Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Перед войной советский народ жил в достатке?


Перед войной советский народ жил в достатке?

Сообщений 1 страница 30 из 313

1

О питании граждан в Сталинграде. 1940 год.

    В. Игнатьева — ЦК ВКП(б)

    Уважаемые товарищи!

    Я хочу рассказать о том тяжелом положении, которое создалось за последние месяцы в Сталинграде. У нас теперь некогда спать. Люди в 2 часа ночи занимают очередь за хлебом, в 5—6 часов утра в очереди у магазина— 600—700—1000 человек. Когда вечером возвращаемся с работы, в хлебных магазинах хлеба уже нет. По вечерам они совершенно не торгуют хлебом. В центре Сталинграда имеется хлебный рынок, но там тоже ларьки закрывают в 7 часов вечера и не всегда бывает хлеб.

    В городе нет дежурных магазинов, которые бы торговали до 3—4 часов ночи. Спрашивается, когда же рабочему человеку покупать хлеб и может ли он, особенно женщины-матери, оставлять детей на весь день голодными без хлеба и сами вынуждены работать натощак, не считая того, что перекусишь немножко в цеховой столовой, да и здесь хлеб к обеду не всегда подают.

    Вы поинтересуйтесь, чем кормят рабочих в столовых. То, что раньше давали свиньям, дают нам. Овсянку без масла, перловку синюю от противней, манку без масла. Сейчас громадный наплыв населения в столовые, идут семьями, а есть нечего, никто не предвидел и не готовился к такому положению.

    На рынке у нас творится что-то ужасное. Мясо кг стоит 25—30 руб., картофель— 50—60 руб. ведерко. Кислая капуста— 3 руб. блюдечко, пшено— 2 руб. 50 коп.— 3 руб. стаканчик, яйца— 15—16 руб. Молоко — 7—8 руб. литр и т. д. Рынок, т. е. торговля продуктами первой необходимости, вся находится в частных руках.

    Допустимо ли при социалистической системе государства, чтобы на рынке орудовали частники?

    Мы не видели за всю зиму в магазинах Сталинграда мяса, капусты, картофеля, моркови, свеклы, лука и др. овощей, молока по государственной цене. Возмутительнее всего, что частники треплют наши нервы, как хотят. Цены повышают ежедневно, совершенно не торгуют вразвесную на весах. Капусту трусят ложечкой в малюсенькое блюдечко, это за 3 рубля. Картофель на 5—6 руб. сыпят в обрезную консервную банку, кислое молоко продают 1 руб. 70 коп. за граненый стаканчик, а не на литр. Если наш обком ВКП(б), облисполком, торгующие организации не умеют выполнять решения XVIII партсъезда о снабжении населения своей области, то ЦК ВКП(б) необходимо крепко заставить их выполнять свои решения.

    Они даже не могут такого пустяка добиться — обязать продавать все продукты государственной мерой— килограммами и литрами. Наверное скоро наперстки пустят в ход хитрые спекулянты, если они уже пустили в ход стаканы и блюдечки и нагло выжимают с нас последнюю копейку.

    Спрашивается, где же рабочему человеку брать денег на прожитие. Зарабатываем в день 7—10 руб., а, прожить — надо 20—25 руб. Почему же нам никто не соберется повысить ставки, а с нас везде берут в тридорога.

    У нас в магазинах не стало масла. Теперь также, как в (бывшей) Польше, мы друг у друга занимаем грязную мыльную пену. Стирать нечем и детей мыть нечем. Вошь одолевает, запаршивели все. Сахара мы не видим с первого мая прошлого года, нет никакой крупы, ни муки, ничего нет. Если в городе у нас на поселке что появится в магазине, то там всю ночь дежурят на холоде, на ветру матери с детьми на руках, мужчины, старики по 6-—7 тысяч человек. В городе в центре только в одном магазине торгует булками и кренделями. Здесь беспрерывно стоят у магазина три-четыре тысячи. Жди рабочий человек, пока купишь плюшку для ребенка.

    Одним словом, люди точно с ума сошли Знаете, товарищи, страшно видеть безумные, остервенелые лица, лезущие друг на друга в свалке за чем-нибудь в магазине и уже нередки у нас случаи избиения и удушения насмерть. В рынке на глазах у всех умер мальчик, объевшийся пачкой малинового чая.

    Нет ничего страшнее голода для человека. Этот смертельный страх потрясает сознание, лишает рассудка, и вот на этой почве такое большое недовольство. И везде, в семье, на работе, говорят об одном: об очередях, о недостатках. Глубоко вздыхают, стонут, а те семьи, где заработок 150— 200 руб. при пятерых едоках, буквально голодают — пухнут.

    Дожили, говорят, на 22 году революции до хорошей жизни, радуйтесь теперь!

    Меры надо принимать немедленно и самые решительные, пока еще <народ) не взорвался.

    Игнатьева Вера, член ВКП(б)  Сталинград, Верх(ний) пос СТЗ, 261-й дом, кв. 10.

    РГАЭ, ф 7971, оп 16, д 78, л 92—93 Заверенная копия

2

Интересно,это местная специфика или так было во всей стране в то время?

3

Подделка и провокация.

4

На самом деле было так:

https://lh5.googleusercontent.com/-Qb0nZXKd-30/TyBJVhGW8MI/AAAAAAAAA1I/3SbybwcygdA/s800/img833.jpg

Фото врать не будет.

5

Две женщины слева от весов в кататонии, как мне кажется.

6

Дождитесь Парадокса, он объяснит, что к чему.

7

Так ещё Булгаков ближе к концу M&M объяснил, на примере этого же магазина.  Хотя интерьер сильно напоминает "Елисеевский" на Невском.

Отредактировано TopperHarley (2013-08-13 12:27:04)

8

Как писал Малахов в мемуарах про послевоенный Киев: "В магазинах, кроме икры, наконец- то начали продавать хлеб."

9

krapper написал(а):

На самом деле было так

Конечно! Особенно в этом убеждают выложенные в центр фото консервные банки, по видимому, с крабами.
Народ, надо полагать, их так безудержно расхватывал, что менеджер по продажам их поставил поближе, чтобы реже поворачиваться спиной к менеджерам по покупкам.

10

krapper написал(а):

В магазинах, кроме икры, наконец- то начали продавать хлеб

То в Киеве. А тут покупателей не очень-то много. Видимо, хлеб ещё не подвезли.

11

Antti написал(а):

То в Киеве. А тут покупателей не очень-то много. Видимо, хлеб ещё не подвезли.

Не, это рыбный день, вторник или четверг.
А хлеб продают в понедельник, среду и пятницу.

12

krapper написал(а):

это рыбный день,

Про рыбный день я и сам подумал. Но смутил непонятный брусок на рабочем столе.

13

krapper написал(а):

Фото врать не будет.

а какого года фото то? :D

14

Antti написал(а):

Про рыбный день я и сам подумал. Но смутил непонятный брусок на рабочем столе.

балык прессованный, из отдельных рыб.

Отредактировано krapper (2013-08-13 14:29:11)

15

парадокс написал(а):

а какого года фото то?

Какая разница? :)

16

парадокс написал(а):

а какого года фото то?

Судя по одежде людей - конец 40-х - 50-е, имхо.

17

парадокс написал(а):

а какого года фото то? :D

а какого года письмо т. В. Игнатьевой "О питании граждан в Сталинграде" в ЦК ВКП(б)?

18

sgt написал(а):

Дождитесь Парадокса, он объяснит, что к чему.

дождались.
сначала внимательно читаем само письмо-

Antti написал(а):

за последние месяцы

Antti написал(а):

То, что раньше

Antti написал(а):

Мы не видели за всю зиму

Antti написал(а):

мы не видим с первого мая прошлого года,

Antti написал(а):

Дожили, говорят, на 22 году революции

это пункт первый.
то есть совершенно очевидно, что катастрофа произошла за последний год- а до того  был и хлеб, и масло, и мясо- чем собственно, гражданка и возмущена- не  постоянным ОТСУТСТВИЕМ, а резким  исчезновением продуктов
.
при чем не исчезновением вообще- а исчезновением по

Antti написал(а):

по государственной цене.

а вот куда так резко подевалась жратва- то ли 1.-пушки вместо масла, ибо

Antti написал(а):

1940 год.

то ли 2. гитлеру в обмен на станки, то ли 3.

Antti написал(а):

в частные руки.

барыге -перекупщику- мне пока не понятно.
про последний вариант могу сказать лишь одно- и в сытые 80е годы- пока, к примеру, лук лежал спокойно в госмагазинах- его толком на рынке и не было.
как только случался перебой- из-за банального бардака ( я о реальном случае)- весь государственный лук всеми правдами и неправдами перетекал на рынок, и чтобы вернуть равновесие, требовались повышенные поставки- то ли 8, то ли 9 месяцев подряд при поддержке репрессивного аппарата- для поддержания дефицита и высоких цен на рынке излишки сознательно уничтожались  -за счет государства, естественно
что в принципе характерно для рынка- можно я не буду цитировать великих американских писателей?
  по сути меня не удивляет- все авторы отмечают ухудшение положения с продовольствием после 39 года и 18го сьезда.
я полагаю, тут сработали все три причины- да еще и запущенный перед войной печатный станок

19

sgt написал(а):

Дождитесь Парадокса, он объяснит, что к чему.

А ещё лучше всё объяснит Мар!

20

krapper написал(а):

Какая разница?

большая

sgt написал(а):

конец 40-х - 50-е, имхо.

50е

21

парадокс написал(а):

для поддержания дефицита и высоких цен на рынке излишки сознательно уничтожались  -за счет государства, естественно
что в принципе характерно для рынка- можно я не буду цитировать великих американских писателей?

Ой сомневаюсь я,что в те годы кто-нибудь рискнул бы по экпериментировать с капиталистическими приёмами! А причина очень проста - нехватка продовольствия,отсутствие запасов.Малейший сбой мгновенно приводит в таком случае к дефициту.

22

Зигги написал(а):

а какого года письмо т. В. Игнатьевой

1940го

23

Акадак написал(а):

Ой сомневаюсь я,что в те годы кто-нибудь рискнул бы по экпериментировать с капиталистическими приёмами!

еще как! при чем сочетались достоинства обоих систем- лук сгнаивался за государственный счет за взятку, по социалистически- а прибыль на рынке извлекалась и пилилась по капиталистически

24

Акадак написал(а):

А причина очень проста - нехватка продовольствия,отсутствие запасов.

как вы понимаете- при свободных ценах нехватки продовольствия не бывает.
что собственно, игнатьева и подтверждает- есть нехватка денег на эти свободные цены

25

8. Г.С.Бастынчук - И.В.Сталину.

*Дорогой Иосиф Виссарионович!

*Извините за беспокойство, но разрешите высказать Вам свою мысль.

*Возможно, что она неправильна, но мне думается, что свободная торговля в стране Советов не соответствует социалистической структуре, тем более при нынешнем запросе потребителя.

*Я думаю, что для Вас не секрет, что многие у нас кричат во всю глотку, что у нас всего много и все можно купить в любом магазине нашего Союза. На самом деле, не совсем правильно, и, по-моему, эти возгласы исходят от тех преступных элементов, для которых свободная торговля является доходной статьей разгульной жизни. Спрашивается, почему примерно гр. Бастынчук - рабочий с 14-летнего возраста, с производственным стажем 17 лет, с небольшой семьей в 3 человека, с зарплатой 500-600 рублей в месяц, не пьяница, не картежник - не может при свободной торговле в течение четырех лет купить хотя бы метр ситца или шерстяного материала! Разве он не нуждается в этом? Или не в состоянии? Нет, не в этом дело. Причина кроется в свободной торговле, от которой честные труженики в очередях попусту задыхаются, а преступный мир сплелся с торгующими элементами, и хотя "скрыто", но зато свободно - безучетно, разбазаривают все что только попадает в их распоряжение для свободной торговли. И на этой преступной спекуляции - устраивают для себя все блага жизни.

*Мне кажется, что вопросом свободной советской торговли надо заняться немедля и построить, и организовать ее также на социалистических началах - планировании и точном учете, чтобы мы, граждане Советского Союза, могли иметь действенный рабочий контроль, и правильную отчетность в распределении жизненных потребностей человека.

*Пусть стыдятся враги народа, прислуги капитализма, ибо в капиталистической системе это невозможно сделать, а у нас в стране Советов, стране, строящей коммунистическое общество, на основах плановости, равноправия и точном учете, все можно сделать, не исключая и советскую торговлю, что осуществимо при карточной или вроде ее систем.

*Пусть для этого дела увеличится аппарат распределительно-торгующих организаций, но мы будем уверены, что удалим тысячи спекулянтов и связанных с ними тысячи преступных работников нынешней свободной торговли. Кроме этого мы будем уверены, что каждый гражданин СССР получит столько, сколько ему нужно и положено получить на такой-то промежуток времени. И не будет у нас того, чтобы одни делали запас на 20 лет вперед, а другие нуждались на сегодняшний день.
=================================
как вы видите- оттуда причины виделись многим именно в преступности в среде работников торговли.

26

парадокс написал(а):

1940го

да ты что?????

при сталине?
не при хрущове?

как же так?

парадокс написал(а):

причины виделись многим именно в преступности в среде работников торговли.

а чем же в это время занимались «доблестные органы»?

бухарину ногти вырывали или мерецкова с рокоссовским мочой поили?

27

(на мотив «А ну-ка, подержи мой чемоданчик!»)

"а Cталин был ни в чём не виноватый
ходил везде в шинели простоватой
а Cталин был ни в чём
а Cталин был ни в чём
а Cталин был ни в чём не виноватый

а пёрли всё партийные солдаты
а Cталин был ни в чём не виноватый
а пёрли всё при нём
а пёрли всё при нём
а пёрли всё партийные солдаты

и Берия ни в чём не виноватый
сам жил он от зарплаты до зарплаты
и Берия ни в чём
и Берия ни в чём
и Берия ни в чём не виноватый

а лорд Керзон во всём был виноватый
мы на него сложили наши маты
а лорд Керзон во всём
а лорд Керзон во всём
а лорд Керзон во всём был виноватый

и Каменев  и Троцкий, штоб им пусто
сожрали хлеб и масло и капусту
сожрали в Сталингра
сожрали в Сталингра
сожрали в Сталинграде всю капусту"

28

парадокс написал(а):

это пункт первый.
то есть совершенно очевидно, что катастрофа произошла за последний год- а до того  был и хлеб, и масло, и мясо- чем собственно, гражданка и возмущена- не  постоянным ОТСУТСТВИЕМ, а резким  исчезновением продуктов

Это не пункт первый. Это была известная фраза "на ___ году революции..." и дальше по делу. Типа как я сейчас скажу - дожили, на 95 году революции дороги сделать не могут!

29

air 100 написал(а):

Интересно,это местная специфика или так было во всей стране в то время?

Конечно, блеа, исключительно местная, ограниченная одним поселком, специфика. В остальным местах всего было завались, и рабочие ездили отдыхать в ихние парижи.

Отредактировано sgt (2013-08-13 16:07:05)

30

Зигги написал(а):

как же так?

а преступность она во все времена, страны и режимы

Зигги написал(а):

а чем же в это время занимались «доблестные органы»?

я совершенно уверен- некоторые спокойно крышевали бизнес.

sgt написал(а):

то не пункт первый. Это была известная фраза

ну письмо то почитайте.
она четко указывает, до какого периода что было в продаже по государственным ценам.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Перед войной советский народ жил в достатке?