Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » «Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета


«Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета

Сообщений 31 страница 60 из 124

31

Прохожий написал(а):

Будет ли кражей переписывание книги под тем же именем и автором? А это делали с Библией очень много лет

Потому что авторских прав на Библию ни у кого нет :)

Прохожий написал(а):

Кстати, если следовать логике антипиратской войны библиотеки тогда - надо вообще сразу всех в колонию, строем - ведь что удумали - ВЫДАЮТ ПОЧИТАТЬ книги! Вместо того, чтобы отправить в магазин спрашивающего.

Выдают почитать один экземпляр на время. Владелец книги тоже может дать свою почитать другу. Это разные вещи. Точно так же есть прокат автомобилей, и свою машину тоже можно одолжить. А вот если бы кто-то изобрел способ бесплатно клонировать автомобиль, то, пожалуй, производители машин возмутились бы весьма сильно. :)

32

Mar написал(а):

В результате копирования его товар меньше будут покупать.

Бездоказательно. Говно и так не купят (или купят и будут обмануты в лучших ожиданиях), а хороший продукт купят как раз после просмотра или прочтения пиратки.
Простой пример из жизни. Вот вышел фильм "Прометей". Хотел я на него в кино пойти, очень хотел. Но решил сначала ознакомиться. Скачал экранку... Обплевался и стёр. Не от качества, разумеется - от сюжета и диалогов. Пошел бы в кино - потерял бы деньги и время (а оно еще дороже). А того же Акунина у меня и полное собрание в электронном виде на читалке, и оно же в бумажном виде на полке. Что потерял Акунин?

Mar написал(а):

Сумма депозита у вас остается, и небольшая прибыль тоже, т.е. как бы вы ничего не потеряли, кроме дополнительной суммы, которая полагалась вам по праву.

В следующий раз в другой банк пойдете, а в этот раз селяви. Хакер может вообще всю сумму с вашего счета снять, а банк сделает рожу лопатой и скажет, что это вы сняли сами, и ничего не докажете, и ничего не получите.

33

Кстати - почему на овощном рынке, если кто-то станет гонять других продавцов турецких помидоров( никто не производил товар сам), устанавливая монополию - зовут полицию, а если кто-то продает книгу и всех, кто эту же книгу будет даже не продавать, а просто раздавать тут же - гоняет - это законно. Двойной подход получается.

34

Прохожий написал(а):

пардон, скачавший фильм - не заявляет, что данный фильм - ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Он не ворует авторские права на фильм.

Он не платит за просмотр, т.е. пользуется услугой без оплаты. :) Люди же старались, снимали, играли, спецэффекты устраивали.

Прохожий написал(а):

А вот выражение - "мог бы получить миллион" - не годится ибо мог бы получить, а мог бы и нет.

Этот пример отражает суть, а не частности. Недополученная прибыль - это убыток. И раз это происходит из-за несанкционированного копирования и распространения произведения, то это и есть воровство.

35

Прохожий написал(а):

Кстати - почему на овощном рынке, если кто-то станет гонять других продавцов турецких помидоров( никто не производил товар сам), устанавливая монополию - зовут полицию, а если кто-то продает книгу и всех, кто эту же книгу будет даже не продавать, а просто раздавать тут же - гоняет - это законно. Двойной подход получается.

Потому что вырастить помидоры могут многие - нужны земля, семена и т.д. Никто не может сказать, что только его помидоры можно продавать. А написал книгу автор, и другой такой нет в природе. Он на нее монополист, потому что он ее создал. Другие могут написать свои книги и продавать.

36

ScrewDriver написал(а):

В следующий раз в другой банк пойдете, а в этот раз селяви. Хакер может вообще всю сумму с вашего счета снять, а банк сделает рожу лопатой и скажет, что это вы сняли сами, и ничего не докажете, и ничего не получите.

Во многих случаях клиент докажет и получит. Но это детали. Хакер в этой истории - вор, и если его найдут, то посадят, хотя украл он только часть прибыли.

37

Mar написал(а):

Потому что авторских прав на Библию ни у кого нет

Не аргумент. Хорошо - Вы вручную переписали книгу Пелевина и продаете. Кстати - Вы же затратили свой труд и всегда можете утверждать, что продаете именно свой труд по переписыванию.

Mar написал(а):

Выдают почитать один экземпляр на время. Владелец книги тоже может дать свою почитать другу. Это разные вещи. Точно так же есть прокат автомобилей, и свою машину тоже можно одолжить. А вот если бы кто-то изобрел способ бесплатно клонировать автомобиль, то, пожалуй, производители машин возмутились бы весьма сильно.

Владельцы авто не возмутились бы - они сразу бы набрали столько авто, сколько нужно. Разорились бы заводы авто, но это уже логично - кто-то делает производство дешевле, его, что - стрелять за это?
Выкладывание книги в инете - тоже вариант библиотеки - выдается почитать :). Чем ОТЛИЧАЕТСЯ от библиотеки? Если человек хочет бумажную копию - идет в магазин и покупает. Все законно, если не считать аппетиты по монополизированию рынка издателей - им как раз и невыгодно, что книгу можно будет почитать ( а ты сперва купи, а потом читай!).
Я бы согласился с такой постановкой, сели б был и обратный механизм - я купил книгу (посмотрел фильм) и - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Тогда согласно Закона о защите прав потребителей - я возвращаю книгу или билет в кино - мне возмещают стоимость и моральный ущерб (если очень не понравилось :)) . Тут все пол-честному. Но впока "игра в одни ворота" - т.е. потребителя пытаются сначала купить товар, который он не знает, не видел, а потом говорят - "все, купил - пользуйся!"

38

Mar написал(а):

Выдают почитать один экземпляр на время.

т.е. читатель не платит автору за прочтение. поэтому библиотеки - сжечь!

Mar написал(а):

Владелец книги тоже может дать свою почитать другу.

как я понял из нового закона - не может. будет осужден за такое действие.

39

Mar написал(а):

Во многих случаях клиент докажет и получит. Но это детали. Хакер в этой истории - вор, и если его найдут, то посадят, хотя украл он только часть прибыли.

Писал же выше - тут КОНКРЕТНАЯ кража, не ВЫМЫШЛЕННОЙ прибыли, а конкретные деньги - их взяли, их стало МЕНЬШЕ. Разницу с интеллектуальной собственностью понимаете?

40

Прохожий написал(а):

В банке Вы заключаете ДОГОВОР на вклад, где БАНК обязуется выплатить Вам вклад с процентами.

Кстати, отлично было бы так же действовать и с фильмами, и с книгами. Заключается договор между производителем и эн штук пользователей. В нем описано, что будет сделано производителем. Пользователи оплачивают изготовление продукта в сумме (жадность производителя/эн) и по его окончании получают свои копии в количестве эн штук. И всё, все, никаких проблем. Дальше они делают со своими копиями что хотят - никто уже не будет в ущербе - производитель получил то, что он хотел изначально, и все довольны.

41

На Лурке - забастовка!
http://s5.uploads.ru/t/wlekz.png

42

Mar написал(а):

Потому что вырастить помидоры могут многие - нужны земля, семена и т.д. Никто не может сказать, что только его помидоры можно продавать. А написал книгу автор, и другой такой нет в природе. Он на нее монополист, потому что он ее создал. Другие могут написать свои книги и продавать.

А они и пишут... Вы же видите, сколько сейчас писателей :). Раньше хоть пишущие машинки не продавали :).
Я специально привел пример с помидорами - продающие на рынке их - НЕ ТЕ, КТО ВЫРАСТИЛ. Продающие книги - НЕ ТЕ КТО НАПИСАЛ.
Просто попытка заставить покупать товар, поддерживая монополию. Что для любого товара вредно, снижается качество.
Если автор хорошо пишет - он будет популярен. Заявления, что "не пробиться" - это к графоманам и "великим писателям".

43

Прохожий написал(а):

Не аргумент. Хорошо - Вы вручную переписали книгу Пелевина и продаете. Кстати - Вы же затратили свой труд и всегда можете утверждать, что продаете именно свой труд по переписыванию.

Но Пелевин мне не разрешал переписывать. Произведение - его, а я только купил экземпляр книги, и могу использовать только этот экземпляр.

Прохожий написал(а):

Выкладывание книги в инете - тоже вариант библиотеки - выдается почитать . Чем ОТЛИЧАЕТСЯ от библиотеки?

Отличается тем, что библиотека купила, допустим, пять экземпляров книги, и их выдает на время. А пират купил одну, а распространил тысячи и навсегда.

Прохожий написал(а):

Я бы согласился с такой постановкой, сели б был и обратный механизм - я купил книгу (посмотрел фильм) и - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Тогда согласно Закона о защите прав потребителей - я возвращаю книгу или билет в кино - мне возмещают стоимость и моральный ущерб (если очень не понравилось ) .

А если вам в парикмахерской стрижка не понравилась, как быть ? :) Или в ресторане блюдо показалось пересоленным ? :)

В сфере услуг не всегда возможна объективная оценка. И в искусстве тоже.

Книгу можно полистать в магазине, по фильму - почитать отзывы и рецензии, посмотреть трейлер. При сознательном подходе риск ошибиться небольшой.

44

ScrewDriver написал(а):

Кстати, отлично было бы так же действовать и с фильмами, и с книгами. Заключается договор между производителем и эн штук пользователей. В нем описано, что будет сделано производителем. Пользователи оплачивают изготовление продукта в сумме (жадность производителя/эн) и по его окончании получают свои копии в количестве эн штук. И всё, все, никаких проблем. Дальше они делают со своими копиями что хотят - никто уже не будет в ущербе - производитель получил то, что он хотел изначально, и все довольны.

Остается только найти те тысячи пользователей, которые заранее оплатят ненаписанную книгу :) А все остальное придумано хорошо. ;)

45

Mar написал(а):

А если вам в парикмахерской стрижка не понравилась, как быть ?

нет проблем не платить за то, что не понравилось. не знаю как в латвии, но в россии оплата в парикмахерских производится после того, как клиент сказал "доволен".

Mar написал(а):

Или в ресторане блюдо показалось пересоленным ?

Гы. Тяжко в латвии живется: Мар без звука платит в ресторане за пересоленное блюдо, наверное, еще и ест его, давится, плачет, плюется, но ест. :-)

46

beeper написал(а):

не знаю как в латвии, но в россии оплата в парикмахерских производится после того, как клиент сказал "доволен".

Т.е. при желании можно всю жизнь стричься бесплатно, просто сказав в конце - "не доволен" ? ;)

beeper написал(а):

Гы. Тяжко в латвии живется: Мар без звука платит в ресторане за пересоленное блюдо, наверное, еще и ест его, давится, плачет, плюется, но ест.

У меня такого не было, но в целом вкус у каждого индивидуальный, и вполне возможно, что новое блюдо не понравится. Это риск, к которому нужно быть готовым. :)

47

Mar написал(а):

и вполне возможно, что новое блюдо не понравится.

попробовал- не понравилось- унесли.
и не платишь.
по крайней мере, в россии

48

ScrewDriver написал(а):

вышел фильм "Прометей". Хотел я на него в кино пойти, очень хотел. Но решил сначала ознакомиться. Скачал экранку... Обплевался и стёр. Не от качества, разумеется - от сюжета и диалогов.

Везунчик.А я,дурень,в кино пошел.Ну как же-МАСТЕР!Кстати,а кто мне оплатит моральный ущерб от просмотра?

Отредактировано Alexkevin (2013-08-01 13:43:19)

49

Mar написал(а):

Т.е. при желании можно всю жизнь стричься бесплатно, просто сказав в конце - "не доволен" ?

Можно. Т.к. платишь после того как, а не перед тем как.

Mar написал(а):

У меня такого не было,

а чё оправдываешься?

Mar написал(а):

но в целом вкус у каждого индивидуальный, и вполне возможно, что новое блюдо не понравится.

тупить не надо, да.

50

Mar написал(а):

Остается только найти те тысячи пользователей, которые заранее оплатят ненаписанную книгу

Ну нечитанную-то оплачивают заранее? Почему бы в том же порядке не оплатить ненаписанную, заодно договором юридически обязав автора выдать годный продукт?

И потом, проект "http://www.kickstarter.com/" :

Since our launch in 2009, more than 4.5 million people have pledged over $727 million, funding more than 46,000 creative projects. Thousands of creative projects are raising funds on Kickstarter right now.

Просто нужно законодательно признавать авторские права за автором только в случае наличия подобного договора с потенциальными потребителями. Нет договора - нет прав.

51

Alexkevin написал(а):

Кстати,а кто мне оплатит моральный ущерб от просмотра?

Может, с Мара стребовать? С защитничка таких вот, с позволения сказать, "авторов", которые "Прометей" сняли.

52

ScrewDriver написал(а):

Может, с Мара стребовать? С защитничка таких вот, с позволения сказать, "авторов", которые "Прометей" сняли.

Фильм стоил 130 миллионов долларов. А нравится или нет - понятие субъективное. :) Можно же почитать рецензии перед походом.

53

Mar написал(а):

Фильм стоил 130 миллионов долларов

Не "фильм стоил", а "создатели фильма потратили". Можно было и 1300 миллионов потратить, а цена этому фильму - всё равно пять минут потраченного времени на осознание его нелепости.
Я уверен, что под саму идею они собрали бы ничуть не меньше добровольных денег на его производство, но увы - тогда бы такая халтура не прошла.

54

Уже действует. Из заранее скачанных торрентов ни один не включается.
Как бы и хрен с ним. Не посмотрю того кина. Пусть на моём отказе кто-то разбогатеет.

55

Alexkevin написал(а):

Везунчик.А я,дурень,в кино пошел.Ну как же-МАСТЕР!Кстати,а кто мне оплатит моральный ущерб от просмотра?

+1

56

Antti написал(а):

Из заранее скачанных торрентов

Странно. Это не может повлиять на p2p сети - только на сайт самого трекера. А откуда качали?

57

В том и дело. Купить фильм - это как кота в мешке. Кто вернет деньги и испорченное настроение за поганый фильмец?

58

Ursvamp написал(а):

Купить фильм - это как кота в мешке.

Щас Мар опят напишет, что качество фильма можно определить по трейлерам и рецензиям ;)

59

Antti написал(а):

Уже действует. Из заранее скачанных торрентов ни один не включается.

ScrewDriver написал(а):

Это не может повлиять на p2p сети - только на сайт самого трекера.

Может просто люди ушли с раздачи, ну на всякий случай, пока не прояснится что к чему?

60

mikhaly4 написал(а):

Может просто люди ушли с раздачи, ну на всякий случай, пока не прояснится что к чему?

Крайне маловероятно. Достаточно много раздающих даже на рутрекере - на Украине, в Белоруссии, да и за пределами СНГ народу изрядно. Их наш коренной маразм никак коснуться не мог.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » «Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета