Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Имеет ли врач право отказать пациенту в лечении?


Имеет ли врач право отказать пациенту в лечении?

Сообщений 31 страница 60 из 117

31

Всеволод написал(а):

предлагал отлежаться. Ага, с разрывом селезенки

У нас так два мента сели, на 8 лет. Правда, пацие задержанный остался жив, но селезёнки таки лишился.  С этого началась история "Бронированные мундиры".

32

Gladiator написал(а):

А полисмен? А военнослужащий?

Военный - да. Полисмен - абсолютно нет.

33

Gladiator написал(а):

Рисковать - не могут. Могут - уволить по служебному несоответствию.

Как только смогут указать в контракте пункт по которому риск для жизни при выполнении служебных обязанностей является частью программы. Ежели есть - так такой тогда контракт.

34

Whale написал(а):

Ежели есть - так такой тогда контракт.

Я контракт пару раз подписывал. До того их ещё не изобрели.

Основные заморочки:

- ограничения по выезду заграницу
- готовность поехать на задание за пределы региона, читай - на СевКав, хотя мои коллеги и в Сумгаит ездили, и в Баку, и куда только ни ездили
-  что-то там с переработкой.

О выполнении присяги буквально - не помню. Но я эту муть подмахивал, практически не читая.

35

Antti написал(а):

В присяге милиции было "не щадя жизни". В присяге полицаев - нету вроде.

Про местные реалии пишу. Что там было в СССР я не знаю многого. Если что такое было - тогда без вопросов. Где у врача такое вписано?

36

Whale написал(а):

Полисмен - абсолютно нет.

Whale написал(а):

Как только смогут указать в контракте пункт по которому риск для жизни при выполнении служебных обязанностей является частью программы.

Такие случаи на моей памяти были. В Израиле - про другие страны ничего не скажу. Буквально несколько месяцев назад уволили полицейского, который прятался за колоной в то время, когда грабитель стрелял по заложникам, и не просто уволили, а отдали под суд. От государства там иск не такой уж большой, а вот гражданский иск составит не менее 12 миллионов шекелей (это примерно 3.5 миллиона долларов). Несколько лет назад судили врача, который отказался лечить террориста (у врача незадолго до этого погибли сын и сестра в терракте у дельфинариума) - лишили права на занятие врачебной деятельностью. Так что не все так просто...

37

Antti написал(а):

Я контракт пару раз подписывал. До того их ещё не изобрели.
Основные заморочки:
- ограничения по выезду заграницу
- готовность поехать на задание за пределы региона, читай - на СевКав, хотя мои коллеги и в Сумгаит ездили, и в Баку, и куда только ни ездили
-  что-то там с переработкой.
О выполнении присяги буквально - не помню. Но я эту муть подмахивал, практически не читая.

Так вот и я о том. Если в контракте есть то что врач ОБЯЗАН оказывать помощь невзирая на повышенный риск для жизни, тогда без вопросов. Ежели нет - и суда нет.

Что, кстати, справедливо и для полицейских.

38

Gladiator написал(а):

Так что не все так просто...

Думаю что от страны сильно зависит. У нас по условиям лицензии врач обязан оказать первую помощь, но не более. То есть, если врач считает что ему недостаточно квалификации сделать определённую операцию, или провести комплекс лечения кого либо - нет никаких санкций за такое, и не может быть. Если дежурит в приёмном покое, то именно как дежурный, обязан оказать первую помощь, даже если это Осама Бен Ладен. Но ты же ведёжь речь о планируемом лечении. Тут отказ может быть по сотне причин.

С полицейским ситуации у нас разные сильно. У нас полцейский обязан поддерживать общественный порядок. И не более того. Было дело в Верховном Суде когда полицейских и департамент судили за недостаточно быстрый приезд в результате которого убили человека. Суд приговорил что полиция в общем и полицейские в частности не имеют ответственности за личную безопасность граждан.

А ты - "жизнью рисковать"...

39

Whale написал(а):

Но ты же ведёжь речь о планируемом лечении. Тут отказ может быть по сотне причин.

Согласен.

40

Whale написал(а):

полицейских и департамент судили за недостаточно быстрый приезд в результате которого убили человека

А в УК ССР была преступная халатность. Т.е. если доказать, что не очень и торопились, то формально повод возбудиться есть.

41

Whale написал(а):

Если в контракте есть то что врач ОБЯЗАН оказывать помощь невзирая на повышенный риск для жизни, тогда без вопросов. Ежели нет - и суда нет.

В Израиле отношения между администрацией, врачем и пациентом регулируются государственным законом о деятельности медучреждений. Согласно этому закону, врач не имеет права отказаться от лечения пациента ни при каких обстоятельствах (за исключением частнопрактикующих врачей). Но суть не в этом, я уже просил пока не обсуждать именно юридическую составляющую - она разная в разных странах. Мне просто интересно мнение участников самих по себе. Пока, насколько я вижу, голоса разделились примерно поровну "обязан-не обязан"...

42

Всеволод написал(а):

Оплата по тарифу. Тогда было что-то порядка 13 рублей за км, что ли.

Это одна из возможных причин.

А вторая?
А вторая - желание помочь?
А не обязанность вести клиента , тем более после окончания смены и с переработкой.
Для водилы - жестко- не более 8 часов за рулем, потом перерыв не менее, чем на сколько-то часов. (4-6-8?)

43

Antti написал(а):

А в УК ССР была преступная халатность. Т.е. если доказать, что не очень и торопились, то формально повод возбудиться есть.

Да я-то только за. Но - плохо у нас с этим - с ответственностью полиции за работу.

44

Gladiator написал(а):

Мне просто интересно мнение участников самих по себе.

ОК. Полагаю - обязан, с точностью до правил, когда отказ необходим или возможен. Пациент об этом должен знать априори, скажем, из визитки врача или его рекламы на Инете.. Объявляя себя врачом, имярек как бы говорит: приходи ко мне лечиться и корова, и волчица. Вот, прётся корова к нему на последних двух копытах, а там здрасьте: со вчерашнего дня коров одвукопытных не берём. А до другого врача ей уже не дотопать. Нехорошо.

В соввремя, помнится, и поликлиники в выходной день, и аптеки должны были оказывать, скажем, первую помощь. Правда, xep они что оказывали, но это другой вопрос.

45

Whale написал(а):

плохо у нас с этим - с ответственностью полиции за работу

А где хорошо? Только там, уповаю, где высока безработица. Да и то...

46

Gladiator написал(а):

В Израиле отношения между администрацией, врачем и пациентом регулируются государственным законом о деятельности медучреждений. Согласно этому закону, врач не имеет права отказаться от лечения пациента ни при каких обстоятельствах (за исключением частнопрактикующих врачей). Но суть не в этом, я уже просил пока не обсуждать именно юридическую составляющую - она разная в разных странах. Мне просто интересно мнение участников самих по себе. Пока, насколько я вижу, голоса разделились примерно поровну "обязан-не обязан"...

А - личное мнение? Личное мнение - СПИДоносец твоих детей кормить не будет. Им, страдальцам этим, почему-то на чужие проблемы похеру всегда.

47

Whale написал(а):

Им, страдальцам этим, почему-то на чужие проблемы похеру всегда.

Ан масс, всем на всех болт и с конским отворотом.

48

Gladiator написал(а):

когда грабитель стрелял по заложникам

Можно чуть подробнее? Не так уж часты, мне кажется, случаи, когда некто взял людей в залог, а потом начал их расстреливать.

49

Antti написал(а):

А где хорошо? Только там, уповаю, где высока безработица. Да и то...

Я к тому что у нас законодательно с этим горе. Как раз на личном уровне всё не так и плохо. Но когда случается, то закон не на стороне потребителя. Это если с полицией связано. Если нелегальный педофил-подстригатель газонов - тады ой. Все ему обязаны. И лечить, и детей обучать, и страховка, и жильё...

50

Antti написал(а):

Ан масс, всем на всех болт и с конским отворотом.

Ну так и в обратку значицца так же справедливо будет.

51

Whale написал(а):

Все ему обязаны. И лечить, и детей обучать, и страховка, и жильё...

Не сыпьте соль на раны..

52

Whale написал(а):

СПИДоносец твоих детей кормить не будет. Им, страдальцам этим, почему-то на чужие проблемы похеру всегда.

По разному бывает... Иногда человек не виноват в том, что его заразили - и даже без его ведома. А заразиться, оперируя ребёнка, можно с тем же успехом, что и БОМЖа-эфиопа :(

Antti написал(а):

Можно чуть подробнее?

Да захватил один чудик банковское отделение после того, как ему отказали в ссуде. Потом застрелился. Нужно в прессе поикать - очень редкое для Израиля явление.

53

Gladiator написал(а):

вопрос: должен ли врач рисковать своим здоровьем и жизнью ради пациента?

Как врач - однозначно не должен. Как человек - каждый решает сам.

54

Whale написал(а):

Ну так и в обратку значицца так же справедливо будет.

Но, таки есть разница между фрезеровщиком, к примеру, и ментом. Первый работает себе тихо, как мышка. От второго обществу предлагается некая публичная оферта, во всяком случае, общество на это рассчитывает, и за это, собственно, и платит.

Во всяком случае, когда-то я это дело воспринимал именно так.

55

Gladiator написал(а):

Несколько лет назад судили врача, который отказался лечить террориста (у врача незадолго до этого погибли сын и сестра в терракте у дельфинариума) - лишили права на занятие врачебной деятельностью.

Одно расстройство.
Я ведь думал, что Израиль одна из "правильных" стран, а тут такое.
Жаль. Искренне.

56

Antti написал(а):

Но, таки есть разница между фрезеровщиком, к примеру, и ментом. Первый работает себе тихо, как мышка. От второго обществу предлагается некая публичная оферта

Первый получает деньги за работу по табель - наряду, а второй за понты в графике дежурств.

57

Стоит начать платить хирургам за успешные операции, как они тут же станут обычными "токарями-фрезеровщиками", без всяких комический-философских придыханий.

58

Ебaный капитализм. По сути тема сводится к тому, должны ли люди помогать ближним своим, в том числе, и бескорыстно. То, что речь идет конкретно о врачах сути не меняет - те же люди, лишь наделенные специфическими знаниями и умениями и потому имеющие больше возможности спасать и помогать.

59

Antti написал(а):

Во всяком случае, когда-то я это дело воспринимал именно так.

Ага, я тоже. Главно вовремя от этих фантазий избавиться. Я не успел.

60

Gladiator написал(а):

Ну и, собственно, вопрос: должен ли врач рисковать своим здоровьем и жизнью ради пациента?

Врач рискует своим здоровьем и жизнью ради пациента, водитель - ради пассажира, пожарный - ради погорельцев, альфовец - ради заложников и так далее. Это такие профессии, когда человек берется принять риски и потратить кусочек своей жизни и здоровья, за деньги, ради конкретных других людей нуждающихся в этом. Не можешь, боишься, брезгуешь - иди в регистратуру карточки выдавать.

А так все врачи только здоровых бы лечили - чё, риска никакого, возни мало, результат гарантирован...

Я вот трачу свои силы и рискую здоровьем ради абстрактного блага, не ради конкретных людей. Но это мой выбор и моя профессия, никуда из колеи не дется.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Имеет ли врач право отказать пациенту в лечении?