечно совершенно случайно :). Как инструмент и прицельное ( расчетное) приспособление может использоваться только артиллеристом . Со временем он превратился в кортик , статусный предмет профессионального ( ученого) военного . Наука тем и отличается от сказок , что с накоплением информации - теории видоизменяются .

62

парадокс написал(а):

я имел ввиду кузнецов, которые делают ножи, которые выигрывают тесты
а если про бойцов- так тема известная- солдата главное вооружить ДЕШЕВО

Кузнецы меня в данном контексте не занимают, ибо они не делают оружие, а насчет дешево - это приложимо к солдатам, но не богатым офицерам, которые точно также отбросили всякий дамаск.

63

парадокс написал(а):

ну как сказать..
я сейчас делаю тросточку.
там клинок 55 см, именно дамаск, мозаичный.
конечно, не метр- но и не кинжал ни фига

Тросточка это здорово... вот когда начнут грамотно испытывать вутцовскиие сабли, тогда меня разбуди.

64

Foxbat написал(а):

но не богатым офицерам, которые точно также отбросили всякий дамаск.

так богатый- не значит не жадный

Foxbat написал(а):

ибо они не делают оружие,

а почему мы концентрируемся только на оружии?
я изначально сказал только то, что сказал- дамаские ножи выигрывают тесты.

65

partizan написал(а):

Наука тем и отличается от сказок , что с накоплением информации - теории видоизменяются .

В данном случае никакие изменения теорий не происходили, длинные и узкие клинки использовались именно по своему основному назначению, их было много разновидностей, не одни стилеты, например на фото ТС видны ронделы, они тоже делались с такими.   В полно-размерном оружии так делали эстоки или кончары... все это реальная история, не вымысел.

66

парадокс написал(а):

так богатый- не значит не жадный

Это ты уже пишешь полную ерунду.  От оружия зависела жизнь.  Ты себе тросточку можешь позволить, а вот европейский принц шел в бой с недорогим мечом.  И ты ничего пока не противопоставил тому факту что все дамаски ушли.

парадокс написал(а):

я изначально сказал только то, что сказал- дамаские ножи выигрывают тесты.

Это шутка?  Какие такие тесты они выигрывали?  Любительское сравнение с парой наугад схваченных серийных ножей?   Кроме того, в том что ты привел не было дамаска, был булат.

Отредактировано Foxbat (2013-06-20 18:57:48)

67

Дамаск требует сложного ухода и хранения ,что делает его непригодным для массовых армий . Надежность - основа качества . Даже в ножнах на стене расслаивается в отличие от золингенского проката , стер ржавчину и порядок :). Не всякий готов каждый день ножик воском натирать ..

68

??????  Какой воск, какой "каждый день"??? 

Хранение холодного оружия примитивная вещь, масса оружия дошла до нас в прекрасном состоянии за сотни лет.  Многие предметы вообще без какого-либо ухода.  Никакого особого ухода дамаск не требует.

69

Foxbat написал(а):

и ты ничего пока не противопоставил тому факту что все дамаски ушли.

а я ничего не знаю на эту тему.
ушли или нет в том числе.

Foxbat написал(а):

Кроме того, в том что ты привел не было дамаска, был булат.

архив ганзы увы, не найти.

70

Зачем архив если ты и так привел источник?  Просто он не совсем по теме.

Кроме того, поскольку нож - вещь утилитарная, то к нему прилагаются также и другие требования, кроме перерезания 200 канатов.

Например, как он хорош на изгиб - ломается легко, или гнется и потом выпрямляется?

Как он к ударам?  Думаю я не один такой, который бывало колотил по ножам.

Как он в агрессивной среде?  Порезал лимон, не помыл - будет ли на нем завтра та самая кромка?

Все эти вопросы, даже на уровне ножей, пока ответов не имеют.

71

Foxbat написал(а):

Зачем архив если ты и так привел источник?

источник-виктор кузнецов.
он очень хорошо пишет о разнице между декоративном и рабочем дамаске и обьясняет, почему мало рабочего.
собственно, делает рабочий дамаск тоже

72

парадокс написал(а):

он очень хорошо пишет о разнице между декоративном и рабочем дамаске и обьясняет, почему мало рабочего.

Ответ простой - потому что он не нужен.

Тут еще такой момент - современный дамаск делается из современных сталей, каждая из которых несравненно лучше того мусора из которого ковали свои дамаски кузнецы 13 века, поэтому современный дамаск не имеет права быть плохим... если только кузнец не погнался за декоративным эффектом и не взял ради него контрастирующую, но слабую сталь - такое сплошь да рядом.

73

partizan написал(а):

Дамаск требует сложного ухода и хранения ,что делает его непригодным для массовых армий . Надежность - основа качества . Даже в ножнах на стене расслаивается

:O откуда такие сведения?????????
%-)

74

Foxbat написал(а):

Ответ простой - потому что он не нужен.

ну, у кузнецова другое мнение.
а булат и вовсе боготворит, по моему

75

парадокс написал(а):

а булат и вовсе боготворит, по моему

Здорово... учитывая что во-первых они еще даже и не знают что такое настоящий булат, а во-вторых не умеют его делать - кроме коротких поковок. 

Мастера 16-18 веков ковали сабли направо и налево... так что боготворить очень рано.  :)

Но я его не читал, пишу с твоих слов.  :)

Отредактировано Foxbat (2013-06-20 20:49:46)

76

Foxbat написал(а):

Но я его не читал

нашел.
читай, там много интересного.
http://www.kuznec.com/
  правда, моих знаний не хватает, чтоб согласиться или забраковать

77

Foxbat написал(а):

когда начнут грамотно испытывать вутцовскиие сабли

грамотно это как?

раскрой нам методику Фоксбата?

78

Foxbat написал(а):

например на фото ТС видны ронделы

слово слов нет, красивое

беда, что на фото ТС ронделов нет

:dontknow:

"одним из пер­вых семейств кинжалов, которое можно выде­лить, являются кинжалы
ронделы. Этот современ­ный термин используется для обозначения кин­жала, имеющего круглую гарду и часто навершие той же формы, которые установлены под пря­мым углом к линии рукояти. Вопреки отсутствию исторических сведений о его этимо­логии, этот явно описательный термин (Roundel (англ.) — что-либо круглое) широко принят во всем мире, во многих языках поми­мо английского. Французы называют его dague а rouelles, а немцы — Scheibendloch, и оба этих на­звания подчеркивают его характерные особен­ности."

http://yune2.mybb.ru/viewtopic.php?id=209&p=2
http://swordmaster.org/uploads/armourshop/rondel_dagger/late-15th-rondel-dagger_1.jpg
http://www.clubliege.ru/arsenal-images/rondel02.jpg

Foxbat написал(а):

поскольку нож - вещь утилитарная, то к нему прилагаются также и другие требования.

Например, как он хорош на изгиб

нож?
на изгиб?

79

Зигги написал(а):

беда, что на фото ТС ронделов нет

Беда в том что они там есть... глаз у автора как видно нет.

Зигги написал(а):

нож?
на изгиб?

Я так понимаю что ради красного словца чего не напишешь? 

Просто чтобы брякнуть, неважно что?

Когда человек незнаком с темой, ему рекоммендуется почитать:

http://www.fallkniven.com/en/breaktest

Вообще-то, стандартный тест в промышленности.

Отредактировано Foxbat (2013-06-20 21:58:32)

80

парадокс написал(а):

нашел.
читай, там много интересного.
http://www.kuznec.com/
  правда, моих знаний не хватает, чтоб согласиться или забраковать

Почитал, в принципе вольное изложение известных фактов, все читать не стал, не до того.

81

Foxbat написал(а):

Беда в том что они там есть... глаз у автора как видно нет.

беда :(

ну сказал бы, что херню спорол
зачем упорствовать?

где там ронделл?

Foxbat написал(а):

Я так понимаю что ради красного словца чего не напишешь?

Я так понимаю что ради красного словца ты очередной раз вляпался

кроме филитировочных, ножу изгиб нахер не нужен
это не сабля

Foxbat написал(а):

Когда человек незнаком с темой, ему рекоммендуется почитать:

http://www.fallkniven.com/en/breaktest

то есть тебе?
это тест на слом, а не на изгиб

Break Test of knives

82

partizan написал(а):

Со временем он превратился в кортик , статусный предмет профессионального ( ученого) военного .

А, так кортик из стилета произошел!  :crazyfun:

partizan написал(а):

Наука тем и отличается от сказок , что с накоплением информации - теории видоизменяются .

Ваша фамилия не Фоменко? :) А то постулаты вашей науки навивают, знаете ли...

83

так что про

Зигги написал(а):

раскрой нам методику Фоксбата?

все делают неправильно, так открой им всю истину

84

sgt написал(а):

А, так кортик из стилета произошел!

Всем известно что он произошел от пистолета Макарова.

85

Foxbat написал(а):

Всем известно что он произошел от пистолета Макарова.

Витя, ты ошибаешься - от пистолета Макарова произошли все остальные пистолеты, но считать, что ПМ является прародителем кортика - слишко вольно трактовать научные знания. Хотя, может быть, мне просто не известны последние факты, ведь

partizan написал(а):

Наука тем и отличается от сказок , что с накоплением информации - теории видоизменяются .

86

partizan написал(а):

Граненный стилет с фигурной ручкой появился вместе с массовым огнестрелом и пропал с появлением унитарного патрона . Конечно совершенно случайно . Как инструмент и прицельное ( расчетное) приспособление может использоваться только артиллеристом . Со временем он превратился в кортик , статусный предмет профессионального ( ученого) военного .

Не трогайте артиллерийские стилеты, пожалуйста. Это отдельная ветка, и песня. А пропал он гораздо раньше унитарного патрона.
Кортиком еще Джон Сильвер пользовался, известный ученый.

87

Foxbat написал(а):

Говорить что дамаск это моносталь может лишь человек никогда не слышавший о клинках, расщеплявшихся на слои.

Где я говорил про моносталь, мистер?
Я говорил про композит, составленный из современных сталей.

Или Вы хотите сказать, что Х12МФ и У9А не будут не работать в составе композита?

Поразительное невежество.

Отредактировано krapper (2013-06-21 09:50:56)

88

Foxbat написал(а):

именно по той причине что никто не делает полноразмерный дамаск

А кузнецы- то и не знают, что им из США запретили длинномеры делать...

http://rusartknife.org/images/soskov_gafarov/pravoslavniy_large.jpg

В. Сосков, 2005г.

89

partizan написал(а):

Даже в ножнах на стене расслаивается

Шо за бред? :)

90

krapper написал(а):

Шо за бред? :)

расслаивается
и не спорьте