Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Работа в сети. Под Петербургом обнаружено логово троллей ...


Работа в сети. Под Петербургом обнаружено логово троллей ...

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Под Петербургом обнаружено логово троллей, которые клеймят Навального и хвалят русское кино 45

В подвале особняка в Ольгино молодые офисные работники делают то, что обычно работой не считается: сидят в интернете, пишут посты в блогах и комментарии к статьям в СМИ. Небесплатно, конечно: зарплата - от 25 тысяч в месяц. Корреспондент «МР» отправился на собеседование в агентство, которое снабжает подставными комментариями большинство популярных сайтов страны.

продолжение

Район Ольгино, 15 минут езды на электричке от «Старой деревни». Прямо с перрона открывается вид на четыре треххэтажных особняка в финском стиле. У входа дежурят охранники в деловых костюмах, строго смотрят на незнакомца.

Звоню Алексею, чей номер телефона указан в объявлениях (1, 2, 3). Такое радушие редко встретишь на собеседовании: молодой человек провожает к себе в кабинет, еще не до конца обставленный после переезда в новое здание, интересуется, «как доехали» и «удобно ли сидеть», почти ничего не спрашивает по сути вакансии и печатает анкету о приеме на работу.

Алексей Сосковец — молодой бизнесмен, организатор праздников и «мэр» Комитета по молодежной политике на «Форсквере». В 2013 году принадлежащее ему «Северо-Западное агентство услуг» выиграло 17 конкурсов на проведение праздников, форумов и спартакиад для органов власти Петербурга. В половине конкурсов агентство участвовало единолично. Если что и осталось от бюджета на мелкие праздники, всё было отдано фирме «Нева энтертейниент», в которой Алексей, по данным из открытых источников, значится руководителем проектов. Летом 2013 года «Северо-Западное агентство» выиграло конкурс на транспортные расходы участников лагеря «Селигер». Журналисты подсчитали, что стоимость бензина для доставки одного активиста обошлась бюджету в 1800 рублей, хотя при среднем расходе бензина получилось бы 300 — в шесть раз меньше.

— Когда-нибудь пользовался «Яндекс.Маркетом»? — интересуется Алексей.
— Я там отзывы на электронику читаю.
— Так вот, представь, что тебе заказали отзыв про фен «Электролюкс», только этот фен — политический.

Общение с работодателем прерывает властный возглас женщины из соседнего кабинета: «Паспорт в первую очередь сделай!» «Понимаешь, — говорит Алексей, — у нас в комплексе особый режим безопасности, охрана требует ксерокопии документов». Спешно выкидываю из паспорта журналистские визитки, перечеркиваю выдуманную фамилию в анкете, заменяю на настоящую и отдаю документы Елене — брюнетке лет 40, очевидно, на руководящей должности.

Нервозность Елены объяснима. На прошлой неделе потенциальная сотрудница «Агентства интернет-исследований» Наталья Львова отказалась писать посты об оппозиционере Алексее Навальном и рассказала об этом в сообществе «Просто выборы» «В Контакте». В агентство могли прийти журналисты и окончательно разоблачить схему с подставными блогами в «Живом журнале»...

В полной уверенности, что Елена пробьет имя из паспорта в интернет-поисковике и серьезные ребята в костюмах займутся незваным гостем, я все-таки отправился выполнять тестовое задание.

Подвал с маленьким окном, в котором мелькают охранники. За компьютерами — пять соискателей, а также два журналиста и молодая оппозиционерка, которые якобы пришли устраиваться. Напротив сидит бригадир, как выяснилось позже — из профсоюза Морской академии.

— Первое задание: пишите про новый закон об образовании и не забывайте вставлять ключевые слова про Навального! — командует бригадир.
— При чем здесь Навальный? — спрашиваю я.
— Ой, то есть не Навальный. Понимаете, у нас был «ситуэйшн», и, в общем, мы даем тестовое задание не такое, как на работе. Пишите, что хотите... Пишите три дня про закон, хорошо или плохо...

Бригадир уходит, двое ребят открывают онлайн-игры. Они приезжают сюда второй день, чтобы писать хвалебные отзывы закону в одних ЖЖ и костерить его — в других.

— С ума сойти можно, — говорит один. — Нам говорили, что нужно будет вести четыре ЖЖ, писать на городские форумы и комментировать СМИ. Наши посты никто наверху не читает, я тупо копирую тексты из «Википедии».
— Наверное, три дня нужно, чтобы проверить нас, — соглашается другой.

На рабочем столе лежат файлы со ссылками на опубликованные здесь посты. Это более шестидесяти текстов про Алексея Навального в ЖЖ, критика его спонсоров на городских форумах (в том числе на форуме «МР») и полторы сотни критических «комментов», посвященных скандалу с журналом «Форбс». Редакцию обвиняют в том, что в мае 2013 года она напечатала статью о богатстве петербуржца Сергея Соловьева. Сам герой утверждает, что работает простым менеджером и не давал никаких интервью. В результате от него ушла жена. Особое место занимают опусы о преимуществе российского кино над американским и классика о «тупых янки».

От производимого здесь контента веет, скорее, психлечебницей, а не офисом в финском стиле:

«Алексей Навальный — Гитлер нашего времени».
http://alexmonc.livejournal.com/2831.html

«Каждый американский фильм — непотребная картина для населения именно Америки, такого же непотребного народа».
http://onerus1.livejournal.com/1422.html

«Сборище хипстеров <...> насмотрелись по ТВ, как в лихие для России годины творческая интеллигенция поднялась и теперь жирует. Тоже хотят примкнуть к этой своре нахлебников».
http://www.mir74.ru/forum/topic_1771

И так далее. С конца сентября в Ольгино со «Старой деревни» начнут ходить служебные автобусы для интернет-троллей. Будет видно, как они уезжают в свой подвал выполнять очередной заказ. Я тихо прошмыгнул мимо охраны и покинул офис агентства. Алексей позвонил через полчаса: «Вы случаем не оппозиционер? — Нет. — Хорошо, мне просто интересно, откуда люди приходят».

http://www.mr7.ru/articles/90769/

2

Spambot activity detected. Активист, открывший сбор подписей в интернете за отставку депутата Виталия Милонова, был вынужден закрыть голосование, когда обнаружил аномальную накрутку голосов против выдвинутой им инициативы. Позже оказалось, что в блогах распространилась инструкция по организации атаки ботов с целью склонить чашу весов в пользу сторонников депутата Милонова.

http://www.mr7.ru/articles/64212/

3

Это давным-давно не новость.

4

А кудай-то, интересно, пост Алекскевина пропал? Это он сам его удалил или кто-то другой почикал?  :glasses:

5

vadja2 написал(а):

А кудай-то, интересно, пост Алекскевина пропал?

Куратор счел преждевременным. :D А то с этого форума попрут - как влияние оказывать?

6

vadja2 написал(а):

А кудай-то, интересно, пост Алекскевина пропал? Это он сам его удалил или кто-то другой почикал?  :glasses:

Сегодня 22:00:35 Alexkevin * * Удаление сообщения Alexkevin в теме Работа в сети. Под Петербургом обнаружено логово троллей ...

7

Вона как...

Ursvamp написал(а):

Куратор счел преждевременным.

А может, парняга сам осознал, што напостил ненужное, да и передумал разоблачать и обличать?

8

Эти платные комментаторы на зарубежных сайтах русскоязычных окучивают - только влёт! И что еще интересно: бригады комитетских политинформаторов и провокаторов то ли маскируются, то ли правда из США атакуют.

9

vadja2 написал(а):

парняга сам осознал, што напостил ненужное, да и передумал разоблачать и обличать?

В ответ на разоблачение комитетских комментаторов ими вот такая утка выпущена:

Утка:

"На портале CV-Online в Эстонии появились объявления о найме "специалистов" по отстаиванию интересов правительства США в русскоязычном Интернете. Работодателем является небезызвестный National Democratic Institute. Приглашаются "PROGRAM ASSISTANT" и "PROGRAM OFFICER". Обязанности там объясняются долго и путанно, но вот тут впечатления человека, попавшего на реальное интервью в этой организации:
"Вот такое чудо ищет в Эстонии работников. Одна знакомая девушка случайно попала к ним на интервью. Смотрят на умение переводить с английского на русский. Основная задача: "наш спонсор заинтересован в публикации на всевозможных русскоязычных сайтах и форумах информации оппозиционного характера, направленного против существующей власти. Мы будем вам присылать информацию, вы переводить и публиковать в комментариях." Оплату там можно было просить похоже любую, просто до этого не дошли, т.к. она отказалась от такой работы."
Следы работы таких специалистов хорошо видны на некоторых сайтах. Напишут такие "специалисты" себе в профиле, что живут в Москве, и будут призывать бомбить Сирию и голосовать за Навального. А заодно писать "Эй ты, нашистский ублюдок" и обвинять в проплаченных комментариях за Путина.
Собственно, в России таких людей уже неоднократно нанимало посольство США, были ссылки на российские HR-сайты. Но еще никогда не видел, чтобы их нанимали в Эстонии. Недаром же говорят, что в комментариях множество "противников режима" на самом деле живет на Украине, в Израиле, в США, а тут вот и Эстония засветилась."
(с)

Проверка правда не подтвердила инфу, что собственно и понятно.

10

И вот такой демотиватор:

http://ic.pics.livejournal.com/xakudu/35172636/12991/12991_600.jpg

Собственно, прием старый и знакомый. Оппозиция против Путена, Путен против гомосятины. Значит оппозиция - это гомосятина.

Отредактировано Ursvamp (2013-09-23 11:52:13)

11

Ursvamp написал(а):

вот такая утка выпущена:

Судя по стилю, очень похоже, что писал один знакомый чел из Риги.  :whistle:

12

Мне кажется странным, что троллей собрали где-то в подвале особняка.
Зачем?
Пусть бы себе из дома писали - больше похоже на правду будет по IP и настройкам компа.

13

vadja2 написал(а):

Это он сам его удалил

Фотка не грузилась.А без нее какой смысл.

14

вчера глюки были

15

vadja2 написал(а):

парняга сам осознал, што напостил ненужное,

Опасно стало постить.Недоделанные еврейские художники злобствуют.Баномет у них чешется.

16

Alexkevin написал(а):

Недоделанные еврейские художники

1
Я пока процитирую,а то еще сотрет,,внезапно осознав..

17

Idalgo написал(а):

Я пока процитирую,а то еще сотрет,,внезапно осознав..

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

18

mikhaly4 написал(а):

Пусть бы себе из дома писали - больше похоже на правду будет по IP и настройкам компа.

Большая часть оттуда и пишет, и координируется из центра. Но должен же у них оффис быть?

19

Alexkevin написал(а):

Фотка не грузилась.

Так была же фотка. Я видел.

Ursvamp написал(а):

Но должен же у них оффис быть?

Так есть. И не один.
Самый главный офис-кабинет министра пропагандыкультуры.

20

vadja2 написал(а):

была же фотка. Я видел.

Да?А я нет.Интересные глюки.

Idalgo написал(а):

Я пока процитирую

Так и впредь цитируйте.А то банить"за провокацию"через сутки очень оперативно.Вы точно не эстонец?

21

Alexkevin написал(а):

Да?

Да. Какая-то фотка типа с перрона, нет? Я не особо разглядывал, мне она нах не упёрлась, но фотка была абсолютно точно.  :dontknow:

22

vadja2 написал(а):

фотка типа с перрона, нет

Да.Хотел показать,что трехэтажных домов там нет.

23

Alexkevin написал(а):

Да.

Вот.

Alexkevin написал(а):

Хотел показать,что трехэтажных домов там нет.

Мне вот как-то эта тема пох абсолютно, но, справедливости для, там был вид с перрона только в одну сторону, нет?  :glasses:

24

Alexkevin написал(а):

Да.Хотел показать,что трехэтажных домов там нет.

А это не они?
Ольгино

Отредактировано NLPepper (2013-09-23 19:00:01)

25

NLPepper написал(а):

не они?

Эти вроде 2-х этажные.

26

как прекрасно.
сначала обосраться  в нете, а потом перевенуть с ног на голову.

http://vvv-ig.livejournal.com/511418.html

27

Alexkevin написал(а):

Эти вроде 2-х этажные.

Так автор-то, может быть, просто посчитал окна - вот и получилось 3 этажа!  :dontknow:

28

DARNE написал(а):

сначала обосраться

Я и гляжу что Вы постов не читаете, а только накидываете их радиально на вентилятор.

29

Хорошо, допускаем что никаких платных путенских троллей нет  в природе. Тогда кто так скоординированно атаковал эстонские сети во время известных событий?

30

Ursvamp написал(а):

кто так скоординированно атаковал эстонские сети во время известных событий?

Педриотты.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Работа в сети. Под Петербургом обнаружено логово троллей ...