Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ющенко учредил орден «Крест Ивана Мазепы»


Ющенко учредил орден «Крест Ивана Мазепы»

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Ющенко учредил орден «Крест Ивана Мазепы»
16:28 ИА REGNUM

Президент Украины Виктор Ющенко учредил отличие главы украинского государства — Крест Ивана Мазепы. Соответствующий указ Ющенко обнародован 26 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно тексту документа, Ющенко также утвердил положение об отличии «Крест Ивана Мазепы» и поручил правительству осуществить финансовое и материальное обеспечение изготовления знаков отличия Крест Ивана Мазепы, удостоверений и футляров.

http://news.mail.ru/politics/2461762/

**********

Вот так.

2

Собственно поляки ввели когда-то орден Костюшко, который очень активно бунтовал против Екатерины.
Ситуация похожая - у каждого народа - свои герои.

Правда есть вариант, что это герой не народа, а президента.

Хотя, с другой стороны, народ этого президента выбрал.

3

Зигги написал(а):

Ситуация похожая - у каждого народа - свои герои.
Правда есть вариант, что это герой не народа, а президента.
Хотя, с другой стороны, народ этого президента выбрал.

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

Мальчик на полу лежит весь от крови розовый,это дедушка играл в Павлика Морозова (с)

и если учесть что мазепу прокляли и отлучили от церкви, на орденоонсца это будет распростроняться так же и с теми же последствиями.

4

Зигги написал(а):

Хотя, с другой стороны, народ этого президента выбрал.

КАк его выбирали, мы знаем.
И то что деньги собирают: "Чемодан-билет- Америка" тоже знаем.....

5

dikiy написал(а):

КАк его выбирали, мы знаем.

От участников конференции узнаётся много нового. Недавно мне тут рассказали, то в России думцев не выбирают, теперь ч то на Украине - президента ;)

6

DARNE написал(а):

мазепу прокляли и отлучили от церкви

Победитель может отлучить побеждённого.
К действительности это имеет мало отношнния.

Зигги написал(а):

у каждого народа - свои герои.

7

Зигги написал(а):

едавно мне тут рассказали, то в России думцев не выбирают, теперь ч то на Украине - президента

Так оно и есть.

8

Президента я выбирал.
Кто  отлучал, ясно по ветке о новом патриархе.
Леонардо и многих других тоже отлучали.
Мазепа правил 20 лет. А судим по событиям последнего года жизни?
Правильный был мужчина. Просвещенный и женщин любил.
Лучше орден Мазепы, чем медаль "за Чечню"

9

На самом деле верно, ИМХО. Орден Богдана Хмельницкого исторически был ничуть не краше. С другой стороны, - отчего забыли таких деятелей, как Юрий Хмельницкий, Дорошенко? Они тоже вроде против москалей были. Мазепа хоть и был

trayan написал(а):

Просвещенный и женщин любил.

, но при этом весь его подвиг состоял именно в том, что он в ответственный момент попытался отозвать свою ставку и перекинуть её на другую лошадь. Причем неудачно. Если 20 лет преданно (не будем оценивать насколько) служить кому-то, а потом в последний год - предать в отвественный момент, что вобще странно, что про 20 лет забудут?!!
Леня, ИМХО совершенно некорректное сравнение с Костюшко. Костюшко принимал российскую присягу? Костюшко служил России, и вероломно вступил в сговор с её врагом? Вот в случае с ним можно говорить о честном, упертом человеке, который действительно хотел по-честному отстоять независимость Родины, - а проиграв, сдержал слово никогда не подымать против России оружия. Для такой личности, международного революционера-профессионала, это, на мой взгляд, очень тяжелая клятва. Но - дал слово, и сдержал. Хотя нарушить сам Наполеон уговаривал.
ИМХО, какое время, такие и герои. В свое время, при жизни и кончине, Мазепа героем, мягко говоря, не считался. Зато сейчас другие времена настали.

10

орден иуды блин

11

Flagstaff написал(а):

орден иуды блин

Ну зачем так. Все таки Вы сравнили, коллега - Петра I, который сам кого только не заложил, и Пророка Ису.

12

trayan написал(а):

Президента я выбирал.

Вот теперь и радуйся.....

trayan написал(а):

Лучше орден Мазепы, чем медаль "за Чечню"

А такая есть?
Но я бы лучше "За Чечню", чем Мазепыку-Иудину.

13

Flagstaff написал(а):

орден иуды блин

А орден Богдана Хмельницкого - не орден Иуды?

14

Какие ордена учреждать-суверенное дело украинской власти.
И осуждать/восхвалять ее за тот или иной выбор не имеет смысла.
Имеет смысл просто УЧИТЫВАТЬ это при взаимоотношения с этой властью.
Т.е. ,раз власть сознательно проводит антироссийскую политику в области языка/истории/литературы и т.д.,то и РФ должна соответственно начать относиться к Украине.
Перестать называть эту страну/народ братским.
Поддерживать(материально ) любые силы,которые ослабляют существующий режим/страну/экономику .
Довести до всех гос.структур РФ,что Украина-враждебное государство и,соответственно,все гос структуры должны из этого исходить в своих взаимоотношениях с организациями/гражданами из этой страны.
Рекомендовать коммерческим структурам свернуть свои контакты с Украиной.
Миграционной службе прекратить выдавать разрешения на работу украинцам.
Ну и т.д.
Нормальные взаимоотношения недружественных стран.
"Насильно мил не будешь"(С),а "покупка "любви-аморальна.:)

15

Зигги написал(а):

А орден Богдана Хмельницкого - не орден Иуды?

С точки зрения поляков - да.
А если прочитать Сенкевича, так и полководец никакой :)

16

dikiy написал(а):

С точки зрения поляков - да.

С любой точки зрения. Мужик был лично подлый и политически нечистоплотный. Его деятельность внесла солидный вклад в создание ист. периода, называемого красноречиво "Руиной".  Полководец он был как раз недурной, пожалуй.

air 100 написал(а):

"Насильно мил не будешь"(С),а "покупка "любви-аморальна.:)

Так-то оно так, да ведь если государство недружественно, от этого один разделенный народ двумя разными не делается. Это прибалтов можно в их русофобстве и прочих жизнепроявлениях игнорировать. А с Грузией и Украиной не выйдет, - государственные связи (которые можно порвать/восстановить по обстановке)  народных не отменят, как не старайся...
Да и какое они "враждебное государство", если трезво подумать? С англичанами почти сто лет вели в свое время холодную войну,, - и ничего, торговать не перестали, даже скорее наоборот. Политики политизируют, купцы торгуют. Я помню, конечно, чем дело кончилось, но украинцы на серьезного соперника ... не тянут, хоть в нате, хоть без наты.
Неприятно, конечно, что ругачка бесконечная. Весной в Киев к друзьям собираюсь, а тут кабы визы не ввели.

17

МихаилБелов написал(а):

А такая есть?

Нет такой.

18

http://photofile.com.ua/photo/trayan/115305343/large/125624910.jpg
не поздно возродить  :D

dikiy написал(а):

Вот теперь и радуйся....

А тебе чего, завидно? Пупкину и Урсулу радуйся.

19

Зы, Дикий, глянь  :flag: какой аншлаг собрал митинг оппонента Ющенко  :cool: ,
фаворита вашего любимого премьера
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/3/27/90521.htm

20

dikiy написал(а):

С точки зрения поляков - да

МихаилБелов написал(а):

С любой точки зрения

Если учесть, что Хмельницкий был польский шляхтич из Мазурии, приносивший присягу Польской короне - полностью согласен с Мишей.

МихаилБелов написал(а):

Полководец он был как раз недурной, пожалуй.

Фиг его знает - половину его войска татары составляли - литовские, крымские, молдавские, белгородские, да и свои атаманы не сильно его слушались - тот же Богун или Кривонос.

Политик он был хитрый и толковый, а воин - ???

Тем более, что на стороне Польши чуть ли не больше украинцев сражалось, чем на стороне Хмельницкого.
Во главе с внуком первого гетмана Запорожской Сечи - Иеремией Вишневецким.

21

trayan написал(а):

Пупкину и Урсулу

Кто такой? Почему не знаю? (с) Чапаев

22

Зигги написал(а):

Если учесть, что Хмельницкий был польский шляхтич из Мазурии, приносивший присягу Польской короне - полностью согласен с Мишей.

К этому поможно добавить, что за татарскую поддержку он открыто дозволял угонять единоверцев в рабство, откровенно выкручивал руки московским представителям, бесцеремонно торгуясь с ними, когда ему предлагали помощь, и за спиной у русских вел переговоры со шведами и турками. Нельзя сказать, что он один был такой, - вполне в духе времени персонаж, на мой взгляд, - но конкретную личность такая изворотливость характеризует весьма.

Зигги написал(а):

Политик он был хитрый и толковый, а воин - ???

А татары что - ядерная бомба? + 500 очков ителлекта и +1000 харизмы? Желтые воды, да и Пилявцы - очень на мой взгляд грамотные действия, хуч татары у тебя под командованием, хуч эскимосы. Оно конечно, под Берестечком - неудача, Збарож не взял... Но любого крупного полководца ни возьми (кроме Суворова, может быть, и Веллингтона еще) - каждый хоть раз, да получил качественно от кого-нибудь. Пил бы меньше Хмельницкий, глядишь бы еще сильнее отличился на этой стезе.

23

МихаилБелов написал(а):

А татары что - ядерная бомба? + 500 очков ителлекта и +1000 харизмы?

По тем временам крымцы - очень даже ядерная.

Про харизьму не спорю - без неё эту братию не обуздать было.

Интеллект - возможно.
Но я бы назвал это лисьей хитростью.

А теперь возьмём Мазепу и .... найдём у него те же качества.

Только один предал поляков и это народом прощается, а второй русских, что, видимо, очень плохо.

А если у него были свои представления о судьбе Украины и своей собственной?

Мне это может и не нравиться, но допустить мысль о том, что предательство Петра не было самоцелью. я вполне могу.

24

Зигги написал(а):

русских, что, видимо, очень плохо.

Это определенно. Правда я не противопоставляю Хмеля и Мазепу. ИМХО как раз одного поля ягоды. Тока Хмель еще хуже, да и страшней как явление.
Но исторически сложилось, что продевать поляков как-то хуже чем предавать русских.

25

МихаилБелов написал(а):

Но исторически сложилось, что продевать поляков как-то хуже чем предавать русских.

Это для русских.
Для поляков наоборот :)

26

Зигги написал(а):

По тем временам крымцы - очень даже ядерная.

Поляки были не хуже, по многим, так сказать параметрам. Тот же Киркхольм вспомнить.
http://i065.radikal.ru/0903/71/f4f4717d54f4t.jpg

Отредактировано МихаилБелов (2009-03-28 01:26:13)

27

В степи лёгкая кавалерия (татары, казаки) более актуальна..

А вот для взлома шведской пехоты тяжёлые панцирные гусары в самый раз.

Я вот только не понял кого Сенкевич там черемисами называл.
Марийцы вроде на Украине не водились.

28

Зигги написал(а):

черемисами

Да, меня в свое время это тоже поставило в тупик. Но я решил тогда, что это он черкес с Кавказа так обозначил. бывает и на Сенкевича поруха :)

29

МихаилБелов написал(а):

В степи лёгкая кавалерия (татары, казаки) более актуальна..

В степи - разъезды. Маневренные группы, ударно-поисковые отряды. А на поле сражения тяжелая конница и регулярная пехота в сцепке кого хочешь замесят. Кроме того, польские драгуны были вовсе не плохи. Да и легкая казацкая конница у поляков имелясь в значительном количестве до Корсуни. Прямо скажем в большем, чем у Хмельницкого.

30

Ну пехота у казаков была очень неплохая.
Драгуны - да (Володыевский, кстати), и реестровые казаки русины.

МихаилБелов написал(а):

Прямо скажем в большем, чем у Хмельницкого.

Вот видишь ты сам привёл к ответу, что решали там победу крымцы Тугай-бея.
Если войска у поляков были больше и лучше, то только этим победы Хмельницкого объяснить можно.

МихаилБелов написал(а):

регулярная пехота в сцепке кого хочешь замесят

Ну а чего ж шведы поляков не замесили - панцирный гусар, кирасир или кавалергард отлично идёт после пехоты.
А вот по степи за лёгкими гоняться - умается.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ющенко учредил орден «Крест Ивана Мазепы»