Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Важное событие-родился маленький прынц.


Важное событие-родился маленький прынц.

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Or написал(а):

Сиречь в Англии может и не быть закона с заголовком "конституция", но их Биля о правах и Акта об устроении достаточно чтобы считать что конституция в Англии есть.

Полностью поддержу.

Kicker написал(а):

В UK НЕТ конституции в том виде , в котором принято её понимать в цивилизованном обществе. Соответственно и НЕТ никикаой конституционной монархии.

Да, кто-то там сетовал на безграмотность российской "илиты". В зеркало глянуть некогда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Конституция
По форме конституции делятся на 3 группы:

    * Кодифицированные.
    * Некодифицированные.
    * Смешанные — парламентские законы, судебные прецеденты, обычаи и доктринальные толкования[2].

Конституции в материальном смысле принято классифицировать, в частности, на писаные и неписаные[1].

    * Писаные конституции (конституции в формальном смысле) представляют собой либо единый нормативный акт (существуют в подавляющем большинстве стран), либо совокупность нескольких конституционных или органических законов (например, конституция Швеции, конституция Испании)[1].
    * Неписаные конституции состоят из норм конституционного характера, «разбросанных» по большому количеству актов, а также содержащихся в конституционных обычаях (характерны для стран англо-саксонской правовой семьи (за исключением США), конституция Великобритании).

32

Просто кто-то смотрит на форму, а кто-то на содержание.У каждого своё понимание жизненных процессов.

33

Родился ребенок- хорошо. Хорошо  для родителей,  дедов и бабушек.
Если кому-то  еще хорошо по поводу того, что у кого-то родиося ребенок- ну так это же- ХОРОШО.

А вот истерия  вокруг этого-  ровно от нечего делать.. ГОВНО, одним словом.  Пыль  дорожная.
Хоть и британская.
Насрать, полить и розами  посыпать.

34

sgt написал(а):

По форме конституции делятся на 3 группы:

Kicker написал(а):

Просто кто-то смотрит на форму, а кто-то на содержание.У каждого своё понимание жизненных процессов.

Вот здесь поясню. Просто одно и тоже сочетание звуков и буков :) может означать разные вещи.
То что описал Sgt и собственно то что понимается под словом "конституционная" в словосочитании "конституционная монархия" это термин теории государства и права. Которая понимает под конституцией определённую совокупность правовых норм (даже не норм закона, а именно права).

Те же кто смотрит на форму под конституцией понимают некий НПА( собрание норм закона) с заголовком "Конституция", а после заголовка хоть рецепт пирога будет.

А некоторые под словом конституция понимают строение тела.

Так что вопрос не в том кто на что смотрит. А в том что применяя термины из теории государства и права, надо знать их значения с точки зрения ТГП, а не какой то иной области. В случае "конституционной монархии"(термин ТГП) применение смыслового значения "конституция - это такой НПА" является неверным.(это термин из юридической техники)

35

Kicker написал(а):

В UK НЕТ конституции в том виде , в котором принято её понимать в цивилизованном обществе. Соответственно и НЕТ никикаой конституционной монархии.

и ограничений кстати тоже нет

36

парадокс написал(а):

и ограничений кстати тоже нет

ну если это ты говоришь, то конечно :)

37

Зигги написал(а):

ну если это ты говоришь, то конечно

нет, это не я.
это английские законы говорят

38

строго говоря- ограничения есть, одно или два.
надо?- я найду

39

Or написал(а):

Так что вопрос не в том кто на что смотрит. А в том что применяя термины из теории государства и права, надо знать их значения с точки зрения ТГП, а не какой то иной области. В случае "конституционной монархии"(термин ТГП) применение смыслового значения "конституция - это такой НПА" является неверным.(это термин из юридической техники)

Принимаю безоговорочно.
Но тогда мы опять возвращаемся здесь к давнешнему спору, в котором Вы, к сожалению, участия не принимали.
Речь шла о том, что власть ER в UK является декоративной и вообще ограничена конституцией.
Я, да и многие мои коллеги по форуму, справедливо утверждали, что в общепринятом понимании, в виде единого НПА, конституции в UK нет.
А когда стали разбираться с полномочиями ER, то выяснилось, что никакие они не декоративные, а самые, что ни на есть настоящие.
Вот такая была темка.

40

парадокс написал(а):

нет, это не я.
это английские законы говорят

почитай, в теме всё есть
только внимательно

41

Kicker написал(а):

А когда стали разбираться с полномочиями ER, то выяснилось, что никакие они не декоративные, а самые, что ни на есть настоящие.

это НЕ СОВСЕМ так  :rolleyes:

42

Kicker написал(а):

Но тогда мы опять возвращаемся здесь к давнешнему спору, в котором Вы, к сожалению, участия не принимали.
Речь шла о том, что власть ER в UK является декоративной и вообще ограничена конституцией.
Я, да и многие мои коллеги по форуму, справедливо утверждали, что в общепринятом понимании, в виде единого НПА, конституции в UK нет.
А когда стали разбираться с полномочиями ER, то выяснилось, что никакие они не декоративные, а самые, что ни на есть настоящие.

С удовольствием по говорю на эту тему.
Прежде чем рассуждать о том какие полномочия у Короля в Англии  есть, а каких нет, надо сначала понять что мы понимаем под полномочиями. Казалось бы фигня вопрос. Но, есть большое но. У саксов иная, чем у нас, правовая система (а именно правовая система в первую очередь определяет функционал гос.органов и государства в целом).

Мы дети Закона. В нашем представлении основой права является закон ( за исключением редких удодов вроде меня). Почитайте теже определения Права (марксистское- воля правящего класса возведённая в ЗАКОН. Позитивистское  - норма поддерживаемая волей принуждения государства.) Закон наше всё. У нашего чиновника полномочия это то, что написано в законе.

А саксы другие. Они дети обычая. Основа их права это обычай выраженный в судебном прецеденте. Закон это уже что-то наносное сверху. Знаменитый биль о правах  вообще оформлен в форме договора а не НПА (в нашем понимании) . Когда казнили Карла, правовая проблема для английских юристов  была не в том, что не было такого закона, а в том что не было такого обычая и прецедента. Теперь когда Карла чикнули, англичане сняли эту проблему и если встанет вопрос чикнуть ещё одного короля, решение будет принято совершенно рутинным английским судебным порядком.

Поэтому оценивая роль короля, надо понимать что он ограничен не столько писаным правом(как у нас), сколько обычаем, за нарушение которого последует кара ничуть не менее суровая чем  за нарушение нашего УК.

Посему  надо исходить не из того что королю можно, а из того что королю позволят сделать. Собственно это справедливо и для нас, но в менее явном виде (но это я же пропагандирую школу социологического позитивизма).

посему. Полномочия у короля в нашем понимании вполне себе настоящие, но воспользоваться ими он не может поэтому они "спящие".
Я когда на сравнительном правоведении учился тоже задавался вопросом "как же так? какое нафиг ограничение... Придёт туда хрен, вроде меня ... как достанет шашку, да как применит всё мощь..." но по мере ознакомления с саксонскими порядками я малехо остыл. Король вполне себе фигура, но фигура уравновешенная пешками до безобразия.:)

Вот такое моё видение вопроса.

Отредактировано Or (2013-07-23 19:39:01)

43

Зигги написал(а):

почитай, в теме всё есть
только внимательно

сто раз читал- королева обьединяет все три власти, контроля над ней никакой и делать она может все что угодно.
есть два или три ограничения. что то там по финансам и по назначениям.
не слишком существенное
то что она не всегда  пользуется своими правами- - это по понятиям, а не по закону.

Or написал(а):

но воспользоваться ими он не может

не только может- но иногда и пользуется

44

парадокс написал(а):

это по понятиям, а не по закону.

так выше объяснили
вроде доходчиво, что там всё по понятиям... и ведь работает.

45

SeRgek написал(а):

, что там всё по понятиям... и ведь работает.

а я против?
страна братков

46

парадокс написал(а):

а я против?
страна братков

Вы так говорите как будто это что-то плохое.

Отредактировано SeRgek (2013-07-24 04:06:42)

47

SeRgek написал(а):

Вы так говорите как будто это что-то плохое.

у меня к браткам самые теплые чувства.
особенно когда они на моей стороне

48

парадокс написал(а):

это по понятиям, а не по закону.

не по понятиям, а по ЗАПИСАНОЙ ТРАДИЦИИ

прецедентное право — Oр правильно всё описал :)

парадокс написал(а):

у меня к браткам самые теплые чувства.
особенно когда они на моей стороне

попроси полит. убежища в англии и выяснишь, на твоей ли они стороне.

49

Зигги написал(а):

попроси полит. убежища в англии

с3.14ззжу автоваз- попрошу обязательно. :D

50

Зигги написал(а):

а по ЗАПИСАНОЙ ТРАДИЦИИ

никакой закон не ограничивает власть кололевы.
и никакая записанная традиция ( а что это такое в правовом смысле???) тоже

51

парадокс написал(а):

а что это такое в правовом смысле???

учите юриспруденцию

52

SeRgek написал(а):

учите юриспруденцию

тытаюсь.
пока такого термина не нашел

53

парадокс написал(а):

пока такого термина не нашел

там ироник для таких как Вы как раз темку создавал. :D

54

SeRgek написал(а):

там ироник для таких как Вы как раз темку создавал.

темку помню.
термин...
не помню.

55

парадокс написал(а):

никакой закон не ограничивает власть кололевы.

:D

56

найди и дай почитать- делов то.

57

Nikoola написал(а):

А вот истерия  вокруг этого-  ровно от нечего делать.. говно, одним словом.  Пыль  дорожная.
Хоть и британская.
Насрать, полить и розами  посыпать.

Неа. Потому как что объединяет в единое целое англов, саксов, недорезанных кельтов (валлийцев и скоттов)? Власть норманнских королей (и королев). Не государства, не правительства, а персонально королевской личности. Поэтому рождение пацана, который потенциально может этой личностью стать, таки важно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Важное событие-родился маленький прынц.