Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стилет.

Сообщений 181 страница 197 из 197

181

Foxbat написал(а):

Пока что не отличили!

Та ладно! :)

182

Кстати, один из главных признаков дерибаса- эклектизм и оригинальность.

183

Не будем растекаться мыслями по очень широкому полю Вашего незнания, задам один вопрос - Вы когда привели тот "источник" - Вы хоть потрудились его прочесть?

Ответ, на самом деле, известен - нет... ибо, если бы Вы его прочли, то нашли бы вот такую строчку, являющуюся подтверждением моих слов:

"5. В рамках этого теста не может быть проведено сравнение свойств булатных и дамасских клинков с клинками из моносталей , так как вторая группа была представлена только одним ножом из 95х18 от "Южного креста". Необходимо проведение отдельных сравнительных тестов."

184

Foxbat написал(а):

Не будем растекаться мыслями по очень широкому полю Вашего незнания, задам один вопрос - Вы когда привели тот "источник" - Вы хоть потрудились его прочесть?

Ответ, на самом деле, известен - нет... ибо, если бы Вы его прочли, то нашли бы вот такую строчку, являющуюся подтверждением моих слов:

"5. В рамках этого теста не может быть проведено сравнение свойств булатных и дамасских клинков с клинками из моносталей , так как вторая группа была представлена только одним ножом из 95х18 от "Южного креста". Необходимо проведение отдельных сравнительных тестов."

95Х18 от ЮК вполне может быть эталоном.

185

krapper написал(а):

95Х18 от ЮК вполне может быть эталоном.

Нет, не может, ибо вопрос состоял в том улучшаются ли свойства стали от дамаска.   В первом приближении для ответа надо взять пару хорошо себя зарекомендовавших сталей, сделать из них несколько ножей разными мастерами (ибо от этого тоже зависит качество), потом сделать несколько ножей используя те же стали в дамаске.

Испытания надо провести по тем параметрам что я уже приводил, для начала.

186

Foxbat написал(а):

Нет, не может, ибо вопрос состоял в том улучшаются ли свойства стали от дамаска.   В первом приближении для ответа надо взять пару хорошо себя зарекомендовавших сталей, сделать из них несколько ножей разными мастерами (ибо от этого тоже зависит качество), потом сделать несколько ножей используя те же стали в дамаске.

Испытания надо провести по тем параметрам что я уже приводил, для начала.

http://ic.pics.livejournal.com/bb_mos/23473334/675842/675842_original.jpg

Опять двадцать пять.

187

Моя точка зрения полностью изложена на первой странице, и от нее никуда не отступал! 

Так что никакой Бабы Яги мы не боимся!

188

Foxbat написал(а):

Моя точка зрения полностью изложена на первой странице, и от нее никуда не отступал! 

Так что никакой Бабы Яги мы не боимся!

Это Вы- Баба Яга. :)

Давным- давно дамаски испытаны всеми возможными способами.

189

krapper написал(а):

Давным- давно дамаски испытаны всеми возможными способами.

Ну, значит пана не затруднит найти ответ на поставленный вопрос.

Пока что одно пускание дыма.

190

Foxbat написал(а):

Ну, значит пана не затруднит найти ответ на поставленный вопрос.

Пока что одно пускание дыма.

На какой вопрос, мистер?

191

krapper написал(а):

В рамках этого теста не может быть проведено сравнение свойств булатных и дамасских клинков с клинками из моносталей

Какая-то белиберда.:)

Смысл кузнечной сварки вязанки из моностали какой?
И булат, как оказалось, совсем не моносталь, а расплав стали одного состава, в который намешаны опилки чугуна или высокоуглеродистой стали другого состава.

192

Jinn написал(а):

а расплав стали одного состава, в который намешаны опилки чугуна или высокоуглеродистой стали другого состава.

Я бы назвал это легированием, а Вы?

193

krapper написал(а):

давно дамаски испытаны всеми возможными способами.

вопрос в том что дамаски (даже одного мастера) очень разные.

и каждый раз не знаешь на какой напорешься

194

Jinn написал(а):

Смысл кузнечной сварки вязанки из моностали какой?

Создать композитный гетерогенный материал.

195

Зигги написал(а):

вопрос в том что дамаски (даже одного мастера) очень разные.

и каждый раз не знаешь на какой напорешься

Справедливое замечание.

196

krapper написал(а):

Я бы назвал это легированием, а Вы?

Я бы назвал это... зернением, например.
В структуре булата присутствуют полурасплавленные зерна высокоуглеродистых включений.
Причем зерна эти таких размеров, что образуют видимый глазу узор.

197

Jinn написал(а):

Я бы назвал это... зернением, например.
В структуре булата присутствуют полурасплавленные зерна высокоуглеродистых включений.
Причем зерна эти таких размеров, что образуют видимый глазу узор.

Скорее высоколегированных.