Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » Королевские шутки — корейская притча


Королевские шутки — корейская притча

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Королевские шутки

Был у Тхэчжо, первого короля династии Ли, мудрый советник Мун Хак Тэса. Решил однажды король в знак особого к нему уважения пир в его честь устроить. Собрались на пир придворные вельможи, именитые янбаны, а также чиновники. Пьют, едят, веселятся. Вино рекой льётся. Захмелели гости. И король тоже. И обратился король к Мун Хаку с такими словами:

— Послушайте, учитель, почему вы не обращаетесь ко мне как к равному? Вы ведь мой лучший друг. Давайте шутить!

— Шутки с королями плохо кончаются, а мне голова моя дорога, — с лёгким поклоном ответил Мун Хак.

— Вы, учитель, свинья, — отвечал с улыбкой король. — Придумайте же умную шутку!

— А вы, ваше величество, похожи на буль.*

(Буль* — первая степень буддийского божества, монах, в совершенстве познавший учение Будды).

— Что вы говорите, учитель! Я простой смертный, как и вы. Не смущайтесь, пошутите над своим королём!

И сказал тогда Мун Хак:

— Свинья, ваше величество, видит перед собой только свинью, а взору буля доступен даже Всевышний.

Отредактировано Sorin (2013-09-19 20:33:22)

2

Sorin написал(а):

— Свинья, ваше величество, видит перед собой только свинью

Всегда удивлялся привычке восточных мудрецов выдавать спорные сентенции в виде категорического императива.

3

Rom26530 написал(а):

Всегда удивлялся привычке восточных мудрецов выдавать спорные сентенции в виде категорического императива.

" Восток , дело тонкое Rom26530   :dontknow:

4

Одну притчу, хоть и рассказанную дважды, я бы не стал называть многими "притчами".

5

JPaganel написал(а):

Одну притчу, хоть и рассказанную дважды, я бы не стал называть многими "притчами".
            Подпись автораБеда с сапогами...

Отредактировал и исправил . Спасибо

6

Sorin написал(а):

Отредактировал и исправил . Спасибо

Я было подумал что это и есть шутка... :)

7

JPaganel написал(а):

Я было подумал что это и есть шутка...  :)
Подпись автораБеда с сапогами...

:) Это не шутка ..JPaganel это совсем даже не шутка , а только притча . :writing:

Слова разных языков – это еще и слова разных, отстоящих друг от друга на тысячелетия, культурно-языковых традиций. Нагорная проповедь Иисуса не проста, кажущиеся однозначными формулы включены в состав «притчей», которые, в свою очередь, являются частями одной большой «притчи», этапами на пути к определенной, до времени скрытой цели. Притча («машал») означает всякое «хитрое» сочетание слов, для создания и восприятия которого требуется тонкая работа ума: это «афоризм», «сентенция», «присказка», «игра слов», «загадка» и «иносказание». Нагорная проповедь обращена к простым людям, «загадки» предназначались рыбакам, пастухам, «рабыням при жерновах», и проповедь была бы лишена смысла, если бы изначально не предполагалась возможность для них пройти путь до конца. Сегодня чтение евангелия в некоторых случаях требует определенной подготовки, знания языков или хотя бы наличия билингв и словарей, знания культурно-исторических реалий, знания мифологем. Например, для понимания смысла используемой Иисусом оппозиции «правый-левый», знакомой всем Его слушателям с детства, в быту, по пословицам и поговоркам, сегодня большинству из нас необходимо обратиться к тем же словарям

Кстати если есть интерес  рекомендую ознакомится по данному вопросу с работой в оригинале Семантика слова 'зло' (πονηρία)

в евангелии по Матфею Бокшицкий А. Неизвестное евангелие по Матфею //  Нева, 2006, №2, с.  193-198. откуда и приведена вышеизложенная цитата . На мой взгляд довольно познавательно , для любознательных и других кто изучает мудрость древних трактатов  ;)

Ссылка     http://ec-dejavu.ru/e/Evil.html

Отредактировано Sorin (2013-09-21 09:53:48)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Литература и Кино. » Королевские шутки — корейская притча