Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россиянам, про накопительную часть пенсии. Если кто еще не в курсе


Россиянам, про накопительную часть пенсии. Если кто еще не в курсе

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Актуально родившимся после, если не ошибаюсь, 1967 года. Кто не выберет до 2014 управляющую компанию или НПФ, у тех отнимут 4% из 6 от накопительной части пенсии. И переместят их в распределительную. В прессе сейчас идёт активная кампания, очевидно, проплаченная НПФ, и в большинстве статей пишут просто про "отнимут от накопительной", а про вторую часть "забывают" упомянуть, журналяди разэтакие.

Насколько я понял, а глубоко я, признаюсь, не копал, сейчас существует неслабый дефицит в пенсионном фонде, и руководство страны ищет бабки на его покрытие. Завтра, разумеется, хоть потоп.
Государство типа "гарантирует" (ну, как обычно), что распределительная часть пенсионных накоплений будет индексироваться на величину то ли инфляции, то ли связанную с инфляцией.
Для накопительной части индексация не гарантируется. Её фонды инвестируют, почти исключительно в инструменты с фиксированной доходностью. По этой части гарантия только одна: если НПФ по итогам года теряет деньги, то потери должен возместить из своих средств.

Моя мысль по этому вопросу: вся эта накопительная система в РФ - просто лицензия на воровство для всех причастных. С другой стороны, я на 100% уверен, что за следующие 35 лет российский пенсионный фонд успеют разворовать и всё население кинуть 2 или даже 3 раза. Так что, во-первых, о каких-то там пенсионных накоплениях, которые кому-то там "доверены" до наступления пенсии, лучше забыть, и рассчитывать только на себя. А во-вторых, лично я найду до 2014 управляющую компанию, тупо в целях диверсификации. Вдруг (это будет просто чудо) хотя бы эти 6% не украдут...

http://news.mail.ru/politics/14803952/?frommail=1

"Правительство обнулит накопительную часть пенсии для «молчунов»

Это позволит государству сэкономить 351 млрд рублей в 2014-2016 годах

Правительство России приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов», сообщила журналистам первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко. «Принято решение делать не 4-2%, а 6-0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную», — цитирует Нестеренко РИА Новости.

С 2014 года в соответствии с утвержденной пенсионной реформой у «молчунов» (тех жителей России, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке) отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. Размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6% у тех, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

Изменения, предполагающие обнуление накопительной части, будут внесены в законодательство, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. «Да, у “молчунов” будет ноль — это решение правительства. Это будет внесено в закон о бюджете на 2014-2016 годы. И это Минтруд должен будет учесть в своем законопроекте. Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе», — сказал Моисеев.

Пересмотр параметров выбора накопительного компонента, разъяснила Нестеренко, позволит сэкономить 351 млрд рублей в 2014-2016 годах. «С учетом того, что примерно 44% пенсионеров выбирают накопительную часть, дополнительная разница с этими двумя процентами составляет 102 млрд рублей в 2014 году, 116 млрд рублей — в 2015 году и 133 млрд рублей в 2016 году», — сказала Нестеренко.

Схема, при которой у «молчунов» прекратится формирование накопительной части пенсии, может заработать уже в 2014 году, сообщил 17 сентября агентству источник в финансово-экономическом блоке правительства.
Проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2014 и плановый период 2015-2016 годов включает предложение по снижению с 6% до 0% отчислений на накопительную часть пенсии у «молчунов», сообщил 17 сентября агентству представитель Министерства труда и соцзащиты.

У Внешэкономбанка и после 2013 года должны остаться функции по управлению пенсионными накоплениями «молчунов», заявлял глава Минфина России Антон Силуанов 13 февраля 2013 года. Финансовое ведомство в марте представило проект постановления правительства России, которым до 1 января 2019 года продляются полномочия Внешэкономбанка как государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений и средствами выплатного резерва. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал это постановление в середине июня 2013 года."

Отредактировано glas_naroda (2013-09-17 19:51:15)

2

Впомнился анекдот про молодую, спрашивающую надо ли надевать ночную рубашку в первую брачную ночь.

glas_naroda написал(а):

вся эта накопительная система в РФ - просто лицензия на воровство для всех причастных. С другой стороны, я на 100% уверен, что за следующие 35 лет российский пенсионный фонд успеют разворовать и всё население кинуть 2 или даже 3 раза. Так что, во-первых, о каких-то там пенсионных накоплениях, которые кому-то там "доверены" до наступления пенсии, лучше забыть, и рассчитывать только на себя.

ППКС.

3

Вообще-то накопительная система широко используется на западе, притом, насколько мне известно, у нас частный фонд может легко уйти в минус, и никто компенсировать это не будет.

Но вообще я на пенсию особо не рассчитываю. Сейчас пенсионный возраст 65 лет, повышают до 67, а к моменту моей пенсии может и 80 поставят. :)

Отредактировано Mar (2013-09-17 21:11:37)

4

Поэтому правильной стратегией является: «Live fast, die young».
Пушкин умер в 37 лет, Лермонтов - в 27.
Их любят и помнят до сих пор.
Не в пенсии счастье!

5

А мне по-фигу... я 1962 года - так что накопительная часть меня не касается...

6

Прохожий написал(а):

А мне по-... я 1962 года - так что накопительная часть меня не касается...

И Вы надеетесь получить остальное?!  :unsure:

7

Mar написал(а):

Вообще-то накопительная система широко используется на западе, притом, насколько мне известно, у нас частный фонд может легко уйти в минус, и никто компенсировать это не будет.

Запад - не Россия. Если у них это всё сейчас идёт не особо гладко, значит, у нас просто полная задница в итоге выйдет.

То, что заставляют убыток по итогам года полностью компенсировать - это просто бредятина. Оставляют таким образом только самые низкодоходные инструменты, вроде облигаций некоторых эмитентов и депозитов. Очень может быть, что по итогам управления в долгосрочной перспективе НПФы даже инфляцию не покроют с таким портфелем, не говоря уж о приумножении. Это, опять же, если каким-то чудом не разворуют всё.
Акции на дистанции в 20-30-40 лет не только доходность показывают больше вышеперечисленного, но и значительно надёжнее - если грамотно инвестировать и не увлекаться. Но в течение года они могут вниз сходить эдак раза в 2 вниз. Если фонду придётся это краткосрочное движение из своего кармана оплачивать, им ну просто умолишёнными надо быть, чтобы вообще в акции вкладываться. Они и не вкладываются, собственно.

Отредактировано glas_naroda (2013-09-17 21:59:50)

8

Это лишнее подтверждение того, что Россия нищая страна.  :dontknow:

9

vadja2 написал(а):

Это лишнее подтверждение того, что Россия нищая страна.

Вы только сейчас узнали?  :hobo:

10

NLPepper написал(а):

Вы только сейчас узнали?

Я всегда это знал.  :dontknow:

11

vadja2 написал(а):

что Россия нищая страна

Нет. Россия - самая богатая страна в мире.
Просто столько воровать, чтобы выглядеть как нищая - это надо уметь!

12

mikhaly4 написал(а):

Россия - самая богатая страна в мире

Никак нет. Нищая страна, в которой есть на редкость богатые люди.  :dontknow:

13

mikhaly4 написал(а):

И Вы надеетесь получить остальное?!

Что-то получу... но вот возможно ли будет на это даже не жить, а выжить- кто знает. У нас загадывать вперед сложно - "не играйте в азартные игры с государством"(с) Остап Бендер.

14

glas_naroda написал(а):

Моя мысль по этому вопросу: вся эта накопительная система в РФ - просто

НЕ РАБОТАЕТ. И правительство, наконец, с облегчением это признало. И вводит, по сути, полностью советскую систему уравнительно-распределительной пенсии, в которой почти не играет роли, сколько человек зарабатывал и платил, а учитывается прежде всего то, сколько лет он проработал. Занавес.

P.S. Вялотекущий отказ от системы личных пенсионных накоплений начался сразу же, как только эта система была принята. Сначала исключили всех, кто родился до 1967 г. Потом стали резать накопительную часть до поистине смешных величин. Теперь прямо объявили, что кто не чухнется, у тех вообще всё отберём. И нет никакой гарантии, что через-год два и тем "сознательным" скажут - извините, ребята, фокус не удался, ваши "сбережения" тоже переводятся в совокупную часть для "справедливого распределения". В накопительную систему никто не верил - ни её создатели, ни народ, который массово "голосовал ногами", полностью игнорируя какие копейки и в какое там управление отдавать. У людей отсутствует вера в будущее, и свои деньги сами они не понесут ни в частный ПФ, ни в государственный. Пенсфонды мотались все эти годы где-то на периферии экономики, ничего не приумножив и даже не скопив. Жаль, потому что во всех цивилизованных странах именно накопительная система хоть как-то работает. А у нас не хватило ни ума, ни совести.
Вместе с фактической отменой медицинского страхования и фактическим введением бесплатной государственной медицины можно говорить о полном отказе от всяких капиталистических социальных механизмов. Кому нравится, как социалка была устроена в СССР, радоваться тоже не советую: брать деньги с граждан будут по полной как при капитализме, а социальную сферу устроят по минимуму - как при социализме.

Сам тоже пойду и перераспределю свои 6%, не потому, что надеюсь что-то на пенсии получить, а потому что нефиг. Может, хоть эта малая копеечка не достанется этим профнепригодным и вороватым персонажам.

15

У меня возникает ощущение, что власти сознательно раскачивают лодку. Каждую неделю - какая-нибудь да херня, за которую хочется взять и уебать.

16

mikhaly4 написал(а):

Нет. Россия - самая богатая страна в мире.

Никак нет. Самая богатая ЮАР. Там еще веселее.

А по теме - хрен с ней, с пенсией. Увидим, если доживем. Планировать что-либо на 30 лет вперед? Только смешить бога.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Россиянам, про накопительную часть пенсии. Если кто еще не в курсе