Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикупил вот "Свету".

Сообщений 91 страница 120 из 228

91

krapper написал(а):

Значит посчитана неправильно

Так разные винтовки. Разных стран и народов.  :dontknow:
Та невжеж немцы не в состоянии пружинку посчитать и сделать?  :glasses:

92

Digest написал(а):

Поздравляю, Всеволод! Винтовка очень приятная.
Обмой ее правильно и все будет в порядке.

Спасибо,Христо!Уже обмыл!Да так,что теперь, по идее,винтовка мухам крылья отстреливать на лету должна будет! :D

93

krapper написал(а):

Осаживает количество циклов, а не однократное сжатие.

И то и другое влияет, как именно зависит от конкретной стали.

94

Ну у пневматики пружина явно не рассчитывается на многомесячное хранение в сжатом состоянии.Для разных видов работ-разные пружины.

95

vadja2 написал(а):

Так разные винтовки. Разных стран и народов.  
Та невжеж немцы не в состоянии пружинку посчитать и сделать?

Так не Вальтеры несут, а ИЖы? :)

96

Foxbat написал(а):

И то и другое влияет, как именно зависит от конкретной стали.

Сталей- то две, может три.
Это, если бериллиевую бронзу не считать.:)

У старых барометров или часов до сих пор пружины трудятся.
осевшие, естественно.

97

krapper написал(а):

Так не Вальтеры несут, а ИЖы?

И зулевские, и "Дианы" с "Хатсанами". Всё несут...

98

krapper написал(а):

Сталей- то две, может три.
Это, если бериллиевую бронзу не считать.:)

Знаю четыре типа, но внутри каждого есть разновидности, в зависимости от композиции, например хром-ванадиевая. 

Но кроме того, очень сильно влияет закалка, а также форма навивки - они тоже часто разные у разных производителей.

99

Кстати, формулы по пружинам, они исключительно эмпирические.

100

В субботу приятелю "Вепря" в .308  разобрало Барнаульским патроном- отрыв донца, погнуло ствольную коробку, слетела крышка ствольной, затворная рама поднялась с разгибом направляющих. Видимо, Порн-аульцы излишки пороха прятали от аудита.

101

Акадак написал(а):

Ну у пневматики пружина явно не рассчитывается на многомесячное хранение в сжатом состоянии.

Разные пружины. Как то пытался пружину с геометрическими параметрами МР-512 загнать в расчетную программу. Результат гораздо хуже реальности. Но всё за счет ресурса.

102

TopperHarley написал(а):

В субботу приятелю "Вепря" в .308  разобрало Барнаульским патроном- отрыв донца, погнуло ствольную коробку, слетела крышка ствольной, затворная рама поднялась с разгибом направляющих. Видимо, Порн-аульцы излишки пороха прятали от аудита.

И это же пулемётная коробка, толстая.

103

Laborant написал(а):

Разные пружины. Как то пытался пружину с геометрическими параметрами МР-512 загнать в расчетную программу. Результат гораздо хуже реальности. Но всё за счет ресурса.

Поясните подробнее, если можно.

104

TopperHarley написал(а):

"Вепря" в .308

Это Божыя кара - нехер в православный "Вепрь" пихать богомерзкий и бездуховный НАТОвский патрон.

105

sgt написал(а):

Это Божыя кара - нехер в православный "Вепрь" пихать богомерзкий и бездуховный НАТОвский патрон.

Вся продукция БПЗ  благословляется епископом Барнаульским и Алтайским Сергием. Думаю, это внедрение нанотехнологий в дозатор прошло не совсем гладко.

106

А может они в .308 сажали патроны от трёхлинейки?

107

TopperHarley написал(а):

Думаю, это внедрение нанотехнологий в дозатор прошло не совсем гладко.

А может, патрон неосвященный попался?

108

sgt написал(а):

А может, патрон неосвященный попался?

Халяль?

109

krapper написал(а):

Халяль?

Не. Не прошедший обряд экзорцизма.

110

krapper написал(а):

А может они в .308 сажали патроны от трёхлинейки?

Так они по дульной энергии одинаковы, по давлению тоже должны быть близки.

111

TopperHarley написал(а):

Так они по дульной энергии одинаковы, по давлению тоже должны быть близки.

А диаметры?

112

krapper написал(а):

А диаметры?

Именно пули? Может быть, конечно, хоть  странно как-то. Гильза безусловно .308, там кусок закраины остался.

113

TopperHarley написал(а):

Именно пули? Может быть, конечно, хоть  странно как-то. Гильза безусловно .308, там кусок закраины остался.

А пуля, кстати, в стволе?

114

krapper написал(а):

А пуля, кстати, в стволе?

Не посмотрел.

115

TopperHarley написал(а):

Не посмотрел.

Так это самое главное.

116

krapper написал(а):

Так это самое главное.

"Вепрь" ведь не мой. Покрутили, пофотографировали и отдали слегка контуженному владельцу.

117

А гильза барнаульская лакированная в разы православней новосибирской омедненной. И капсюль тоже.

118

krapper написал(а):

Поясните подробнее, если можно.

Есть программы рассчитывающие пружины. Расчет усилия по геометрическим параметрам, или расчет геометрических параметров по заднному усилию и ходу. Например в "Компас" (это такой cad российского производства) такая встроена. В период моего активного увлечения пневмой я загнал в такую программу геометрические параметры от пружины МР-512. Допустимые усилия и ход получились в разы меньше действительных. После этого задал обратную задачу, благо цифры известны. Вся геометрия пружины выросла в несколько раз.
***
В дергалках, особенно мощных, для сохранения приемлемых масс и габаритов, пружины перефорсированны за счет их ресурса. Сколько они там живут? 2-3 тысячи циклов, а потом характеристики падают. Я пытался дробеструть пружину, с целью наклепа внешних слоев (одна из методик увеличения ресурса). Не помогло. Слишком форсированы.
***
Напряжения в материале уже близки к площадке текучести (надо будет посчитать, ксти, из любопытства).

Отредактировано Laborant (2013-09-02 17:18:39)

119

krapper написал(а):

А пуля, кстати, в стволе?

Не думаю. Даже в случае косяка с калибром, .311 одна хрен прогнало-бы по стволу .308. Тут, похоже дело в другом, потому как даже РПКшную раму изуродовало.

120

Сегодня владелец повёз карамультук на экспертизу, будем ждать.