Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Впервые в жизни реставрировал часы


Впервые в жизни реставрировал часы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Золотой карманный Elgin дореволюционного производства
С разрешения и по просьбе хозяина реликвии взялся оживить часы
Крышка была отломана, в шарнир загнана стальная шпилька с попыткой припаять к ней крышку техническим припоем
Металл был почерневший, так что я не сразу понял что это за металл
Стекла не было, двух стрелок тоже не было (минутной и секундной)
Механизм стоял.

Вынул механизм из корпуса, снял заводной вал, протравил корпус в спец отбеле, металл проявил свой настоящий цвет
Явные забоины шлифанул и полирнул, в углы лезть не стал из боязни поломать , металл все таки старый уставший.
Технический припой снял крацовкой и опять же протравил в кислоте, к крышке припаял золотую трубочку в размер и защелкивающуюся кромку, сработавшуюся за время экстплуатации , трубочки на корпусе были живые.
Стальную шпильку, загнанную ранее стравил в кислоте.
Механизм промыл в чистом бензине с ультразвуком, продул грушей, высушил, смазал подшипнички. Механизм ожил, часы идут, но что-то все-таки там еще люфтит, после двух- трех суток хода часы могут встать при достаточном заводе, видно не все я смог вымыть бензином, разбирать механизм не стал, все-таки я не часовщик. А часы наверное будут храниться как реликвия, а не использоваться как прибор времени.
Минутную стрелку выпилил лобзиком, аккуратно просверлил и развернул отверстие под минутный вал, конечно не особо похоже на родную, но тоньше - увы я не смогу выпилить, а как делались родные стрелки я не знаю.
За стеклом и секундной стрелкой пришлось обратиться в местерскую, т к такого оборудования у меня просто нет.
Небольшой скол возле секундной шкалы заполнил белой эмалью, благо циферблат на подложке.
Крышку вставил на место, шпильку в размер загнал золотую, крышка стала защелкиваться и открываться свободно.
закрепил цифербрат, установил стрелочки, вставил механизм на место, заводной вал отрегулировал по высоте что бы был ход для завода, перевода стрелок и открывания, защелкнул базель со стеклом.
Вот что получилось.

Второй раз я вряд ли рискну взяться за такую работу, больно уж тонкая и рискованая, одно неверное движение и.... :)

2

респект, валера!

3

Зигги написал(а):

респект, валера!

Только Тссссс, не пали контору, ты знаешь чьи котлы :)

4

Часикам 102 года, выпущены в 1911 году в Америке. Историю их прослеживаю с начала двадцатых годов, когда крестный моего деда купил их по случаю во Владивостоке у офицера-колчаковца. Потом эти часы попали в Манчжурию, пережили японское вторжение и приход Красной армии, пометались по Китаю между гоминьдановцами и НОАК, потом попали в постсталинский СССР, оказались в независимом Казахстане, потом перебрались в Россию, затем в Германию, потом снова в Россию...В общем, вещь с весьма бурной историей

5

goust написал(а):

ты знаешь чьи котлы :)

o.O

:nope:
не знаю!

6

Зигги написал(а):

не знаю!

Именно не знаешь и даже не догадываешься :)

7

goust написал(а):

Именно не знаешь и даже не догадываешься

ну ...... костя уже сам написал

8

Золотые руки!

9

goust написал(а):

Золотой карманный Elgin дореволюционного производства

Пилотский Элгин 1942 года по заказу А-11, spec.no.94-27834-b, ser.No. AF44-38310   мне здешние умельцы довели от  сносного хода до почти неподвижности....

10

TopperHarley написал(а):

Пилотский Элгин 1942 года по заказу А-11, spec.no.94-27834-b, ser.No. AF44-38310   мне здешние умельцы довели от  сносного хода до почти неподвижности....

все можно починить, вопрос только цены, и хорошего часовщика

11

http://s5.uploads.ru/t/CByNp.jpg
Заключительный аккорд - цепочка

Отредактировано goust (2013-09-25 22:52:20)

12

Молодец.
У меня был довоенный Elgin медсестёр. Маленький,пристёгивающийся к лацкану медхалата. Позолота. Подарил кому то..

13

Добро разбазариваешь :)

14

это сколько терпения надо и какое спокойствие должно быть, молодец

15

Молодец.

16

goust написал(а):

Минутную стрелку выпилил лобзиком, аккуратно просверлил и развернул отверстие под минутный вал, конечно не особо похоже на родную, но тоньше - увы я не смогу выпилить, а как делались родные стрелки я не знаю.

лазером надо было вырезать.

17

Лазер в кладовке забыл :)

18

И без лазера хорошо получилось.

19

goust написал(а):

Золотой карманный Elgin дореволюционного производстваС разрешения и по просьбе хозяина реликвии взялся оживить часы

Круто :flag: ,если бы у меня была шляпа я бы её снял :yep:

goust написал(а):

Минутную стрелку выпилил лобзиком, аккуратно просверлил и развернул отверстие под минутный вал, конечно не особо похоже на родную, но тоньше - увы я не смогу выпилить, а как делались родные стрелки я не знаю.

Не знаю как выглядела настоящая, но та что получилась, получилась отлично

20

goust написал(а):

Лазер в кладовке забыл

Но лазер только до 8мм режет, дальше надо электроэррозией. :)

21

Выпиливал из листа рыжевья толщиной 0.2мм :)

22

goust написал(а):

Выпиливал из листа рыжевья толщиной 0.2мм

Тщательная работа, глазки пришлось попортить.

23

Это, а механизм смазать- то надо.

24

Смазал подшипнички

25

goust написал(а):

Смазал подшипнички

А нижние цапфы колёс?

26

Тоже


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Впервые в жизни реставрировал часы