Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикупил вот "Свету".

Сообщений 151 страница 180 из 228

151

krapper написал(а):

А где в брежнее время можно было взять безоболочечный 9 х 19?

На руках чего только не было...

152

vadja2 написал(а):

На руках чего только не было...

Диалог:
- У вас- столиця, а в нас- границя! :)

153

krapper написал(а):

Диалог:
- У вас- столиця, а в нас- границя!

Именно так. Соответственно и тихушный менталитет большинства населения.

154

krapper написал(а):

А где в брежнее время можно было взять безоболочечный 9 х 19?

хыхы
обычный копаный зачастую безоболочечный)))

155

Акадак написал(а):

Ну вот,всегда это всплывает!На Ганзе мусолили-мусолили,один владелец ТТ написал,что взял патрон 9 мм Люгер,сунул в патронник ТТ 7,62 -затвор наполовину не закрылся,выстрел произвести нельзя!Потом энтузиасты стрельбы из ТТ люгеровскими патронами как-то слились   Если что,то ТТ,перестволенный под 9 люгер наверняка стреляет люгеровскими патронами этого калибра.А вот из 7,62 ТТ т патроном 9 люгер? Не верю!

Извиняюсь что вмешиваюсь,
но я думаю что речь идет как раз про мой опыт - я брал патрон 9х19 и пытался заставить ТТ им выстрелить - это никак не возможно!
Все рассказы о том что кто-то, где-то, когда-то выстрелил "Люгеровским" из обычного ТТ (калибра 7.62х25) это байки.
Я лично пробовал это со всеми своими ТТ, и ранним 30-х годов и поздним 50-х и военного времени 40-х - НИ В ОДИН из них накакой патрон калибра 9х19 (FMJ, HP...) не входит в патронник и затвор не закрывается, т.е. выстрелить невозможно.

Вообщем ЭТО БАЙКА :-),
причем недозакрытие там довольно серьезное и даже прилагая серьезные усилия закрыть его не удастся, для достоверности прилагаю фото с ТТ (46г) с "Люгеровским" патроном в патроннике.

С уважением,
Саша.

http://s5.uploads.ru/OrNJh.jpg

156

Конец еще одной легенде.

157

Петрович написал(а):

Вы уверенны, что ТТ на фото 46 года?

И заклёпка непонятная на затворной раме.

158

Петрович написал(а):

Я обратил внимание, что насечка на затворе овальная, а так было до 1945 года.
Заклёпка это скорее всего ось предохранителя. Югославы ставили предохранитель в затворе, а вот Китай в рамке и похоже, что ось должна находиться где то там как на фото.

Отредактировано Петрович (Сегодня 09:19:47)

Предохранитель только на 9мм ставили.

159

Вот, кстати, как венгры превратили в конфетку даже такое говно, как ТТ:

http://gunsite.narod.ru/tokagipt58.gif

160

Sasha_ написал(а):

не входит в патронник и затвор не закрывается,

Безоболочка?  :glasses:

Отредактировано vadja2 (2013-09-25 15:19:38)

161

Отвечаю на все вопросы:
да, я совершенно уверен - это ТТ 1946 года, "овальная насечка" была на ТТ до 1949 года, потом ее заменили на "мелкую" (на моделях 47-49 годов встречается и такая и такая), так что тут все сходится :-).

Что касается "заклепки", то да, это ось предохранителя - в 90-х годах, все официально импортируемые в США пистолеты по закону обязаны были иметь внешние предохранители и поэтому импортируемые ТТ уродовали подобным образом, добaвляя эту деталь :-(.
У меня в коллекции есть несколько ТТ разных лет и этот ижевский 46 года самый наименее ценный с коллекционной точки зрения (именно из-за этого неоригинального предохранителя), поэтому я его обычно использую для тестирования различных навесок пороха в "самокрутках" и для проверки различных подобных баек и легенд :-), т.к. в случае чего - его просто не жалко :-), и на фото показано максимальное проникновение патрона в патронник, после приложения серьезного усилия с моей стороны.

Что касается патронов, то на этом фото FMJ ("т.е. оболочка", как Вы ее называете) со стандартной пулей 115 gr, но я, как уже говорил, поробовал ВСЕ доступные тут патроны этого калибра (их тут много), включая и "холопоинты" - ни один из них не вошел в патронник ни одного из ТТ.

Кстати сразу скажу что заодно пробовали и "Макаровский" 9х18 - результат тот-же - не входит, т.е. стрелять невозможно (если кому надо могу для достоверности выложить фото), единственный из "9мм" патронов который входит в патронник ТТ это .380ACP (9x17), но он там болтается и я не уверен что ударник его "достанет" (опять-же если кому интересно - есть фото).   

Вообще, теоретически выстрелить 9х19 из ТТ кончно можно (как минимум один раз), но для этого придется расточить патронник у пистолета, но в этом случае если даже у патрона и хватит силы "пропихнуть" пулю по стволу (в чем я лично сомниваюсь), то в любом случае такая деформированая пуля врядли будет иметь хоть какое-то убойное действие и хоть какую-то точность.

С уважением,
Саша.

162

Sasha_ написал(а):

теоретически выстрелить

Попробуйте нестрелянную гильзу 9х19 в патронник вставить.

Sasha_ написал(а):

будет иметь хоть какое-то убойное действие

С этим точно проблем не будет, лупанёт по-хозяйски.

Sasha_ написал(а):

хоть какую-то точность.

Об этом речь не идёт.

Sasha_ написал(а):

Макаровский" 9х18 - результат тот-же - не входит

Это понятно и без экспериментов.

Отредактировано vadja2 (2013-09-25 16:46:35)

163

vadja2 написал(а):

Попробуйте нестрелянную гильзу 9х19 в патронник вставить.
...

а какая будет разница с нестреляным патроном?
Патрон 9х19 значительно короче чем 7.62х25, т.е. там не пуля "упирается", а гильза не лезет, и я пробовал вставлять только одну гильзу (правда стреляную) - не входит.
А вообще просто сравните "геометрию" обоих патронов - 9х19 "на срезе" имеет наружный диаметр 9.65мм, а 7.62х25 на этой-же высоте только 9.47мм (т.е. на 0.2мм разницы!).

Пустую гильзу полностью "забить" в патронник будет немного легче (хотя все-равно очень не просто), т.к. пуля не будет мешать "срезу" деформироваться, но зачем нам ПУСТАЯ гильза без пули с деформорованным "горлом" в патроннике?, если мы допускаем деформацию гильзы (или всего патрона) при забивании, то я Вам и автоматную туда забью (гидро-прессом), только ни о какой стрельбе речи идти уже не будет как Вы понимаете :-).

Саша.

P.S. если хотите я могу сегодня вечером разрядить один патрон 9х19 и сфотографировать для Вас как нестрелянная гильза не входит в патронник (стреляную я проверял) и затвор не закрывается (какой ТТ хотите увидить на фото "ранний" или "поздний"? :-) ), только что это подтвердит или опровергнет, мы-же не про пустые гильзы здесь говорим?

164

Петрович написал(а):

Посмотрите внимательно фото, они кликабельны.

http://reibert.info/threads/Продам-ММГ- … ка.395746/

Посмотрел, на фото Ижевский ТТ 46 года (переделанный в ММГ) с мелкой насечкой, ну и что?

Я же написал "широкая насечка" была на ТТ вплоть до 49 года и модели 47, 48 и 49 годов могли иметь и "широкую" и "мелкую", теперь получается, что надо добавить сюда еще и модели 46 года, которые могли иметь обе насечки.

Но если уж подходить к вопросу серьезно, то на Ваших фото это ТТ после "арсенал рефиниш послевоенного" (клеймо квадрат перечеркнутый возле номера) и теоретически в нем могли тогда поменять все что угодно, в том числе и затвор (взяв его от любого более позднего ТТ), поэтому эти фото вообщем-то ничего не подтверждают и не опровергают.
"Арсенальское" оружие вообще не может подтверждать что-то или опровергать с "исторической точки зрения" т.к. во время "арсенал рефиниш" меняли все что требоволо замены (т.е. все что угодно), перебивали номера и отправляли на склад до следующей войны :-).

С уважением,
Саша.

165

Петрович написал(а):

Ваш в арсенале побывал, или нет?

Этот конкретный да, побывал, поэтому коллекционная ценность его и не велика (плюс еще этот предохранитель), как я уже говорил :-(,
но я лично встречал оригинальные советские ТТ 47, 48, 49 годов как с "широкой", так и с "мелкой" насечкой, 46-го года никогда не видел с "мелкой", но не утверждаю что их быть не могло (я вообще занимаюсь коллекционированием подобного оружия и постоянно слежу за тем что есть "на рынке" :-), вот когда в следующий раз встречу на каком-нибудь онлайн аукционе оригинальный ТТ этих лет с широкой насечкой скину Вам сюда ссылку).
Т.е. и Ваш и мой ТТ вполне могут быть "исторически оригинальны" несмотря на различные несечки на затворах, никакой нестыковки тут НЕТ!

Вообще если посмотреть историю этого пистолета, то"модернизировать" ТТ стали в 45 году (сразу после войны) и начиная с 46 года (до 49, когда полностью перешли на обновленный вариант) ТТ выпускались с обеими насечками (почему, это другой вопрос), и кстати отличаются различные ТТ не только насечкой, но "внутреностями" (например формой некоторых деталей в УСМ).

С уважением,
Саша.

P.S. извиняюсь перед ТС за уход от темы СВТ (думаю модератору стоит перенести все что касается стрельбы и истории ТТ в другую тему)...
да, и поздравляю ТС с обновкой!, по себе знаю как приятно крутить в руках новую "железяку" :-)! у меня то-же есть СВТ (Тула 42) - очень приятная винтовка, но как и любая другая со своими плюсами и минусами естественно.

Отредактировано Sasha_ (2013-09-25 18:54:46)

166

Sasha_ написал(а):

и я пробовал вставлять только одну гильзу (правда стреляную) - не входит.

А Вы её отформируйте матрицей, потом пробуйте. У меня в ЧЗ75 9х19 стреляная гильза не лезет. А в Лахти если стреляную гильзу дослать, то с разгону-то войдёт, но чтобы извлечь - шаманить надо.
Люгеровские гильзы распирает от выстрела очень сильно.

167

Упсс! Вадя опередил.

168

krapper написал(а):

венгры превратили в конфетку даже такое говно, как ТТ

Щёчки на рукояти очень напоминают таковые от ЧЗ52. Просто близнец, на первый взгляд.

169

Antti написал(а):

А Вы её отформируйте матрицей, потом пробуйте. У меня в ЧЗ75 9х19 стреляная гильза не лезет. А в Лахти если стреляную гильзу дослать, то с разгону-то войдёт, но чтобы извлечь - шаманить надо.
Люгеровские гильзы распирает от выстрела очень сильно.

Рапирает гильзу или нет, зависит от того из чего стреляли, если у пистолета "unsupported chamber" (как у Глока например), то поддувает гильзу больше, если "fully supported chamber", то меньше, плюс еще от геометрии патронника на разных моделях зависит и от самого патрона естественно...
только извиняюсь, но я не понял какое отношение вход\не вход такой гильзы в патронник Вашего ЧЗ75 9х19 имеет отношение к тому, что 9х19 ПАТРОН нельзя НИКАК запихнуть подручными стредствами в патронник ТТ 7.62х25 и выстрелить? :-)

С уважением,
Саша.

170

Sasha_ написал(а):

я не понял какое отношение вход\не вход

Я в двух словах поясню: Вы пытались втолкнуть стреляную гильзу. У Вас не вышло, но это не доказывает ничего. Вот и всё.
Вы оставьте умозрительные рассуждения, а возьмите нестреляную гильзу. Потом расскажете. Я бы с удовольствием выполнил за Вас это упражнение, но, как я уже указал выше, в наст. время у меня отсутствует пистолет в соотв.калибре. Если прикуплю к осени Маузер - попробую зарядить Люгером.

171

Antti написал(а):

...Вы оставьте умозрительные рассуждения, а возьмите нестреляную гильзу. Потом расскажете. Я бы с удовольствием выполнил за Вас это упражнение, но, как я уже указал выше, в наст. время у меня отсутствует пистолет в соотв.калибре. Если прикуплю к осени Маузер - попробую зарядить Люгером.

Хорошо, оставлю "умозрительные заключения", и сегодня как приеду с работы попробую с нестреляной гильзой, если всем так уж интересно, о результатах сообщу (спорю на бутылку, что не войдет :-))...

но, в любом случае, эти результаты никак не повлияют на невозможность вставить целый ПАТРОН калибра 9х19 в патроник ТТ калибра 7.62х25 до закрытия затвора, и соответственно выстрелить им из него (т.е. подтверждения байки не получится при любых результатах).

Саша.

P.S. Уважаемый Antti, если Вам лично интересно, могу и с Маузером С96 (боло) попробовать (что-бы Вам не ждать осени), но не думаю что результат будет другим :-)

172

Sasha_ написал(а):

т.е. подтверждения байки

байка то про пм, а не про тт. а пм нормально стреляет

173

Sasha_ написал(а):

о результатах сообщу (спорю на бутылку, что не войдет :-))

Если что - подъезжайте, хряпнем пизирёк на мой счёт.

Sasha_ написал(а):

Уважаемый Antti, если Вам лично интересно, могу и с Маузером

Мне лично - интересно. Повторяю, помнится - читал где-то в бумагах, связанных с экспертизой. Склероз победю - дело разъяснится.

174

парадокс написал(а):

байка то про пм, а не про тт. а пм нормально стреляет

Нет, тут обсуждалась байка про ТТ 7.62х25 и патрон 9х19 (см. начало темы), т.к. если сравнивать пули 9х19 (Люгер) и 9х18 (ПМ), то никакой деформации Люгеровской пули в стволе ПМ-а не произойдет (т.к. никакого "пропихивания" не будет, ПМ-овская пуля на ~0.25мм толще: .365" против .355"), а с этого все и началось :-).
Или имеется в виду "гражданская" модификация ПМа (ИЖ) в калибре 9х17 (.380АСР)?

Можно-ли вставить 9х19 патрон в ПМ 9х18 или 9х17 и закрыть затвор - сегодня вечером попробую и с теми и с другими (никогда не задумывался над этим)...
Саша.

175

Antti написал(а):

Если что - подъезжайте, хряпнем пизирёк на мой счёт.

Не за Ваш, а за счет проигравшего, как я понимаю, а вообще:- "нет-уж, лучше Вы к нам..."(с) :-)

176

Sasha_ написал(а):

но не думаю что результат будет другим

Это будет означать, что дальше надо возиться с ТТ. Одни и те же патроны у меня в ЧЗ лезут, а в Лахти - порой нет. Формально - один и тот же калибр, 9х19.

177

Sasha_ написал(а):

лучше Вы к нам

Avec plaisir. В общей сложности прожил в Штатах полтора месяца и имею самые лучшие воспоминания о стране и людях.

Antti написал(а):

Не за Ваш, а за счет проигравшего, как я понимаю

Да дружба победит, так что - какая разница!

178

Antti написал(а):

Это будет означать, что дальше надо возиться с ТТ. Одни и те же патроны у меня в ЧЗ лезут, а в Лахти - порой нет. Формально - один и тот же калибр, 9х19.

С ТТ "возится" не надо, т.к. если ТТ доработать (расточить патронник например), то конечно патрон можно туда впихнуть любой (будет стрелять или нет вопрос другой), но в данной байке говорилось о СТАНДАРТНОМ ТТ и СТАНДАРТНОМ патроне 9х19, без переделок и доработок.

Я лично думаю, что у этой байки "ноги растут" от того, что кто-то где-то видел как стреляли из ТТ в калибре 9х19, для которого естественно "Люгеровский" патрон родной :-), просто тот кто это видел не знал, что такие ТТ существуют, ну или над ним просто подшутили, пользуясь его незнанием (на просторах СНГ такие ТТ не очень распространнены и внешне практически не отличаются от обычных) - отсюда и все сказки :-).

Саша.

179

Antti написал(а):

Avec plaisir. В общей сложности прожил в Штатах полтора месяца и имею самые лучшие воспоминания о стране и людях...

если еще раз окажитесь тут где-нибудь не очень далеко от Кентаки, то дайте знать - обязательно пересечемся и разопьем результат спора, ну и заодно вместе постреляем и из предмета спора (только, чур, стандартными боеприпасами!) :-)

180

Sasha_ написал(а):

СТАНДАРТНОМ ТТ и СТАНДАРТНОМ патроне

Стандарт в военное время для выпуска оружия, не имеющего большого военного смысла - ну.. верю, конечно.

Sasha_ написал(а):

Я лично думаю, что у этой байки "ноги растут" от того

В третий, как минимум, раз повторяю: читал в то ли справочнике, то ли в рекомендациях по производству экспертиз. Что, как минимум, означает: один выстрел был сделан.

Sasha_ написал(а):

если ТТ доработать (расточить патронник например), то конечно патрон можно туда впихнуть любой

Да. И именно поэтому Лахти и ЧЗ, изготовленные под один и тот же патрон, ведут себя по разному. Т.е. по разному изготовлен патронник.
Я почему долблю всё про эти два пистолета: я снаряжаю патроны сотнями и сотнями, и вот угодить сразу двум пистолям у меня не получается, хоть тресни.
А я стреляю на соревнованиях просто "большой пистолет" и "пистолет времён войны". Крутись как хошь. Но зато мне чётко известна разница между патронником и патронником.