Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...


Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...

Сообщений 181 страница 210 из 223

181

Прохожий написал(а):

. Стрельбы, подрывы настоящих боеприпасов всегда проводятся согласно определенных правил безопасности, это ДЛЯ ВСЕХ, спецслужбы - не исключение, там даже строже.

при чем настоящий боеприпас имел смысл ТОЛЬКО  полноразмерный.
а притащить 10 кг- это вам не 500, как правильно сказали

182

Читаю "Цусимский" форум - очень интересные мысли есть - а вот что если так получилось:"По поводу «направленности» взрыва.
Может быть, все немного проще и был  «нормальный» неконтактный взрыв, произошедший при оптимальном расстоянии от днища корабля, «удачном» влиянии дна и свойств грунта?

Оптимальная дистанция неконтактного взрыва при отсутствии влияния дна зависит от нескольких факторов (мощность заряда, глубина взрыва, параметры корпуса цели) и лежит в диапазоне где-то 2…10 м. В мелком море дополнительными факторами являются расстояние до дна и свойства грунта.

В случае взрыва под «Новороссийском» образовалась система: мягкий грунт – заряд ВВ - 7-метровая «прослойка» воды – «пустой» корпус линкора - атмосфера. При этом главное воздействие на корабль - это не ударная волна (к вопросу о кубах и квадратах), а высокоскоростная газоводяная струя. Условия формирования газоводяной струи в случае "Новороссийска" могли оказаться близкими к оптимальным. Возможно, при таких условиях могло хватить и одной мины с 1000 кг тротила. А «связки» двух мин или детонация от мины  лежащих в грунте боеприпасов – тем более."Хейердал http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 4&p=34
В доказательство данной версии он приводит данные по "Разрушение корпуса корвета «Чхонан» газоводяной струей при взрыве 250 кг ВВ в 6 метрах под днищем (глубина моря – 47 м). Кстати, выживщие на Чхонане отмечали двойной звук взрыва." с картинкой повреждений. - ну в общем корвет пополам...

Отредактировано Прохожий (2013-08-28 17:07:33)

183

Прохожий написал(а):

Вы наверно понимаете, раз так огорчены моим неведением . НЕ могли бы пояснить - как по-вашему НАЗВАНИЕ судна влияет на повреждения при взрыве мины?

для начала Вы разберитесь с разницей между "повреждение" и "рассуждения о повреждениях", когда разберётесь - обращайтесь, перейдём к следующему шагу.

Прохожий написал(а):

Тогда первая - слишком мощная для мины.

от чего такая уверенность?

184

кстати, то что Новороссийску не отвалило нос нафиг, как раз без всяких ньюансов говорит о том что взрыв был неконтактным и уж точно не внутренним.

Отредактировано SeRgek (2013-08-28 17:17:35)

185

SeRgek написал(а):

для начала Вы разберитесь с разницей между "повреждение" и "рассуждения о повреждениях", когда разберётесь - обращайтесь, перейдём к следующему шагу.

Поясните, подробнее свою мысль...А то опять какой-то.. Этак я никогда и не узнаю, что вы имели в виду, раз ставите условия "следующего шага"...:) Вам-то не смешно так умничать?

SeRgek написал(а):

от чего такая уверенность?

От повреждений корабля - слишком большие разрушения от стандартной мины. Никогда до и после не было таких разрушений корабля от мины.

Отредактировано Прохожий (2013-08-28 17:20:46)

186

Прохожий написал(а):

Никогда до и после не было таких разрушений корабля от мины.

ой, да ладно
у Вас большая статистика?

Прохожий написал(а):

Поясните, подробнее свою мысль...А то опять какой-то..

а что тут непонятного? что бы рассуждать о повреждениях кораблей в них надо кой как разбираться: названия, типы, особенности конструкции, история службы и боевого применения. Если человек этого всего не знает, то он, безусловно, может рассуждать, вот только его рассуждения не заслуживают серьёзного обсуждения. Эту простую мысль я пытаюсь до Вас донести.

187

...18 декабря 1941 года итальянская подводная лодка «Шире» под командованием капитан-лейтенанта Боргезе доставила три человеко-торпеды в окрестности гавани Александрии. В 20.47 торпеды были спущены. Пилотами этих торпед были военнослужащие подводного подразделения Десятой флотилии Mas: лейтенант Дюран де ла Пенне, инженер капитан флота Марчелья и капитан службы вооружения флота Мартелотта. Они установили заряды под днищами линкоров «Вэлиант», «Куин Элизабет» и танкера «Сагона». Взорванные заряды тяжело повредили линкоры, их спасла от гибели только небольшая глубина якорной стоянки. Танкер был уничтожен, также тяжело был повреждён эсминец HMS Jarvis...

http://ru.wikipedia.org/wiki/HMS_Queen_Elizabeth_(1913)

И это люди сделали в 1941г., на респираторах.

В 1955г., на аквалангах или современных ИДА, в неопрене, это всё было гораздо проще.

Одно маленькое но: вода в Севастополе в конце октября может быть как терпимой, так и достаточно прохладной.

Отредактировано krapper (2013-08-29 10:26:29)

188

А в плане того, как делают дела в Италии, то после попытки мятежа в Италии, Юнио Валерьевич скрывался у каудильо, где и умер при загадочных обстоятельствах в 1974г.
Рыбы поел или чаю попил...

Отредактировано krapper (2013-08-29 13:20:21)

189

SeRgek написал(а):

ой, да ладно
у Вас большая статистика?

А Вы можете привести пример? Я не нашел... Если у Вас есть пример - приведите, пожалуйста, весьма интересно сравнить.

SeRgek написал(а):

а что тут непонятного? что бы рассуждать о повреждениях кораблей в них надо кой как разбираться: названия, типы, особенности конструкции, история службы и боевого применения. Если человек этого всего не знает, то он, безусловно, может рассуждать, вот только его рассуждения не заслуживают серьёзного обсуждения. Эту простую мысль я пытаюсь до Вас донести.

Уфф. Наконец-то что-то конкретное. Спасибо за разъяснение. Теперь понятно, ЧТО Вы имели в виду. Но вот согласится с Вами не могу - на мой взгляд некоторые ошибки в данном случае - несущественны. Ведь автор статьи рассуждает о конкретном корабле. И придираться , что он перепутал год потопления другого корабля или неправильно написал название - на мой взгляд ,это просто придирки, когда по существу сказать что-то трудно. В работах всех специалистов есть мелкие неточности - их же люди писали, где опечатка, где просто привели факт не проверив в источниках, по-памяти. Еще раз спасибо за разъяснение Вашей позиции.
А вот "цусимский" форум по теме рекомендую почитать - очень много инфы, подтвержденной документами, интересные версии. Сейчас читаю его...

Отредактировано Прохожий (2013-08-29 13:03:13)

190

krapper написал(а):

где и умер при загадочных обсоятельствах в 1974г.
Рыбы поел или чаю попил...

Ну дык Гесс тоже забавно удавился. Если человек вдруг решает болтать - кому-то это может показаться излишним.

191

Прохожий написал(а):

Сейчас читаю его...

ну и слава Богу.

Прохожий написал(а):

на мой взгляд некоторые ошибки в данном случае - несущественны

ну сколько ж повторять... ну да йух с ним.

Прохожий написал(а):

их же люди писали, где опечатка, где просто привели факт не проверив в источниках,

и формулу для воздуха тоже люди подставили... уговорили.

192

SeRgek написал(а):

и формулу для воздуха тоже люди подставили... уговорили.

Ну а Вы УВЕРЕНЫ, что данная формула - для воздуха? Откуда она взята? Если из пособия по взрывному делу - то может с раздела о минировании под водой? Я не видел данного пособия, формул "для воды" тоже не видел. Ну так откуда Вы взяли, что там воздух? Только без Вашего простого - уверен мол и все! Приведите аргументы.

Из статьи:
"Попробуем воспользоваться формулой 59 этого же Руководства. Она позволяет рассчитывать заряды для разрушения металлических конструкций при их неконтактном размещении. Т.е. между зарядом и разрушаемой конструкцией имеется воздушный промежуток. Ведь только наружная обшивка корпуса могла иметь контакт с зарядом, а от заряда до самой удаленной от заряда палубы, получившей пробоину (палуба полубака) было 18 метров (r), если заряд расположен у днища, или 25 метров (r1), если заряд лежал на дне."
Внутри корабля - воздух, он рассчитывает контактный заряд - что не так?
далее расчет заряда не его авторства - тоже подтверждает, что заряд был больше, чем одна мина.
потом расчеты диаметра воронки - там неясно из текста, воронка рассчитывалась для воздуха или воды или они одинаковы -формулы. Мне вот совершенно неясно - воронка будет больше или меньше - с одной стороны среда более вязкая, разлет частей грунта более затруднен, чем на воздухе, с другой - и энергия взрывной солны передается водой намного сильнее, чем на воздухе и в третьих - для грунта - все равно как расширяться на воздухе или в воде при взрыве - если принимать во внимание взрыв в грунте(иле).
Далее - он приводит свои доводы по направленному взрыву - на мой взгляд достаточно обоснованно и выполнимо.
Так что без четкого подтвержедния ошибки с расчетами для водной среды - пока позвольте с Вами не согласится

Отредактировано Прохожий (2013-08-29 15:01:59)

193

Прохожий написал(а):

Я не видел данного пособия, формул "для воды" тоже не видел. Ну так откуда Вы взяли, что там воздух? Только без Вашего простого - уверен мол и все! Приведите аргументы.

а Вы текст возле той формулы пробовали читать?

194

я уж не говорю о том, что комиссия получила не более 1,5 тонн тротила, а аффтар - 12  :crazyfun:

195

вот  с инициацией- никто не хочет разбираться

196

SeRgek написал(а):

а Вы текст возле той формулы пробовали читать?

Приведите отрывок, который я пропустил , раз уж Вы так внимательны.

197

парадокс написал(а):

вот  с инициацией- никто не хочет разбираться

Что значит - не хочет? Я уже который раз пишу что мина не могла 10 лет быть на боевом взводе.Ну нету батареек таких. А раз ворвалась - значит инициатором было устройство с более свежими батарейками. Или другой способ, но совершенно современный к 1955 году, не с войны.

Отредактировано Прохожий (2013-08-29 15:07:36)

198

SeRgek написал(а):

я уж не говорю о том, что комиссия получила не более 1,5 тонн тротила, а аффтар - 12

Комиссия - не дураки, если получили б 3 тонны - какую мину немецкую под это подвести можно? и так 2 мины "рядом" уложила комиссия и взорвала одновременно...

199

Прохожий написал(а):

и так 2 мины "рядом" уложила комиссия и взорвала одновременно...

почему 2? ровно одну.

Прохожий написал(а):

Приведите отрывок, который я пропустил , раз уж Вы так внимательны.

приводил уже

200

Располагаем заряд (мину) на  слое ила, т.е. на ложном дне.
Коэффициент К по таблице23 примем 0.13. Правда, там наименьшее значение 0.37, но это для свеженасыпанной рыхлой земли выдерживающей удельное давление 0.3 кг/кв.см, тогда как имеющийся ил выдерживает давление только 0.1 кг/кв.см, т.е. в три раза меньше.

201

SeRgek написал(а):

Располагаем заряд (мину) на  слое ила, т.е. на ложном дне.
Коэффициент К по таблице23 примем 0.13. Правда, там наименьшее значение 0.37, но это для свеженасыпанной рыхлой земли выдерживающей удельное давление 0.3 кг/кв.см, тогда как имеющийся ил выдерживает давление только 0.1 кг/кв.см, т.е. в три раза меньше.

прекрасно и что Вы тут приняли за "воздух" -" свеженасыпанной"? так автор приводит это к аналогу ила - по плотности.

Отредактировано Прохожий (2013-08-29 15:13:37)

202

Прохожий написал(а):

раз ворвалась - значит инициатором было устройство с более свежими батарейками

есть еще варианты.
как минимум- запуск механизма самоуничтожения мины- но тут беда с временными промежутками
и  детонирующий взрыв небольшой мощности.
а скажем, ручная граната не могла за борт упасть или снаряд какой?
ну и про батарейки- за 10 лет все батарейки не сдыхают- а напряжение падает ниже 7 вольт

203

Прохожий написал(а):

прекрасно и что Вы тут приняли за "воздух" -" свеженасыпанной"? так автор приводит это к аналогу ила - по плотности.

а зачем приводить к аналогу если есnь правильная формула? более того можно заметить что к этой формуле не имеется таблицы для подводных реалий и автор заним ается изобретением велосипеда, полагая зависимости линейными. НО зачем таблицы при линейных зависимостях? :)

204

парадокс написал(а):

как минимум- запуск механизма самоуничтожения мины- но тут беда с временными промежутками
и  детонирующий взрыв небольшой мощности.
а скажем, ручная граната не могла за борт упасть или снаряд какой?
ну и про батарейки- за 10 лет все батарейки не сдыхают- а напряжение падает ниже 7 вольт

Да, получается, что механизм самоуничтожения заржавел и 4 часа "думал". Опять же кто кидается гранатами с линкора, который только встал на рейде? Да и не валяются там гранаты где попало. И еще - горение запала гранаты 3-4 секунды. За это время граната не успеет достичь дна через 16-18 метров.
Ну хорошо, напряжение за 10 лет "упадет" - а коррозия на что? Те мины, что я видел - были проеедены морской водой насквозь практически.

205

SeRgek написал(а):

а зачем приводить к аналогу если есnь правильная формула? более того можно заметить что к этой формуле не имеется таблицы для подводных реалий и автор заним ается изобретением велосипеда, полагая зависимости линейными. НО зачем таблицы при линейных зависимостях?

А с чего Вы взяли, что есть аналог для ила?  Что это где-то учитывается при проведении подводных взрывных работ. Ну хорошо - пусть данная формула сомнительна ( хотя ни я ни Вы доказать это не можем - руководства для взрывных работ под водой нету перед носом) , пусть В ЭТОЙ части статья "не очень" - а остальное? Формула разрушения взрывом металла - годится, идея инициации направленного взрыва двойным зарядом - тоже вполне. Мы же не рассматриваем данную версию как истину в последней инстанции. Если в статье в одном месте есть сомнения - почему Вы считаете все неверным?

206

Прохожий написал(а):

а остальное?

но в остальном то, он же прав! (с)

Прохожий написал(а):

( хотя ни я ни Вы доказать это не можем - руководства для взрывных работ под водой нету перед носом)

а серое вещество между ушами у нас есть? или тоже?

Прохожий написал(а):

Мы же не рассматриваем данную версию как истину в последней инстанции.

я, вроде бы, как раз говорю о том, что её вообще не следует рассматривать.

Петрович написал(а):

Вот здесь описание тех мин с выводами могли или нет
http://army.armor.kiev.ua/engenear/mormine-BM.shtml
http://army.armor.kiev.ua/engenear/mormine-BM-a.shtml

насколько я помню писал тот же человек.

Прохожий написал(а):

Опять же кто кидается гранатами с линкора, который только встал на рейде?

вообще-то в целях профилактики постоянно кидаются и не только вокруг линкора. (я не говорю что именно тогда кидались)

207

SeRgek написал(а):

вообще-то в целях профилактики постоянно кидаются и не только вокруг линкора.

о!

208

Петрович написал(а):

Вот здесь описание тех мин с выводами могли или нет
http://army.armor.kiev.ua/engenear/mormine-BM.shtml
http://army.armor.kiev.ua/engenear/mormine-BM-a.shtml

Спасибо. весьма интересная статья
"ОБЩИЙ ВЫВОД. Таким образом, становится ясно, что мина типа BM 1000 с любым взрывным устройством взорваться под линкором в ночь на 29 октября не могла, даже если сделать фантастическое предположение, что батареи питания были исправны и работоспособны. Корабль  стоял на месте, его машины не работали и винты стояли. Вблизи линкора ночью никакие суда не проплывали. Никакими механизмами, которые срабатывают просто по истечении какого то отрезка времени мины этого типа не оснащались." - оттуда.

209

SeRgek написал(а):

а серое вещество между ушами у нас есть? или тоже?

Это к вопросу не относится. - Итак Вы подтверждаете, что наставления по подводным взрывным работам в глаза не видели?

SeRgek написал(а):

я, вроде бы, как раз говорю о том, что её вообще не следует рассматривать.

Из-за некоторых неточностей? Ну тогда вообще никакие факты Вас не удовлетворят - ибо неточности есть в любой статье или руководстве. И из-за опечатки в названии инструкции к прибору - Вы выбрасываете всю инструкцию?

SeRgek написал(а):

вообще-то в целях профилактики постоянно кидаются и не только вокруг линкора. (я не говорю что именно тогда кидались)

Ух-ты... Ни разу не видел, чтобы гранату кинули на МИРНОМ рейде за борт. Вот под ноги солдат гранату мне ронял, но это на полигоне:).

210

Прохожий написал(а):

оттуда.

и написано тем же сапогом ни уха ни рыла не рубящим в вопросе.
зы. ещё раз убеждаюсь, что Прохожий либо не читал рекламируемую им статью либо не фига из неё не понял.  :dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ветеран командос флотилити Боргезе сознался что линкор Новоросийск...