Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » «Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета


«Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

ScrewDriver написал(а):

Щас Мар опят напишет, что качество фильма можно определить по трейлерам и рецензиям

Да, примерно можно.

Вообще, восприятие таких вещей - субъективно. А снять фильм - стоит десятки и сотни миллионов долларов.

Так что удобно устроились сторонники пиратства - вы вложите в съемки 200 миллионов баксов, а мы потом скопируем, бесплатно заценим. :) Книгу автор полгода писал - а я бесплатно скачаю, почитаю. Как-нибудь не помрет с голоду. И т.д.

Отредактировано Mar (2013-08-01 14:48:45)

62

Mar написал(а):

Так что удобно устроились сторонники пиратства - вы вложите в съемки 200 миллионов баксов, а мы потом скопируем, бесплатно заценим.

Не менее удобно устроились производители - вы заплатите нам за диск, билет, книгу, а если не понравится, то это "субьективно" и вообще идите в жопу.
И да, я сначала ЗАЦЕНЮ бесплатно, а потом уже заплачу, если меня устроило. Или - не заплачу, если продукт не соответствует моим ожиданиям. Это справедливо и единственно верно.

Mar написал(а):

Да, примерно можно. Вообще, восприятие таких вещей - субъективно.

Именно потому что субъективно - и нельзя. Я не собираюсь платить за авторский продукт свои деньги, даже если он понравился миллионам других людей. Мне он может не понравится, и тогда я выкинул деньги в помойку.

Сначала - просмотр, потом - оплата. Адназначна.

63

Mar написал(а):

А если вам в парикмахерской стрижка не понравилась, как быть ?  Или в ресторане блюдо показалось пересоленным ?
В сфере услуг не всегда возможна объективная оценка. И в искусстве тоже.
Книгу можно полистать в магазине, по фильму - почитать отзывы и рецензии, посмотреть трейлер. При сознательном подходе риск ошибиться небольшой.

Не-а, в парикмахерской не понравилась стрижка - деньги должны вернуть, читайте Закон о защите прав потребителей. В ресторане блюдо не понравилось - аналогично (и возвращают, кстати, сам был свидетелем такого). То же самое с обувью, к примеру , - купили ботинки - не жмут, все нормально - но НЕ НРАВЯТСЯ - в течении 14 дней имеете право вернуть обратно.
А вот по кино и книгам - очень и очень велик шанс ошибиться. По трейлеру - жуть как интересно (трейлеры же "правильно" делают, профессионалы) а пошел смотреть - ощущение, как в колпачки играл - обманули, скукотень и мутотень. И вернуть деньги за обман нельзя - кстати, знаете почему? Кинотеатр всегда оправдлается - мол само кино почти ничего не стоит - цена билета - это  стоимость затрат на показ( электроэнергия и т.п.). И все, никуда не попрешь - кинотеатр предоставил вам право за данную сумму посидеть 3 часа на стуле в темном зале и все :).

64

Mar написал(а):

Так что удобно устроились сторонники пиратства - вы вложите в съемки 200 миллионов баксов, а мы потом скопируем, бесплатно заценим.  Книгу автор полгода писал - а я бесплатно скачаю, почитаю. Как-нибудь не помрет с голоду. И т.д.

До эпохи инета как-то авторы не мерли с голоду, кстати и тогда книга авторам не принадлежала уже с момента выхода. Издатель печатал и продавал, а автор получал сумму сразу же и шел писать новую книгу, если жрать хотел. По кино - вообще-то суммы, сложенные в кино, меня удивляют. Ну ладно, раньше на съемках "Клеопатры", к примеру - аж сфинкса построили в натуральную величину, массовки нагнали много тышь. Это затраты. А сейчас - все кино нарисовано группой комьютерщиков и стоит миллионы! А где там затраты кроме электроэнергии? Просто вот эти делают эти спецэффекты и требуют такую цену за свою работу - пока другие не сделают то же, но дешевле. Ну ладно, кино стоит 200 млн. А почему тогда при таком пиратстве жутком у нас - кинотеатры все равно делают дикие сборы на хороших фильмах? Люди все-таки желают смотреть кино с спецэффектами и на большом экране. И от того, что кто-то скачает этот фильм и посмотрит - НИЧЕГО не изменится. Этот человек и так НЕ ПОЙДЕТ в кинотеатр. Вся упущенная прибыль - виртуальная!

Отредактировано Прохожий (2013-08-01 15:09:32)

65

Почему, кстати, покупка книги или билета в кино должна отличаться от покупки помидора? Если помидор гнилой - его просто никто не купит .Если гнилой фильм - почему сначала зритель должен отдать деньги, а уж потом выяснить, что гнилой... :)
Можно сказать - а все хитрые и не станут платить. Понятно, что население у нас хитрое - но это не повод всех в мошенники записывать. Нормальный зритель заплатит (мое личное мнение).

66

Удивительно ещё, что Почта России не требует запретить Email-ы, а то мало стали бумажных писем писать - марки не покупают!

67

Если кто-то не хочет платить за фильм перед просмотром, за книгу перед прочтением - они могут не платить, а значит не смотреть и не читать. :) И поискать авторов, которые согласны на такую схему оплаты, они встречаются. И уже смотреть их фильмы и читать их книги.

Но не воровать плоды чужого труда под предлогом его оценки. :)

68

Mar написал(а):

И поискать авторов, которые согласны на такую схему оплаты, они встречаются. И уже смотреть их фильмы и читать их книги.

Да я в общем-то давно смотрю только советскую классику, а читаю преимущественно с бумаги то, что можно купить в бумаге.
Но угрожают-то этим законом системе трекеров, в которой, помимо пиратской, раздается и свободно распространяемая продукция, без разбора. То есть типичная ситуация под кодовым названием "Матвеевское": около рынка избили мента - рынок снести. На трекерах раздают пиратское - трекеры закрыть. Хуями насилуют - хуи всем отрезать. И т.д.

Отредактировано ScrewDriver (2013-08-01 15:36:26)

69

Mar написал(а):

Но не воровать плоды чужого труда под предлогом его оценки.

Опять - воровать. Ну еще раз прочтите понятие КРАЖА - к виртуальной собственности это очень и очень трудно применить!

70

ScrewDriver написал(а):

А откуда качали?

Откуда я знаю? Торрент-файл - с rutracker.
Причём, вчера одно кино на треть уже скачалось, а сегодня продолжать - кукиш с маслом.

71

Antti написал(а):

Причём, вчера одно кино на треть уже скачалось, а сегодня продолжать - кукиш с маслом.

Не думаю, что это следствие блокировки. Просто видать отдающие пиры уже стянули и вышли из раздачи. Если посмотрите в торренте статитику подключений, откуда к к Вам файл тянется - удивитесь кол-ву отдающих.

72

Интересно, i2p тоже запретят? ))

73

Mar написал(а):

Если кто-то не хочет платить за фильм перед просмотром, за книгу перед прочтением - они могут не платить, а значит не смотреть и не читать.  И поискать авторов, которые согласны на такую схему оплаты, они встречаются. И уже смотреть их фильмы и читать их книги.
            Но не воровать плоды чужого труда под предлогом его оценки.

Мои любимые книги я покупаю в магазине. Хотя могу скачать, безусловно. Но настоящую книгу приятнее иметь в бумажном исполнении, так сказать не виртуально. Так же и отличные фильмы, и музыка - имеется на родных носителях. А барахло покупать влом, оно того не стоит.
К тому же раз купив плохую колбасу, я её бьольше никогда не куплю. так? А купив плохой фильм  - естественно, я его в любом случае второй раз покупать не стану, но производитель уже меня нагрел.

74

mikhaly4 написал(а):

Удивительно ещё, что Почта России не требует запретить Email-ы, а то мало стали бумажных писем писать - марки не покупают!

подождите, додумаются скоро. вон телефонные операторы на Скайп батон давно уже крошат - дескать баблос теряют на межгороде...

75

Прохожий написал(а):

Если посмотрите в торренте

Да всё уже. error.

76

Прохожий написал(а):

Почему, кстати, покупка книги или билета в кино должна отличаться от покупки помидора? Если помидор гнилой - его просто никто не купит .Если гнилой фильм - почему сначала зритель должен отдать деньги, а уж потом выяснить, что гнилой...

Для этого есть рецензии и мнения зрителей на форумах... мало кто идет на фильм не зная что от него ожидать.

77

Антипиратский закон, говорите... Бывает веселее. Покупаем некую железяку (за нехилые бабки, должен сказать). К ней идет, ессно, мануал. И в нем русским, английским и другими языками написано, что сей мануал является собственностью фирмы-изготовителя и копирование преследуется.

Они там че, совсем охренели?

78

Antti написал(а):

Да всё уже. error.

Странно.
Специально включил сейчас торрент-клиент  -  всё работает.

79

Всеволод написал(а):

Антипиратский закон, говорите... Бывает веселее. Покупаем некую железяку (за нехилые бабки, должен сказать). К ней идет, ессно, мануал. И в нем русским, английским и другими языками написано, что сей мануал является собственностью фирмы-изготовителя и копирование преследуется.

Они там че, совсем охренели?

Чешу репу, пытаясь понять - что тут не так?  А чьей собственностью он, собственно, должен являться?  Имеется в виду интеллектуальная собственность. 

Странный, все-таки, образ мышления у русских.

80

Foxbat написал(а):

Странный, все-таки, образ мышления у русских.

Да. Мы такой херни не пишем. Ибо понимаем, что клиент будет ксерить по мере необходимости. И в электронном виде мануал присылаем на счет раз.

81

Foxbat написал(а):

А чьей собственностью он, собственно, должен являться?

Так они же его купили!
Вместе с прибором!
Как это нельзя копировать, а если 10 человек будут на нём работать - им по очереди читать?!

82

mikhaly4 написал(а):

Foxbat написал(а):

    А чьей собственностью он, собственно, должен являться?

Так они же его купили!
Вместе с прибором!
Как это нельзя копировать, а если 10 человек будут на нём работать - им по очереди читать?!

Все верно... купили... как Вы купите CD.  Который тоже нельзя копировать - или и это тоже совсем не понятно? 

Почему бы участникам спора просто не ознакомиться с законами по авторским правам, вместо того чтобы самим изобретать их и их вольную трактовку? 

В принципе любой печатный материал любой фирмы покрывается такими законами и является исходно некопируемым.  Фирма может сама их ослаблять в конкретных случаях, но исходно такие материалы не копируются.  Или скажем - не распространяются.  Никто вас в суд не потянет если вы сделаете две копии для двух сотрудников.  Но данная надпись должна остановить вас от, например, расслылания документа третьим лицам.

Простой пример... я делаю прибор, конкурирующий с этим, и очень хотел бы посмотреть как они подходят к некоторым видам анализа, как обрабатывают данные, и тп.  Звоню знакомому, у которого в лаборатории он есть и прошу... по русской привычке, прислать мне копию. 

Таких примеров можно придумать сотни, и именно от них защищает производителя данная надпись. 

Мануалы часто содержат схемы и чертежы - тоже все только для пользователя, купившего прибор, а не для распространения.

83

А вот и ответ:

Захожу сейчас на сайт моего оператора, откуда могу пользоваться мегаисполинским медиа-каталогом фильмов, музыки, программ и т.п. И читаю:

"Сайт временно недоступен. Осуществляется переезд на новый хостинг в Швеции. Доступ будет восстановлен через 2-3 дня."

Отредактировано Ursvamp (2013-08-01 19:53:06)

84

Foxbat написал(а):

как Вы купите CD

:D
А против кого тогда обсуждаемый закон?!

85

Foxbat написал(а):

Таких примеров можно придумать сотни, и именно от них защищает производителя данная надпись.

Ни хрена она никого не защищает. И передирают один в один, и изучают. Хочешь быть на острие прогресса - крутись. И не надейся на "тайну мануала". Это ж не голливудское кино.

З.Ы. Приличные производители (ни фига не ширпотреба) сами мануалы в сеть выкладывают.

Отредактировано Всеволод (2013-08-01 20:03:46)

86

Всеволод написал(а):

Ни хрена она никого не защищает. И передирают один в один, и изучают. Хочешь быть на острие прогресса - крутись. И не надейся на "тайну мануала". Это ж не голливудское кино.

З.Ы. Приличные производители (ни фига не ширпотреба) сами мануалы в сеть выкладывают.

Отредактировано Всеволод (Сегодня 12:03:46)

Русская душа давно уже не потемки... она полностью темная.  Ты им про то что воровать нельзя - они тебе что очень даже легко получается, значит можно.

Вопрос не в том что конкретный человек что-то стянул... мы все иногда такое делаем... а в том что некоторые считают что это их Б-гом данное право. 

Тут уже ничего не поделаешь... тут и ста лет не хватит чтобы искоренить эту поганую черту.

Право любого производителя выкладывать куда он хочет, и скорее всего там есть такого рода приписка, это никак не относится к вопросу который Вы подняли.  Если человек запер свою дверь, значит Вам туда не положено.

Вы, как потребитель, имеете полное право с такими не играть.

Отредактировано Foxbat (2013-08-01 20:30:16)

87

mikhaly4 написал(а):

Специально включил сейчас торрент-клиент  -  всё работает.

У меня один из фильмов тоже пошёл.

88

Foxbat написал(а):

Ты им про то что воровать нельзя

А вы знаете, что когда дышите - у других людей воздух воруете? Ведь они могли бы его вдохнуть - а вдохнули вы, значит - вы нанесли им прямой ущерб, значит, вы - вор. Вы вор?

89

Foxbat написал(а):

Вы, как потребитель, имеете полное право с такими не играть.

Совершенно верно. В итоге потребитель наказывает излишне осложняющего им жизнь производителя деньгами - будет посылать его продукцию в игнор.

90

Вопрос: а могу я дать посмотреть соседу диск с фильмом, или должен перечислить режиссеру при этом еще раз стоимость диска?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » «Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета