Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...


Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...

Сообщений 31 страница 60 из 223

31

vadja2 написал(а):

Завидую людям с такой богатейшей фантазией, да...

Ну, слава богу, появился потеряшкин! Приветствую!

32

Коллеги, у итальянцев было своего. :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Майале_(человекоуправляемая_торпеда)

А под дно торгаша их можно было прицепить не одну.

Отредактировано krapper (2013-08-23 17:57:16)

33

вообще непонятно зачем нашим это древнее корыто упало с чудесатой артиллерией. надо было "Литторио" выторговывать и хрен с ним, что жребий хреновый вытянули.

34

Foruvan написал(а):

А в каком это кораблике морячки нашли мумию судостроителя, пропавшего N лет назад?

Great Eastern.

35

SeRgek написал(а):

надо было "Литторио" выторговывать

Подлодки получили, еще и Литторио?

36

Всеволод написал(а):

Great Eastern.

то ещё корыто было)))

Всеволод написал(а):

Подлодки получили, еще и Литторио?

ну если хотели ЛК то надо было Литторио, а если подлодки то корыто на слом.

37

SeRgek написал(а):

то ещё корыто было)))

Для первого блина вполне прилично.

38

SeRgek написал(а):

ну если хотели ЛК то надо было Литторио, а если подлодки то корыто на слом.

Анахуа советскому флоту итальянский линкор в разгар войны? А вот (бывшие) английские подлодки на Севере это более чем благостно.

39

Всеволод написал(а):

Анахуа советскому флоту итальянский линкор в разгар войны?

хз
но "Архангельск" взяли почему-то

Всеволод написал(а):

Для первого блина вполне прилично.

более чем
и полезное дело очень пароход сделал

40

SeRgek написал(а):

вообще непонятно зачем нашим это древнее корыто упало с чудесатой артиллерией. надо было "Литторио" выторговывать и хрен с ним, что жребий хреновый вытянули.

"Литторио" по артилерии был не менее чудесат:)

41

TopperHarley написал(а):

"Литторио" по артилерии был не менее чудесат:)

ну по крайней мере калибр не эксклюзивный. а к подобной чудесатости в ВМФ привыкли

42

SeRgek написал(а):

но "Архангельск" взяли почему-то

Временно, до раздела итальянского флота.

43

SeRgek написал(а):

ну по крайней мере калибр не эксклюзивный. а к подобной чудесатости в ВМФ привыкли

Там свой снаряд и бешеная форсировка заряда. И полное отсутствие кучности как следствие, хоть в Турцию мог и попасть:)

44

Вспоминаю свою бабушку в этом возрасте. Есть у меня подозрение, не уверенность, но подозрение, что дедуля искренне верит в то, о чем говорит.

45

TopperHarley написал(а):

Там свой снаряд

так любой бы влез и взять есть у кого по всему миру, 320 мм нетути

TopperHarley написал(а):

бешеная форсировка заряда

с этим легко бороться - просто не надо гнаться за мегапоказателями.

TopperHarley написал(а):

И полное отсутствие кучности как следствие, хоть в Турцию мог и попасть

плюс чудесатая подвеска - точно как на "кировых" ;)

TopperHarley написал(а):

Временно, до раздела итальянского флота.

так это про это

Всеволод написал(а):

Анахуа советскому флоту итальянский линкор в разгар войны?

46

Laborant написал(а):

Вспоминаю свою бабушку в этом возрасте. Есть у меня подозрение, не уверенность, но подозрение, что дедуля искренне верит в то, о чем говорит.

Дедуля с биографией, на СД трудился, с князем в маклях участвовал.
Єто, кроме итальянской разведки и X флотилии.
А князь, между прочим, в 1970г. переворот в Италии планировал, потом у Франко отсиживаться пришлось.

Скорее всего, когда умер последний из исполнителей, дедушка решил заговорить.
Чтобы память осталась.

Отредактировано krapper (2013-08-23 20:50:42)

47

krapper написал(а):

Дедуля с биографией

Да я ж не спорю.
Вот по лично-субъективному мнению, с вероятностью 2/3 под словами дедули есть реальная основа.
***
Хотя старость и деменция не щадят никого.

Отредактировано Laborant (2013-08-24 06:48:22)

48

krapper написал(а):

Скорее всего, когда умер последний из исполнителей, дедушка решил заговорить.
Чтобы память осталась.

скорей всего это маразм

49

На самом деле - в теме две трети пиздаболов, и по пятнадцать прОцентов - немного понимающих и людей в раскладе.
1. Италия гораздо сильнее была в теме подводных диверсионных дел.
2. В кабинете шефа морских дел мастеров - висела картина Юлия Цезаря (или джулио чезаре?).
3. Корабль был АБСОЛЮТНО не готов к работе в СССР.
4. Я был на братской могиле еще в 80-м... А вы?!

50

Piter O'Tour написал(а):

4. Я был на братской могиле еще в 80-м... А вы?!

И чо?

51

SeRgek написал(а):

И чо?

Я так понимаю, что п.п.1-3 были подготовкой к п.4

52

Piter O'Tour написал(а):

Я был на братской могиле еще в 80-м... А вы?!

Не был там... А это обязательно для того,чтобы высказать свое мнение по данной трагедии?
Вот если б Вы сказали - я участвовал в подводных работах по спасению экипажа линкора и потом был в государственной комиссии по установлению причин взрыва - то это выглядело б весомее...

53

Прохожий написал(а):

это обязательно для того,чтобы высказать свое мнение по данной трагедии?

Это вообще вне логики. Кому как видится.

Мои друзья финны, ветераны войны, когда я, ещё в 90-е годы, сопровождал их в поездках по местам боевой славы в Восточной Карелии, непременно посещали братские могилы. Все, то-есть, и РККА-шные.  Последние - чем большие, тем с большей охотой.

Что, впрочем, не имеет ни малейшего отношения к нашему уважаемому коллеге Питеру О'Туру.

54

Данная версия хоть и грела все эти годы сердца итальянских экстремистски настроенных патриотов,но никогда не была подтверждена ни возможными участниками(чёрным князем как организатором в том числе).Сомнительно,что к этому имело отношение правительство Италии.По легенде это была частная инициатива Боргезе.Но это опятьже легенда.

55

Вот чегой-то мне подсказывает, что тщательное обследование корпуса один фиг дало ответ, где рвануло - внутри или снаружи.

56

SeRgek написал(а):

И чо?

Юг в очо.

57

SeRgek написал(а):

И чо?

А то, "ЧО" блядь, это единственныйпамятник - братская могила - тех лет.

58

Всеволод написал(а):

Вот чегой-то мне подсказывает, что тщательное обследование корпуса один фиг дало ответ, где рвануло - внутри или снаружи.

Госкомиссия дала заключение "Свое заключение комиссия дала через две с половиной недели после катастрофы. Жесткие сроки были заданы в Москве. 17 ноября заключение комиссии было представлено в ЦК КПСС, который выводы принял и одобрил.

Причиной катастрофы, был назван "внешний подводный взрыв (неконтактный, донный) заряда с тротиловым эквивалентом 1000-1200 кг". Наиболее вероятным признали взрыв немецкой магнитной мины, оставшейся на грунте после Великой Отечественной войны. "http://flot.com/history/events/novorosdeath.htm
Т.е. взрыв снаружи корпуса. Это могла быть и донная мина, не обнаруженная вовремя, и заряд, доставленный диверсантами. Вторая версия более предпочтительна, так как место взрыва "уж очень удачное" - чтобы вот так линкор случайно встал над донной миной именно уязвимым местом корпуса - вероятность намного ниже диверсии. А признать диверсию,на флоте как и в армии-очень сложно, ведь головы адмиралов полетят .Не обеспечили, мол, безопасность порта. А так - донная мина, эхо войны, виновных сильно и нету. Ведь никого же в результате под суд не отдали.

Отредактировано Прохожий (2013-08-25 21:20:00)

59

krapper написал(а):

Говорит, что он:

Если он, то где детали, которые ни у кого не вызвали бы и малейшего сомнения в его авторстве?

60

Jinn написал(а):

Если он, то где детали, которые ни у кого не вызвали бы и малейшего сомнения в его авторстве?

Ну если посмотреть интервью на итальянском и статью (http://www.4arts.it/2013/07/25/ugo-desp … la-xa-mas/)- то про "Новороссийск" был всего один вопрос "Il 28 ottobre del 1955 (anniversario della Marcia su Roma – ndr) venne affondata nel porto di Sebastopoli l’ex corazzata italiana Giulio Cesare, ribattezzata Novorossiysk dai russi ai quali era stata ceduta come risarcimento per danni di guerra. Secondo lei sono stati uomini della X MAS?" (28 октября 1955 г.  был потоплен в гавани Севастополя бывший итальянский линкор Джулио Чезаре, переименованный русскими в "Новороссийск", который были продан в качестве компенсации за ущерб, нанесенный войной. Это было сделалано люди  X-MAS?)
Ответ - "Quelli della Xa MAS non volevano che questa nave andasse ai russi e quindi la distrussero." ("Те из MAS Ха не хотели чтобы этот корабль остался у русских, и затем уничтожили его. Они сделали все возможное, чтобы потопить его."- перевод с помощью Гуглы, я плоховато итальянский знаю :) ).
Так что старичок сказал всего одну фразу, которая не доказывает, что он участвовал в операции. Он лишь говорит, что линкор уничтожили бойцы из X-MAS  - подразделения диверсантов. Так что деталей операции он мог и не знать, он знал лишь тех, кто это сделал...

Отредактировано Прохожий (2013-08-25 22:13:53)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...