Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Шаббат Шалом! 2013-09-20


Шаббат Шалом! 2013-09-20

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Тора велит нам: "Толкуйте сомнение в пользу своего ближнего (т.е. иудея, соблюдающего мицвот) и судите о нем благосклонно!" (Раши к 19:57).

Однажды великий Гилель сказал своей жене, что приведет к ужину гостя, и попросил ее, чтобы еда была приготовлена заранее.

Жена Гилеля приготовила трапезу — испекла хлеб и настряпала много разных блюд. Когда все было готово, она услышала стук в дверь. Снаружи стоял нищий. Он с грустью признался ей, что сегодня — день его свадьбы, но у него нет средств и он не может купить еду для свадебной трапезы.

Жена Гилеля тут же поспешила на кухню и принесла ему все, что приготовила. Затем она снова начала стряпать и печь. Когда пришли ее муж и гость, им пришлось долго ждать, пока она подала на стол.

Позже Гилель спросил ее: "Дочь моя, почему ты так долго продержала нас в ожидании?"
Жена рассказала ему, что произошло и почему ей снова пришлось месить тесто и стряпать.

"Дочь моя, — заметил Гилель, — в своих мыслях я не обвинял тебя ни секунды. Я сразу же рассудил в твою пользу, ибо ты совершаешь все свои действия ради Неба".

Находить объяснения и извинения в защиту наших ближних, чьи поступки часто кажутся неоправданными, — нелегкое дело. Но истина заключается в том, что мы часто не знаем всех соображений, толкающих людей на те или иные поступки. Не имея возможности стать на их место, мы не имеем и права осуждать ближнего своего (о котором предполагаем, что он соблюдает мицвот).

Человек вознаграждается мерой за меру — мида кенегед мида. Подобно тому, как человек извиняет и оправдывает поступки других, Небо будет благосклонно судить о его собственных поступках, принимая во внимание оправдывающие обстоятельства.

http://chassidus.ru/library/midrash/mid … doshim.htm

****

Иудейскую диаспору форума поздравляю с Субботой!
Мирной субботы!
Шаббат Шалом!
:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:

Для тех, кто не разделяет наш взгляд на мироздание, наступают выходные! :flag:

2

Зануда написал(а):

Находить объяснения и извинения в защиту наших ближних, чьи поступки часто кажутся неоправданными, — нелегкое дело. Но истина заключается в том, что мы часто не знаем всех соображений, толкающих людей на те или иные поступки. Не имея возможности стать на их место, мы не имеем и права осуждать ближнего своего (о котором предполагаем, что он соблюдает мицвот).

Шабат шалом!  :flag:

Дима, мудрая притча. Мы часто скоропалительны в своих выводах.

Форумчанам-неиудеям желаю приятных выходных!  :mybb:  Пусть пасмурная погода (например, в Москве :) ) не испортит ваш отдых!

3

Всем Доброй Субботы!

4

Gutte Shabes усим щирым,та гарным  :flag:

5

:flag: Шабат шалом!שבת שלום :flag:

6

Шабат шалом! :flag:

7

Idalgo написал(а):

усим щирым,та гарным

:O  :O  o.O чо? :glasses:

8

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

чо?

Чо чо? Рїдну мову учить надо!

9

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

:O  :O  o.O чо? :glasses:

Харьковский диалект иврита. :flag:

10

A'Gut Shabbes  :flag:

11

Idalgo написал(а):

Рїдну мову учить надо!

вапщета я с Урала :P
Шабат Шаломчик тебе Владичка :flirt:  :flag:

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-09-21 00:50:05)

12

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

вапщета я с Урала

:flag:

13

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

вапщета я с Урала

это оттуда и беру :yep:  :glasses:  :playful:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Шаббат Шалом! 2013-09-20