Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А бывает ли вообще техническая интеллигенция?


А бывает ли вообще техническая интеллигенция?

Сообщений 1 страница 30 из 154

1

Зигги говорит, что нет. А мне чет сумнительно. Куда тогда приписать, скажем, Изамбарда Брунеля?

2

Я и себя считаю техническим интеллигентом. :)

По-моему, как раз инженеры, программисты, энергетики и т.п. - это и есть настоящая интеллигенция, и мозг, и совесть нации. А гуманитарная интеллигенция недалеко ушла от характеристики Ленина.

3

Mar написал(а):

А гуманитарная интеллигенция недалеко ушла от характеристики Ленина.

Гуманитарная интеллигенция с Лениным рядом не валялась. Действительно, говно нации, хотя должно быть ее совестью.

4

Я не очень понимаю термин "интеллигент" вообще. Этим термином в Великой и Прекрасной называют кого угодно - от человека, носящего шляпу до любого бестолкового инженера, не придумавшего нихера, но страшно гордящегося, что он, блянахуй, настоящий ТЕХНИЧЕСКИЙ интеллигент в отличие от всякой гуманитарной срани.

5

Всеволод написал(а):

А мне чет сумнительно

Не сумлевайтесь. Бывает.

6

ТЕХНИЧЕСКИЙ интеллигент в отличие от всякой гуманитарной срани.

как правило, он прав.

гуманитарию не быть сранью гораздо сложнее, чем технарю. технарь, каким бы неизобретательным он не был, худо бедно создаёт что-нибудь полезное для людей, чего нельзя сказать о большинстве гуманитариев.

7

Mar написал(а):

По-моему, как раз инженеры, программисты, энергетики и т.п. - это и есть настоящая интеллигенция, и мозг, и совесть нации. А гуманитарная интеллигенция недалеко ушла от характеристики Ленина.

Интеллигенция никакого отношения к мозгу и совести нации не имеет.
Есть люди, занимающиеся производительным трудом. Часть из них имеет высшее образование и работает не непосредственно в производстве чего-либо
Есть люди работающие в сфере услуг (я отношу сюда так же образование и медицину). И есть люди, работа которых не связанна с производством материальных благ и оказанием услуг. Как сфера деятельности может сделать кого-то совестью нации или ее мозгом - не понимаю
А называть интеллигенцией третью группу. или просто любого. имеющего высшее образование - это чистая терминология

8

Забавно. Больше 20 лет стало как ето словосочетание не слышал/читал, со времен обозе почевшего соца.

9

grg написал(а):

А называть интеллигенцией третью группу. или просто любого. имеющего высшее образование - это чистая терминология

Да, в целом не любой, имеющий высшее образование - интеллигентный человек. Я бы сказал, интеллигентность должна подразумевать:
1. Интеллектуальное развитие, широкие интересы, в том числе политическая позиция
2. Высокие моральные качества, совесть, чувство справедливости и т.п.

Некоторая проблема заключается в том, что обычно громче всех орут гуманитарии - юристы, журналисты, писатели, актеры и т.п. Но на самом деле они составляют небольшую часть мыслящих людей, и даже далеко не лучшую ее часть, просто более медийно известны.

10

Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) :D

11

парадокс написал(а):

Я не интеллигент, у меня профессия есть

Если я правильно понял смайлик, техническая интелигенция - это не про Вас.

12

Вут написал(а):

худо бедно создаёт

Именно, что настолько худо и настолько бедно, что всё приходится покупать на бездуховном Западе, где интеллигентов нет, а есть простые инженеры и гуманитарии.

Отредактировано sgt (2013-07-24 00:04:22)

13

На трюмо, на спинках кресел
Сеня мой носки развесил,
Ой-е-ей, ой-е-е-ей
А потом очко заклеил
Адресами к Юбилею.
Ой-е-ей, ой-е-е-ей
А в них: “Профессор, поздравляем,
Мол, дарим Вам презент”, -
Мы на презент бухаем,
Интеллигент!

Отредактировано Foxbat (2013-07-24 00:10:01)

14

"Техническая интеллигенция"- термин придуманный коммунистами , для соц группы " образованцы" искуственно созданной в противовес " интеллектуалам ". В начале  они назывались " интеллигентами в первом поколении " . Имеют характерные черты ( спесь , метафизическое мышление и любовь к начальству ) делающие их необходимыми для поддержания любого авторитарного режима .

15

Antti написал(а):

техническая интелигенция - это не про Вас.

не про меня.
я дисквалифицировался еще лет 20 назад..

16

Mar написал(а):

Я бы сказал, интеллигентность должна подразумевать:
1. Интеллектуальное развитие, широкие интересы, в том числе политическая позиция
2. Высокие моральные качества, совесть, чувство справедливости и т.п.

Должен огорчить вас - интелигентность в общепринятом понятии не имеет никакое отношение к морали, совести и т.д. Только в бывшем соцлагере пробовали присобачить и морально-етические категории к интелигентности, формируя специфический образ "строителя развитого социалистического общества".

17

Digest написал(а):

интелигентность в общепринятом понятии не имеет никакое отношение к морали, совести

имеет.
интеллигенция всегда корыстна и аморальна

18

Всеволод написал(а):

А бывает ли вообще техническая интеллигенция?

бывает
видимо
но крайне редко
я не встречал  :dontknow:

но и тогда она не может быть ни технической ни гуманитарной
она просто интеллигенция

назовите мне интеллигента?
ну чтобы — ни одной подлости за всю жизнь

парадокс написал(а):

интеллигенция всегда корыстна и аморальна

это ты не про интеллигенцию, а про служщих с ВО

интеллигентов ты не встречал видимо
я впрочем, тоже!

интеллигенция, это как нейтрино — все знают, а никто не видел

19

sgt написал(а):

Вут написал(а):

    худо бедно создаёт

Именно, что настолько худо и настолько бедно, что всё приходится покупать на бездуховном Западе, где интеллигентов нет, а есть простые инженеры и гуманитарии.

Отредактировано sgt (Сегодня 01:04:22)

Ну, фольксвагены тоже не поэты-песенники собирают.

20

ну чтобы — ни одной подлости за всю жизнь

вы интеллигентность со святостью путаете.

21

Digest написал(а):

Должен огорчить вас - интелигентность в общепринятом понятии не имеет никакое отношение к морали, совести и т.д. Только в бывшем соцлагере пробовали присобачить и морально-етические категории к интелигентности, формируя специфический образ "строителя развитого социалистического общества".

Ну правильно - на западе вообще мораль непопулярна. :) А вот русские традиционно предъявляли высокие требования к тем, кто претендовал на звание интеллигента. :)

22

Зигги написал(а):

назовите мне интеллигента?
ну чтобы — ни одной подлости за всю жизнь

А в носу можно ковыряться?

23

Вут написал(а):

ну чтобы — ни одной подлости за всю жизнь

вы интеллигентность со святостью путаете.

тогда давайте сперва определимся с термином «интеллигенция» и «интеллигент»

Alexkevin написал(а):

А в носу можно ковыряться?

вам?

можно!

24

Зигги написал(а):

можно!

Ну слава богу!

Зигги написал(а):

вам?

А себя вы неужели ограничиваете?

25

Alexkevin написал(а):

А себя вы неужели ограничиваете?

с ковырянием в носу?

ограничиваю!
в смысле — не ковыряю

Alexkevin написал(а):

Ну слава богу!

да на здоровье :)

26

тогда давайте сперва определимся с термином «интеллигенция» и «интеллигент»

ну, с этого начинать надо было.

27

А в носу можно ковыряться?

прикрывшись платочком и с пардонами можно.

28

Дискуссия в которой не определены термины - ненаучная болтовня . Интеллигенция - социальная группа зарабатывающая интелектуальным трудом и создающая новый интелектуальный продукт . На примере : Адвокат пишущий книги - интеллигент , а делящий имущество супругов при разводе - сообщник :). Соответственно " техническая интеллигенция" , инженер по ТБ в НИИХУЯ - гос служащий . Это морская свинка ( и не морская и не свинья :))  симулякр подменяющий понятия и замыливающий суть дела.

29

Mar написал(а):

А вот русские традиционно предъявляли высокие требования к тем, кто претендовал на звание интеллигента.

тем более, что слово «интеллигенция» и «интеллигент» - нерусские

по немецки "er ist intelligent" означает — «он умный»
и все дела

30

Всеволод написал(а):

Зигги говорит, что нет. А мне чет сумнительно. Куда тогда приписать, скажем, Изамбарда Брунеля?

Прежде чем говорить о технической интелегенции, непло хо бы сначала понять что вкладывается в этот термин, а заодно как он соотносится с более общим термином интелегенция.
Варианто тьма:

Mar написал(а):

Да, в целом не любой, имеющий высшее образование - интеллигентный человек. Я бы сказал, интеллигентность должна подразумевать:
1. Интеллектуальное развитие, широкие интересы, в том числе политическая позиция
2. Высокие моральные качества, совесть, чувство справедливости и т.п.

partizan написал(а):

"Техническая интеллигенция"- термин придуманный коммунистами , для соц группы " образованцы" искуственно созданной в противовес " интеллектуалам ". В начале  они назывались " интеллигентами в первом поколении " . Имеют характерные черты ( спесь , метафизическое мышление и любовь к начальству ) делающие их необходимыми для поддержания любого авторитарного режима .

Зигги написал(а):

назовите мне интеллигента?
ну чтобы — ни одной подлости за всю жизнь

и ещё тьма вариантов. Посему поддержу Зигги

Зигги написал(а):

давайте сперва определимся с термином «интеллигенция» и «интеллигент»

И в качестве почина предложу свой вариант.
Интеллигент - лицо занятое интеллектуальной(творческой) деятельностью и существующее за счёт этого занятия.
Интеллигенция  - социальная группа объединяющая интеллигентов.
Технический интеллигент - лицо осуществляющее интеллектуальную(творческую) деятельность в сфере техники.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А бывает ли вообще техническая интеллигенция?