Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Перед войной советский народ жил в достатке?


Перед войной советский народ жил в достатке?

Сообщений 211 страница 240 из 313

211

парадокс написал(а):

да неинтересен мне ваш регион .

А зря-с...

"Следует также отметить, что прирост производства молока в период нэпа существенное уступал приросту продуктивного поголовья. Если коров на территории Сибирского края в 1928 г. было на 41% больше чем в 1913 г., то молока от них получили всего лишь на 10% больше[14]. Продуктивность молочного стада упала из-за уменьшения норм кормления животных. К сужению кормовой базы привела массовая распашка пастбищ и сенокосов, которая стала следствием изменения базовой специализации сибирского сельского хозяйства с молочно-масляного животноводства на зерновое производство."

Это к тезису о том, что "мясо делается из зерна". Ну и чтой-то мне подсказывает, что в дальнейшем коров кормить лучше не стали.

212

Всеволод написал(а):

Это к тезису о том, что "мясо делается из зерна". Ну и чтой-то мне подсказывает, что в дальнейшем коров кормить лучше не стали.

Сева! я не сомневаюсь, что производство масла с 1913 к 1921-22 было опущено ниже плинтуса.
мне интересно понять- в 28 и в 30м где оно было по отношению к 13му и когда на уровень 13го вышли.

213

Всеволод написал(а):

А зря-с...

Действительно- "Букуолтер описал сходство между Сибирью и некоторыми западными районами Соединенных Штатов, что и сегодня справедливо: «В западной Сибири, к востоку от Уральских гор, лежит сплошная полоса практически плоской земли, около восьмисот миль шириной и почти две тысячи миль длиной; это площадь двух третей Соединенных Штатов, за исключением Аляски. Когда я добавлю, что большей частью она не хуже, если не лучше плодородных, безлесных, ровных прерий нашего собственного великого Запада; что она простирается на тридцать градусов широты от жаркого климата Средней Азии до морозного севера; что в этой громадной области находятся лучшие пастбища мира; что во многих местах пшеница и другие зерновые могут расти не хуже, чем в Дакоте или Миннесоте, и даже кукуруза в большей части юга — можно составить себе бледное представление о громадных потенциальных сельскохозяйственных ресурсах этой страны».
«Вдоль всего пути сибирской железной дороги можно видеть примеры быстрого заселения страны и внезапного роста городов, что было так знакомо в Айове, Канзасе и Небраске в ранние дни проведения железных дорог в этих штатах. Через каждые несколько миль на открытой равнине или прерии располагается станция, вокруг быстро нарастает процветающая деревня. Поля недавно обработанной земли, многие из которых покрыты золотым урожаем, можно видеть на мили вокруг этих станций».
«Встречаются примеры быстрого роста, превосходящие даже наш великий Запад. После пересечения реки Обь, мы остановились в городе под названием Обб, где четырнадцать тысяч жителей, много впечатляющих зданий и несколько красивых церквей. Процветающая округа и место оживленной торговли. Мне сказали, что меньше трех лет назад тут, где теперь находится город, не было ни единого домишки, и окрестности были дикими и пустынными». -это 1899 год,
http://www.flibusta.net/b/164305/read

214

Будучи автором темы, хотел бы заметить, что если она уже всем осто3.14здела, то можно закрыть.

215

Antti написал(а):

то можно закрыть.

ну по теме то вы совершенно правы- 40й год был местами очень тяжелый

216

парадокс написал(а):

40й год был местами очень тяжелый

Кто бы сомневался-

217

Немножко про масло.

http://new.hist.asu.ru/biblio/borod5/got/45.html

218

...Молочная кооперация, где были разорваны экономические интересы между производством, переработкой и сбытом молочной продукции, не нужна была никому. Она была организационно ликвидирована в 1930 г. Таким образом, реальный

101

экономический и социально-политический курс властей привел к разрушению механизма материальных мотиваций крестьянства в производстве товарного молока. Сливочное масло стало дефицитным продовольственным товаром в экономике государственного социализма...

219

Там еще интересно про связь между членством в сельхозартели и избирательным правом.

220

Всеволод написал(а):

Там еще интересно про связь между членством в сельхозартели и избирательным правом.

Лишенцам- дулю!

221

а цифр так и нет

222

парадокс написал(а):

а цифр так и нет

так тебе же севин регион не интересен

равно как и любой другой, не подпадающий под твою концепцию

223

Зигги написал(а):

так тебе же севин регион не интересен

мне вся страна интересна.
то что производству масла был пушистый зверек- я в курсе.
мне интересно насколько глубоко.
ну, 31й год- был 10% от 13го или 110%?

224

парадокс написал(а):

ну, 31й год- был 10% от 13го или 110%?

Данные за 13 год будут учитывать только товарное производство, то, что крестьяне делали для собственного потребления туда вряд ли попадало.  В 31 году  всё стало иначе.

225

Общий размер производства масла в 1913 г. составлял 119 тыс. т. При этом насчитывалось около 7000 заводов.

http://polybum.ru/milk/obshii_obzor_mas … shlennosti

Основные производители масла в СССР (1971, тысяч т): РСФСР — 489,6; Украина — 252,8; Казахстан — 43,5; Белоруссия — 56,7; прибалтийские республики — 95,2.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/107066/Маслоделие

Отредактировано krapper (2013-08-17 21:31:04)

226

krapper написал(а):

Основные производители масла в СССР (1971, тысяч т): РСФСР — 489,6;

спасибо.
но это 1971й
я не сомневался, что там больше 13го

krapper написал(а):

составлял 119 тыс. т.

тогда никакой катастрофы вообще не вижу

227

парадокс написал(а):

тогда никакой катастрофы вообще не вижу

Cоветских довоенных данных про производство сливочного масла нет.
Видно стеснялись.

Пушки вместо масла. :)

228

парадокс написал(а):

мне вся страна интересна.

понятно

обобщения на фоне хреновой информированности это твой конёк - как роммель в палестине

парадокс написал(а):

тогда никакой катастрофы вообще не вижу

а ты её при сталине вообще способен увмидеть?

ты же мыслишь готовыми штампами

229

krapper написал(а):

Cоветских довоенных данных про производство сливочного масла нет.

я ж ссылку давал

Зигги написал(а):

а ты её при сталине вообще способен увмидеть?

конечно

230

парадокс написал(а):

конечно

и?

231

Ещё раз- данные 13 года- это товарное производство, того, что пейзане делали для собственного потребления, там быть не может.

Отредактировано TopperHarley (2013-08-18 10:55:56)

232

Зигги написал(а):

и?

идем по ссылке- дубль два.

TopperHarley написал(а):

что пейзане делали для собственного потребления, там быть не может.

а что- пейзане при ссср для себя масла не делали?
с чего такой поворот?
корова при дворе была

233

парадокс написал(а):

а что- пейзане при СССР для себя масла не делали?
с чего такой поворот?

Попробуйте дома сделать масло. А потом вспомните, кому принадлежали маслозаводы в СССРе 30-х...

234

парадокс написал(а):

идем по ссылке- дубль два.

да был я по твоей ссылке
пропаганда галимая, с фактами ничего общего не имеющая :)

235

Всеволод написал(а):

Попробуйте дома сделать масло.

эээ... а в чём проблема?

236

Всеволод написал(а):

Попробуйте дома сделать масло

в деревне делал по малолетству с бабушкой.
сейчас- где я цельное неразбавленное и непастерилизированное возьму?

237

Зигги написал(а):

пропаганда галимая, с фактами ничего общего не имеющая

ответ принят.

238

парадокс написал(а):

ответ принят.

спасибо :)

239

парадокс написал(а):

а что- пейзане при СССР для себя масла не делали?

Кто молоко давал- крестьянин или крестьянка? Коровы-то в колхозы откочевали.

240

TopperHarley написал(а):

Кто молоко давал- крестьянин или крестьянка? Коровы-то в колхозы откочевали.

во первых- как известно, нижняя точка производства масла- это 30й год. какие там колхозы?
во вторых- кто вам такое сказал?
одна корова на один приусадебный участок не возбранялась вплоть до никиты сергеевича


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Перед войной советский народ жил в достатке?