Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » лапландская война


лапландская война

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

кто в курсе, как финны немцев мочили?

2

Набираем в Гугле Lapin sota и читаем Википедию.

Русский текст очень короткий и не содержит подробностей, таких, например, как боестолкновение в мосту через реку Волхов (хоть и далеко от Лапландии).

Если в двух словах, то боевые действия начались в районе Пудасъярви  и шли далее к северу, поскольку немцев выжимали из страны в Норвегию.
Населённых пунктов там не много, и все они пострадали очень сильно. В Рованиеми, местный народ говорит, один целый дом всего остался. То же немцы сделали и с посёлками, которые по дороге от Рованиеми на Киркенес и на северозапад, что официально называлось тактикой выжженной земли, poltetun maan taktiikka.

Lapin sodassa Suomi menetti 774 miestä kaatuneina ja 262 kadonneina (näistä jäi 164 vangeiksi), ja 2 904 haavoittui[4]. Kolmasosa suomalaisista kaatuneista kuoli jalkaväkimiinoihin[17]. Saksalaisten tappiot olivat lähes 1 000 kaatunutta, yli 2 000 haavoittunutta sekä 1 300 vangiksi joutunutta[4]. Suomalaisten saamat vangit luovutettiin Neuvostoliittoon, josta henkiin jääneet palautettiin kotimaahansa 1950-luvun mittaan. Saksalaisten ottamat suomalaisvangit kuljetettiin Norjaan, josta useimmat vapautettiin keväällä 1945.

В Лапландской войне Финляндия потерялая 774 убитыми и 262 пропавшими (из которых 164 сдалось в плен), и 2904 ранеными. Треть убитых финнов погибли от пехотных мин. Немецкие потери: около 1000 убитыми, более 2000 раненых и 1300 взято в плен. Взятые финнами пленные были переданы Советскому Союзу, где пленные оставались до возвращения домой в 50-е годы. Пленённых немцами финнов вывезли в Норвегию, откуда многие были освобождены весной 1945.

3

Antti написал(а):

Взятые финнами пленные были переданы Советскому Союзу, где пленные оставались до возвращения домой в 50-е годы. Пленённых немцами финнов вывезли в Норвегию, откуда многие были освобождены весной 1945.

Немцы оказались гуманние.

4

omsdon написал(а):

Немцы оказались гуманние.

Финны беглецов из СССР постоянно выдавали, до самого развала Союза.

5

omsdon написал(а):

Немцы оказались гуманние.

Нет, это русские оказались злобнее. В момент передачи-то все надеялись на конвенции: возвращение пленных на родину в кратчайший срок.

6

krapper написал(а):

Финны беглецов из СССР постоянно выдавали, до самого развала Союза

И сейчас выдадут в лучшем виде. Что естественно. Границу переходить - уметь надо.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » лапландская война