Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Энергетика: эволюция или революция?


Энергетика: эволюция или революция?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вспомним, как начиналось:
23 марта 1989 года Университет Юты сообщил в пресс-релизе, что «двое ученых запустили самоподдерживающуюся реакцию ядерного синтеза при комнатной температуре». Президент университета Чейз Петерсон заявил, что это эпохальное достижение сравнимо лишь с овладением огнем, открытием электричества и окультуриванием растений. Законодатели штата срочно выделили $5 млн на учреждение Национального института холодного синтеза, а университет запросил у Конгресса США еще 25 млн. Так начался один из самых громких научных скандалов XX века. Печать и телевидение мгновенно разнесли новость по миру.

Ученые, сделавшие сенсационное заявление, вроде бы имели солидную репутацию и вполне заслуживали доверия. Переселившийся в США из Великобритании член Королевского общества и экс-президент Международного общества электрохимиков Мартин Флейшман обладал международной известностью, заработанной участием в открытии поверхностно-усиленного рамановского рассеяния света. Соавтор открытия Стэнли Понс возглавлял химический факультет Университета Юты.

Как закончилось:
Однако физики-ядерщики и специалисты по физике плазмы не спешили бить в литавры. Они-то прекрасно знали, что два дейтрона в принципе могут дать начало ядру гелия-4 и высокоэнергичному гамма-кванту, но шансы подобного исхода крайне малы. Даже если дейтроны вступают в ядерную реакцию, она почти наверняка завершается рождением ядра трития и протона или же возникновением нейтрона и ядра гелия-3, причем вероятности этих превращений примерно одинаковы. Если внутри палладия действительно идет ядерный синтез, то он должен порождать большое число нейтронов вполне определенной энергии (около 2,45 МэВ). Их нетрудно обнаружить либо непосредственно (с помощью нейтронных детекторов), либо косвенно (поскольку при столкновении такого нейтрона с ядром тяжелого водорода должен возникнуть гамма-квант с энергией 2,22 МэВ, который опять-таки поддается регистрации). В общем, гипотезу Флейшмана и Понса можно было бы подтвердить с помощью стандартной радиометрической аппаратуры.

Однако из этого ничего не вышло. Флейшман использовал связи на родине и убедил сотрудников британского ядерного центра в Харуэлле проверить его «реактор» на предмет генерации нейтронов. Харуэлл располагал сверхчувствительными детекторами этих частиц, но они не показали ничего! Поиск гамма-лучей соответствующей энергии тоже обернулся неудачей. К такому же заключению пришли и физики из Университета Юты. Сотрудники Массачусетского технологического института попытались воспроизвести эксперименты Флейшмана и Понса, но опять же безрезультатно. Поэтому не стоит удивляться, что заявка на великое открытие подверглась сокрушительному разгрому на конференции Американского физического общества (АФО), которая состоялась в Балтиморе 1 мая того же года.
От этого удара Понс и Флейшман уже не оправились. В газете New York Times появилась разгромная статья, а к концу мая научное сообщество пришло к выводу, что претензии химиков из Юты — либо проявление крайней некомпетентности, либо элементарное жульничество.
Но имелись и диссиденты, даже среди научной элиты. Эксцентричный нобелевский лауреат Джулиан Швингер, один из создателей квантовой электродинамики, настолько уверовал в открытие химиков из Солт-Лейк-Сити, что в знак протеста аннулировал свое членство в АФО.
Тем не менее, академическая карьера Флейшмана и Понса завершилась — быстро и бесславно. В 1992 году они ушли из Университета Юты и на японские деньги продолжали свои работы во Франции, пока не лишились и этого финансирования. Флейшман возвратился в Англию, где живет на пенсии. Понс отказался от американского гражданства и поселился во Франции.

......................................................

Однако, оказывается, разгромив и уничтожив этих двух ученых, научная общественность чуть не вылила с мыльной водой ребенка. Понс и Флейшман были честны, и действительно получили тепловой эффект ядерной природы. И вопреки мнению о том, что с их опытами было покончено раз и навсегда - опыты велись, и велись исследования, в Евросоюзе. И небезуспешно. Теперь эффект называется "ядерной трансмутацией" и подтверждается научной общественностью и кучей опытов в различных лабораториях. Хотя внести ясность в вопрос пока до конца физики так и не могут. Предприниматели пытаются создать работоспособные образцы теплогенераторов - вспомните Росси, который, к слову говоря, ныне заручился признанием его эффекта от целых групп ученых из уважаемых университетов и намерен уже в этом году начать массовые продажи своих устройств.
Постоянные навязчивые обвинения в мошенничестве просто смешны. Можно было бы еще обвинять в ненаучных заблуждениях, и то после признания эффекта это делать глупо.
А в мошенничестве просто таки смешно. Ну после первой же продажи за 1000 евро неработающего аппарата клиенту Росси подпадет под судебное преследование, а на одни только опыты он потратил 2000 000 евро, вырученные от продажи виллы своей супруги. Проще сразу застрелиться. :)

Физики спорят о природе реакций, а прагматики её используют. Так, в США идею Росси горячо поддержали, эффект испытали и скоропостижно свернули собственную программу, подобную программе Росси. Но Росси продвинулся дальше, к чему прагматичным американцам терять время? Вчера читал в оригинале, и вправду всё свернули и коллективы уволили, с правом публикаций полученных результатов и достижений.

А Евросоюз проводит этим летом целую конференцию, посвященную, чему бы вы думали? Результатам работ по, казалось бы, давно уничтоженному и затравленному "холодному термояду". Вот что за туз в рукаве в вопросе энергетики таили европейцы! В то время как Россия строит трубопроводы для углеводородов - европейцы и американцы с дальневосточными азиатами с этих углеводородов намерены слезть. : :tired:

Но и это еще не всё. В США изготовлен работоспособный токамак, который в течение лет этак пяти пойдет в серию. Помнится, Россия ( институт Иоффе ) тоже работала в этой общей программе. Сейчас международный проект ИТЕР занимает все академические умы и ориентирован на работы на далекое будущее - годы 50-е.. Видно, что те, кто ставит только на этот проект - останутся скоро не у дел. Хотя проект важен как опытный стенд прикладной физики.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-22 13:36:33)

2

Между тем в физике вообще произошло много интересного. Казалось бы нерешаемые "задачи столетия" вдруг начали решаться. Из пяти таких теоретически-экспериментальных задач-орешков 3 уже разгрызены, и первым был мой питерский земляк Григорий Перельман. А последним - открытие и подтверждение открытия "частицы Бога" - бозона Хиггса.

В интерсное время живем, граждане. И это мы скоро ощутим всеми фибрами! :) ;)

Отредактировано Ursvamp (2013-08-22 17:57:49)

3

Ursvamp написал(а):

Казалось бы нерешаемые "задачи столетия" вдруг начали решаться.

Посмотрим.)
Просто всю жизнь я был "за" и верил, а сейчас тоже "за", в принципе, но но уже с солидным скепсисом.

4

И положи тму закров свой, окрест его селение его, темна вода во облацех воздушных...

5

Черный модер написал(а):

Просто всю жизнь я был "за" и верил, а сейчас тоже "за", в принципе, но но уже с солидным скепсисом.

Зачем скепсис? Просто придется подождать.

krapper написал(а):

темна вода во облацех воздушных...

Человек подобен Богу, ибо может познавать и изменять, имеет выбор и природа его - божественна.

6

Ursvamp написал(а):

Человек подобен Богу, ибо может познавать и изменять, имеет выбор и природа его - божественна.

Человек имеет такой потенциал, но его реализация - дело достаточно редкое.  Отсюда и скепсис. Правом своего выбора мы обычно пользуемся, чтобы шагнуть в обратном направлении.  Ну, я-то пользуюсь очень часто, это точно!)))))

7

Тем не менее ползем потихоньку в своем развитии вперед.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Энергетика: эволюция или революция?