Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Убит последний свободный священник Московской патриархии


Убит последний свободный священник Московской патриархии

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Убит последний свободный священник Московской патриархии
А.Кураев: Убит последний свободный священник Московской патриархии Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев прокомментировал гибель клирика Псковской епархии Павла Адельгейма. "Убит последний свободный священник Московской патриархии", - написал священнослужитель в блоге.

По его словам, теперь в РПЦ не осталось духовников, способных дискуссировать с церковной властью. "Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет не анонимно и публично сказать: "Владыка, Вы неправы!" - вопрошает А.Кураев, при этом отмечая, что П.Адельгейм диссидентом не был.

Протодиакон подчеркивает, что погибший никогда не искал поводов для критики. У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти, была лишь тема удушения общинно-приходской жизни. И в этом он был вполне каноничен, резюмировал Андрей Кураев.

Затрагивая тему мотива убийства, которое, по словам подозреваемого, было совершено "по велению Сатаны", духовник намекнул на прямой конфликт с официальной церковной властью в регионе.

"Сатана душил его через псковского митрополита (да-да, страсти и капризы могут быть и у архиерея). А минувшей ночью перешел к более решительным действиям", - пояснил А.Кураев.

Напомним, трагедия произошла накануне. П.Адельгейм принял мужчину по просьбе знакомой из Москвы. Гость провел в доме протоирея три дня, после чего зарезал священника. Отметим, подозреваемый был душевнобольным - вероятно, близкие надеялись, что священнику удастся его вылечить. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Убитый церковник был одним из самых известных священников России, он занимал отличную от РПЦ позицию. В 2008г. протоирей опубликовал ряд критических статей о положении в церковном суде РПЦ, а во время процесса над феминистками из Pussy Riot выступил против обвинительного приговора.

http://top.rbc.ru/society/06/08/2013/868992.shtml

2

Да, я уже думал вчера это запостить. Как только священник задается моралью РПЦ - тут же находится сумасшедший с ножом или топором.

3

Кстати разные долбоёбы почему-то сильно ненавидят священников и норовят нагадить или пырнуть. Не иначе как сатана велит.

4

В данном случае речь идет о совпадении, или о промысле, кому что ближе.

Никакого заговора тут нет, он сам принял этого психа по просьбе его родственников.

Такое бывает, особенно если речь идет об одержимости. Опасное дело.

А многие спрашивают, зачем патриарху охрана. Да вокруг полно психов и экстремистов.

5

Mar написал(а):

Никакого заговора тут нет,

А его нигде как бы нет, только священников одного за другим чик, чик. Остаются только те что на кайенах.

6

Ursvamp написал(а):

А его нигде как бы нет, только священников одного за другим чик, чик. Остаются только те что на кайенах.

А кого еще из оппозиционных священников убили ? Остальные погибшие вроде бы были вполне обычными.

А священников убивают, это верно. У христианства много врагов.

7

Mar написал(а):

А многие спрашивают, зачем патриарху охрана. Да вокруг полно психов и экстремистов.

Прежнему патриарху охрана не помогла.

8

Один шизоид убил другого шизоида....
Надо сильно переживать по этому поводу?
Особенно на фоне убийства 120 детей в Сирии...

9

air 100 написал(а):

Один шизоид убил другого шизоида....
Надо сильно переживать по этому поводу?
Особенно на фоне убийства 120 детей в Сирии.

Вы сильно переживаете по поводу детей Сирии ?

10

Mar написал(а):

Вы сильно переживаете по поводу детей Сирии ?

Раз так в 100 000  сильнее,чем о священнике.
Это не кошерно?

Отредактировано air 100 (2013-08-07 00:18:42)

11

air 100 написал(а):

Раз так в 100 000  сильнее,чем о священнике.
Это не кошерно?

Это ваш моральный выбор.

12

Священник был человек с большим жизненным опытом,вряд ли бы он не заметил ненормальностей в поведении гостя в течении 3-х дней.Хм! Агент со справкой психбольного?Наша РПЦ этого священника сильно не любила.Детей же из Сирии не жалеть бестолково надо,а усыновлять! Желательно мальчиков-курдов лет 12-14 и как можно больше.

13

Акадак написал(а):

Священник был человек с большим жизненным опытом,вряд ли бы он не заметил ненормальностей в поведении гостя в течении 3-х дней.

Вообще-то, некоторые намеренно берутся изгонять бесов, т.е., с точки зрения мирского наблюдателя, лечить ненормальных. Но дело это очень опасное.

14

Ах, Зануда, и почему тебя заинтересовали внутриконфессионные христианские разборки. Мар же написал - всё в порядке. Промысел, значицца. Ох уже эти иудеи - лезут везде.

15

Whale написал(а):

Ах, Зануда, и почему тебя заинтересовали внутриконфессионные христианские разборки.

Да я ж не для себя, я для других стараюсь!
Я ж даже, в нарушение правил, свое личное мнение не высказал, начиная  тему с новости.
Потому как это, к счастью, не моя конфессия.

16

Акадак написал(а):

Детей же из Сирии не жалеть бестолково надо,а усыновлять! Желательно мальчиков-курдов лет 12-14 и как можно больше.

Кстати, я думаю, что россиянам это будет проще - усыновить ребенка из Сирии, чем биться головой об стену и пытаться взять русского/российского ребенка из российского детдома.

17

air 100 написал(а):

Один шизоид убил другого шизоида....

А у Вас самого как с этим? Человека убили.

Mar написал(а):

А кого еще из оппозиционных священников убили ?

А зачем  сразу "оппозиционных"? Просто тех кто моральный облик не потерял и по духу своему христианин.

Зануда написал(а):

Потому как это, к счастью, не моя конфессия.

Но планета-то та же. А священник, если он истинный - брат в Боге.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-07 01:41:27)

18

Зануда написал(а):

Затрагивая тему мотива убийства, которое, по словам подозреваемого, было совершено "по велению Сатаны", духовник намекнул на прямой конфликт с официальной церковной властью в регионе.

"Сатана душил его через псковского митрополита (да-да, страсти и капризы могут быть и у архиерея). А минувшей ночью перешел к более решительным действиям", - пояснил А.Кураев.

Выделенный текст есть абсолютное вранье, приписанное Кураеву лихим журнализдом. Ничего подобного дьякон не говорит в своем жж. Повернуто так, якобы Кураев намекает на "руку церковной власти" в деле убийства о. Павла. Враньё. Достаточно прочитать оригинальный пост Кураева.

19

Ursvamp написал(а):

Просто тех кто моральный облик не потерял и по духу своему христианин.

А что вам известно про его облик?Или все,кто против РПЦ агнцы божия?

20

http://www.svoboda.org/audio/audio/295516.html    -   радио интервью с Павлом Адельгеймом.

21

http://www.svoboda.org/media/video/25068230.html   - телепередача в память Павла Адельгейма. Покойный производил впечатление вменяемого и порядочного человека,ратовавшего за реальное отделение церкви от государства.

22

Акадак написал(а):

радио интервью с Павлом Адельгеймом.

Спасибо! Какое хорошее интервью. Жаль, топикстартер не станет слушать.

23

Keeper написал(а):

Повернуто так, якобы Кураев намекает на "руку церковной власти" в деле убийства о. Павла.

Я думаю, это чистая бытовуха.
Просто попался псих.
Судьба.

24

Зануда написал(а):

Я думаю, это чистая бытовуха.

Может быть.Но всё таки странно,человек с большим жизненным опытом,отсидевший 3 года в лагере должен был распознать психа в первые минуты разговора,да и не похоже,чтобы он занимался изгоном бесов и прочим церковным кликушеством.

25

Зануда написал(а):

чистая бытовуха

Ага, и Мень - бытовуха. И еще много подобных дел - бытовуха. Я не помню имен убитых священников, помню лишь чт убивали их не пойми с чего, без мотива, жестоко и с гарантией.

Когда убивали А. Меня, в недалеко расположенном дурдоме психи как один разошлись и кричали: "Так тебе, так тебе!" Это, брат, не простые убийства.

Я к православию никак не отношусь, ибо другой конфессии. Но знаком-таки с некоторыми православными священниками, и немного знаю изнутри что происходит в церкви. И священники эти реально и сразу делятся на 2 категории: тех кто служит Богу и те кто администраторы, на работу ходят. Вторая категория превалирует, у них мерседесы и отсутствие понимания и смысла служения.

Несмотря на то что православие - тяжелая для простого смертного конфессия, в ней много лишнего наворочено, ищущий Бога может Его найти, особенно если повезет попасть к настоящему священнику. И это и есть проблема РПЦ - редкость настоящих слуг.

26

Alexkevin написал(а):

А что вам известно про его облик?Или все,кто против РПЦ агнцы божия?

Не перебарщивайте с атеизмом, он вреден в больших количествах. И помните про Ивана. родство забывшего. Странно, что это Я Вам говорю.

27

Ursvamp написал(а):

Ага, и Мень - бытовуха. И еще много подобных дел - бытовуха.

Идиотов гораздо больше, чем кажется.

28

Whale написал(а):

Ах, Зануда, и почему тебя заинтересовали внутриконфессионные христианские разборки. Мар же написал - всё в порядке. Промысел, значицца. Ох уже эти иудеи - лезут везде.

Хочешь ты этого или нет, тем не менее РПЦ представляет в РФ реальную силу.
По этому весьма естественно то что Дмитрия озаботил приведённый факт .

29

omsdon написал(а):

Дмитрия озаботил

Не, это только чтобы  тему поговорить.

Я его жалею, как человека, которого убил идиот.
Как впрочем и любого боле-менее приличного человека, которого убили.

30

Акадак написал(а):

Может быть.Но всё таки странно,человек с большим жизненным опытом,отсидевший 3 года в лагере должен был распознать психа в первые минуты разговора,да и не похоже,чтобы он занимался изгоном бесов и прочим церковным кликушеством.

Я думаю, он знал, что этот человек болен, раз был знаком с его матерью и по её просьбе принял его у себя несколько дней пожить. Я лично был свидетелем, как с научной трибуны выступал опытный священник и рассказывал о проявлениях одержимости бесами. А сразу же после него выступал психиатр, православного, кстати, исповедания, и говорил о тех же проявлениях, как о симптомах душевной болезни, поддающихся лечению. Сложно это очень. Церковь единственное место, где на больного смотрят не как на больного, поэтому так часто так многие из них туда тянутся. Часто это единственный способ сохранить социализацию. И всякий добросовестный священник неизбежно много раз с этим сталкивался, и о. Павел не первый погибший.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Убит последний свободный священник Московской патриархии