Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Берзиньш призвал ООН разобраться


Берзиньш призвал ООН разобраться

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

с конфликтами на постсоветском пространстве
rus.DELFI.lv | 25 сентября 2013, 08:07

Президент Андрис Берзиньш в своей речи на открытии 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал бороться за нормализацию ситуации в Сирии, а также решать конфликты на территории бывшего СССР.

Берзиньш отметил, что главными основами Объединенных Наций являются безопасность, долгосрочное развитие и права человека. По его словам Латвия последовательно поддерживает мир во всем мире. Он также считает, что ООН должна сохранять ведущую роль в разрешении конфликтов мирным путем.

Берзиньш выразил сожаление в связи с гуманитарной катастрофой в Сирии. "Срочная цель — положить конец страданиям людей. И мы рады, чтобы международное сообщество пытается это сделать. Особенно хочу поблагодарить соседей Сирии за прием беженцев", — сказал он. Президент призвал привлечь к ответственности тех, кто осмелился применить химическое оружие против мирного населения. Он также обратился к новому руководству Ирана с просьбой развеять опасения по поводу ядерной программы этой страны. Говоря об арабо-израильском конфликте, Берзиньш подчеркнул важную роль США в качестве посредника. "Мы ожидаем "решения двух государств" — Израиля и Палестины, которые живут рядом в мире и безопасности", — сказал он.

Статьи по теме:

--------------------------------------------------------------------------------
Президент Ирана отказался от встречи с Обамой  (35) 25. сентябрь 2013 07:06
Скандал в Эстонии: президент Ильвес тайно посетил свадьбу Сороса  (36) 24. сентябрь 2013 18:36
Президент: после выборов предстоят большие перемены  (55) 23. сентябрь 2013 12:02
Лавров: Запад волнует не химоружие, а влияние в Сирии  (39) 23. сентябрь 2013 09:33

--------------------------------------------------------------------------------

Одновременно Берзиньш призвал мировое сообщество добиться разрешения конфликтов на территории бывшего СССР — в Приднестровье, Грузии и Нагорном Карабахе. "В случае Приднестровья, Молдовы, нужно немедленно начать переговоры о политическом решении и структурных вопросах. Прагматичным шагом в направлении решения конфликта была бы замена нынешних миротворцев на международную миссию гражданских наблюдателей. Неприемлемо политическое давление на Молдову с целью повлиять на демократический выбор ее будущего", — заявил политик. Что касается Грузии, то все стороны, в том числе Россия, должны выполнить требования соглашения 2008 года.

В своей речи президент отметил, что Латвия накопила большой опыт перехода к свободному, правовому и демократическому обществу. Теперь же Латвия делится этим опытом со странами Восточного партнерства и Центральной Азии. Он напомнил и об участии Латвии в восстановлении Афганистана,  пообещав, что с 2015 года Кабулу будет оказываться финансовая помощь в поддержании сил безопасности.
Говоря о глобальном развитии, Берзиньш отметил особую роль образования, которое должно быть доступно всем. Он подчеркнул также темпы экономического роста Латвии и перспективны после введения евро и вступления в Организацию по экономическому развитию и сотрудничеству. "Мы гордимся тем, что жители Латвии активно участвуют в принятии решений на всех уровнях. В 21-м веке надо обеспечить прямое участие общества, а также использование возможностей интернета. Латвия активно действует для защиты и поддержания свободы в интернете как важного элемента свободы слова", — добавил он.

  http://rus.delfi.lv/news/daily/politics … d=43682217

Интересная информация , конечно . Другое , на мой взгляд это просто формальный доклад хотя и с трибуны ООН

http://s020.radikal.ru/i719/1309/90/249fa8c50ce8.jpg

2

Давно пора попроcить русских на выход из ПМР.

3

krapper написал(а):

Давно пора попровить русских на выход из ПМР.

Если бы ЭТО было так просто  :dontknow:  . Вход рубль -выход три (с) помните  ;) .

4

Sorin написал(а):

Если бы ЭТО было так просто    . Вход рубль -выход три (с) помните   .

Если наши перекроют ж/д, то за пару месяцев уедут.

5

krapper написал(а):

ЭТО было так просто    . Вход рубль -выход три (с) помните   .Если наши перекроют ж/д, то за пару месяцев уедут.

Угу , как же , а самолеты на что ?

Кста дополнение по теме

26 09 2013

Министр обороны Латвии считает низким уровень военной угрозы для страныСейм Латвии отклонил закон о предоставлении иностранцам вида на жительства за ивестицииМИД Латвии поддерживает нанесение авиаудара по Сирии без санкции ООНПравящая партия Латвии хочет добиться отмены предоставления вида на жительство иностранцам Латвийская экономика продемонстрировала самый высокий прирост в ЕСЛатвия потратит на убеждение жителей в необходимости введения евро более 400 тысяч евро Часть мигрантов из Молдовы в будущем будут выбирать Латвию

http://vestimd.ru/index.php?option=com_ … ;Itemid=93

Любопытно кого ( какую часть или диаспору ) имеет в ввиду министр на счет мигрантов из Молдовы ?

6

Sorin написал(а):

Угу , как же , а самолеты на что ?

Дорого самолётами, а русские жадные.
Опять же пролёт тоже согласовывать надо.

7

krapper написал(а):

Дорого самолётами, а русские жадные.Опять же пролёт тоже согласовывать надо.

:) С ПВО Украины ? ;)

8

Sorin написал(а):

С ПВО Украины ?

Ну да.
Опыт у наших есть.

9

Sorin написал(а):

Латвия накопила большой опыт перехода к свободному, правовому и демократическому обществу.

И ведь не краснеет....

krapper написал(а):

Опыт у наших есть.

Угу....
На израильтянах потренировались.

10

air 100 написал(а):

И ведь не краснеет....

Это понятно, что правовому и демократическому обществу надо учиться у Чурова и ВладимираВладимировича.

11

sgt написал(а):

Это понятно, что правовому и демократическому обществу надо учиться у Чурова и ВладимираВладимировича.

Ни в коем разе.
Надо учиться у нацистов Прибалтики.

12

Так , в тему

Украина отрежет Приднестровье от РФ

Интернет       


Ноябрьское вступление Украины и Молдовы в таможенную зону ЕС добьет государственность Приднестровья. Киев с подачи Брюсселя наверняка усилит блокаду непризнанной республики, вынудив ее подчиниться Кишиневу. Россия не в силах этому помешать.

В свете нового роста напряженности в отношениях между Россией и Украиной у Приднестровья могут пропасть последние надежды на независимость от Молдовы. Запад это государство никогда не признает и сделает все для того, чтобы ПМР не сохранило даже частичной независимости от Кишинева. И теперь у него есть все ресурсы для того, чтобы реализовать этот план.

Вкратце перспективы этого региона выглядят так: ПМР лишается автономии, полностью переходит под контроль Кишинева. Политика нынешнего руководства Молдовы, которую сложно не назвать русофобской, заключается в том, чтобы постепенно отказаться от независимости и войти в состав Румынии. И это, судя по всему, ему удастся. Не без содействия Украины, которая рассчитывает, равно как и Молдова, в ноябре подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС.

Напомним, что Приднестровье важно для Молдовы не только как часть территории бывшей Молдавской ССР, которую в Кишиневе считают своей, несмотря на разделившую русских и молдаван войну 1992 года. Так уж сложилось, что именно в этом регионе был сосредоточен весь промышленный потенциал. Отделившееся после войны националистическое и прорумынское правобережье Днестра – почти полностью аграрно.

Сегодня собственниками ключевых предприятий ПМР являются россияне. Это и Молдавская ГРЭС, которая снабжает электроэнергией ПМР, Молдову и часть Балкан (принадлежит "Интер РАО"). Это и Рыбницкий металлургический завод ММЗ. Это и почти десяток высокотехнологичных производств бывшего военно-промышленного комплекса СССР. Приднестровская элита — это люди, которые или уже являются россиянами или при необходимости готовы ими без колебаний стать. Гарантом сохранения статус-кво являются российские миротворцы и склады оружия бывшей 14-й армии ВС СССР в Колбасне, которые формально принадлежат России, но при необходимости могут использоваться приднестровскими военными.

Почти 10 лет Приднестровье было одним из самых благополучных постсоветских регионов. Несмотря на постоянное давление со стороны Кишинева и Брюсселя, через украинскую границу в республику свободно шло сырье и товары первой необходимости. Предприятия Приднестровья экспортировали готовую продукцию не только в РФ и на Украину, но и на рынок Европы (так, на одном из заводов производят корд для шин Pirelli).

В 2006 году президент Украины Виктор Ющенко с подачи ЕС ввел на приднестровской границе таможенную блокаду. Местному бизнесу ничего не оставалось, как регистрировать свои предприятия в Молдове и платить налоги Кишиневу. Бюджет республики заметно просел, России пришлось увеличивать финансовую помощь своему "западному форпосту". Однако бесконечно долго это продолжаться не может.

Одно время в Кремле рассчитывали, что таможенную блокаду ПМР со стороны Украины снимет президент Янукович. Но тот не стал этого делать. Более того, в свете нынешней торгово-политической войны Москвы и Киева возникли опасения, что Украина может даже перестать пускать в Приднестровье российские самолеты. В этом случае у Москвы не останется никакой возможности связаться со своим непризнанным анклавом.

Между тем, Молдова и ЕС все громче требуют вывести из Приднестровья российских мировторцев, заменив их "международной полицейской миссией". Разумеется, как только это случится, ни о какой государственности ПМР уже не будет и речи. И Украине под силу отомстить Москве за торговые войны и ультрадорогой газ именно таким образом.

Но даже если этого не произойдет, жизнь Приднестровья очевидным образом ухудшится еще до конца текущего года. Когда в ноябре Молдова и Украина вместе вступят в зону свободной торговли с ЕС, Приднестровье окажется полностью окруженным территориями с европейской таможенной и торговой юрисдикцией. Сохранить остатки государственности эти территории просто не смогут. "ЕС наверняка будет давить на Приднестровье, и его перспективы очень серьезно зависят от того, как поведет себя Киев", — говорит украинский политолог Юрий Романенко.

Кроме того, как весь крупный приднестровский бизнес перейдет в экономическое поле Молдовы, Кремль потеряет всякий интерес к поддержке республики – ведь в этом случае интересующие российских собственников будут решаться уже не в Тирасполе, и даже не в Кишиневе, а в Брюсселе. Поэтому перспективы приднестровцев выглядят туманными: им либо придется полностью подчиниться Кишеневу или смириться с экономической гибелью. Последнее вряд ли возможно.

Рычагов, чтобы изменить ситуацию, у России нет: давно очевидно, что торговые и газовые войны не могут изменить вектор внешней политики Молдовы и Украины. Если не случится чуда и Украина не вступит в Таможенный союз, через несколько лет молдавские унионисты покончат и с русским языком, и с приднестровскими элитами. Не избежать в данном случае и передела собственности, уверены эксперты. Так что потери России на Днестре будут весомыми.

Впрочем, директор киевского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик говорит, что Украина не будет "нагнетать" в этом вопросе. По крайней мере, до тех пор, пока у него будут другие инструменты для влияния на Москву в будущих непростых переговорах и по газу, и по торговым ограничениям. "На данный момент интерес Украины состоит в сохранении стабильности в регионе", — подчеркивает эксперт. По его мнению, Украина хочет играть более значимую роль в треугольнике Тирасполь-Кишинев-Киев, но совсем "сдавать" ПМР пока не собирается: сегодня решенный в пользу Молдовы вопрос лишит Украину сильного козыря в переговорах с Москвой.

Тем не менее, факт остается фактом: Приднестровье после подписания Украиной и Молдовой документов об ассоциативных отношениях с ЕС превратится из ближнего зарубежья России в ближнее зарубежье ЕС, подчеркивает немецкий политолог Александр Рар. Непризнанной республике рано или поздно придется жить по румыно-молдавским правилам. И гарантом этого будет Украина.

Косвенно это признают и в самом Приднестровье: замминистра иностранных дел непризнанной республики Игорь Шорников уже заявлял о том, что ситуация вокруг ПМР изменится в ноябре после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. "Вступление Молдовы и Украины в зону свободной торговли с Европейским союзом может стать событием, с которого может начаться обратный отсчет истории государственности Приднестровья", — подчеркнул чиновник.

"Я думаю, что для ПМР начинаются тяжелые времена в любом случае. Время неурегулированностей заканчивается", — резюмирует Романенко. Кулик, впрочем, считает, что для жителей Приднестровья так будет даже лучше. Но разговоры о ликвидации квази-независимости ПМР эксперт предлагает отложить: на ближайшие пять лет статус-кво вокруг республики будет сохранен. "Если Россия захочет наказать Молдову при помощи торговых санкций, то одновременно будет наказано и Приднестровье, ведь все его грузы оформляются в Кишиневе. Большая же часть молдавского и приднестровского экспорта сегодня приходится на Россию", — объясняет он.

Максим Швейц
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/10/02/1182778.html

13

Sorin написал(а):

Непризнанной республике рано или поздно придется жить по румыно-молдавским правилам. И гарантом этого будет Украина.

В Приднестровье,ЕМНИП,до 30% граждан-украинцы.
Интересно,им сильно станет лучше от такой политики Украины?

14

air 100 написал(а):

Sorin написал(а):Непризнанной республике рано или поздно придется жить по румыно-молдавским правилам. И гарантом этого будет Украина

.В Приднестровье,ЕМНИП,до 30% граждан-украинцы.Интересно,им сильно станет лучше от такой политики Украины?

Хм , довольно странный интерес , с Вашей стороны (откровенно говоря ,я и не ожидал от Вас такой заботы о граждан украинцах , честно , не ожидал ) :D  Лучше? :rolleyes:  Не знаю , :dontknow:  но всяком случае, точно не хуже ,чем в нынешней ПМР :mybb:

15

Sorin написал(а):

В своей речи президент отметил, что Латвия накопила большой опыт перехода к свободному, правовому и демократическому обществу.

это был клоун на арене цирка?

16

air 100 написал(а):

Надо учиться у нацистов Прибалтики.

Наконец-то вы это поняли. Значит, есть еще надежда...

17

парадокс написал(а):

это был клоун на арене цирка?

:)  :no:  :nope:

скорее это речь падре у ворот местного кладбища.

18

По- хорошему, конечно надо, чтобы Молдавия вошла в состав Румынии, а ПМР в состав Украины.

19

krapper написал(а):

По- хорошему, конечно надо, чтобы Молдавия вошла в состав Румынии, а ПМР в состав Украины.

+1 Согласен по лини реки Днестр , Украине ПМР , Молдове  Буджак . Чернэуць и Хотин можно оставить как есть  ;)

http://s47.radikal.ru/i115/1310/a4/860c0d12d27b.png

20

Sorin написал(а):

+1 Согласен по лини реки Днестр , Украине ПМР , Молдове  Буджак . Чернэуць и Хотин можно оставить как есть

Никогда не задумывался.
А зачем Молдове Буджак?

21

krapper написал(а):

А зачем Молдове Буджак?

Выход к морю , из Аккермана и Измаила, вся наша родня по  линии моего Деда

http://s003.radikal.ru/i204/1310/35/de84dbea9ec1.png

Отредактировано Sorin (2013-10-08 13:37:47)

22

Sorin написал(а):

Выход к морю , из Аккермана и Измаила, вся наша родня по  линии моего Деда

Давайте мы лучше Тулчу отдадим Молдове?

23

krapper написал(а):

Давайте мы лучше Тулчу отдадим Молдове?

Там и кроме Тулчи ,до реки Сирет , есть , так и называется Молдова , но только румынская , столица Яссы  :smoke:

http://s020.radikal.ru/i712/1310/2b/290a65e4dcbc.png

Отредактировано Sorin (2013-10-08 14:00:23)

24

Sorin написал(а):

я и не ожидал от Вас такой заботы о граждан украинцах , честно , не ожидал

Вы очередной раз перепутали.
Между любопытством и заботой-ОГРОМНАЯ разница.
Мне любопытно,КАК ситуация скажется на украинцах.....но не более того.
Никакой заботой тут и не пахнет.

25

air 100 написал(а):

Вы очередной раз перепутали
.Между любопытством и заботой-ОГРОМНАЯ разница.

Ой , вэй!!! Что Вы говорите ?

air 100 написал(а):

Мне любопытно,КАК ситуация скажется на украинцах.....но не более того.
Никакой заботой тут и не пахнет.

Правда?" Пожалел волк, кобылу" , кажется так говорят в таких случаях по-русски . Или я ошибаюсь ?

26

Sorin написал(а):

Или я ошибаюсь ?

Таки да, вы ошибаетесь.
Вроде по русски пишу,но вы че-то видите за всем этим смысл,который я и не думал туда вкладывать.
Еще раз....
Мне ЛЮБОПЫТНО,как скажется заваруха в Кении на поток туристов и уровень жизни кенийцев.
При этом,мне абсолютно по херу эти самые кенийцы.
Даже если они там все вымрут,я не огорчусь ни разу,ибо у меня там,вроде,родственников нет.
Мне интересен сам процесс взаимодействия различных факторов.
Только и всего.
Аналогично и с украинцами в Приднестровье.
Так понятно?

27

air 100 написал(а):

Аналогично и с украинцами в Приднестровье.

Ну, вообще- то у них у всех паспорта Молдовы есть.
Бо с приднестровским паспортом никуда не пускают.

28

air 100 написал(а):

Вроде по русски пишу,но вы че-то видите за всем этим смысл,который я и не думал туда вкладывать.

Ладно проехали  ;)

29

krapper написал(а):

air 100 написал(а):Аналогично и с украинцами в Приднестровье

.Ну, вообще- то у них у всех паспорта Молдовы есть.Бо с приднестровским паспортом никуда не пускают.

с

Парадокс , но многие из украинцев , предпочитают как раз гражданство либо РФ ,либо Румынии , серьёзно , сам удивлялся ( мне одна пациентка работающая при посольстве Украины в Молдове ,рассказывала )

30

krapper написал(а):

Ну, вообще- то у них у всех паспорта Молдовы есть.

И что?
Живут-то они в ПМР и если,как заявлено,для ПМР наступают тяжелые времена,то разве это не скажется на тех,кто там живет?
Вне зависимости от того,у кого какой паспорт в наличии.
П.С.Вааще-то интересная ситуация.....
ГОСУДАРСТВУ пророчат тяжелые времена,а ВСЕ жители этого государства жить будут так же или даже лучше.....типа,"тяжелых времен" совсем и не заметят.
Как-то сильно похоже на абсурд...

Отредактировано air 100 (2013-10-09 23:23:14)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Берзиньш призвал ООН разобраться