Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стилет.

Сообщений 91 страница 120 из 197

91

Зигги написал(а):

расслаиваетсяи не спорьте

По вдоль или поперек?

92

Laborant написал(а):

По вдоль или поперек?

иногда вдоль, иногда поперёк, а иногда и по спирали (или там мозаично)
всё зависит от стуктуры дамска

турецкий дамаск чаще расслаивается на ятаганы, взрывная структура может рвануть прямо в ножнах, Павлиний глаз рассыпается на глазах на маленьких павлинов,  и т.д.

:D

93

Зигги написал(а):

Павлиний глаз рассыпается на глазах на маленьких павлинов,  и т.д.

Это если церковным воском не натирать, воск спасает от этого безобразия.

94

krapper написал(а):

А кузнецы- то и не знают, что им из США запретили длинномеры делать...

Разговор шел про вутц... хохлома меня совершенно никак не интересует, можете ее забирать и наслаждаться.

Отредактировано Foxbat (2013-06-21 17:08:03)

95

krapper написал(а):

Где я говорил про моносталь, мистер?

Для напористых с девичьей памятью:

"в дамаске та же самая моносталь"

Речь о том что сегодня дамаск не имеет никакого смысла, свойств не улучшает и является просто декорацией.  Исходная сталь чистая, из нее на надо выгонять мусор ковкой и слоями.

У Вас есть данные что клинок из двух сталей будет лучше сделанного из одной?  Тогда дайте сюда.

96

Foxbat написал(а):

Разговор шел про вутц.

Foxbat написал(а):

Такие вещи как выносливость к изгибам, к ударным нагрузкам всего клинка, а также разрушению кромки при ударах, в сабле гораздо важнее резания каната, и ни одна из них пока что не сравнена, именно по той причине что никто не делает полноразмерный дамаск или вутц.

Вы хоть себя читайте. :)

97

Foxbat написал(а):

Для напористых с девичьей памятью:
            "в дамаске та же самая моносталь"

krapper написал(а):

Foxbat не понимает, что в дамаске та же самая моносталь, за которую он ратует,  в виде композита, причём подвергнутая многократной ТМО при сварке и ковке.

Ну и что не ясно с моносталями?

Я могу объяснить.

98

krapper написал(а):

Я могу объяснить.

а надо?

99

Зигги написал(а):

а надо?

Не, ну мы же по дружбе, по приколу, не на последнюю корову спорим. :)

100

Foxbat написал(а):

У Вас есть данные что клинок из двух сталей будет лучше сделанного из одной?

ламинат- безусловно.
кстати, строго говоря- это тоже дамаск- сварка то есть

101

krapper написал(а):

Вы хоть себя читайте.

И что?  Оговорился.  Ежу ясно что полоски можно скрутить хоть в три метра.  Я уже сто раз писал что декорации меня не волнуют, на старых клинках где это делалось для качества,  но это время давно прошло.  Вутц меня немного занимает, чисто из академического интереса. 

Я начал с того что сварной дамаск сегодня не улучшает качества клинка по сравнению с гомогенной стали, вот с этим и спорьте, если есть желание.

102

Foxbat написал(а):

Я начал с того что сварной дамаск сегодня не улучшает качества клинка по сравнению с гомогенной стали, вот с этим и спорьте, если есть желание.

Ну почему не улучшает?

Х12МФ, в матрице из рессоры, будет прекрасно работать в плане механики, типа ударная вязкость, прочность на изгиб и всё остальное от рессоры.
Плюс хороший карбид для реза от Х12МФ.
А если ещё посмотреть на РК, там, где фрагмент рессоры с мелким зерном будет чередоваться с фрагментом Х12МФ с крупным карбидом...

Порошки отдыхают.
Но нужен мастер, безусловно.

103

krapper написал(а):

Ну почему не улучшает?

Ответ простой - если да, то давайте данные, если их нет то все остальное просто предположения.  Улучшение через изгнание примесей и улучшение углеродного состава - вещи документированые.

Те любительские испытания и сравнения что кузнецы вутцев делают - маленький шаг в этом направлении... он и останется маленьким, поскольку крупного финансового интереса тут нет, но это все равно лучше чем ничего.

Но тут тема растекается... ибо для того чтобы сравнивать по принципу "лучше-хуже", надо сначала определить критерии.  Их пока нет.  Нож в этом плане гораздо проще длинно-клинкового оружия, но и с ними пока что кроме резки канатов я ничего не видел.  А сабельные клинки требуют совсем другого подхода.

104

Кстати, чисто интереса ради, можно попытаться определить совокупность параметров ножа, по которым надо его оценивать.

Ножей у меня нет, но приходилось пользоваться, и по опыту сразу приходят в голову несколько параметров.

1.  Резка канатов - сам по себе неплохой тест, отмечаем и начальное усилие, и его изменение.

2.  Резка жести - консервных банок.  ОЧЕНЬ популярное занятие для ножа.  Те же параметры.

3.  Ударопрочность.  Тут нужна стандартная оснастка... скажем - перерубание свинцового стержня при помощи молотка.

4.  Выкрашивание РК - например, при использовании ножа в качестве отвертки, и вообще при встрече с чем-то твердым.  Испытание, скажем, попытками перерубания твердых стержней. 

5.  Исгиб/излом... надо делать специальное оборудование, но оно достаточно простое. 

6.  Устойчивость к агрессивным средам.

Это в качестве начала.   Возможно что-то пропустил.

105

Foxbat написал(а):

Я уже сто раз писал что декорации меня не волнуют

вот  тут соглашусь

дамаск мне кажется излишним украшением

но другие мнения тоже имеют право быть

ИМХО

106

Foxbat написал(а):

3.  Ударопрочность.  Тут нужна стандартная оснастка... скажем - перерубание свинцового стержня при помощи молотка.

http://arhangelskie.com/galer-l/800x600/61.jpg

107

Foxbat написал(а):

Устойчивость к агрессивным средам.

А это ещё зачем? :)

108

Foxbat написал(а):

Резка жести - консервных банок.  ОЧЕНЬ популярное занятие для ножа.  Те же параметры.

Самое интересное, что дамаском от Соскова консервы открывать можно, а D2 от Дозье этого не выдержит. :)

109

krapper написал(а):

что дамаском от Соскова консервы открывать можно, а D2 от Дозье этого не выдержит.

угол рулит

110

парадокс написал(а):

угол рулит

ВотЪ!

Золотые слова. :)

111

krapper написал(а):

А это ещё зачем?

Чтобы разрезав что-то странное, и машинально сунув в ножны, на следующий день не получить сюрприз.

Но все это пустые разговоры.  Первое что должно быть определено это назначение ножа.   Нож, что лежит у меня в столе, на который я иногда смотрю, и иногда режу бумагу, это совсем не то что человек вещает на ремень уходя на месяц в лес.   Так что нужно сначала разбить ножи на несколько групп по применению, потом в каждой из них дать параметрам некий вес, как вообще-то делается в правильной технике, а уж потом испытывать.   Есть понятие звездочных диаграм, на такие случаи.

А иначе все эти "дамаск от Соскова" - пустые слова.  А угол не рулит.  Никто так и не знает почему некоторые клинки прямо впиваются в жертву, а другие в нее надо толкать, при том же угле.

Отредактировано Foxbat (2013-06-23 04:22:12)

112

Foxbat написал(а):

Чтобы разрезав что-то странное, и машинально сунув в ножны, на следующий день не получить сюрприз.

Из чего же тогда делать ножи, нержавейка не держит азотную кислоту, а керамика плавиковую?..

Может из сапфира?

113

Foxbat написал(а):

Но все это пустые разговоры.  Первое что должно быть определено это назначение ножа.   Нож, что лежит у меня в столе, на который я иногда смотрю, и иногда режу бумагу, это совсем не то что человек вещает на ремень уходя на месяц в лес.   Так что нужно сначала разбить ножи на несколько групп по применению, потом в каждой из них дать параметрам некий вес, как вообще-то делается в правильной технике, а уж потом испытывать.   Есть понятие звездочных диаграм, на такие случаи.
А иначе все эти "дамаск от Соскова" - пустые слова.  А угол не рулит.  Никто так и не знает почему некоторые клинки прямо впиваются в жертву, а другие в нее надо толкать, при том же угле.

Ой...
Как всё сложно... :)

114

Foxbat написал(а):

.  Никто так и не знает почему некоторые клинки прямо впиваются в жертву, а другие в нее надо толкать, при том же угле.

да ничего сложного.
угол, строй, заточка, материал.

115

парадокс написал(а):

да ничего сложного.
угол, строй, заточка, материал.

Точно!  :)  Никакого сомнения!  :)

116

krapper написал(а):

Из чего же тогда делать ножи, нержавейка не держит азотную кислоту, а керамика плавиковую?..

Да по мне самый лучший нож это с выдвижным сменным лезвием, за $3, а все эти хитрые - понты для полу-Рембо.  Но я все по дому... в лес если и хожу то с бензопилой.

117

Foxbat написал(а):

Да по мне самый лучший нож это с выдвижным сменным лезвием, за $3, а все эти хитрые - понты для полу-Рембо.  Но я все по дому... в лес если и хожу то с бензопилой.

http://office-kit.com.ua/images/catalog/nozh-kancelyarskij-bm-4616.jpg

Хороший нож.
Особенно для кухни.

118

Мой любимый несколько иной, вот этот:

http://www.stanleytools.com/default.asp?CATEGORY=RETRACTABLE&TYPE=PRODUCT&PARTNUMBER=10-175&SDesc=6-1/8" Homeowner's Retractable Utility Knife

Лезвие крупнее, и очень удобен... по дому их разбросано два десятка.

119

да, на кухне незаменим.. :D
а уж мороженную курицу разделать... :rofl:

120

Foxbat написал(а):

Мой любимый несколько иной, вот этот:

Stanley хорошая фирма
но именно на этой модели лезвия менять неудобно
сейчас есть новые системы

http://picture.yatego.com/images/494a6836a62772.3/image_150480011_1-kqh/cuttermesser---teppichmesser-vt45631.jpg

http://52.img-preis.de/1311409/Haus-Garten/Werkstatt/Stanley-Titan-FB-10-550-Cuttermesser.jpg

http://thumbs3.ebaystatic.com/d/l225/m/mrzXhLgL4e_4KWhJYOh10Ag.jpg

http://www.anndora.de/media/images/popup/HK04N_Cuttermesser_plus_5_Ersatzklingen.jpg