Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...


Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...

Сообщений 121 страница 150 из 223

121

Петрович написал(а):

В тоже время при подрыве накладным зарядом подводной части опоры моста расчётное количество ВВ будет меньшим, чем при подрыве аналогичной части опоры в надводном положении. Но это при подрыве накладным зарядом.

Это как раз понятно - в более плотной среде более высокое давление ударной волны вблизи заряда, ну как бы оболочка не дает падать давлению.

122

Петрович написал(а):

В тоже время при подрыве накладным зарядом подводной части опоры моста расчётное количество ВВ будет меньшим

в два раза.

123

парадокс написал(а):

в два раза.

За счёт большего сопротивления окружающей заряд и опору воды и, соответственно, большей передаче энергии взрыва опоре?

Отредактировано TopperHarley (2013-08-27 19:27:26)

124

TopperHarley написал(а):

За счёт большего сопротивления окружающей заряд и опору воды и, соответственно, большей передаче энергии взрыва опоре?

вот тут я так уж точно не помню.
формулу подрыва- помню.

125

кстати- насколько я помню- на донной мине подорвался крейсер киров- и глубина там была 21м.
а значит расстояние до мины- 16 метров

126

Прохожий написал(а):

Вы уверены, что там формулы были взяты "для воздуха"

те которые я цитиовал - да, уверен, если бы Вы умели читать тоже были бы уверены)))

127

Прохожий написал(а):

Вы то уверяете, что он "не знает названий кораблей" (что для взрывника простительно, согласитесь)

для взрывника-сапога простительно, а для чела рассуждающего о механизмах повреждений кораблей - нет.

Прохожий написал(а):

Не факт.

факт, установлен комиссией.

Прохожий написал(а):

она передает энергию взрыва практически без потерь, ну как бы мина была прилеплена к днищу.

как бы нет
неконтактный подводный взрыв емнип предпочтительнее контактного.

128

357magnum написал(а):

Взрыв советского линкора Черноморского флота "Новороссийск" в 1955г. в порту Севастополя был делом рук итальянского ВМФ. Об этом в интервью изданию 4Arts заявил ветеран подразделения боевых пловцов итальянской 10-й флотилии Уго Д'Эспозито, который участвовал в операции по подрыву корабля.
По словам У.Д'Эспозито, командование 10-й флотилии не желало видеть "Новороссийск" в качестве советского линкора.

1.Сомневаюсь,что для планирования диверсии в мирное время достаточно только желания  командования 10-й флотилии.
Санкцию должно дать Правительство.
2.Любая диверсия в мирное время чревата ее раскрытием противником на любом этапе.
3.ТАКАЯ раскрытая диверсия-означает,практически,объявление войны Италией СССР.
Причем,войны с применением ЯО....во всяком случае,со стороны СССР.
4.Я не знаю ,КТО в Правительстве Италии того времени был настолько eбнутым на всю голову,что готов был рискнуть ядерной бомбардировкой Италии в обмен на  удовлетворение хотелок командования 10-й флотилии.
И пока мне не сообщат его имя-для меня эта версия абсолютно фантастична.....из серии "сделать-то можно,только нахер кому это надо".

129

SeRgek написал(а):

для взрывника-сапога простительно, а для чела рассуждающего о механизмах повреждений кораблей - нет.

Хмм. Так ВАЖНО название судна и дата его потопления для рассуждений о повреждениях? Если корабль называется "Слава" - ему никакая мина не страшна - так что-ли? Странная логика.

SeRgek написал(а):

факт, установлен комиссией.

Вот с этим могу поспорить. Во-первых - самого текста выводов комиссии от 17.11.1955 г., я думаю, никто из тут дискутирующих не видел. Я вот не смог найти ни текста (оригинала, а не ссылок в книгах) в инете, не смог найти и П 172/I. 8 декабря. Постановление Президиума ЦК КПСС "О гибели линейного корабля "Новороссийск" Черноморского флота".
Ф.З, Оп.10, Д.203,Л.1-2. , несмотря на то, что оно рассекречено. Итак - мы руководствуемся только цитатами из книг. При постановке "на бочку" корабль швартуется К БОЧКЕ, а не бросает якорь где попало.Пришвартоваться к бочке на пол-корпуса линкора - это как? Чем он крепился к бочке? Серединой корпуса? Повсеместно упоминание - "Швартовка прошла нештатно — старпом, капитан 2-го ранга Г. А. Хуршудов, замещавший находившегося в отпуске командира корабля, проскочил нужное место на полкорпуса." - а КАК это удалось сделать? Они что, стравили швартовочный конец на пол-корпуса? Тогда бы линкор болтался на швартовке туда-сюда как воздушный шарик, что недопустимо. Понятно, чтобы сдать назад - пришлось бы вызывать буксир, а это было, видать, лениво. Впрочем не стану  утверждать это наверняка , так как не моряк, просто видел постановку "на бочку" большого корабля.
Но вот критичным это не было - так как есть свидетельства что после протралили порт и нашли 14 мин, из них 3 - менее чем в 20 метрах от "Новороссийска", но они не взорвались, даже не сдетонировали , так как были уже неисправны (как и положено минам, болтающимся в море более 10 лет)

SeRgek написал(а):

как бы нет
неконтактный подводный взрыв емнип предпочтительнее контактного.

Не предпочтительней - это просто 2 разновидности применения мин. По разрушениям - зависит от типа устройства, его изготовления, места установки и т.п. Так что однозначно говорить о том, что это "предпочтительнее" - нельзя, у каждого устройства свои задачи.

130

air 100 написал(а):

1.Сомневаюсь,что для планирования диверсии в мирное время достаточно только желания  командования 10-й флотилии.
Санкцию должно дать Правительство.
2.Любая диверсия в мирное время чревата ее раскрытием противником на любом этапе.
3.ТАКАЯ раскрытая диверсия-означает,практически,объявление войны Италией СССР.
Причем,войны с применением ЯО....во всяком случае,со стороны СССР.
4.Я не знаю ,КТО в Правительстве Италии того времени был настолько eбнутым на всю голову,что готов был рискнуть ядерной бомбардировкой Италии в обмен на  удовлетворение хотелок командования 10-й флотилии.
И пока мне не сообщат его имя-для меня эта версия абсолютно фантастична.....из серии "сделать-то можно,только нахер кому это надо".

Ну даже комиссия считала версию диверсии наиболее заслуживающей внимания. Одни из историков после 1990 году даже утверждали, что взрвали линокр не итальянцы, а свои(хотя вопрос - а нафига? и в этом варианте остается). Может - случайность роковая, но вот в валяющиеся кучкой на дне мину НАПРАВЛЕННОГО взрыва как-то верится с трудом.

131

парадокс написал(а):

кстати- насколько я помню- на донной мине подорвался крейсер киров- и глубина там была 21м.
а значит расстояние до мины- 16 метров

да и при этом крейсер "киров" - намного МЕНЬШЕ линкора "Новороссийск", но при подрыве на аналогичной мине, практически на той же глубине - не только не утонул, остался на плаву, был отремонтирован и вернулся в строй. забавное такое разное действие одинаковых боеприпасов. Наверно, у нашего крейсера сталь лучше :).

132

Прохожий написал(а):

Ну даже комиссия считала версию диверсии наиболее заслуживающей внимания.

И что?
У комиссии свое мнение,у меня-свое.
Я уж не говорю о том,что любая комиссия-зависима ....от начальства/полит.руководства и т.п.
И выводы ее воспринимать надо с большой долей скептицизма,ИМНО.
Короче,вы знаете имя того отморозка в Правительстве Италии,который решился подвергнуть страну опасности ядерной бомбежки?

133

Прохожий написал(а):

Хмм. Так ВАЖНО название судна и дата его потопления для рассуждений о повреждениях? Если корабль называется "Слава" - ему никакая мина не страшна - так что-ли? Странная логика.

вообще-то - да. именно так. абсолютно правильная.

Прохожий написал(а):

но при подрыве на аналогичной мине, практически на той же глубине - не только не утонул, остался на плаву,

Вы видели фото "Кирова" после взрыва?

Прохожий написал(а):

был отремонтирован и вернулся в строй. забавное такое разное действие одинаковых боеприпасов. Наверно, у нашего крейсера сталь лучше

наверное команда и командование ерундой не занимались. бывает много забавнее.

Прохожий написал(а):

Может - случайность роковая, но вот в валяющиеся кучкой на дне мину НАПРАВЛЕННОГО взрыва как-то верится с трудом.

про направленное - это фантазии одного сапога не более

Прохожий написал(а):

Не предпочтительней - это просто 2 разновидности применения мин.

предпочтительнее

134

air 100 написал(а):

Короче,вы знаете имя того отморозка в Правительстве Италии,который решился подвергнуть страну опасности ядерной бомбежки?

И Вы его знаете :), недавно про него старичок один прессе рассказал. Правда он не в Правительстве... А насчет ядерной бомбежки - не надо преувеличивать. Ядерных бомб было еще мало, средства доставки - не очень надежны. Опять же если б диверсантов схватили до операции - вообще ничего не было б, если после - тоже. Ну объявили б "недружественным актом", Италия заявила, что это "самодеятельность князя Боргезе" и они сами с удовольствием его спалят на костре... Так что не стоит преувеличивать инцидент - войны начинаются не в результате случайностей, а тогда когда НАДО. Другое дело - а действительно, ЗАЧЕМ надо было подрывать этот металлолом на плаву? Разве что "на спор"...

135

Прохожий написал(а):

И Вы его знаете

Не знаю.

Прохожий написал(а):

А насчет ядерной бомбежки - не надо преувеличивать. Ядерных бомб было еще мало, средства доставки - не очень надежны.

Это вы СЕЙЧАС знаете.
А ТОГДА СССР блефовал настолько успешно,что весь мир был уверен,что ЯО(ядерного и термоядерного) у него-"до хрена и больше",а ТУ-4 способны стереть с лица земли любое европейское государство.
Лично вы в таких условиях готовы были бы рискнуть существованием своей страны?

Прохожий написал(а):

Опять же если б диверсантов схватили до операции - вообще ничего не было б, если после - тоже. Ну объявили б "недружественным актом", Италия заявила, что это "самодеятельность князя Боргезе" и они сами с удовольствием его спалят на костре...

1."Не верю!"(С)
Приведите пример из близкой истории,когда ТАКОЕ нападение было бы "спущено на тормозах".
2.Князь Боргезе имел СВОЮ армию/флот?
Все 10 лет после войны?
И где он держал такую силу,в каком месте?
Р.С.Тут недавно пара десятков отморозков захватили гражданские самолеты и всего лишь врезались на них в три здания.
Так и этого хватило,чтобы поднять вселенский вой и захватить цельную страну.
А ежели бы они потопили авианосец,думаю на месте той страны была бы уже пустыня...радиоактивная.
:)

Отредактировано air 100 (2013-08-28 11:09:33)

136

SeRgek написал(а):

вообще-то - да. именно так. абсолютно правильная.

Ого, Вы не перестаете меня удивлять. Надо срочно менять названия кораблей ВМФ нашего - и можно плевать на защиту от мин.

SeRgek написал(а):

вообще-то - да. именно так. абсолютно правильная.

Вы видели фото "Кирова" после взрыва?

наверное команда и командование ерундой не занимались. бывает много забавнее.

ну команда "Кирова" действительно действовала намного лучше, чем на "новороссийске", где бардак в ликвидации аварии даже отражен в выводах комиссии. Фото не видел а повреждения - " При осмотре корпуса оказалось, что на корабле погнут киль, стрингеры, имеются вмятина в борту и серповидная трещина обшивки шириной в 15 см и длиной до 10 метров. Днище было вдавлено внутрь на 550 мм."http://www.kliper2.ru/archiv/archiv-3/kreiser-kirov.html

SeRgek написал(а):

про направленное - это фантазии одного сапога не более

Эх, как Вам не нравится, что автор статьи - "пехотный" сапер. Но доводов не приводите - так что позвольте считать данное утверждение Ваше лишь фантазиями.

SeRgek написал(а):

предпочтительнее

Ох-хо-хо... Краткость - она конечно сестра таланта, но лишь сестра, уродливая и тупая. Вы рассуждаете о предпочтительности  по РАЗНЫМ устройствам .Кувалда и молоток - тоже инструмент. И утверждать, что кувалда всегда предпочтительнее молотка по-определению - бред.

137

air 100 написал(а):

Не знаю.

Почитайте интервью с старичком-диверсантом в начале статьи.

air 100 написал(а):

Это вы СЕЙЧАС знаете.
А ТОГДА СССР блефовал настолько успешно,что весь мир был уверен,что ЯО(ядерного и термоядерного) у него-"до хрена и больше",а ТУ-4 способны стереть с лица земли любое европейское государство.
Лично вы в таких условиях готовы были бы рискнуть существованием своей страны?

Я -нет. Но политики - люди забавные. Опять же учитывая слабость правительства Италии в то время - вполне могли и самодеятельность учинить. заговор - он тоже мог иметь место.Дойдет до ядерной войны или нет - а переворот вполне мг быть целью диверсии.

air 100 написал(а):

1."Не верю!"(С)
Приведите пример из близкой истории,когда ТАКОЕ нападение было бы "спущено на тормозах".
2.Князь Боргезе имел СВОЮ армию/флот?
Все 10 лет после войны?
И где он держал такую силу,в каком месте?

Ух-ты сколько вопросов.
Вы считаете меня одним из "тайных правителей мира", которым все загадки известны что-ли? заметьте -я не приводил ни одного утверждения о том, что я  УВЕРЕН в том. что это итальянские диверсанты - я приводил ДОКУМЕНТЫ и ВЕРСИИ. А Вы требуете от меня подтверждений. Хорошо, будем считать , что Вам просто интересно мое мнение по данным вопросам.
1."Приведите пример из близкой истории,когда ТАКОЕ нападение было бы "спущено на тормозах""
Пример - Ну хоть "Курск" вспомните, одна из версий - столкновение с американской АПЛ. А самолеты сбивали вообще довольно часто. Кроме того утверждение "Этого не было ранее, не было позднее, поэтому факт самого просишествия не имеет место быть!"- как сами понимаете, неверен. Извержение вулкана, погубившего половину Крита - тоже ПОКА было один раз.
2. Для диверсии НЕ НАДО АРМИИ и ФЛОТА - диверсанты - люди тихие, им надо немного оборудования и боеприпас. И то и другое после войны можно было много где взять и стоило это недорого (почитайте как Израиль вооружал свою армию).  10 лет это содержать в боевой готовности не надо - разработка операции занимает меньшее время. Повторю -  я считаю данную диверсию ВОЗМОЖНОЙ и ВЫПОЛНИМОЙ силами итальянских диверсантов. Но вот о целях данной диверсии - не спрашивайте, сам не знаю, я не князь Боргезе :).

Отредактировано Прохожий (2013-08-28 11:18:41)

138

Прохожий написал(а):

Я -нет. Но политики - люди забавные.

Не настолько,КМК.

Прохожий написал(а):

Дойдет до ядерной войны или нет - а переворот вполне мг быть целью диверсии.

1.Для этого надо было сдать диверсантов советским спецслужбам...после диверсии,разумеется.
2.Рисковать ядерной пустыней для переворота....это слишком .
Для этого есть вполне разумные и дешевые средства.
В Италии,ЕМНИП,тогда очень регулярно менялось Правительство....без всяких диверсийц.

Прохожий написал(а):

Ну хоть "Курск" вспомните, одна из версий - столкновение с американской АПЛ.

Если бы та американская подлодка была потоплена и доказано ее нападение,тогда пример бы подошел,а пока-таки нет.

Прохожий написал(а):

А самолеты сбивали вообще довольно часто.

При нарушении границы.
Но не было сбития самолетов США,например,над территорией США.

Прохожий написал(а):

Повторю -  я считаю данную диверсию ВОЗМОЖНОЙ и ВЫПОЛНИМОЙ силами итальянских диверсантов.

С этим и я согласен.
Более того,ЭТО могли сделать просто очень хорошо профинансированые кем-то ЧАСТНЫЕ любители-аквалангисты.
Из любой страны и на любые деньги любого состоятельного капиталиста.
Причем,это более вероятно,чем привлечение каких-то гос.структур.....подводных лодок и т.п.

Прохожий написал(а):

Но вот о целях данной диверсии - не спрашивайте, сам не знаю,

Я таки тоже.
Не было в этом смысла для зарубежных "доброжелателей".
А вот для своих,родных....может и был.

139

Прохожий написал(а):

Пришвартоваться к бочке на пол-корпуса линкора - это как? Чем он крепился к бочке? Серединой корпуса? Повсеместно упоминание - "Швартовка прошла нештатно — старпом, капитан 2-го ранга Г. А. Хуршудов, замещавший находившегося в отпуске командира корабля, проскочил нужное место на полкорпуса." - а КАК это удалось сделать? Они что, стравили швартовочный конец на пол-корпуса? Тогда бы линкор болтался на швартовке туда-сюда как воздушный шарик, что недопустимо. Понятно, чтобы сдать назад - пришлось бы вызывать буксир, а это было, видать, лениво. Впрочем не стану  утверждать это наверняка , так как не моряк, просто видел постановку "на бочку" большого корабля.

Может быть, Вам вот это поможет:

http://i043.radikal.ru/1101/e9/0d0b95bff8c1t.jpg

А здесь отмечено и место воронки:
http://s014.radikal.ru/i328/1101/03/a33717575ac3t.jpg

Взято из темы на Цусимском форуме:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=341672

Отредактировано NLPepper (2013-08-28 12:03:30)

140

air 100 написал(а):

1.Для этого надо было сдать диверсантов советским спецслужбам...после диверсии,разумеется.
2.Рисковать ядерной пустыней для переворота....это слишком .
Для этого есть вполне разумные и дешевые средства.
В Италии,ЕМНИП,тогда очень регулярно менялось Правительство....без всяких диверсийц.

Если б цели были "на поверхности" - о них знали бы все... заговор - он на то и заговор, чтобы быть тайным.

air 100 написал(а):

Если бы та американская подлодка была потоплена и доказано ее нападение,тогда пример бы подошел,а пока-таки нет.

ну по подлодкам не скажу, хотя есть мнения, что некоторые "пропавшие" подлодки не просто так "пропали".По самолетам - С 1950 по 1983 годы советские летчики уничтожили 27 самолетов-нарушителей, еще 60 были принуждены к посадке или вытеснены из охраняемого воздушного пространства. Погибло 139 иностранных военнослужащих, находившихся на борту сбитых аппаратов"http://www.skywar.ru/389.html - так что инцидентов было много.Войны не было, хотя приблизительно (очень, конечно!) можно считать аналогией взрыва "новороссийска" - чужие самолеты вторгались в воздушное пространство , отбомбится только не успели- и жертвы среди военнослужащих другой страны были.

air 100 написал(а):

С этим и я согласен.
Более того,ЭТО могли сделать просто очень хорошо профинансированые кем-то ЧАСТНЫЕ любители-аквалангисты.
Из любой страны и на любые деньги любого состоятельного капиталиста.
Причем,это более вероятно,чем привлечение каких-то гос.структур.....подводных лодок и т.п.

Я уже писал выше, что версию с подводной лодкой считаю хоть и ВОЗМОЖНОЙ, но технически проще диверсантам использовать гражданское транспортное судно - и незаметнее и проще.

air 100 написал(а):

Я таки тоже.
Не было в этом смысла для зарубежных "доброжелателей".
А вот для своих,родных....может и был.

Для своих - может и был смысл, согласен. А для "зарубежных" - мне кажется более вероятными причины  "на спор" или "за честь" - т.е. частная инициатива очень обиженных на СССР диверсантов, которые считали делом чести вывести из строя линкор . Может как раз этим хотели показать, насколько они серьезная сила для кого-то третьего.
А вообще, можно пойти по пути "присяжных заседателей" и ответить на следующие вопросы:
1. Взрыв "Новороссийска" был диверсией?
2. Имели возможность итальянскими диверсанты взорвать линкор?
3. Имели возможность другие диверсанты взорвать линкор?
4. Были ли ошибки при проведении спасательной операции?
5.Доказано ли, что взрыв линкора - следстствие диверсии итальянцев?
По моему мнению:
1.Да
2.Имели.
3.Имели.
4.Да.
5.Не доказано.
Итак - возможность устроить диверсию, т.е. средства доставки, боеприпас, персонал для установки и время для проведения диверсии имели как итальянцы , так и любые другие диверсанты, так как технически данная диверсия возможна и не сопряжена с большими трудностями (особенно учитывая странное разгильдяйство по охране порта).
Но сделали ли это итальянцы - пока "за" только фраза старичка-диверсанта.

141

Прохожий написал(а):

чужие самолеты вторгались в воздушное пространство , отбомбится только не успели- и жертвы среди военнослужащих другой страны были.

Дык,ведь не отбомбились...
А если бы прилетели и отбомбились,а потом были сбиты-получилась бы война...и полная аналогия с описываемым случаем.

Прохожий написал(а):

Итак - возможность устроить диверсию, т.е. средства доставки, боеприпас, персонал для установки и время для проведения диверсии имели как итальянцы , так и любые другие диверсанты,

Угу...
Только ЧАСТНЫЕ иностранные диверсанты....без поддержки /одобрения гос.структур.
И НАШИ(но уже государственные)-в первую очередь.
Ибо лезть ЧАСТНЫМ образом "к черту в пасть" на чужую территорию с риском для жизни на любом этапе-это надо быть совсем КУ-КУ....
А вот продемонстрировать возможности аквалангистов-диверсантов на своем собственном рейде,подорвав небольшой заряд на корпусе СВОЕГО сильно бронированного корабля или на дне около него-это вполне безопасно и наглядно.
И подорвали.....а то,что может сдетонировать донная мина или взрывчатка в корпусе-не учли.

Отредактировано air 100 (2013-08-28 13:31:57)

142

Прохожий написал(а):

1.Да

Кагбе таг, не следует так категорично...
С объективной точки зрения тут тоже следует поставить "не доказано". :dontknow:

143

меня ПОЛНОСТЬЮ  устраивает версия донной мины с одним но- как она была инициирована?

144

парадокс написал(а):

как она была инициирована?

Ничто не рассчитано так точно как случайность. До миллисекунд, миллиграмм и микрон.  :dontknow:

145

парадокс написал(а):

меня ПОЛНОСТЬЮ  устраивает версия донной мины с одним но- как она была инициирована?

Например-так

продемонстрировать возможности аквалангистов-диверсантов на своем собственном рейде,подорвав небольшой заряд на корпусе сильно бронированного СВОЕГО корабля или на дне около него-это вполне безопасно и наглядно.
И подорвали.....а то,что может сдетонировать донная мина или взрывчатка в корпусе-не учли.

146

Петрович написал(а):

А не могла донная мина детонировать после подрыва основного заряда на крейсере?

могла.
но   повреждения днища свидетельствуют о внешнем подрыве- я считаю, это можно считать доказанным

147

Петрович написал(а):

Первый взрыв накладной заряд на днище, второй детонация мины.

а кто его наложил?
наши?
от 200 грамм донная не сдетонировала бы

148

парадокс написал(а):

от 200 грамм донная не сдетонировала бы

vadja2 написал(а):

Ничто не рассчитано так точно как случайность. До миллисекунд, миллиграмм и микрон.  :dontknow:

149

Версия.
1.Зарождающаяся СОВЕТСКАЯ структура аквалангистов-диверсантов предложила продемонстрировать свою эффективность руководству(КГБ,флота,армии,страны-Х.З.)
2.Руководство согласилось,поставив задачу:
-скрытно подойти к базе на подводной лодке(или гражданском судне),выйти ,отбуксировать заряд в 50 кг ТНТ к линкору и,заложить его в непосредственной близости от корпуса НА ДНЕ и подорвать его через 60 минут после отхода группы обратно к подлодке(или судну).
3.Риска никакого,успешная демонстрация могла сильно ударить по руководству Черноморского флота.
4.Все было сделано,как планировали,но произошла маленькая техническая накладка-сдетонировала донная мина.

150

air 100 написал(а):

скрытно подойти к базе на подводной лодке(или гражданском судне),выйти ,отбуксировать заряд в 50 кг ТНТ

кто б такое разрешил? я если демонстрировал бы- заложил петарду и 50 кг балласта

Отредактировано парадокс (2013-08-28 14:19:35)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...