Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ющенко учредил орден «Крест Ивана Мазепы»


Ющенко учредил орден «Крест Ивана Мазепы»

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Зигги написал(а):

Ну а чего ж шведы поляков не замесили - панцирный гусар, кирасир или кавалергард отлично идёт после пехоты.

Тогда - Киркхольм, - шведы были не шведы, а главным образом наемники. Сцепки подразделений, наступательного порыва не было. А то (по цифрам) получается, что и впрямь, шансов у поляков не было. Когда сыны и внуки тех поляков выходили против Хмельницкого, они знали, что их ждет в случае поражения, - их и всех, кого они в тылу оставляют. Было уже восстание гетмана Сагайдачного. Тогда казачье себя показало в общем в слегка смягченном варианте по сравнению с Хмельницким, но более чем красноречиво.
Могли бы и расстараться. А Пильявцы и вовсе - стыдоба. Какие уж там татары-супермены.
Я не спорю, что крымцы с Тугай-бей себя отлично показали, и вобщем-то их участие многое определило. Я к тому, что в целом, в случае побед Хмельницкого (несмотря на его в общем отвратный моральный облик) проступает определенный военный талант, определенная тонкость тактического замысла, умение использовать свои сильные стороны и слабые стороны противника, умение подобрать место для битвы и маневром своиъх войск расставить врага так, как это тебе удобно. На мой взгляд, у Хмельницкого, несмотря на хронические запои, этого было не отнять. 
Мне он совсем не нравится, как человек и политик. Крайне несимпатичен. Холокост семнадцатого века я тоже из виду не отпускаю. Но должное ему следует отдать, вот я о чем так долго и нудно :)

Отредактировано МихаилБелов (2009-03-28 01:48:59)

32

Наверное ты прав, но у меня не поворачивается язык говорить о полководческом таланте предателя, сдававшего СВОЙ народ в ясыри и вырезавшего области по нац. признаку (не только евреев, но и поляков).

Для меня военный талант (зная о всех недостатках его носителя) - это Евгений Савойский, Валленштейн, Суворов, Наполеон, Моро, Массена и т. д.

То-есть некое совмешение с моралью, чего я у Б.Хмельницкого не наблюдаю.

Это для меня как признавать полководческие таланты генерала Власова.
Или блеск языка и железную логику Геббельса.

Вроде бы как и было, но из отвращения к персоне - не стану.
Из принципа.

33

Зигги написал(а):

Вроде бы как и было, но из отвращения к персоне - не стану.
Из принципа.

Понятно более чем! Но в те времена - кого ни возьми. С Власовым мы в одной исторической плоскости живем, а поступки и рассуждения Хмельницкого штука очень мутная.
Хотя вобщем ты прав. Это у меня три года в бошку вбивали, что ни бывает ни "хорошо", ни "плохо", а есть "разносторонняя информация", которую надо аналитически взвешивать.
А тут, реально мудак был мужик :)

34

Зигги написал(а):

Только один предал поляков и это народом прощается, а второй русских, что, видимо, очень плохо.

Ну, Хмельницкий ущел под руку Москвы когда совсем уж худо стало. А до этого верой-правдой служил королю польскому. Даже против запорожцев воевал. А потом, когда попал в немилость, и начали на него облавы по всей Ржечи Посполитой устраивать, к запорожцам и подался, прощения просил и возглавил выступление запорожцев и недовольных реестровых козаков против короля.
Так что это небыло прямое предательство. Так и отделение США от метрополии предательством можно назвать :)
Вохвалять его заслуги не буду. Не вижу я у него особых заслуг.
Подумалось вот еще о чем:
Чет слишком много среди у этого  народа лидеров перевертышей. Одни предали поляков, другие русских, третьи свой народ :(

35

trayan написал(а):

Зы, Дикий, глянь   какой аншлаг собрал митинг оппонента Ющенко   ,фаворита вашего любимого премьера

1. А оно мне надо?
2. у меня таких любимых нет :):)

36

МихаилБелов написал(а):

Так-то оно так, да ведь если государство недружественно, от этого один разделенный народ двумя разными не делается. Это прибалтов можно в их русофобстве и прочих жизнепроявлениях игнорировать. А с Грузией и Украиной не выйдет, - государственные связи (которые можно порвать/восстановить по обстановке)  народных не отменят, как не старайся...

Гм....
Это почему?
Почему не выйдет?
Из-за большого количества украинцев на территории РФ и русских на территории Украины?
Так введение виз быстро приведет эти связи к разумному минимуму.
Кроме того,я говорил именно о гос.связях.
Именно гос.связи надо привести в соответствие с политикой Украины,а не делать вид,что в Киеве у власти сумасшедшие и это скоро пройдет.
Когда пройдет-тогда и дружить будем,а пока-Украине статус враждебного государства/территории и соответствующие государственные меры в отношении нее.
Любая цивилизованная страна так делает.

Да и какое они "враждебное государство", если трезво подумать? С англичанами почти сто лет вели в свое время холодную войну,, - и ничего, торговать не перестали, даже скорее наоборот. Политики политизируют, купцы торгуют. Я помню, конечно, чем дело кончилось, но украинцы на серьезного соперника ... не тянут, хоть в нате, хоть без наты.

Не надо путать понятия.
"Враждебное" и "опасное" это таки 2 разных понятия.
Украина ВРАЖДЕБНА РФ...и поэтому РФ должна к ней относиться (в политике/торговле/банковской сфере/экономике) как к ВРАЖДЕБНОМУ государству.
Это,в частности, не позволит Украине набрать силу и стать ОПАСНЫМ для РФ государством.
Короче,"профилактика-рулит"(С) :)

37

Вон оно как.
Таки враждебное.
Раз так, значит правильно Украина в НАТО стремится и в ЕС.
Хоть какой то шанс выжить.
Приходите, освободители к нам в Карпаты :flag:

38

trayan написал(а):

Вон оно как.
Таки враждебное.
Раз так, значит правильно Украина в НАТО стремится и в ЕС.
Хоть какой то шанс выжить.
Приходите, освободители к нам в Карпаты

1.Вы в НАТО уже лет 15 стремитесь.А мы вас все еще враждебными не объявили.
Короче,не надо "перекладывать ответственность с больной головы на здоровую"(С).
2.На хрен вы нам нужны со своими Карпатами.
"Нас и здесь хорошо кормят"(С) :)
Разбирайтесь со своими тараканами сами...пора взрослыми становиться. :)

39

Так и я о том, дайте нам самим разобраться, а не хайте все подряд.

40

trayan написал(а):

Приходите, освободители к нам в Карпаты

Были уже вас в Карпатах. Не отсиделись. Всех выкурили.
Так что не надо пугать Карпатами. Миша за КАвказом не отсиделся.. :)

41

Мне вас пугать ни к чему. Поторопитесь, скоро некем идти будет. Выкурищивальщики. Тогда 20 лет потратили, сейчас пол века понадобится и миллиард дальневосточных китайцев в армии .

42

air 100 написал(а):

2.На хрен вы нам нужны со своими Карпатами.

Во время одного из посещений Украины, поехали с супругой "в Карпаты". Я и до этого там бывал. Но то были впечатления молодости.
А здесь, привезли нас в какие-то холмики и показали пару каменюк, где бандит Довбуш прятался. Такой ук.. "Робин Гуд"...
Знаете, братцы, наши сопки сахалинские похлеще будут. Особенно в плане непроходимости.
А с другой стороны Карпат наши люди живут, бандеровщины не знавшие. Русинами их зовут. Поддержим русинов!!!!

43

dikiy написал(а):

наши сопки сахалинские похлеще будут.

ага.
Видел я Кубань на карте, чего там той Кубани

44

dikiy написал(а):

Поддержим русинов!!!!

Вы не в курсе, что уже их поддерживаете. Из ваших карманов еще много кого поддерживают

45

trayan написал(а):

Видел я Кубань на карте, чего там той Кубани

Я в Карпатах бывал. Лично. И в 1973 (кажется году), в походе. И уже в 21 веке пару раз.И в Закарпатье.
А первый раз еще пацаненком, лет 5-6. Году, наверное, так в 1960м или 61м. Или чуть раньше.
Сколько раз бывал уважаемый на Сахалине?

trayan написал(а):

Тогда 20 лет потратили,

Ложь. Уже к средине 50-х если кто и оставался, то сидели не высовывая носа.

46

trayan написал(а):

ак и я о том, дайте нам самим разобраться, а не хайте все подряд.

1.Никто вам разбираться не мешает.
2.Никто все подряд у вас не хает.
3.РФ,как любая суверенная страна,имеет право формировать свое отношение к любым другим странам исходя их их действий(в том числе  идеологических) по отношению к РФ.
Другими словами-вы свободная страна.
Имеете право хоть раком ходить,хоть в нату вступать.
Но и мы свободная страна и имеем право относиться к вашей стране так,как считаем нужным.
В настоящий момент,исходя из ваших действий за последние 15 лет,присвоить вам статус враждебной к  РФ страны и соответственно реагировать.
Не вводить войска,а относиться к вам во всех других сферах как к враждебной стране.
Что вам в этом не нравится?
Вы же все сделали для того,чтобы РФ ТАК среагировала.
Наконец,добились своего.....чо ж не радуетесь?
Или вы не считаете РФ суверенной и не признаете за ней права защищать свои интересы?

47

trayan написал(а):

Вы не в курсе, что уже их поддерживаете. Из ваших карманов еще много кого поддерживают

У вас на руках платежки есть?
Или ссылки на источники с указанием конкретных сумм?
Огласите,если это не гос.тайна Украины.

48

trayan написал(а):

Поторопитесь, скоро некем идти будет

Гм....
"Чья бы корова мычала...."(С)
Вам сообщить демографическую ситуацию на Украине или сами узнаете?
Гугль вам в помощь.:)

49

Мне то зачем ситуация, я же воевать ни с кем не собираюсь.
Понимаю, у вас благородные цели, вот и готовьте армию, а мы поржем

50

dikiy написал(а):

Так что это небыло прямое предательство. Так и отделение США от метрополии предательством можно назвать

Отделение Украины от Польши и США от Англии предательством назвать нельзя - это бынт.

А вто действия одного человека присягавшего кому-либо и перешедшего к другому - можно назвать предательством.

Так что у Хмельницкого - чистое предательство.
А то что его по всей Украине ловили, так и он не без вины.
Тогда ссора шляхтича со шляхтичем была более обычной, чем сейчас поездка в трамвае - Хмельницкий не захотел решать проблему, как это тогда было принято, саблей.
А поднял на своего короля турок, татар и московитов - предатель.
Причём предатель не идейный, а по личным мотивам.

51

Я очень люблю темы про Украину, но вот эту, пожалуй закрою.

Как-то нервно вы уже начали друг-дружке всякими карами грозить.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ющенко учредил орден «Крест Ивана Мазепы»