Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Дачи россиян. Статистика.


Дачи россиян. Статистика.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Практически у каждого третьего (30%) россиянина есть загородный дом, показал июльский опрос, проведенный в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. У 63% дачников дом расположен в садовом товариществе или в дачном поселке, и только у 31% он находится в деревне. Более четверти (28%) респондентов только мечтают обзавестись дачей, а 41% опрошенных не имеют и не хотели бы иметь участок за городом.

Большинство (69%) россиян традиционно ездят за город в теплое время года. Практически каждый десятый (8%) не закрывает дачный сезон с наступлением холодов и приезжает в свой загородный дом и зимой, и летом. Любителей ограничивать поездки на дачу исключительно зимним временем социологи не нашли.

Лишь каждый пятый (21%) респондент признался, что работа по содержанию и благоустройству дачи ему не в радость. Большинству же (66%) заботы, неизбежно возникающие у владельцев загородных домов и участков, приносят удовольствие.

Примерно поровну разделились группы дачников, любящих заниматься хозяйством и, напротив, предпочитающих работе отдых на природе. Досуг первой группы связан, в основном, с посадками и уходом за растениями, сбором урожая (34%), с заботой о цветах (8%). Стройкой на даче поглощены 7% респондентов, обустройством своего дачного "гнездышка" любят заниматься 5% опрошенных. Любители "чистого отдыха" прежде всего, расслабляются на свежем воздухе (38%), 6% предпочитают устраивать пикники с шашлыками и алкоголем, 4% стараются искупаться и позагорать. Рыбалка и походы за грибами оказались не очень популярными среди владельцев дач: за этими занятиями любят проводить время всего 2% респондентов.

Энтузиазму дачников не мешают даже довольно ограниченные удобства, доступные в загородном доме. Хотя у абсолютного большинства (83%) на участке проведено электричество, водоснабжение в доме есть только у 40% респондентов. Отопление есть лишь у каждого третьего (35%) дачника, канализация - у 17% опрошенных, магистральный газ - только у 12% участников опроса. Совершенно отрезан от благ цивилизации дачный домик каждого шестого (14%) россиянина.

2

Водоснабжение у 40%, канализация у 17%. Вот кто засерает-то всё вокруг, дачники!! :)

Я кстати думал что дача или дом есть у гораздо большего процента россиян.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Дачи россиян. Статистика.