Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия грозит Европе новым газовым отключением за сговор с Украиной


Россия грозит Европе новым газовым отключением за сговор с Украиной

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Евросоюз готов финансировать модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины при условии обеспечения равного доступа к трубе. Такие условия подверглись резкой критике со стороны премьер-министра Владимира Путина, поскольку лишают «Газпром» монополии на поставки газа через территорию Украины. В Москве немедленно пообещали, что, если интересы России учтены не будут, европейцев ожидают новые сбои в поставках природного газа.

Практически все руководство республики - президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и ряд членов правительства - в течение дня убеждали потенциальных инвесторов в необходимости предоставления Киеву минимум 2,5 миллиарда евро, пишет «Российская газета». За эти деньги украинская сторона в течение семи лет обещала полностью модернизировать свою ГТС, привести ее к европейским стандартам и повысить по меньшей мере на 25 процентов пропускную способность. Слушателями украинской делегации, которая представила свой проект модернизации национальной газовой сети, стали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, руководители международных финансовых структур, а также делегации из 36 стран, в том числе и из России. Основными донорами восстановления ГТС Украины выступят Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк, о чем в ходе конференции была подписана совместная декларация («Труба по-киевски»).

http://www.zagolovki.ru/daytheme/rossia … /24Mar2009
===
Когда начало?

2

А как это связано с уже подписанными договорами?
Или Россия откажется их выполнять?

ИМХО трубопровод принадлежит Украине.
Или нет?

ИМХО Украина может подыскивать себе партнёров по его модернизации сама.
Или нет?

3

dikiy написал(а):

если интересы России учтены не будут, европейцев ожидают новые сбои в поставках природного газа.

Забавная формулировочка - ВВП сам себя продал - оказывается весенние сбои были вызваны не Украиной, а Россией.

4

Зигги написал(а):

А как это связано с уже подписанными договорами?Или Россия откажется их выполнять?

В подписанной декларации ключевой составляющей модернизации является увеличение прокачкт газа через территорию Украины. Этот газ еще никем не законтрактован. Так что РФ никому этот газ не обещала и никим образом не обязана его поставлять.

5

Зигги написал(а):

ИМХО трубопровод принадлежит Украине.Или нет?

Конечно.
ПОКА принадлежит.  Деньги на  модернизацию под что возьмут? Под трубу или нет? И что будет потом, когда их отдать не смогут? А смогут ли отдать, если увеличения прокачки не будет? А ее не будет. Так как РФ НЕ ОТКАЖЕТСЯ ни от СЕГ ни от ЮП.
Кстати, только по ящику показали председателя корпорации Эни. Он тоже очень удивлен, откуда они возьмут газ и для кого, когода Эни, являясь крупнейшим покупателем, от участвия в переговорах отстранен. И намерен развивать проект ЮП.

Зигги написал(а):

ИМХО Украина может подыскивать себе партнёров по его модернизации сама.Или нет?

Может. Не спорю. Только  здесь еще интересней получается. Бегая по ссылкам на эту тему, я сначала читаю, что на кредит, взятый у ЕС,  будет закупаться обрудование в странах ЕС. В соседней теме я читаю, что "Панночка" на днях летит в Японию, и хочет привлечь к модернизации японские компании :)  Интересно, кого собираются надуть?

6

А пока имеем:
http://news.mail.ru/politics/2456609/
Москва повременит с кредитом для Киева

Может оно и лучше.....

7

Зигги написал(а):

Забавная формулировочка - ВВП сам себя продал - оказывается весенние сбои были вызваны не Украиной, а Россией.

Грибы или травка???? :D

В Киеве сожалеют о том, что Россия перенесла межправительственные консультации с Украиной и заявляют, что это не будет способствовать улучшению отношений между двумя странами.
"Мы, безусловно, с сожалением восприняли информацию о намерении российской стороны отказаться от проведения заседания экономического комитета в рамках межгосударственной комиссии", - сказал пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин.

Он напомнил, что данные переговоры планировалось провести в расширенном составе, а делегации должны были возглавлять премьер-министры двух стран.

"Консультации должны были быть посвящены обсуждению целого ряда достаточно актуальных проблем двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, начиная с вопросов координации антикризисных мер и заканчивая вопросами, связанными с таможенной, тарифной политикой, военно-техническим сотрудничеством и другими вопросами, которые очень актуальны в принципе", - отметил украинский дипломат.

Он добавил, что подобное решение российских властей тем более вызывает удивление, "поскольку получается, что один из аспектов двустороннего сотрудничества становится доминирующим и препятствует диалогу по самому широкому кругу вопросов.

"Тем более, что аргументация, которая была представлена президентом РФ Дмитрием Медведевым о том, что у российской стороны возникли к Украине вопросы, еще более укрепляет украинскую сторону во мнении, что если у Москвы возникло недопонимание решений, принятых в Брюсселе, то целесообразно было бы такие вопросы снять с ходе прямого диалога руководителей наших правительств", - сказал Волошин.

По его словам, "отказ от такого диалога не может рассматриваться как шаг, направленный на улучшение российско-украинских отношений".

"Мы все-таки рассчитываем, что данное решение уже в ближайшее время будет заменено на решение о проведении консультаций в какое-то другое время", - подчеркнул Волошин.

Как сообщалось, президент РФ Медведев заявил, что Россия переносит межправительственные консультации с Украиной в связи с тем, что Украина и Еврокомиссия приняли решение по модернизации газотранспортной системы Украины.

:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:

То что нписал уважаемй Зигги - это точно грибы или травка :angry:
А вот то что в двух словах но по делу - с Россией у Украины уже неполучается. Наелись и поняли.
А вот уважаемым европейцам следует помнить старую русскую пословицу что когда хохол родился еврей заплакал (с)  :D

Творческих вам успехов в работе с Ющенко со товариши и С

Отредактировано DARNE (2009-03-25 21:30:14)

8

Глупость

9

DARNE написал(а):

То что нписал уважаемй Зигги - это точно грибы или травка

Кофе, уважаемый Дарне ;), кофе.

Какое дело России на чьи деньги Украина (отдельная, кстати, страна) будет модернизировать СВОИ трубы?

Это как если в магазине мне откажутся продавать селёдку, если я вызову к себе Васю-водопроводчика.

А потом вы удивляетесь, что вас не любят.
А кто любит слона в посудной лавке?

dikiy написал(а):

если интересы России учтены не будут, европейцев ожидают новые сбои в поставках природного газа.

Вам платят деньги за товар, а вы грозитесь нарушить ПОДПИСАНЫЙ ДОГОВОР из за того, что играют и с мальчиком из соседней песочницы.
Вы что отключите газ Европе из-за украинского газопровода?
Теперешнего кризиса вам уже мало?

10

DARNE написал(а):

Творческих вам успехов в работе с Ющенко со товариши и С

Другое дело, что Европа этих денег не даст, как и Япония но совсем по другой причине - разворуют нафиг.

Европа потребует поставить своих наблюдателей, а на это Украина не согласна.
Я слушал вчера в машине релиз Европейского парламента - было такое ощущение, что наглый вороватый нищий просит поверить ему на слово.

Но........ не поверили.
Пока.

11

Зигги написал(а):

было такое ощущение, что наглый вороватый нищий просит поверить ему на слово.

правильное ощущение.

12

парадокс написал(а):

правильное ощущение.

Только у Европы есть и другое ощущение, Что если этого типа не улестить - он полезет обниматься с Восточным соседом, практически таким же, но гораздо богаче и от этого только наглее.

А вот это ЕС и нафиг не сдалось - если бы не кризис и вопросов бы не было, но именно сейчас денег жалко.
Просит-то Ющ сущую малость.

13

Зигги написал(а):

Другое дело, что Европа этих денег не даст, как и Япония но совсем по другой причине - разворуют нафиг.

У меня тоже такое ощущение.
Тем более, что декларация, вроде, ни к чему не обязывает. Вроде как пообещали, что "может быть" мы вам денег на трубы дадим....
ИМХО.
Эти действия только подстегнут ГП к работам на СП и ЮП. Поставки через УКраину будут. Но УВЕЛИЧЕНЫ не будут. А с пуском обходных маршрутов - сократятся.

Зигги написал(а):

Вам платят деньги за товар, а вы грозитесь нарушить ПОДПИСАНЫЙ ДОГОВОР из за того, что играют и с мальчиком из соседней песочницы.Вы что отключите газ Европе из-за украинского газопровода?

Есть еще один вариант - продавать газ ЕС на границе РФ-Украина :) И уже самим решать проблемы с транзитом :)
А сбои в поставках могут быть по разным причинам. Ну, например, произвели модернизацию, но не полностью. Где-то на Украине труба лопнула. Или турбина на перекачивающей станции загнулась...

14

А что говорит Газпром:
«Выполнение положений декларации по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) предусматривает изменение режима ее работы, — напомнил он. — Учитывая степень интеграции наших газотранспортных систем, а также тот факт, что работа украинской ГТС является неотъемлемой частью режима экспортных поставок “Газпрома” и наших экспортных контрактов, “Газпром” обязан санкционировать проведение любых работ, связанных с изменением пропускной способности экспортных трубопроводов Украины».
    «Более того, украинская ГТС полностью синхронизирована с работой Единой системы газоснабжения России. Это объясняется тем, что они созданы как единый технологический комплекс добычи и транспортировки газа на территории бывшего СССР», — приводит слова Аксютина ИТАР-ТАСС.
     «Очевидно, что нормальное функционирование системы газовых поставок может быть обеспечено только координацией всех технологических звеньев и процессов от добычи и транспортировки до потребления газа. И альтернативы этому нет», — резюмировал начальник профильного департамента «Газпрома».

http://news.mail.ru/politics/2459593

15

dikiy написал(а):

тот факт, что работа украинской ГТС является неотъемлемой частью режима экспортных поставок “Газпрома” и наших экспортных контрактов, “Газпром” обязан санкционировать проведение любых работ, связанных с изменением пропускной способности экспортных трубопроводов Украины».

В случае уменшения пропускной способности трубы - согласен, а в случае увеличения или поддержания на прежнем уровне - чего там согласовывать?

16

Зигги написал(а):

Забавная формулировочка - ВВП сам себя продал - оказывается весенние сбои были вызваны не Украиной, а Россией.

Проще все.

Вот скажем собралась Украина на деньги ЕС модернизировать какой-то участок экспортной трубы. А ведь для этого надо ее перекрыть, технологический газ слить... Обеспечить проход транзитного газа по другим маршрутам...

А у ГП спросили? Будет он перебрасывать транзитный объем газа по другим маршрутам? Ведь это
1. Собственные затраты на переброску по территории России.
2. Увеличение стоимости транзита из-за удлиннения пути...
3. Естественные потери части объема газа во внутренних сетях Украины
4. Разворовывание части газа Украиной (ведь внутренние сети контролировать нереально, в отличие от чисто транзитной трубы).

Оно ГП надо?
Вот и получит ЕС "перебои с поставками газа"...

А ведь еще Украине придется кредит отдавать...
Соответственно, предполагается, что кредит будет гаситься за счет увеличения транзитных тарифов и увеличения объемов прокачки за счет расширения трубы.

А у ГП спросили? Будет он прокачивать допобъемы? Чтобы Украина расплатилась с ЕС? А ведь договорчик-то по транзиту долгосрочный подписан...

Вот и получит ЕС "перебои с поставками газа"...
Исключительно по вине Украины...

17

Зигги написал(а):

В случае уменшения пропускной способности трубы - согласен, а в случае увеличения или поддержания на прежнем уровне - чего там согласовывать?

1. Проблема в том, что эта ГТС - цепочка ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ элементов.И, прежде чем любой из них модернизировать, его нужно вывести из схемы, а значит, разорвать ВСЮ цепочку.
Конечно, можно заменить отдельную турбину или компрессор. Учитывая, что имеются резервные, это может не повлиять на работу ГТС в целом.
А вот некоторые отдельные клапана, или участки трубопровода. Здесь уже возникают вопросы.
2. По увеличению пропускной способности. Если кто и хочет вложить деньги в трубу, которая не будет работать - на здоровье. Одна такая уже есть. Называется Одесса-Броды.
У меня такое ощущение, что даже если будет проведена такая модернизация, и пропускная способность трубы увеличиться, то Газпром усрется, но больше газа в нее не закачает.

18

Dr. San написал(а):

Вот и получит ЕС "перебои с поставками газа"...Исключительно по вине Украины...

И ЕС.
Со стороны Украины декларацию Тимошенко подписывала. А что за дама от ЕС была?
Похоже что ни одна, ни другая в технических вопросах совсем не разбираются.
ЮТ, ладно, ей бы пропиариться, спасительницей Украины от злого Пу себя выставить  :)
А в Европах что, не понимают ?

19

Зигги написал(а):

Кофе, уважаемый Дарне , кофе.

Ну если только очень крепкий  o.O  почитал я про Европейский парламент. Вчасности выступление главы австрийского регулятора вице-председателя европейской группы регуляторов в области электричества и газа (ERGEG) Вальтера Болтца.
Это надо! Занимать такую высокую должность и быть просто невкурсах  :mad:  :crazyfun:   :mad:

"Мы покупаем газ на российско-украинской границе и обеспокоены поставками оттуда", - сказал Болтц.

К чему тогда весь этот сыр-бор зимой? Сдали европейцам газ на границе с Украдиной и адью, пошли капусту считать!
Нет. Это очень кому то  выгодно переворачивая все с ног на голову обвинить Москву.

20

Dr. San написал(а):

1. Собственные затраты на переброску по территории России.
2. Увеличение стоимости транзита из-за удлиннения пути...
3. Естественные потери части объема газа во внутренних сетях Украины
4. Разворовывание части газа Украиной (ведь внутренние сети контролировать нереально, в отличие от чисто транзитной трубы).

Согласен - это России должны будут компенсировать.
Но не более того.

21

DARNE написал(а):

"Мы покупаем газ на российско-украинской границе и обеспокоены поставками оттуда", - сказал Болтц.

Я, кстати, не в курсе, а где его Европа покупает?
На какой границе?

22

Зигги написал(а):

Я, кстати, не в курсе, а где его Европа покупает?
На какой границе?

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУууууууууууууууууууууууууууууууууууууу ПИПЕЦ!!!! ! ! САМОЗАСТРЕЛЮСЯ!!!! СЧИТАЙТЕ ЗИГГИ КОММУНИСТОМ!!!!

Лень. ну теперь ты хоть поймешь самую главную проблемму России с Европой в торговле газом?
Мы отдаем газ Европе не на границе России а на границе Украины с Европой. УЖОС!!!! и по той же трубе снабжаем Украину. и когда у окрайны нету грошей мы то Европу по контрактам снабжаем а свидомые просто "беруть" на потребу.
без грошей. просто. и вот тогда начинается Гнилой Базар.  под конец разборок  Украина обычно признается что немного взяла\ спиздила но европейский потребитель априори выученный видеть во всем "руку Москвы" считает что Москва опять "обидела" Украину и недопоставила газ в Европу И так неоднократно! ! !!
Ровссия не раз просила и готова посадить представителей Европы на перекачивающие станции в России, но надо и в Украине поставить таких жже представителей. Тогда все будет ясно понятноФ.НО уКРАИНЕ ЭТО НЕНАДО И ОНА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕДОПУСКАЕТ..  и по кругу :) :) :)
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУууууууууууууууууууПИПЕЦ!!!! ! ! САМОЗАСТРЕЛЮСЯ!!!! СЧИТАЙТЕ ЗИГГИ КОММУНИСТОМ!!!!

23

DARNE написал(а):

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУууууууууууууууууууПИПЕЦ!!!! ! ! САМОЗАСТРЕЛЮСЯ!!!! СЧИТАЙТЕ ЗИГГИ КОММУНИСТОМ!!!!

Почему меня считать коммунистом, если ты самозастрелился? ;)

24

DARNE написал(а):

НО уКРАИНЕ ЭТО НЕНАДО И ОНА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕДОПУСКАЕТ.

Ой не надо!
:)
Она представителей в январе посадила на перекачивающие станции, но русских это не устроило.
Они хотели сеть на входе в хранилища.
А нафига?
Есть цифра сколько вошло и сколько вышло - вот и считайте.
Зачем русским хранилища?

25

Зануда написал(а):

Ой не надо!

не спишь? я тут в своем офисе в пскове обретаю :)
Дим ляля ненадо!!! :crazyfun: помнишь как в последнем конфликте Россия подняла давление а Украина никак  невключалась в перекачку им непускала  Представителей Европы? а ответ был прост - свидомые выкачали все в минуса и
если бы они открыли задвижку ГТС Украины была бы в прошлом (чисто технически) а потом встал вопрос о "технологическом газе" и Европе пришлось идти на уступки свидомым дабы вконец не замерзнуть.

26

Зигги написал(а):

Почему меня считать коммунистом, если ты самозастрелился?

а чтоб я в гробу самоудовлетворенным лежал :)

27

DARNE написал(а):

помнишь как в последнем конфликте Россия подняла давление а Украина никак  невключалась в перекачку им непускала  Представителей Европы?

Не спится.
:)

Европейцев пустили.

Украинцы отдали европе все что было в трубе, а потом заполнили ее своим зазом из хранилищ и стали распределять по Украине.

28

Зануда написал(а):

Украинцы отдали европе все что было в трубе, а потом заполнили ее своим зазом из хранилищ и стали распределять по Украине.

Ой Ой Ой Ой..................................................
а кто просил оплатить технологический газ России? и кого просили?
Дим, я хоть и сижу на енпривычном мне рабочем месте но "историю взад вертану" и как Украина требовала с вропы заплатить за технологический газ (который неизвестноь куда делся) ит за храгнилища вспомню где хранился газ далеко НЕПРЕНАДЛЕЖАЩИЙ Украине.

Это как по анекдоту - ты неспришь со мной по газу а я недаю тебе советов в ремонте а\м Москвич :)
ЗЫ. Дим а каблук у меня есть :)

29

Зануда написал(а):

а потом заполнили ее своим

во во!!! :D  :huh:  :rofl:  это единственное чеам они могли заполнить :jumping:

в каждой опечатке есть  доля истинны  :crazyfun:

Отредактировано DARNE (2009-03-27 02:30:19)

30

:rofl:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россия грозит Европе новым газовым отключением за сговор с Украиной